Einträge pro Seite:
Objekte gesamt: 664
Los-Nr. 17
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Herbstlandschaft'', r.u. monogrammiert, datiert (19)83, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 19x26,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 18
Aquarell - England nach 1900 ''Landschaft mit Flußlauf und Angler'', unsigniert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 20x27,5 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 18
Gemälde - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Bildnis der Ellen Raith'', r.u. Monogramm, datiert 65, Öl auf Platte, Maße ca. 78x89 cm, vgl. Lit.: Studium bei Karl Nerud, Mitglied der [mehr...]
170,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 18
Linolschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Bildnis'', r.u. monogrammiert, datiert (19)91, Maße Darstellung ca. 25x24 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 19
Aquarell - England nach 1900 ''Ruinenlandschaft bei Rowe'', unsigniert, Aquarell / Tusche auf Papier, rückseitig bez.: ''Künstler aus Warwick'', Maße ca. 40x31 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 19
Siebdruck - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Passau'', r.u. Bleistiftmonogramm, Nr. 29/67, Blattmaße ca. 36,5x50,5 cm, vgl. Lit.: Studium bei Karl Nerud, Mitglied der ''Donau-Wald-Gruppe'', [mehr...]
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 19
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Blumen'', r.u. monogrammiert, datiert (19)87, Widmung, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 21x29 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an [mehr...]
280,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 20
Gemälde - Curd Heyden (1936 Hohenberg a.d. Eger) ''Chiemseelandschaft mit Fraueninsel, im Vordergrund bei der Heuernte'', l.u. signiert, Öl auf Holz, Maße ca. 12x17 cm, Rahmen
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 20
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert und datiert (19)51, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 31x48,5 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 20
Serigraphie - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Christus'', r.u. monogrammiert, datiert (19)86, Maße Darstellung ca. 46x30,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 21
Gemälde - William Joseph Carroll (England 1842 - 1902) ''Landschaft mit Seeidylle, im Vordergrund junge Magd mit Enten'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 45x60 cm, Goldrahmen
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 21
Glasskulptur - Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) ''Massai'', Marke Rosenthal Studio Line, Glas mit Farbauflage in Gold/Schwarz und weiß, um 1990, signiert, Auflage 93/300., Höhe ca. 37 cm, [mehr...]
400,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 21
Linolschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Engel'', r.u. monogrammiert, Maße Darstellung ca. 24,5x11 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der Bildenden [mehr...]
35,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 22
Gemälde - Ludwig Steininger (Vohenstrauß 1890 - 1979) ''Ansicht Vohenstrauß in der Oberpfalz mit Schloß Friedrichsburg'', r.u. signiert, Öl auf Hartfaser, Bildmaße ca. 23x41 cm, Rahmen, vgl.Lit.: [mehr...]
85,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 22
Serigrafie - Will Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Heilige Familie'', 1957, Passepartout mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, Maße ca. 21x35 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie [mehr...]
85,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 22
Grafik - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Eisstockschießen'', Maße Darstellung ca. 16x23,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 23
Gemälde - Ludwig Steininger (Vohenstrauß 1890 - 1979) ''Oberpfälzer Herbstlandschaft mit Burganlage'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 66x84 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Oberpfälzer [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 23
Holzschnitt - Wolf Hirtreiter (1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell) ''Paar'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 64, Plattenmaße ca. 27x37 cm, vgl.Lit.: 1950-1956 Studium in München an der Akademie der Bildenden [mehr...]
75,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 23
Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterlandschaft'', r.u. monogrammiert, datiert (19)90, Nr. 2/2, koloriert, Maße Darstellung ca. 17x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 24
Farbgrafik - Malte Brekenfeld (1966 Teterow) ''Yattooking ´V'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 2008, Nr. 5/20, Plattenmaße ca. 30x44,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Studium und Diplom im Fach [mehr...]
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 24
Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stadtansicht Regensburg'', Monogramm mit Beschriftung beschnitten, Plattenmaße ca. 40x49 cm, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 24
Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Jesus'', r.u. monogrammiert, Nr.24/28, Plattenmaße ca. 30,5x22 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 25
Serigraphie - Salvatore Dali 1904 - 1989 Figueras/Spanien) ''Lady with Head of Roses'', Artco France, Nr. 174/375 Argos, 58,5x54,5 cm, Passepartout, Rahmen
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 25
Gemälde - Clara RÜHLE (1885 Stuttgart -1947 Hayingen) ''Gebirgsbach in Val Bever Engadin (Schweiz)'', l.u. monogrammiert, datiert (19)30, rückseitig beschriftet, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung 65x70 [mehr...]
380,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 25
Mischtechnik - Toni Waim (1923 Wasserburg / Inn - 2001 Landshut) ''Der blinde Seher II'', rückseitig Ausstellungsetikett Große Kunstausstellung München 1973, Nummer 579, Maße ca. 49x62,5 cm, Passepartout, [mehr...]
250,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft