Objekte gesamt: 414
Los-Nr. 18
Gemälde - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Bildnis der Ellen Raith'', r.u. Monogramm, datiert 65, Öl auf Platte, Maße ca. 78x89 cm, vgl. Lit.: Studium bei Karl Nerud, Mitglied der [mehr...]
170,00 EUR

Los-Nr. 19
20,00 EUR

Los-Nr. 19
Siebdruck - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Passau'', r.u. Bleistiftmonogramm, Nr. 29/67, Blattmaße ca. 36,5x50,5 cm, vgl. Lit.: Studium bei Karl Nerud, Mitglied der ''Donau-Wald-Gruppe'', [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 20
120,00 EUR

Los-Nr. 20
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert und datiert (19)51, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 31x48,5 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. [mehr...]
300,00 EUR

Los-Nr. 21
200,00 EUR

Los-Nr. 21
Glasskulptur - Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) ''Massai'', Marke Rosenthal Studio Line, Glas mit Farbauflage in Gold/Schwarz und weiß, um 1990, signiert, Auflage 93/300., Höhe ca. 37 cm, [mehr...]
400,00 EUR

Los-Nr. 22
Gemälde - Ludwig Steininger (Vohenstrauß 1890 - 1979) ''Ansicht Vohenstrauß in der Oberpfalz mit Schloß Friedrichsburg'', r.u. signiert, Öl auf Hartfaser, Bildmaße ca. 23x41 cm, Rahmen, vgl.Lit.: [mehr...]
85,00 EUR

Los-Nr. 22
Serigrafie - Will Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Heilige Familie'', 1957, Passepartout mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, Maße ca. 21x35 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie [mehr...]
85,00 EUR

Los-Nr. 23
Gemälde - Ludwig Steininger (Vohenstrauß 1890 - 1979) ''Oberpfälzer Herbstlandschaft mit Burganlage'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 66x84 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Oberpfälzer [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 23
Holzschnitt - Wolf Hirtreiter (1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell) ''Paar'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 64, Plattenmaße ca. 27x37 cm, vgl.Lit.: 1950-1956 Studium in München an der Akademie der Bildenden [mehr...]
75,00 EUR

Los-Nr. 24
Farbgrafik - Malte Brekenfeld (1966 Teterow) ''Yattooking ´V'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 2008, Nr. 5/20, Plattenmaße ca. 30x44,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Studium und Diplom im Fach [mehr...]
65,00 EUR

Los-Nr. 24
Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stadtansicht Regensburg'', Monogramm mit Beschriftung beschnitten, Plattenmaße ca. 40x49 cm, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 25
65,00 EUR

Los-Nr. 25
Gemälde - Clara RÜHLE (1885 Stuttgart -1947 Hayingen) ''Gebirgsbach in Val Bever Engadin (Schweiz)'', l.u. monogrammiert, datiert (19)30, rückseitig beschriftet, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung 65x70 [mehr...]
380,00 EUR

Los-Nr. 26
45,00 EUR

Los-Nr. 26
360,00 EUR

Los-Nr. 27
Gemälde - Max HAGEN (1862 Flensburg -1914 Schliersee) ''Landschaft bei Sonnenuntergang'', r.u. signiert, datiert 1904, Öl auf Leinwand, Altersspuren (u.a. kl. Loch unter Baum), Maße ca. 65x100 cm, vgl Lit. [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 28
Gemälde - Alfons Maria Bauer (1912 Arrach bei Falkenstein) '' Hafen mit Segelbooten '', r.u.signiert und datiert 1958, Öl auf Platte, Maße 60x46 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1931-36 Studium an der Akademie der Bildenden [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 28
520,00 EUR

Los-Nr. 29
Paar Farboffsets - Paul Flora (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Karneval und Mondnacht'', r.u. signiert, Plattenmaße ca. 30x42 und 28x39 cm
55,00 EUR

Los-Nr. 29
240,00 EUR

Los-Nr. 30
Bayern Karte - nach Philipp Apian (1531 Ingolstadt - 1589 Tübingen) Abraham Ortelius um 1600, ''Bavariae, olim Vindeliciae...'', Kupferstich koloriert, dekoriert mit bayerischen Wappen und Meilenzeiger, 38x48,7 cm, [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 31
70,00 EUR

Los-Nr. 31
70,00 EUR