Aktueller Katalog # 234

Objekte gesamt: 709
Los-Nr. 201
Paar Radierungen - Georg Friedrich SCHMIDT (1712 Schönerlinde - 1775 Berlin) ''Putti und Kinder'', Plattensignatur, datiert 1767 und 1770, Plattenmaße ca. 13x17,3 cm und 6x10,5 cm, Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 202
50,00 EUR

Los-Nr. 203
Radierung - Georg Friedrich SCHMIDT (1712 Schönerlinde - 1775 Berlin) ''Portrait des Melchior Dinglinger (Juwelier in Dresden), nach Anton Pesne, Plattensignatur, datiert 1769, Plattenmaße ca. 15,5x10,8 cm, Wessely 27 III, Jacoby [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 204
Radierung - Georg Friedrich SCHMIDT (1712 Schönerlinde -1775 Berlin) ''Der Mann mit dem Pelzhut'', nach Rembrandt, Plattensignatur, datiert 1763, Wessely 137 II, Plattenmaße ca. 20x15,5 cm, Passepartout, Provenienz: [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 205
Kupferstich - nach Martin Schongauer (1448 Colmar - 1491 Breisach) ''Die Grablegung'', Monogramm und Darstellung seitenverkehrt, evtl. Umkreis Wenzel von Olmütz (act. 1480-1497), Maße Darstellung ca. 15x12 cm, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 206
Kupferstich - Adamo SCULTORI (Mantua / Italien 1530-1585) ''Die Sklaverei nach Andrea Mantegna'', Plattenmonogramm, 1573, III. Zustand mit der Adresse des G.J.Rossi, 20,5x14,2 cm, Altersspuren (beschnitten, restauriert), [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 207
Kupferstich - Agostino CARRACCI (1557 Bologna - 1602 Parma) ''Kreuzabnahme'', Plattensignatur Aug. Car. F. 1598, Maße Darstellung ca. 12,4x16,3 cm, beschnitten, Passepartout, Provenienz: Graphik-/Kunstsammlung Regensburg, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 208
Radierung - Conrad MEYER (1618 Zürich 1689) ''Ansicht von Zürich im Sommer'', r.u. Plattensignatur C. Meyer fecit et ex., Andresen 5 (7?), Plattenmaße ca. 14,6x24,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus Regensburger [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 209
Radierung - Noël LEMIRE (1724 Rouen - 1801 Paris) ''Vesuv mit Hafenszene - Vue Du Mont Vezuve Tel Quil Etoit En 1757'', l.u. Peint sur les lieux en 1757 par G. de la Croix élève de Mr. Vernet, r.u. N.le Mire [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 210
Gemälde - Ludwig Mucke (XX.Jahrhundert - Kunstmaler in Hamburg) ''Nubier mit Pferd'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 30x40 cm, Goldrahmen
30,00 EUR

Los-Nr. 211
Kupferstich - Gregorius Fentzel (17.Jahrhundert) ''Jahreszeitenzyklus Herbst'', Plattensignatur, nach Martin de Vos und Johann Sadeler, Maße ca. 19x25,5 cm, beschnitten, Provenienz: Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 212
Holzschnitt - Albrecht Dürer (1471 Nürnberg 1528) ''Die heiligen Einsiedler Antonius und Paulus (1503)'', rechts unten Plattenmonogramm, Meder 221, innerhalb der Einfassungslinie beschnitten, Maße ca. 21x13,8 [mehr...]
250,00 EUR

Los-Nr. 213
Kupferstich - Marcantonio RAIMONDI (c.1480 Bologna 1527/34) ''Der Spaziergang'', nach Albrecht Dürer und dessen Monogramm, Bartsch 652, Maße ca. 19,8x12,3 cm, Passepartout, Provenienz: Regensburger Grafiksammlung
80,00 EUR

Los-Nr. 214
Gemälde nach Hans Holbein d.Ä. (1465 Augsburg - 1524 Basel) ''Die Versorgung der Bedürftigen durch die Hl. Elisabeth'', anonymer Künstler nach 1900, Öl auf Leinwand, Maße ca. 100x45 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 215
Radierung - Carl WAGNER (1796 Roßdorf -1867 Meiningen) ''Ulmen'', Plattenmonogramm, Plattenmaße ca. 25x20,7 cm, als Beigabe Brücke zu Tirol (hier fleckig), Provenienz: Grafiksammlung Regensburg, vgl. Lit.: [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 216
6 Radierungen - Anthonie WATERLOO (Niederlande c.1610-1690) ''Sechs große Landschaften mit Szenen aus Ovids Metamorphosen'', teilweise Plattensignatur / -monogramm, B. 125-130, Hollstein 125-126 II (von III), 127 II, 128 II [mehr...]
250,00 EUR

Los-Nr. 217
Kupferstich - Johann Georg WOLFGANG (1662 Augsburg -1744 Berlin) ''Bildnis Johann Melchior Dinglinger, Hofgoldschmied August des Starken'', r.u. Joh: Georg. Wolffgang. Sculpt Regius Berolini 1722, nach Anton Pesne, Nagler 12, [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 218
Farbgrafik - Christian Adolf SCHREYER (1828 Frankfurt a. M. -1899 Kronberg) ''Die Verfolgung'', Maße ca.. 49x84 cm, Altersspuren (leicht fleckig), Rahmen
30,00 EUR

Los-Nr. 219
Radierung - August Josef PECHWELL (1757 Dresden 1811) ''Soldaten bei der Rast'', nach Salvator Rosa, Plattenmaße ca. 29,5x22,5 cm, vgl. Lit.: Schüler der Akademie Dresden; Inspektor der Galerie Dresden; Provenienz: [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 220
Paar Radierungen - Alexander RUNCIMAN (1736 Edinburgh 1785) ''Athena hilft Perseus bei der Enthauptung der Medusa und Die Ankunft der hl. Margarete in Schottland'', Le Blanc 5, Plattenmaße ca. 16,4x26 und 22,2x18,8 cm (beim [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 221
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin - 1835 Dessau) ''La conversation au bain'', nach Salomon Gessner, M 302 / IIII, Plattenmaße ca. 24x31,5m, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, Passepartout, vgl. [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 222
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin - 1835 Dessau) ''Chloé - Idille'', nach Salomon Gessner, 1805, Martens 285III, Plattenmaße ca. 32x39,3 cm, Altersspuren (leicht fleckig, am Plattenrand beschnitten) [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 223
Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin - 1835 Dessau) ''Landschaft - im Vordergrund drei Akte'', r.o. Plattensignatur, No 65. C W Kolbe f., Martens 135, Plattenmaße ca. 26,5x18,5 cm, Provenienz: aus privater [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 224
6 Zeichnungen - England Ende 19.Jahrhundert ''Fuchsjagd'', unsigniert, Mischtechnik auf Papier, teilweise weiß gehöht, Maße Darstellung ca. 25x35,5 cm, Altersspuren, Passepartout, Rahmen, 6 Stück
100,00 EUR

Los-Nr. 225
Kupferstich - Hieronymus WIERIX (1553 Antwerpen 1619) ''Die Beweinung Christi'', nach Maarten de Vos, Joannes Baptista Vrints excudit 1586, Altersspuren (beschnitten), Maße ca. 22x27 cm, Passepartout, Provenienz: aus [mehr...]
50,00 EUR