Aktueller Katalog # 234

Untertitel:
Veröffentlicht am:
20.05.2020 - 16:12:31
Beginn der Veranstaltung:
06.06.2020 - 13:00:00
Einträge pro Seite:
Objekte gesamt: 701
Los-Nr. 26
Lithographie - Max Joseph WAGENBAUER (1775 Öxing -1829 München) ''Eine Gegend in Oberbaiern'', um 1806, beschnitten, Maße Darstellung ca. 23x32,9 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:13
Los-Nr. 27
Gemälde - Franz Carl HERPEL (1850 Woroneh -1933 Königsberg) ''Ansicht Hafenstadt, im Vordergrund Windmühle mit Schäfer (wohl Vlissingen / Niederlande) '', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. [mehr...]
400,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:13
Los-Nr. 28
Radierung - Sebastian Bourdon (1616 Montpellier -1671 Paris) '' Flucht nach Ägypten '', Plattensignatur: S. Bourdon in. et f. cum priuit, Plattenmaße 18,5x23,5 cm, Altersspuren, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:14
Los-Nr. 29
Radierung - Sebastian Bourdon (1616 Montpellier -1671 Paris) '' Flucht nach Ägypten '', Plattensignatur: S. Bourdon in. et sculp. cum priuit, Plattenmaße 29x24 cm, Altersspuren, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:14
Los-Nr. 30
Mezzotinto - Johann JACOBÉ (1733 Wien 1797) ''Bildnis des Astronomen Wolfgang Christoph von Uiberacker (1736-1801 Wien)'', nach Ignaz UNTERBERGER (1748-1797 Wien), Altersspuren (u.a. beschnitten, rechts innerhalb des [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:15
Los-Nr. 31
Mezzotinto - Bernhard Vogel (1683 Nürnberg 1737) ''Bildnis des Künstlers Christoph Weigel (Redwitz 1654 - 1725 Nürnberg)'', nach Johann Kupetzky (1667-1740), datiert Nürnberg 1735, leichte Altersspuren, [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:16
Los-Nr. 32
Gemälde - Biedermeier um 1840/45 ''Bildnis der jungen Baronesse Natalie v. d. Pahlen - Astrau (1831 - 1906), vermählt mit Konrad von Grünewaldt (1825-1868 Minsk)'', unsigniert, Öl auf Leinwand, restauriert, [mehr...]
250,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:16
Los-Nr. 33
Radierung - Domenico Bernardo Zilotti (um 1730 bei Bassano - 1780(1795) Venedig) ''Junger Hirte am Zaun bei seiner Rinderherde'', l.u. Zilotti incid., r.u. appo Marco Pelli Ven, Plattenmaße 21,5x30 cm, Provenienz: aus [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:17
Los-Nr. 34
Radierung - Johann Christoph ERHARD (1795 Nürnberg -1822 Rom) ''Das Kapuziner-Kloster zu Fulnek '', r. und J.C. Erhard 1819, Apell 26 VI, Plattenmaße ca. 30x39,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:17
Los-Nr. 35
Mezzotinto - Valentin Daniel PREISSLER (1717 Nürnberg 1765) ''Allegorie auf den Herbst'', nach Johann Kupetzky, Altersspuren, Plattenmaße ca. 36x26 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:18
Los-Nr. 36
Radierung - Wenzel Hollar (1607 Prag - 1677 London) ''Portrait der flämischen Künstler Lucas und Cornelius de Wael'' nach A. van Dyck (1509-1641), publiziert bei Jan Meyssens, u.Mitte W. Hollar fecit 1646, leichte [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:18
Los-Nr. 37
Radierung - Friedrich Geissler (1778 Nürnberg 1853) ''Südliche Ideallandschaft mit Personenstaffage im Vordergrund'', nach Claude Lorrain (1600-1682 Rom), r.u. Friedr. Geissler sculp. Nürnberg 1818, Maße [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:19
Los-Nr. 38
Gemälde - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Frühlingslandschaft mit Flusslauf und Dorfansicht, im Vordergrund Kühe'', r.u. unleserlich signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 17x23,5 cm, Goldrahmen
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:19
Los-Nr. 39
Radierung - Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736 Lyon 1810) ''Vue de Saint-Andéol'', Plattenmonogramm und Datierung 1774, Le Blanc 75 II, Plattenmaße ca. 28,5x37,5 cm, am Plattenrand besch., Provenienz: aus privater [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:20
Los-Nr. 40
Radierung - Anton GRAFF (1736 Winterthur (Schweiz) -1813 Dresden) ''Bildnis von de Basse (Kaufmann aus Frankfurt am Main'', l.u. A. Graff fec., Heller-Andresen 3 II, Plattenmaße ca. 18,6x11,8 cm, Altersspuren, Provenienz: [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:20
Los-Nr. 41
Paar Stiche - Hubertus Quellinus ( 1619 Antwerpen 1687) ''Merkur und Kybele'', r.u. monogrammiert H.Q., nach Artus Quellinus (l.u. mg. A.Q.), Altersspuren, Blattmaße ca. je. 33,5x19,5 cm, 2 Stück, Provenienz: aus [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:21
Los-Nr. 42
Radierung - Giuseppe VASI (1710 Corleone / Sizilien -1782 Rom) ''Ponte Salaro'', l.u.. G. Vasi dis.ed inc., Altersspuren, Plattenmaße ca. 21x32,3 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:21
Los-Nr. 43
Radierung - Giuseppe VASI (1710 Corleone / Sizilien -1782 Rom) ''Ponte Nomentano'', l.u.. G. Vasi dis. inc., Altersspuren, Plattenmaße ca. 21x32 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:22
Los-Nr. 44
Radierung - Johann Daniel HEIMLICH (1740 Straßburg -1796) ''Flusslandschaft mit Personenstaffage'', l.u. Heimlich f., No. 2, koloriert, Plattenmaße ca. 14x10,5 cm, Altersspuren (r.u. Ecke erg.), Provenienz: aus [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:22
Los-Nr. 45
Kupferstich - Christian von Mechel (1737 Basel - 1817 Berlin) ''Dédiée A La Majesté Mariae Therese - im Vordergrund Reiter der kaiserlichen Familie (teilweise Träger des goldenen Vlies'', nach J.Chr. [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:23
Los-Nr. 46
Zeichnung - niederländischer Spätbarock ''Barockes Herrenbildnis (Ähnlichkeit mit dem Kunsthändler Jacob da Carpi'', l.o. beschriftet J. de Wit (1695 Amsterdam 1754), rückseitig J. de Wit fec. in [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:23
Los-Nr. 47
Paar Radierungen - Jonas UMBACH (1624 Augsburg 1693) ''Satyr mit Putti und Bacchanten'', 1 Blatt mit Plattensignatur, Altersspuren (fleckig, 1 Blatt aufgeklebt), Plattenmaße ca.8,5x11,5 und 8,5x12 cm, 2 Stück, [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:24
Los-Nr. 48
Sechs Radierungen - Johann Joseph HARTMANN (1753 Mannheim -1830 Cotterd Schweiz) ''Landschaften'', Plattenmaße ca. 3,5x5 bis 9,5x2,8 cm, 6 Grafiken auf 4 Blättern, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:24
Los-Nr. 49
6 Radierungen - Israël SILVESTRE (1621 Nancy - 1691 Paris) 1.Rocher de Gayette lequel se fendit en deux lors de la passion de Nostre Seigneur, Maße Darstellung ca. 11,8x20,4 cm 2.Rocher de Gayette lequel se fendit en deux lors de la [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:25
Los-Nr. 50
Matthias Gottfried EICHLER (1748 Erlangen -1821 Augsburg) ''Bildnis des Malers Heinrich Freudweiler mit hohem Hut'', nach J.H.Lips, um 1795, Plattenmaße ca. 34,7x25 cm, teilweise fleckig, Passepartout, Provenienz: aus [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Beginn der Veranstaltung
06.06.2020 - 13:25