Einträge pro Seite:
Objekte gesamt: 414
Los-Nr.: 2223
Gemälde - Paul Spangenberg (1843 Güstrow - 1918 Berlin) ''Damenbildnis'', l.o. signiert, datiert (19)13, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße ca. 46x36 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler; Akademie Berlin bei Prof. [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2226
Lithographie - Gustav Wilhelm KRAUS (1804 Passau -1852 München) Eröffnung der Walhalla 1842 durch König Ludwig'', koloriert, beschnitten, Maße ca. 27,8x44,9 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: bayerischer Lithograph [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2248
Gemälde - Franz Jochaim Beich zugeschrieben (1665 Ravensburg - 1748 München / kurfürstlich bayerischer Hofmaler) ''Landschaft mit Blick auf südliche Stadtansicht, im Vordergrund Ruine und junges Paar auf großem [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2252
Landkarte - Abraham Ortelius (1527 Antwerpen - 1598) '' Palatinatus Bavariae '', Antwerpen Ende 16.Jahrhundert, lateinische Ausgabe, Autor Erhardt Reich, coloriert, Maße Darstellung ca. 30,6x24,4 cm, Blattmaße 40,6 x [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2256
Zeichnung - Umkreis Philipp Otto Runge (1777 Wolgast - 1810 Hamburg) ''Brustportrait einer jungen Frau'', unsigniert, Kohle / Aquarell auf Papier (doubliert), Maße ca. 40x27 cm, Altersspuren, Rahmen
Nachverkauf
Los-Nr.: 2281
Gemälde - Felix EISENGRÄBER (1874 Leipzig -1940 München) ''Motiv im Fränkischen'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 45x65 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium an der Kunstakademie Leipzig und [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2372
Aquarell - Prof. Manfred Lindemann-Frommel (1852 München - 1939 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg mit bewölktem Himmel und Flugzeug'', l.u. signiert, um 1936, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 30x44 cm, [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2379
Aquarell - Peter Trumm (Straßbourg 1888 - 1966 München) ''Pferderennen, im Hintergrund Bavaria München'', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 32x48 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2381
Kupferstich - Caspar Merian (1627 Frankfurt a.M. - 1686 Schloss Waltha) ''Cham aus der Sicht von Nordwesten - Chamb in der Obern Chur Pfaltz'', 17.Jahrhundert, Buchfalten, Maße Darstellung ca. 26x49 cm, Passepartout, Rahmen [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2394
Aquarell - Wilhelm ULRICH (Wien 1905-1977) ''Gebirgspanorama'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 44x60,5 cm
Nachverkauf
Los-Nr.: 2400
Castrol-Kalender 1984: Gunter Sachs handsigniert, beiliegend: Schreiben Sekretariat Gunter Sachs München, Maße ca. 37,5x48 cm
Nachverkauf
Los-Nr.: 2410
Gemälde - Romantiker aus dem 19.Jahrhudnert ''Alpental mit Dorf, Personenstaffage und Wasserfall'', r.u. signiert H. Grüssen, datiert 1862, Öl auf Leinwand, drei Fehlstellen rest., Maße ca. 69x99 cm, Rahmen
Nachverkauf
Los-Nr.: 2411
Lithographien - Adolph Kunike (1777-1838 Wien) ''Baiern: Die Ruinen des Schloßes Hlldgardsberg, Stadt Vilshofen, Österreich: Stadt Grein, Schloß Greinburg, Markt Mauthausen, Schloß Ottensheim '', nach einer [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2416
Große Skulptur - Karl Mader (1926 Englburg - 2004) ''Don Quijote'', signiert und datiert 2000, Metall, Maße ca. 220x266x59 cm (Kein Versand möglich, Abholung vor Ort in Regensburg), vgl. Lit.: Wilhelm Niedermayer [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2417
Große Skulptur - Karl Mader (1926 Englburg - 2004) ''Sancho Panza'', um 2000, Metall, Maße ca. 220x257 cm - Höhe Esel 167 cm, (Kein Versand möglich, Abholung vor Ort in Straubing), vgl. Lit.: Wilhelm [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr. 1
Radierung - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Brotvergabe'', Plattensignatur: ''Jos. Achmann an Frau Marther 1917'', Plattenmaße ca. 23,5x17,3 cm, Altersspuren, Lit.:Maler, Graphiker, [mehr...]
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 2
Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Es gibt viele dumme, das macht nicht´s, aber die denken soviel dabei (Ausspruch meines Lehrers Olaf Gullbransson)'', r.u. monogrammiert, Tinte/Aquarell auf [mehr...]
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 2
Radierung - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Selbstportrait vor Interieur mit Kaktus'', unsigniert, Plattenmaße ca. 16,5x12,5 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei [mehr...]
75,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 2
ACHTUNG: keine deutsche Katalogbeschreibung vorhanden
1,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Los-Nr. 3
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Exotisch'', r.u. monogrammiert, Bleistift/Kreide auf Papier, Maße ca. 29,5x20 cm,vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 3
Radierung - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Interieur mit Familie'', unsigniert, Plattenmaße ca. 15,3x12,4 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei H.Fleischmann und [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 4
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Akt'', l.u. monogrammiert, Kohle auf Papier, teilweise koloriert, Maße ca. 28,5x21 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 4
Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Selbstbildnis mit Zigarette'', unsigniert, Druck auf Japanpapier, Plattenmaße ca. 28,3x24 cm, rechts oben Riss, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 5
Lot Zeichnungen- Hans Geistreiter (1910 - 1996 Kallmünz) ''Abstrakte Kompositionen'', teilw. r.u. monogrammiert und datiert 54, Tusche/Aquarell auf Papier, 8 Stück, Maße ca. 21x29 cm, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de: [mehr...]
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 5
Linolschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Akt'', r.u. mit Bleistift monogrammiert, Nr. 4/7, Plattenmaße ca. 43x26,5 cm, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der [mehr...]
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 6
Farblithographie - Salvatore Dali (1904 - 1989 Figueras/Spanien) ''Adam et Ève chassés du Paradis'', r.u. Signatur, Nr. 139/150, auf Arches France, Plattenmaße ca. 43,5x44 cm, Rahmen, anbei Zertifikat von ART [mehr...]
750,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 6
Lithographie - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Krieg'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattendatierung 18, Blattmaße ca. 33x23,4 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei [mehr...]
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 7
Mischtechnik - Hans Geistreiter (1910 Regensburg - 1996 Kallmünz) ''Geburt eines Engels'', r.u. signiert, datiert 82, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 41x29 cm, Passepartout, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de: Nach seiner [mehr...]
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 7
Lithographie - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Das letzte Abendmahl'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 27,5x21 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 8
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau-1965 Englburg) '' Weite Winterlandschaft im Bayerischen Wald '', l.u. signiert und datiert 1935, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60 x70 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat [mehr...]
2.200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 8
Lithographie- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''kubistische Regensburger Stadtansicht'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca.33x21 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule [mehr...]
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 9
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau-1965 Englburg) ''Italienische Landschaft bei Florenz'', rückseitig Etikette monogrammiert und datiert 1938, Öl auf Hartfaser, Maße ca. 46,5x55 cm, vgl. Lit.: Nach [mehr...]
1.200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 9
Lithographie- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Selbstbildnis'', Plattensignatur und Datierung (19)19, Blattmaße ca.44x33 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei [mehr...]
130,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 10
Aquarell - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Promenade'', r.u. monogrammiert, datiert (19)65, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 24x37 cm, Passepartout, Rahmen, ''Studium bei Karl Nerud, Mitglied der [mehr...]
360,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 10
Aquarell- Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Flanitzhütte (Freyung-Grafenau)'', signiert und datiert 37, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 30x40 cm, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 11
Gemälde - Igo Pötsch (1884 Graz - 1943 Wien) ''Österreichisches Alpenpanorama'', l.u. signiert und datiert (19)19, Öl auf Leinwand, rückseitig zwei Ausstellungsetiketten: Graz und Nr. 3388 von 1921, [mehr...]
550,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 11
Zeichnung - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Die Hässliche'', signiert und datiert 37, Kohle auf Papier, Maße ca. 27x21 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max Körner in [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 12
Gemälde - Igo Pötsch (1884 Graz - 1943 Wien) ''Junger Herr mit gelber Krawatte'', l.u. signiert und datiert (19)21, Öl auf Leinwand, Maße ca. 65x52 cm, Rahmen, vgl. Lit.: ''österr. Lithograph [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Los-Nr. 12
Linolschnitt - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Atelier'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 69, Handabzug, Plattenmaße ca. 29,5x44,5 cm, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max Körner in [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 13
Holzschnitt - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - Etterzhausen bei Regensburg) ''Figurenpaar'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 66/100, Plattenmaße ca. 28x13 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner, Graphiker [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 13
Holzschnitt - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Bergsee'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 65, Handabzug, Plattenmaße ca. 31x54 cm, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max Körner in Nürnberg. [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 14
Gemälde - Hans Stalzer 1878 Wien - 1940) ''Junge Dame mit Federhut'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, rückseitig Ausstellungsnummer 1129 von 1913, Maße ca. 83x74 cm, Rahmen, vgl. Lit.: '' 1898-1905 [mehr...]
550,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 14
Holzschnitt - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Mädchen mit Maske'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 61, Plattenmaße ca. 33,5x21,5 cm, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max Körner in [mehr...]
35,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 15
Gemälde - Edmund Mahlknecht (1820 Wien - 1903) ''Kühe am Seeufer'', r.u. signiert E. Mahlknecht, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 25x41 cm, goldener Stuckrahmen, vgl. Lit.: österreichischer Maler; [mehr...]
750,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 15
Holzschnitt - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Mädchenbildnis'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 48, Plattenmaße ca. 26x17,5 cm, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max Körner in [mehr...]
35,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 16
Gemälde - wohl Münchner Schule 19.Jahrhundert '' Ideallandschaft, im Vordergrund Hirtin mit Schafen und Ochse'', Öl auf Leinwand (doubliert), unsigniert, ovale Form, Maße ca. 37x46 cm, aufwendige [mehr...]
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 16
Holzschnitt - Reinhold Koeppel (1887 Oschersleben - 1950 Waldhäuser (Bayer.Wald)) ''Baumarbeiter'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmonogramm, Plattenmaße ca. 15x15 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler; Teilnahme an [mehr...]
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 17
Gemälde- Hermann Petzet (1860 Bonnland - 1935 München) ''Geschwisterpaar mit Puppe und Bergére'', r.u. signiert und datiert 1894, Öl auf Leinwand, Altersspuren mit Restaurationen, Bildmaße ca. 120x78 [mehr...]
900,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 17
Aquarell - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Cafe'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 51, Maße ca. 40x28, Passepartout, vgl. Lit.: Studium bei Karl Nerud, Mitglied der ''Donau-Wald-Gruppe'', [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 18
Aquarell - England nach 1900 ''Landschaft mit Flußlauf und Angler'', unsigniert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 20x27,5 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 18
Gemälde - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Bildnis der Ellen Raith'', r.u. Monogramm, datiert 65, Öl auf Platte, Maße ca. 78x89 cm, vgl. Lit.: Studium bei Karl Nerud, Mitglied der [mehr...]
170,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 19
Aquarell - England nach 1900 ''Ruinenlandschaft bei Rowe'', unsigniert, Aquarell / Tusche auf Papier, rückseitig bez.: ''Künstler aus Warwick'', Maße ca. 40x31 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 19
Siebdruck - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Passau'', r.u. Bleistiftmonogramm, Nr. 29/67, Blattmaße ca. 36,5x50,5 cm, vgl. Lit.: Studium bei Karl Nerud, Mitglied der ''Donau-Wald-Gruppe'', [mehr...]
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 20
Gemälde - Curd Heyden (1936 Hohenberg a.d. Eger) ''Chiemseelandschaft mit Fraueninsel, im Vordergrund bei der Heuernte'', l.u. signiert, Öl auf Holz, Maße ca. 12x17 cm, Rahmen
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 20
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert und datiert (19)51, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 31x48,5 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 21
Gemälde - William Joseph Carroll (England 1842 - 1902) ''Landschaft mit Seeidylle, im Vordergrund junge Magd mit Enten'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 45x60 cm, Goldrahmen
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 21
Glasskulptur - Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) ''Massai'', Marke Rosenthal Studio Line, Glas mit Farbauflage in Gold/Schwarz und weiß, um 1990, signiert, Auflage 93/300., Höhe ca. 37 cm, [mehr...]
400,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 22
Gemälde - Ludwig Steininger (Vohenstrauß 1890 - 1979) ''Ansicht Vohenstrauß in der Oberpfalz mit Schloß Friedrichsburg'', r.u. signiert, Öl auf Hartfaser, Bildmaße ca. 23x41 cm, Rahmen, vgl.Lit.: [mehr...]
85,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 22
Serigrafie - Will Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Heilige Familie'', 1957, Passepartout mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, Maße ca. 21x35 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie [mehr...]
85,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 23
Gemälde - Ludwig Steininger (Vohenstrauß 1890 - 1979) ''Oberpfälzer Herbstlandschaft mit Burganlage'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 66x84 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Oberpfälzer [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 23
Holzschnitt - Wolf Hirtreiter (1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell) ''Paar'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 64, Plattenmaße ca. 27x37 cm, vgl.Lit.: 1950-1956 Studium in München an der Akademie der Bildenden [mehr...]
75,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 24
Farbgrafik - Malte Brekenfeld (1966 Teterow) ''Yattooking ´V'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 2008, Nr. 5/20, Plattenmaße ca. 30x44,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Studium und Diplom im Fach [mehr...]
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 24
Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stadtansicht Regensburg'', Monogramm mit Beschriftung beschnitten, Plattenmaße ca. 40x49 cm, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 25
Serigraphie - Salvatore Dali 1904 - 1989 Figueras/Spanien) ''Lady with Head of Roses'', Artco France, Nr. 174/375 Argos, 58,5x54,5 cm, Passepartout, Rahmen
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 25
Gemälde - Clara RÜHLE (1885 Stuttgart -1947 Hayingen) ''Gebirgsbach in Val Bever Engadin (Schweiz)'', l.u. monogrammiert, datiert (19)30, rückseitig beschriftet, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung 65x70 [mehr...]
380,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 26
Lot Grafiken - England 19.Jahrhundert verschiedene Ansichten, Passepartout, Mahagonirahmen, 6 Stück
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 26
Gemälde - Prof. Arnold Graboné (1896 München - 1981 Percha-Buchhof) '' Wintersonne im Inntal '', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 30x40 cm, Barockstilrahmen, vgl. Lit.: Maler des deutschen [mehr...]
360,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 27
Gemälde - Max HAGEN (1862 Flensburg -1914 Schliersee) ''Landschaft bei Sonnenuntergang'', r.u. signiert, datiert 1904, Öl auf Leinwand, Altersspuren (u.a. kl. Loch unter Baum), Maße ca. 65x100 cm, vgl Lit. [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 28
Gemälde - Alfons Maria Bauer (1912 Arrach bei Falkenstein) '' Hafen mit Segelbooten '', r.u.signiert und datiert 1958, Öl auf Platte, Maße 60x46 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1931-36 Studium an der Akademie der Bildenden [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 28
Rötelzeichnung - wohl flämische Schule 17. Jahrhundert ''Thronende Maria mit dem Christkind, im Vordergrund Hl. Angnes, Hl. Margareta mit Drachen und Hl. Apollina mit Zange'', unsigniert, auf Papier, Maße [mehr...]
520,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 29
Paar Farboffsets - Paul Flora (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Karneval und Mondnacht'', r.u. signiert, Plattenmaße ca. 30x42 und 28x39 cm
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 29
Gemälde - Joseph Bernhardt (1805 Theuern bei Amberg - 1885 München) ''Bildnis Freiherr Karl August von Abel (1788 Wetzlar - 1859 München), 1838 Staatsminister des Innern, 1847 Entlassung durch König Ludwig I im Rahmen [mehr...]
240,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 30
Bayern Karte - nach Philipp Apian (1531 Ingolstadt - 1589 Tübingen) Abraham Ortelius um 1600, ''Bavariae, olim Vindeliciae...'', Kupferstich koloriert, dekoriert mit bayerischen Wappen und Meilenzeiger, 38x48,7 cm, [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 31
Karte England - Johann Baptist Homan (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg) 18.Jahrhundert, ''Magnae Britanniae pars meridonalis in qua Regnum Anglia..'', Kupferstich teilkoloriert, dekoriert mit Wappenkartusche und [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 31
Karte England - Johann Baptist Homan (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg) 18.Jahrhundert, ''Magnae Britanniae pars meridonalis in qua Regnum Anglia..'', Kupferstich teilkoloriert, dekoriert mit Wappenkartusche und [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 32
Lot Stahlstiche - 19.Jahrhundert ''Regensburger Ansichten'', gest. von E. Höfer, Rauschenfels und Winkles, Plattenmaße ca. je 11x16 cm, 4 Stück, Passepartout, Biedermeierrahmen
185,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 32
Gemälde - nach Johann H.C. Franke (1738 Havelberg - 1792 Berlin) ''Portrait König Friedrich II. von Preußen'', 19.Jahrhundert, unsigniert, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 77,5x61,5 [mehr...]
260,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 33
Aquatinta - Johann Berka (Prag 1758-1815) ''Abschied Alexander I Kaiser von Rußland, von Friedrich Wilhelm III und Louise am Sarge Friedrich des Großen in der Garnison Kirche zu Potsdam in der Nacht am 4. November [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 33
Vier Kreidelithographien - Jean Fréderic WENTZEL (1807-1869 Wissembourg / Elsass) ''Hasenjagd, Wildschweinjagd, Abzug auf die Jagd, Rückkehr von der Jagd'', koloriert, Maße Darstellung 20x28,5 cm, Passepartout, [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 34
Kupferstich - Frankreich 18.Jahrhundert ''Bildnis Charles VII, König von Frankreich'', gest. von Grignon, Maße Darstellung 32x21 cm, Passepartout, Rahmen
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 34
Vier Bilderbögen - deutsch um 1810 ''Ariadne, Luise, Orpheus von Neubeck, Luise'', Verlag von Friedrich Campe Nürnberg, koloriert, Maße Darstellung ca. 15,5x21 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 35
Mezzotinto - John Faber II (Niederlande c. 1684-1756) ''Bildnis Sr. Robert Walpole, Earl of Orford'', datiert 1733, Maße Bildausschnitt ca. 31,5x24,5 cm, Rahmen im Biedermeierstil
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 35
Gemälde - wohl Skandinavien um 1900 ''Meerlandschaft mit Segelbooten'', r.u. signiert Kristoffersen, Öl auf Glas, Bildmaße ca. 12x17 cm, Goldrahmen
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 36
Stich - Victor PILLEMENT (Frankreich 1767-1814) ''Le LAC de Maupertius'', nach Bourgeois, koloriert, Maße Bildausschnitt 18,5x28,5 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 36
Gemälde - wohl Dänemark 19.Jahrhundert ''Bewegte See mit Dreimaster'', unsigniert, rückseitig Keilrahmen beschriftet: ''Anton Melbye'', Öl auf Leinwand (auf Pappe aufgezogen), Bildmaße [mehr...]
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 37
Kupferstich - Johann Hoffmann (1629 Frankenberg - 1698 Nürnberg) ''Einzug von Johann Georg II (Kurfürst von Sachsen) in Regensburg zum Immerwährenden Reichstag am 19. Februar 1664'', darunter Montage der [mehr...]
1.800,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 37
Gemälde - um 1900 ''Küstenlandschaft mit Segelbooten'', l.u. undeutlich signiert (VD. Poorten interni Bety ?), Öl auf Leinwand (auf Pappe aufgezogen), Bildmaße ca. 30,5x24 cm, Goldrahmen
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 38
Gemälde - Otto Hamel (1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main) ''Meerlandschaft mit Segelbooten'', r.u. signiert und bez. München, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60x80 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler; Besuch der [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 38
Gemälde - wohl Skandinavien um 1900 ''Stürmische See mit Raddampfer und Segelbooten'', r.u. undeutlich signiert (A. Krou....), Öl auf Holz, Bildmaße ca. 17,5x25,5 cm
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 39
Kupferstich - Johann Jacob Haid (1704 Süßen - 1767 Augsburg) ''Prof. Heinrich Christian von Senckenberg (1704 Frankfurt - 1768 Wien'', Maße Bilddarstellung 32x20 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 39
Kupferstich - Frankreich 18.Jahrhundert ''Bildnis Charles VII, König von Frankreich'', gest. von Grignon, Maße Darstellung 32x21 cm, Passepartout, Rahmen
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 40
Japanischer Farbholzschnitt - 19.Jahrhundert ''Theaterdarstellung'', rückseitig beschriftet Tokoyuni III, Maße Bilddarstellung 34,5x25 cm, Passepartout, Kirschbaumrahmen
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 40
Federzeichnung - 18.Jahrhundert ''Ideallandschaft mit Personenstaffage'', unsigniert, Feder laviert auf Papier, rückseitig beschriftet Hilmstein, Maße ca. 17x23 cm, Passepartout, Rahmen
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 41
Radierung - 19.Jahrhundert wohl aus: Hancarville, Pierre d'..Antiquités etrusques, grecques et romaines tirées du cabinet de M. Hamilton envoyé extraordinaire de S.M. Britannique á la court de Naples. [mehr...]
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 41
Gemälde - wohl alpenländisch 18.Jahrhundert ''Geburt Christi'', anonymer Künstler, Öl auf Bronze, Altersspuren (u.a. 2 Löcher), Maße ca. 19,8x17,2 cm
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 42
Radierung - 19.Jahrhundert wohl aus: Hancarville, Pierre d'..Antiquités etrusques, grecques et romaines tirées du cabinet de M. Hamilton envoyé extraordinaire de S.M. Britannique á la court de Naples. [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 42
Gemälde - deutsch nach 1900 ''Bildnis Otto von Bismarck'', anonymer Künstler, Öl auf Holz, Maße ca. 13x10 cm, Rahmen
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 43
Karte Bayern - Matthias Seutter (1678 - 1756) ''Circulus Bavariae'', koloriert, verziert mit Wappenkartusche, aus: Atlas Novus indicibus instructus, 18.Jahrhundert, Plattenmaße ca. 56,5x48,8 cm
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 43
Aquarell - Biedermeier 1822 ''Süddeutsche Vorgebirgslandschaft mit Ortschaft und Personenstaffage'', r.u. signiert Sebastian Glaetzle, datiert, lasierende Farben auf Papier, Altersspuren, Blattmaße ca. 32,5x43,3 cm, [mehr...]
190,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 44
Kupferstich - Francois Pigeot (Paris 1775 - nach 1820) ''Bataille de Ratisbonne, Livrée Le 23 Avril 1809'', nach einer Zeichnung von Adolphe Roehn, coloriert, aus: Carle Vernet ''Campagnes Francaises'', [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft