Aktueller Katalog # 234

Objekte gesamt: 701
Los-Nr. 151
Paar Radierungen - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Rosenknospe und Marienkäfer'', u.M. signiert, koloriert, Plattenmaße je 6x7 cm und 6x6,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 152
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Käfer'', u.M. signiert, koloriert, Plattenmaße je 7x5,8 cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler, Zeichner und Graphiker; Mitglied: BBK [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 153
Aquarell über Radierskizze- Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Bienen'', u.M. signiert, Plattenmaße 7x5,5cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler, Zeichner und Graphiker; Mitglied: [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 154
Aquarell über Radierskizze- Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Spitzmaus'', u.M. signiert, Plattenmaße 11,5x11 cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler, Zeichner und Graphiker; [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 155
Aquarell über Radierskizze- Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Kennst du das auch (Gedicht von Hermann Hesse)'', u.M. signiert, Plattenmaße 18x13,5 cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 156
Gemälde- Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Damenbildnis'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 38,5x29 cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler, Zeichner und [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 157
Gemälde - Gerhard M. Prechtl (1951 Regensburg) ''Stillleben mit Kirschen'', r.o. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 47x48,5 cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler, [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 158
Aquarell über Radierskizze - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Donaulandschaft'', u.M. signiert, Maße Darstellung ca. 19,5x40 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 159
Gemälde - Gerhard M. Prechtl (1951 Regensburg) ''Donaulandschaft'', r.u. signiert, datiert 1990, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 37x54 cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 160
Gemälde - Gerhard M. Prechtl (1951 Regensburg) ''Radieschen'', l.o. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 8,5x9 cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler, Zeichner und [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 161
Aquarell - Ludwig Geistreiter (1892 Regensburg - 1977) ''Vom Chaos zum Mineral - Kristall und Pflanzenwelt'', r.u. signiert, datiert 72, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 47x33 cm, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 162
Aquarell - Ludwig Geistreiter (1892 Regensburg - 1977) ''Vom Chaos zum Mineral - Pflanzen und Tierreich'', r.u. signiert, datiert 72, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 47x33 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Ausbildung [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 163
Aquarell - Ludwig Geistreiter (1892 Regensburg - 1977) ''Vom Chaos zum Mineralreich'', r.u. signiert, datiert 72, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 47x33 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Ausbildung zum Theatermaler, [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 164
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Stadtansicht Regensburg'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 14x49 cm, Barockstilrahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 165
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Abstrakte Figurengruppe'', r.u. monogrammiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 62x18 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 166
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Damenbildnis'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 61x27 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 167
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Altstadtgasse'', l.o. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 14x11 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 168
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Landschaft'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 37x31 cm, Barockstilrahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 169
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Alpine Landschaft'', l.u. signiert, Öl auf Pappe, Maße Darstellung ca. 11x29 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 170
4 kleine Arbeiten - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''verschiedene Motive'', signiert, 3 x Öl auf Pappe, 1 x Siebdruck koloriert, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 171
Gemälde - Richard Grieb (1865 Straubing - 1958) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. signiert, datiert 1947, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 65x86 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Besuch der Kunstschule Dresden; 1914 [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 172
Gemälde - G. Müller - Engels (XX. Jahrhundert) ''Kircheninterieur mit Personenstaffage'', r.o. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 52x41 cm, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 173
Gemälde - Ulrich Kiowski (1947 Saltendorf/Oberpfalz) ''Blumenwiese'', l.u. signiert, datiert 93, Öl auf Leinen-Malkarton, Maße 60x50 cm, Rahmen, vgl. Vita: Lebt und arbeitet seit 1981 in seinem Atelier in Cham. Als [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 174
50,00 EUR

Los-Nr. 175
Mischtechnik - Hermann Eller (1925 Zwiesel/Bayerischer Wald - 2009 Natternberg/Deggendorf) ''Landschaft'', l.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 18x29 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus privater [mehr...]
30,00 EUR