Einträge pro Seite:
Objekte gesamt: 414
Los-Nr. 6
Farblithographie - Salvatore Dali (1904 - 1989 Figueras/Spanien) ''Adam et Ève chassés du Paradis'', r.u. Signatur, Nr. 139/150, auf Arches France, Plattenmaße ca. 43,5x44 cm, Rahmen, anbei Zertifikat von ART [mehr...]
750,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 6
Lithographie - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Krieg'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattendatierung 18, Blattmaße ca. 33x23,4 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei [mehr...]
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 7
Mischtechnik - Hans Geistreiter (1910 Regensburg - 1996 Kallmünz) ''Geburt eines Engels'', r.u. signiert, datiert 82, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 41x29 cm, Passepartout, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de: Nach seiner [mehr...]
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 7
Lithographie - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Das letzte Abendmahl'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 27,5x21 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 8
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau-1965 Englburg) '' Weite Winterlandschaft im Bayerischen Wald '', l.u. signiert und datiert 1935, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60 x70 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat [mehr...]
2.200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 8
Lithographie- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''kubistische Regensburger Stadtansicht'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca.33x21 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule [mehr...]
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 9
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau-1965 Englburg) ''Italienische Landschaft bei Florenz'', rückseitig Etikette monogrammiert und datiert 1938, Öl auf Hartfaser, Maße ca. 46,5x55 cm, vgl. Lit.: Nach [mehr...]
1.200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 9
Lithographie- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Selbstbildnis'', Plattensignatur und Datierung (19)19, Blattmaße ca.44x33 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei [mehr...]
130,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 10
Aquarell - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Promenade'', r.u. monogrammiert, datiert (19)65, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 24x37 cm, Passepartout, Rahmen, ''Studium bei Karl Nerud, Mitglied der [mehr...]
360,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 10
Aquarell- Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Flanitzhütte (Freyung-Grafenau)'', signiert und datiert 37, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 30x40 cm, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 11
Gemälde - Igo Pötsch (1884 Graz - 1943 Wien) ''Österreichisches Alpenpanorama'', l.u. signiert und datiert (19)19, Öl auf Leinwand, rückseitig zwei Ausstellungsetiketten: Graz und Nr. 3388 von 1921, [mehr...]
550,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 11
Zeichnung - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Die Hässliche'', signiert und datiert 37, Kohle auf Papier, Maße ca. 27x21 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max Körner in [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 12
Gemälde - Igo Pötsch (1884 Graz - 1943 Wien) ''Junger Herr mit gelber Krawatte'', l.u. signiert und datiert (19)21, Öl auf Leinwand, Maße ca. 65x52 cm, Rahmen, vgl. Lit.: ''österr. Lithograph [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Los-Nr. 12
Linolschnitt - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Atelier'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 69, Handabzug, Plattenmaße ca. 29,5x44,5 cm, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max Körner in [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 13
Holzschnitt - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - Etterzhausen bei Regensburg) ''Figurenpaar'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 66/100, Plattenmaße ca. 28x13 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner, Graphiker [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 13
Holzschnitt - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Bergsee'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 65, Handabzug, Plattenmaße ca. 31x54 cm, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max Körner in Nürnberg. [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 14
Gemälde - Hans Stalzer 1878 Wien - 1940) ''Junge Dame mit Federhut'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, rückseitig Ausstellungsnummer 1129 von 1913, Maße ca. 83x74 cm, Rahmen, vgl. Lit.: '' 1898-1905 [mehr...]
550,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 14
Holzschnitt - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Mädchen mit Maske'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 61, Plattenmaße ca. 33,5x21,5 cm, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max Körner in [mehr...]
35,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 15
Gemälde - Edmund Mahlknecht (1820 Wien - 1903) ''Kühe am Seeufer'', r.u. signiert E. Mahlknecht, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 25x41 cm, goldener Stuckrahmen, vgl. Lit.: österreichischer Maler; [mehr...]
750,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 15
Holzschnitt - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Mädchenbildnis'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 48, Plattenmaße ca. 26x17,5 cm, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max Körner in [mehr...]
35,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 16
Gemälde - wohl Münchner Schule 19.Jahrhundert '' Ideallandschaft, im Vordergrund Hirtin mit Schafen und Ochse'', Öl auf Leinwand (doubliert), unsigniert, ovale Form, Maße ca. 37x46 cm, aufwendige [mehr...]
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 16
Holzschnitt - Reinhold Koeppel (1887 Oschersleben - 1950 Waldhäuser (Bayer.Wald)) ''Baumarbeiter'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmonogramm, Plattenmaße ca. 15x15 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler; Teilnahme an [mehr...]
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 17
Gemälde- Hermann Petzet (1860 Bonnland - 1935 München) ''Geschwisterpaar mit Puppe und Bergére'', r.u. signiert und datiert 1894, Öl auf Leinwand, Altersspuren mit Restaurationen, Bildmaße ca. 120x78 [mehr...]
900,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 17
Aquarell - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Cafe'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 51, Maße ca. 40x28, Passepartout, vgl. Lit.: Studium bei Karl Nerud, Mitglied der ''Donau-Wald-Gruppe'', [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 18
Aquarell - England nach 1900 ''Landschaft mit Flußlauf und Angler'', unsigniert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 20x27,5 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft