Aktueller Katalog # 234

Untertitel:
Veröffentlicht am:
20.05.2020 - 16:12:31
Beginn der Veranstaltung:
06.06.2020 - 13:00:00
Einträge pro Seite:
Objekte gesamt: 701
Los-Nr. 1
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Liebe'', l.u. monogrammiert, , Buntstift/Kreide auf Papier, Maße ca. 29,5x19,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:00
Los-Nr. 2
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Erotische Szene'', r.u. monogrammiert, , Buntstift auf Papier, Maße ca. 29,5x19,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:01
Los-Nr. 3
Paar Zeichnungen - Kurt von Unruh (1894 Hannover - 1986 Roding) ''Landschaften'', rückseitig monogrammiert U, Kreide auf Papier, Maße je 15x22 cm, 2 Stück, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit:.1916/17 nahm er an [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:01
Los-Nr. 4
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Harem mit rotem Vorhang'', siehe Ausstellungskatalog Museen der Stadt Regensburg (Seite 79/Abb.210), Öl auf Papier (Karton), Maße ca. 60x48 [mehr...]
1.200,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:02
Los-Nr. 5
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Mann mit Stechruder in Landschaft'', siehe Ausstellungskatalog Museen der Stadt Regensburg (Seite 140), r.u. monogrammiert M.W., Öl auf Platte, [mehr...]
1.500,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:02
Los-Nr. 6
Mischtechnik - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Komposition mit Badenden und Rastenden am Flussufer'', r.u. monogrammiert M.W., Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 20,5x29 cm, [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:03
Los-Nr. 7
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Komposition mit Festgesellschaft'', r.u. monogrammiert M.W., datiert 1921, Mischtechnik auf Papier, Maße 20x28,5 cm, Provenienz: Regensburger [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:03
Los-Nr. 8
Großes Aquarell - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Regensburg - Stein. Brücke mit Brückturm'', r.u. monogrammiert M.W., lasierende Farben auf Papier (auf Karton aufgezogen), Maße [mehr...]
500,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:04
Los-Nr. 9
Aquarell - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Uniformierter Soldat'', r.u. monogrammiert W., lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 22x17 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: [mehr...]
200,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:04
Los-Nr. 10
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Flusslandschaft bei Weichs'', siehe Ausstellungskatalog Museen der Stadt Regensburg (Seite 137), r.u. signiert und datiert 1920, Öl auf Platte, [mehr...]
800,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:05
Los-Nr. 11
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Der fliegende Koffer, Landschaftskulisse in der Oberpfalz'', r.u. monogrammiert M.W., Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 22x17 cm, [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:05
Los-Nr. 12
Mischtechnik - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Siebenmeilenstiefel, vor Stadtkulisse Regensburg'', r.u. monogrammiert M.W., Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 24x18 cm, Passepartout, [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:06
Los-Nr. 13
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Wanderer vor Schlossanlage'', 1905, siehe Ausstellungskatalog Museen der Stadt Regensburg (Seite 132/Abb.25), r.u. monogrammiert M.W., Mischtechnik auf [mehr...]
500,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:06
Los-Nr. 14
Mischtechnik - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Matrose'', r.u. monogrammiert M.W. und datiert, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 48,5x34,5 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: [mehr...]
400,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:07
Los-Nr. 15
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Knabenbildnis'', r.u. monogrammiert M.W., datiert (19)20, auf Papier, Maße Darstellung ca. 40x28 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Regensburger [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:07
Los-Nr. 16
Lithographie - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Bildnis'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1924, Blattmaße ca. 43,5x34 cm, Altersspuren, Provenienz: Graphiksammlung Regensburg, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:08
Los-Nr. 17
Skulptur - Rudolf Schwaiger (1924 Ebensee - 1979 Wien) ''Magdalena'', Bronze, signiert, Nr. 2/6, signiert, Gießerstempel Venturi Arte Bologna, Marke EuroArt, Maße ca. 16x19x11,5 cm, vgl. Lit.: Österreichischer [mehr...]
280,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:08
Los-Nr. 18
Farblithographie - Maurice Estéve (1904 Culan - 2001) ''Les deux larrons, 1969'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 34/75, Prudhomme-Estève/Moestrup 50, Maße Darstellung 39,5x50 cm, Altersspuren (Lichtschaden), [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:09
Los-Nr. 19
Mischtechnik - Florian Köhler, (1935 Frankfurt am Main - 2013 Hamburg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert 1988, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 47x69 cm, vgl.Lit.: deutscher Maler, Zeichner und [mehr...]
450,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:09
Los-Nr. 20
Farblithographie - Umberto MASTROIANNI (1910 Fontana Liri - 1998 Marino Italien) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. P.A., Altersspuren, Maße Darstellung ca. 53,3x50,3 cm, vgl. Lit.: Italienischer Bildhauer; [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:10
Los-Nr. 21
Zeichnung - wohl französisch 18.Jahrhundert ''Die vier Weisen'', unsigniert, nach Giovanni Benedetto CASTIGLIONE Rad. B25 (1609 Genua -1664 Mantua), Tusche aquarelliert auf Papier, Altersspuren (Fleck neben Köcher), [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:10
Los-Nr. 22
Radierung - Johann Gottlieb PRESTEL (1739 Gronenbach -1808 Frankfurt am Main) ''Bildnis nach einer Zeichnung von Michelangelo Buonarroti'', No. 3, Plattenmaße ca. 30,5x21 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:11
Los-Nr. 23
Kupferstich - Jonas SUYDERHOEF (Niederlande c.1613-1686) ''Wollspinner bei der Rast'', nach Adrian van Ostade (1610 Haarlem 1685), Nicolaus Visscher excu. (1618-1679 Amsterdam), leichte Altersspuren, Plattenmaße ca. [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:11
Los-Nr. 24
Radierung - Jean Bechon de Rochebrune (tätig in Frankreich um 1650) ''Flußlandschaft mit Angler'', r.o. in der Platte:'' I. Bechon de Rochebrune in fe. et ex. cum privilegio'', rückseitig [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:12
Los-Nr. 25
Radierung - Adam VON BARTSCH (1757 Wien 1821) ''Landschaft mit Dorfansicht und Personenstaffage'', nach Johann Christian BRAND (1722-1795), gest. 1786, leichte Altersspuren, Plattenmaße ca. 27,5x45,4 cm, Provenienz: aus [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:12
Los-Nr. 26
Lithographie - Max Joseph WAGENBAUER (1775 Öxing -1829 München) ''Eine Gegend in Oberbaiern'', um 1806, beschnitten, Maße Darstellung ca. 23x32,9 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:13
Los-Nr. 27
Gemälde - Franz Carl HERPEL (1850 Woroneh -1933 Königsberg) ''Ansicht Hafenstadt, im Vordergrund Windmühle mit Schäfer (wohl Vlissingen / Niederlande) '', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. [mehr...]
400,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:13
Los-Nr. 28
Radierung - Sebastian Bourdon (1616 Montpellier -1671 Paris) '' Flucht nach Ägypten '', Plattensignatur: S. Bourdon in. et f. cum priuit, Plattenmaße 18,5x23,5 cm, Altersspuren, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:14
Los-Nr. 29
Radierung - Sebastian Bourdon (1616 Montpellier -1671 Paris) '' Flucht nach Ägypten '', Plattensignatur: S. Bourdon in. et sculp. cum priuit, Plattenmaße 29x24 cm, Altersspuren, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:14
Los-Nr. 30
Mezzotinto - Johann JACOBÉ (1733 Wien 1797) ''Bildnis des Astronomen Wolfgang Christoph von Uiberacker (1736-1801 Wien)'', nach Ignaz UNTERBERGER (1748-1797 Wien), Altersspuren (u.a. beschnitten, rechts innerhalb des [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:15
Los-Nr. 31
Mezzotinto - Bernhard Vogel (1683 Nürnberg 1737) ''Bildnis des Künstlers Christoph Weigel (Redwitz 1654 - 1725 Nürnberg)'', nach Johann Kupetzky (1667-1740), datiert Nürnberg 1735, leichte Altersspuren, [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:16
Los-Nr. 32
Gemälde - Biedermeier um 1840/45 ''Bildnis der jungen Baronesse Natalie v. d. Pahlen - Astrau (1831 - 1906), vermählt mit Konrad von Grünewaldt (1825-1868 Minsk)'', unsigniert, Öl auf Leinwand, restauriert, [mehr...]
250,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:16
Los-Nr. 33
Radierung - Domenico Bernardo Zilotti (um 1730 bei Bassano - 1780(1795) Venedig) ''Junger Hirte am Zaun bei seiner Rinderherde'', l.u. Zilotti incid., r.u. appo Marco Pelli Ven, Plattenmaße 21,5x30 cm, Provenienz: aus [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:17
Los-Nr. 34
Radierung - Johann Christoph ERHARD (1795 Nürnberg -1822 Rom) ''Das Kapuziner-Kloster zu Fulnek '', r. und J.C. Erhard 1819, Apell 26 VI, Plattenmaße ca. 30x39,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:17
Los-Nr. 35
Mezzotinto - Valentin Daniel PREISSLER (1717 Nürnberg 1765) ''Allegorie auf den Herbst'', nach Johann Kupetzky, Altersspuren, Plattenmaße ca. 36x26 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:18
Los-Nr. 36
Radierung - Wenzel Hollar (1607 Prag - 1677 London) ''Portrait der flämischen Künstler Lucas und Cornelius de Wael'' nach A. van Dyck (1509-1641), publiziert bei Jan Meyssens, u.Mitte W. Hollar fecit 1646, leichte [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:18
Los-Nr. 37
Radierung - Friedrich Geissler (1778 Nürnberg 1853) ''Südliche Ideallandschaft mit Personenstaffage im Vordergrund'', nach Claude Lorrain (1600-1682 Rom), r.u. Friedr. Geissler sculp. Nürnberg 1818, Maße [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:19
Los-Nr. 38
Gemälde - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Frühlingslandschaft mit Flusslauf und Dorfansicht, im Vordergrund Kühe'', r.u. unleserlich signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 17x23,5 cm, Goldrahmen
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:19
Los-Nr. 39
Radierung - Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736 Lyon 1810) ''Vue de Saint-Andéol'', Plattenmonogramm und Datierung 1774, Le Blanc 75 II, Plattenmaße ca. 28,5x37,5 cm, am Plattenrand besch., Provenienz: aus privater [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:20
Los-Nr. 40
Radierung - Anton GRAFF (1736 Winterthur (Schweiz) -1813 Dresden) ''Bildnis von de Basse (Kaufmann aus Frankfurt am Main'', l.u. A. Graff fec., Heller-Andresen 3 II, Plattenmaße ca. 18,6x11,8 cm, Altersspuren, Provenienz: [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:20
Los-Nr. 41
Paar Stiche - Hubertus Quellinus ( 1619 Antwerpen 1687) ''Merkur und Kybele'', r.u. monogrammiert H.Q., nach Artus Quellinus (l.u. mg. A.Q.), Altersspuren, Blattmaße ca. je. 33,5x19,5 cm, 2 Stück, Provenienz: aus [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:21
Los-Nr. 42
Radierung - Giuseppe VASI (1710 Corleone / Sizilien -1782 Rom) ''Ponte Salaro'', l.u.. G. Vasi dis.ed inc., Altersspuren, Plattenmaße ca. 21x32,3 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:21
Los-Nr. 43
Radierung - Giuseppe VASI (1710 Corleone / Sizilien -1782 Rom) ''Ponte Nomentano'', l.u.. G. Vasi dis. inc., Altersspuren, Plattenmaße ca. 21x32 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:22
Los-Nr. 44
Radierung - Johann Daniel HEIMLICH (1740 Straßburg -1796) ''Flusslandschaft mit Personenstaffage'', l.u. Heimlich f., No. 2, koloriert, Plattenmaße ca. 14x10,5 cm, Altersspuren (r.u. Ecke erg.), Provenienz: aus [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:22
Los-Nr. 45
Kupferstich - Christian von Mechel (1737 Basel - 1817 Berlin) ''Dédiée A La Majesté Mariae Therese - im Vordergrund Reiter der kaiserlichen Familie (teilweise Träger des goldenen Vlies'', nach J.Chr. [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:23
Los-Nr. 46
Zeichnung - niederländischer Spätbarock ''Barockes Herrenbildnis (Ähnlichkeit mit dem Kunsthändler Jacob da Carpi'', l.o. beschriftet J. de Wit (1695 Amsterdam 1754), rückseitig J. de Wit fec. in [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:23
Los-Nr. 47
Paar Radierungen - Jonas UMBACH (1624 Augsburg 1693) ''Satyr mit Putti und Bacchanten'', 1 Blatt mit Plattensignatur, Altersspuren (fleckig, 1 Blatt aufgeklebt), Plattenmaße ca.8,5x11,5 und 8,5x12 cm, 2 Stück, [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:24
Los-Nr. 48
Sechs Radierungen - Johann Joseph HARTMANN (1753 Mannheim -1830 Cotterd Schweiz) ''Landschaften'', Plattenmaße ca. 3,5x5 bis 9,5x2,8 cm, 6 Grafiken auf 4 Blättern, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:24
Los-Nr. 49
6 Radierungen - Israël SILVESTRE (1621 Nancy - 1691 Paris) 1.Rocher de Gayette lequel se fendit en deux lors de la passion de Nostre Seigneur, Maße Darstellung ca. 11,8x20,4 cm 2.Rocher de Gayette lequel se fendit en deux lors de la [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:25
Los-Nr. 50
Matthias Gottfried EICHLER (1748 Erlangen -1821 Augsburg) ''Bildnis des Malers Heinrich Freudweiler mit hohem Hut'', nach J.H.Lips, um 1795, Plattenmaße ca. 34,7x25 cm, teilweise fleckig, Passepartout, Provenienz: aus [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:25