Aktueller Katalog # 234

20.05.2020 - 16:12:31
06.06.2020 - 13:00:00
CORONA-FORMULAR
Objekte gesamt: 544
Los-Nr. 527
Antike Hochzeitstruhe - alpenländisch datiert 1808 allseitig Ochsenblut-Kammstrich, mit Vasenmotiv, Deckel kassettiert, mit aufgemalten Quadraten, IHS und Initialen RiAAM, Original-Zangenschloss, abgeteiltes Innenfach, gedrückte [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 528
Wandteppich - Türkei 20.Jahrhundert Fassaden- und florales Vasendekor, Maße ca. 120x134 cm
25,00 EUR

Los-Nr. 529
Wanduhr Marriage, Regulatorenwerk mit Pendel in rundem Acrylgehäuse, Emailziffernring mit röm. Zahlen, vergoldete Zeiger, Schlüssel anbei, d.= 24 cm, Höhe ca. 45 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 530
Orientteppich - Kirman Jazd Persien, handgeknüpft, Brücke, buntes florales Dekor auf beigem Grund, 5-fache breite Bordüre, Gebrauchsspuren, Maße 303x198 cm
85,00 EUR

Los-Nr. 532
Paar Orientteppiche handgeknüpft, Belutsch Persien, fein, kleine Brücke, 5-fach Bordüre, Rautenmuster auf rotem Grund, Gebrauchsspuren, Maße 94x70 cm, Täbriz Persien, kl. Brücke, buntes florales Dekor auf beigem Grund, [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 533
Orientteppich - Kasak Russland Brücke mit buntem geometrischen Dekor, 3-fach Bordüre, Gebrauchsspuren, Maße 147x103 cm
80,00 EUR

Los-Nr. 535
Orientteppich - Kelim buntes geometrisches Dekor auf beigem Grund, Gebrauchsspuren, Maße 177x114 cm
45,00 EUR

Los-Nr. 537
Orientteppich - Alter Kasak Russland Brücke, mit geometrischem Dekor, rostbraune Farben auf ockerfarbenem Grund, Gebrauchsspuren, Maße ca. 145x98 cm
110,00 EUR

Los-Nr. 538
Lampe im klassischen venezianischen Stil farbloses Glas, Blüten in Blau/Gelb, Teile fehlen, Höhe ca.59 cm
205,00 EUR

Los-Nr. 539
Großer Leuchter - 18.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, 3-passiger Fuß, später Umbau als Stehlampe, Altersspuren, Gesamthöhe ca. 168 cm
260,00 EUR

Los-Nr. 540
Großer Leuchter - wohl deutsch 18/19.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, 3-passiger Fuß, später Umbau als Stehlampe, Altersspuren (Fassung später), [mehr...]
300,00 EUR

Los-Nr. 541
Ameublement im Louis Seize Stil - 19.Jahrhundert Holz beschnitzt und vergoldet, konisch kannelierte Beine, verziert mit Blattwerk, gepolstert, Altersspuren, bestehend aus: Paar Armlehnstühle, Bank, Paar Stühle, Sitzhöhe ca. 45 cm
300,00 EUR

Los-Nr. 542
Großer Leuchter im Barockstil - 20.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, 3-passiger Fuß, später Umbau als Stehlampe, Altersspuren (Mittelsteg geklebt), [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 601
40,00 EUR

Los-Nr. 602
140,00 EUR

Los-Nr. 603
35,00 EUR

Los-Nr. 604
Paar Flakons - deutsch 19.Jahrhundert blaues Glas mit Messingmontierung, Scharnierdeckel verziert mit Veduten (u.a. Siegestor in München), 1 Stöpsel fehlt, Höhe ca. 9 cm, 2 Stück
220,00 EUR

Los-Nr. 608
Drei Figuren - u.a. nach Entwurf von Ingeborg Plockross-Irminger ''Mädchen mit Katze, Nur ein Tropfen und liegendes Rehkitz'', Marke Royal Copenhagen und Bing & Gröndahl, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 13 [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 609
Drei Figuren - u.a. nach Entwurf Theodor Madsen und Georg K. Strand ''Seelöwe schaut nach oben, Seelöwen spielen und brauner Hase'', Marke Royal Copenhagen und Bing & Gröndahl, Porzellan bunt staffiert, [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 610
Schale - nach Entwurf von Theodor Madsen (1880-1965) ''Schale oder Kartenablage mit Finken'', Marke Royal Copenhagen, Maße ca. 15x21x18 cm, anbei Schale mit plastischem Knaben, Marke FP (ligiert), Höhe ca. 17 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 611
Lot Porzellan - Marke Royal Copenhagen Denmark bestehend aus: 1. Zwei Schalen mit Hummer zum Servieren von Meeresfrüchten, 2. Paar Vasen bemalt mit floralem und Vogeldekor
180,00 EUR

Los-Nr. 612
Drei Vasen - Marke Royal Copenhagen Denmark Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 20 cm, 3 Stück
35,00 EUR

Los-Nr. 613
Lot Paper-Weights - XX.Jahrhundert Glas mit bunten Einschmelzungen, 3 Stück, anbei Karaffe
120,00 EUR

Los-Nr. 614
Jugendstilvase - wohl Frankreich Glas grünlich matt, umlaufend dekoriert mit reliefiertem Blütenwerk, leichter Abrieb, Höhe ca. 36 cm
90,00 EUR

Los-Nr. 615
Fußbecher - wohl Böhmen farbloses Glas gelb überfangen, Wandung umlaufend geätzt mit Jagdzenen, 8-passiger Fuß, abgesetzter Lippenrand, Höhe ca. 21 cm
80,00 EUR