Objekte gesamt: 191
Los-Nr. 26
45,00 EUR

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
Los-Nr. 27
Gemälde - Max HAGEN (1862 Flensburg -1914 Schliersee) ''Landschaft bei Sonnenuntergang'', r.u. signiert, datiert 1904, Öl auf Leinwand, Altersspuren (u.a. kl. Loch unter Baum), Maße ca. 65x100 cm, vgl Lit. [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 28
Gemälde - Alfons Maria Bauer (1912 Arrach bei Falkenstein) '' Hafen mit Segelbooten '', r.u.signiert und datiert 1958, Öl auf Platte, Maße 60x46 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1931-36 Studium an der Akademie der Bildenden [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 29
Paar Farboffsets - Paul Flora (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Karneval und Mondnacht'', r.u. signiert, Plattenmaße ca. 30x42 und 28x39 cm
55,00 EUR

Los-Nr. 30
Bayern Karte - nach Philipp Apian (1531 Ingolstadt - 1589 Tübingen) Abraham Ortelius um 1600, ''Bavariae, olim Vindeliciae...'', Kupferstich koloriert, dekoriert mit bayerischen Wappen und Meilenzeiger, 38x48,7 cm, [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 31
50,00 EUR

Los-Nr. 32
Lot Stahlstiche - 19.Jahrhundert ''Regensburger Ansichten'', gest. von E. Höfer, Rauschenfels und Winkles, Plattenmaße ca. je 11x16 cm, 4 Stück, Passepartout, Biedermeierrahmen
185,00 EUR

Los-Nr. 33
Aquatinta - Johann Berka (Prag 1758-1815) ''Abschied Alexander I Kaiser von Rußland, von Friedrich Wilhelm III und Louise am Sarge Friedrich des Großen in der Garnison Kirche zu Potsdam in der Nacht am 4. November [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 34
30,00 EUR

Los-Nr. 35
Mezzotinto - John Faber II (Niederlande c. 1684-1756) ''Bildnis Sr. Robert Walpole, Earl of Orford'', datiert 1733, Maße Bildausschnitt ca. 31,5x24,5 cm, Rahmen im Biedermeierstil
110,00 EUR

Los-Nr. 36
Stich - Victor PILLEMENT (Frankreich 1767-1814) ''Le LAC de Maupertius'', nach Bourgeois, koloriert, Maße Bildausschnitt 18,5x28,5 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 37
Kupferstich - Johann Hoffmann (1629 Frankenberg - 1698 Nürnberg) ''Einzug von Johann Georg II (Kurfürst von Sachsen) in Regensburg zum Immerwährenden Reichstag am 19. Februar 1664'', darunter Montage der [mehr...]
1.800,00 EUR

Los-Nr. 38
Gemälde - Otto Hamel (1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main) ''Meerlandschaft mit Segelbooten'', r.u. signiert und bez. München, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60x80 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler; Besuch der [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 39
Kupferstich - Johann Jacob Haid (1704 Süßen - 1767 Augsburg) ''Prof. Heinrich Christian von Senckenberg (1704 Frankfurt - 1768 Wien'', Maße Bilddarstellung 32x20 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 40
Japanischer Farbholzschnitt - 19.Jahrhundert ''Theaterdarstellung'', rückseitig beschriftet Tokoyuni III, Maße Bilddarstellung 34,5x25 cm, Passepartout, Kirschbaumrahmen
140,00 EUR

Los-Nr. 41
Radierung - 19.Jahrhundert wohl aus: Hancarville, Pierre d'..Antiquités etrusques, grecques et romaines tirées du cabinet de M. Hamilton envoyé extraordinaire de S.M. Britannique á la court de Naples. [mehr...]
45,00 EUR

Los-Nr. 42
40,00 EUR

Los-Nr. 43
Karte Bayern - Matthias Seutter (1678 - 1756) ''Circulus Bavariae'', koloriert, verziert mit Wappenkartusche, aus: Atlas Novus indicibus instructus, 18.Jahrhundert, Plattenmaße ca. 56,5x48,8 cm
65,00 EUR

Los-Nr. 44
Kupferstich - Francois Pigeot (Paris 1775 - nach 1820) ''Bataille de Ratisbonne, Livrée Le 23 Avril 1809'', nach einer Zeichnung von Adolphe Roehn, coloriert, aus: Carle Vernet ''Campagnes Francaises'', [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 45
Lithographie - 19.Jahrhundert ''Carrousel zur Hundertjährigen Jubilaeums.Feier des königlich Bayerischen Chevaulegers-Regiments Thurn und Taxis'', koloriert, um 1847, Altersspuren (links Einriss), Maße Darstellung [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 46
Lot Stahlstiche - 19.Jahrhundert ''Stadtansicht Regensburg, Die Brücke zu Regensburg, Interieur Dom, Donaustauf, Dom zu Regensburg, gest. von Poppel - Redaway- Daumerlang, Passepartout, Rahmen, 5 Stück
60,00 EUR

Los-Nr. 47
Gemälde - Monogrammist JK (XX.Jahrhundert) ''Sitzender Akt'', l.u. monogammiert, Öl auf Leinwand (doubliert), Bildmaße ca. 82x52 cm, Rahmen
300,00 EUR

Los-Nr. 48
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Damenbildnis mit Maske'', unsigniert, Öl auf Malerpappe, Bildmaße ca. 59x48 cm, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 49
Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Altes Hafenviertel'', um 1938/39, lasierende Farben auf Papier, teilweise weiß gehöht, rückseitig handschriftlich mit Titel und Inventarnummer [mehr...]
2.600,00 EUR

Los-Nr. 50
Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Der große Baum'', um 1938/39, rückseitig handschriftlich mit Titel und Inventarnummer 122, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 61x48,5 cm, [mehr...]
1.600,00 EUR