Aktueller Katalog # 234

Objekte gesamt: 701
Los-Nr. 176
Gemälde - Hermann Eller (1925 Zwiesel/Bayerischer Wald - 2009 Natternberg/Deggendorf) ''Kunstsammler Herr Gräbner'', r.u. signiert, Öl auf Karton, Maße Darstellung ca. 79x59 cm, Rahmen, Provenienz: aus [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 177
11 Radierungen - Wilhelm Henneberger (1899 b. Passau - 1960) und Josef Henneberger ''Verschiedene Darstellungen'', Bleistiftsignatur, Altersspuren, verschiedene Größen, 11 Stück, Provenienz: aus privater [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 178
Lot Grafik - XX. Jahrhundert 1. Radierung - Heinrich Glas (1942 Regensburg), ''Stehender mit Boot'', signiert 2. Multiple - Matthias Ecker (1967 Regensburg), ''WDVS'', signiert, Klebefolie auf Papier 3. [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 179
Lot Grafik - XX. Jahrhundert 1. Serigraphie - Stefan Göler (1959 Stuttgart), ''..hören, sehen, denken, sprechen...'', signiert 2. Radierung - Franz Weickmann (1939 Tegernsee), ''Ohne Titel'', signiert [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 180
Lot Grafik - XX. Jahrhundert 1. Radierung - Peter Stephan (1927), ''Zigeunerin'', signiert 2. Radierung - Max Lacher (1905 München), ''Phantasie'', signiert 3. Radierung - Ernst Kösslinger (1926 [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 181
Lot Grafik - XX. Jahrhundert 1. Radierung - Caspar Walter Rauch (1912 Würzburg), ''Vertrauliche Mitteilung'', signiert 2. Kupferstich - Tony Torrilhon (1931 Melun), ''Nachdenklich'', signiert 3. Aquatinta [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 182
Lot Grafik 1. Probedruck - Gerhard WINDISCH (Wien 1895-1961), ''Ansicht Paris'', Bleistiftsignatur 2. Radierung - Fritz WIMMER (1879 Rochlitz -1960 Neuburg am Inn), ''Herrenbildnis (von Koskull ?), Bleistiftsignatur 3. [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 183
Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig - 1808 Dresden) ''A Civita Castellana'', l.u. J. Mechau f. Romae 1793, Nagler 15, Plattenmaße ca. 28x38 cm, Altersspuren (Lichtschaden), Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 184
Lot Grafik - Manfred Mayerle (1939 München) ''Ohne Titel'', Bleistiftsignatur, Offsetlithographie in verschiedenen Größen, teilweise mit Widmung, verschiedene Größen, 3 Stück, vgl. Provenienz: aus [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 185
Farbradierung - Simon Dittrich (1940 Teplitz-Schönau) ''Der Marionettenspieler'', r.u. handsigniert, Nr. 25/120, Plattenmaße ca. 40x32 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker, Studium an der Hochschule für [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 186
Farbradierung - Simon Dittrich (1940 Teplitz-Schönau) ''Albert Einstein mit Doktorhut'', r.u. handsigniert, Nr. E.A, Plattenmaße ca. 39x29 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker, Studium an der Hochschule für [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 187
Farbradierung - Simon Dittrich (1940 Teplitz-Schönau) ''Ohne Titel'', r.u. handsigniert, Nr. E.A, Plattenmaße ca. 41,5x59,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker, Studium an der Hochschule für Bildende [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 188
Zeichnung - Erna Sönning geb. Freiin Scheben von Cronfeld (1902-1996 / tätig in Regensburg) ''Damenbildnis'', l.u. monogrammiert, datiert 5.X.(19)23, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 44x36 cm, [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 189
Aquarell - Gabriele Greger (1901 Donauwörth - 1982 Regensburg) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 49x40 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Malschule Karoline Ammer, Mitglied [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 190
Zeichnung - Paul Mathias PADUA (1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern) ''Herrenbildnis'', r.u. signiert, Bleistift auf Papier, Maße ca. 42x31 cm, Rahmen, vgl. Lit.: ab 1922 Mitglied der Münchner Künstlervereinigung; [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 191
5 Grafiken - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Verschiedene Motive'', teilweise Bleistiftmonogramm, verschiedene Größen, 5 Stück, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: Studium [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 192
Radierung - Bele BACHEM (1916 Düsseldorf - 2005 München) ''Akte'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 10/50, Plattenmaße ca. 17x13,5 cm, Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung Regensburg, vgl. Lit.: deutsche Malerin, [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 193
Radierung - Franz Hitzler (1946 Thalmassing bei Regensburg) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1994, Nr. 20/120, Plattenmaße ca. 19,7x14,9 cm, Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung Regensburg, vgl. Lit: deutscher [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 194
Radierung - Helmut Sturm (1932 Furth im Wald - 2008 Pullach bei München) ''Ohne Titel '', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 57/130, Plattenmaße ca. 29,5x205 cm, Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung Regensburg, vgl. Lit.: [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 195
Radierung - Caspar Walter Rauh (1912 Würzburg - 1983 Kulmbach) ''Das Enkelkind begrüßen'', l.u. Bleistiftsignatur, datiert 1974, Nr. 30/120A, Plattenmaße ca. 13,8x19 cm, Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 196
Farbradierung - Gregor Hiltner (1950 Nürnberg) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)92, Nr. 39/100, Plattenmaße ca. 40x32,5 cm, Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung Regensburg, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 197
Große Radierung - Reiner Zimnik (1930 Beuthen/Oberschlesien) '' Erotischer Akt '', r.u. Bleistiftsignatur, 7/60, Plattenmaße 43x29,7 cm, Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung Regensburg, vgl. Lit.: Deutscher Zeichner, [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 198
Lithographie - Hermann Mayrhofer - Passau (1901 Passau - 1976) ''Wartesaal'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 50x36 cm, Altersspuren, Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung Regensburg, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 199
Fotografie - Dieter Rehm (1955 Memmingen) ''Cape Canaveral'', Passepartout mit Bleistift signiert, Nr. 14/20, 39,5x49,5 cm, Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung Regensburg, vgl. Lit.: Fotokünstler und Präsident der [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 200
Siebdruck - Gerd Winner (1936 Braunschweig) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 14/20, Blattmaße ca. 75,5x52,5 cm, Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung Regensburg, vgl. Lit.: Studium an der Hochschule für Bildende [mehr...]
40,00 EUR