Objekte gesamt: 414
Los-Nr. 32
Lot Stahlstiche - 19.Jahrhundert ''Regensburger Ansichten'', gest. von E. Höfer, Rauschenfels und Winkles, Plattenmaße ca. je 11x16 cm, 4 Stück, Passepartout, Biedermeierrahmen
185,00 EUR

Los-Nr. 32
Gemälde - nach Johann H.C. Franke (1738 Havelberg - 1792 Berlin) ''Portrait König Friedrich II. von Preußen'', 19.Jahrhundert, unsigniert, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 77,5x61,5 [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 33
Aquatinta - Johann Berka (Prag 1758-1815) ''Abschied Alexander I Kaiser von Rußland, von Friedrich Wilhelm III und Louise am Sarge Friedrich des Großen in der Garnison Kirche zu Potsdam in der Nacht am 4. November [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 33
Vier Kreidelithographien - Jean Fréderic WENTZEL (1807-1869 Wissembourg / Elsass) ''Hasenjagd, Wildschweinjagd, Abzug auf die Jagd, Rückkehr von der Jagd'', koloriert, Maße Darstellung 20x28,5 cm, Passepartout, [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 34
Kupferstich - Frankreich 18.Jahrhundert ''Bildnis Charles VII, König von Frankreich'', gest. von Grignon, Maße Darstellung 32x21 cm, Passepartout, Rahmen
25,00 EUR

Los-Nr. 34
Vier Bilderbögen - deutsch um 1810 ''Ariadne, Luise, Orpheus von Neubeck, Luise'', Verlag von Friedrich Campe Nürnberg, koloriert, Maße Darstellung ca. 15,5x21 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 35
Mezzotinto - John Faber II (Niederlande c. 1684-1756) ''Bildnis Sr. Robert Walpole, Earl of Orford'', datiert 1733, Maße Bildausschnitt ca. 31,5x24,5 cm, Rahmen im Biedermeierstil
110,00 EUR

Los-Nr. 35
Gemälde - wohl Skandinavien um 1900 ''Meerlandschaft mit Segelbooten'', r.u. signiert Kristoffersen, Öl auf Glas, Bildmaße ca. 12x17 cm, Goldrahmen
55,00 EUR

Los-Nr. 36
Stich - Victor PILLEMENT (Frankreich 1767-1814) ''Le LAC de Maupertius'', nach Bourgeois, koloriert, Maße Bildausschnitt 18,5x28,5 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 36
Gemälde - wohl Dänemark 19.Jahrhundert ''Bewegte See mit Dreimaster'', unsigniert, rückseitig Keilrahmen beschriftet: ''Anton Melbye'', Öl auf Leinwand (auf Pappe aufgezogen), Bildmaße [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 37
Kupferstich - Johann Hoffmann (1629 Frankenberg - 1698 Nürnberg) ''Einzug von Johann Georg II (Kurfürst von Sachsen) in Regensburg zum Immerwährenden Reichstag am 19. Februar 1664'', darunter Montage der [mehr...]
1.800,00 EUR

Los-Nr. 37
Gemälde - um 1900 ''Küstenlandschaft mit Segelbooten'', l.u. undeutlich signiert (VD. Poorten interni Bety ?), Öl auf Leinwand (auf Pappe aufgezogen), Bildmaße ca. 30,5x24 cm, Goldrahmen
40,00 EUR

Los-Nr. 38
Gemälde - Otto Hamel (1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main) ''Meerlandschaft mit Segelbooten'', r.u. signiert und bez. München, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60x80 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler; Besuch der [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 38
Gemälde - wohl Skandinavien um 1900 ''Stürmische See mit Raddampfer und Segelbooten'', r.u. undeutlich signiert (A. Krou....), Öl auf Holz, Bildmaße ca. 17,5x25,5 cm
80,00 EUR

Los-Nr. 39
Kupferstich - Johann Jacob Haid (1704 Süßen - 1767 Augsburg) ''Prof. Heinrich Christian von Senckenberg (1704 Frankfurt - 1768 Wien'', Maße Bilddarstellung 32x20 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 39
25,00 EUR

Los-Nr. 40
Japanischer Farbholzschnitt - 19.Jahrhundert ''Theaterdarstellung'', rückseitig beschriftet Tokoyuni III, Maße Bilddarstellung 34,5x25 cm, Passepartout, Kirschbaumrahmen
140,00 EUR

Los-Nr. 40
Federzeichnung - 18.Jahrhundert ''Ideallandschaft mit Personenstaffage'', unsigniert, Feder laviert auf Papier, rückseitig beschriftet Hilmstein, Maße ca. 17x23 cm, Passepartout, Rahmen
180,00 EUR

Los-Nr. 41
Radierung - 19.Jahrhundert wohl aus: Hancarville, Pierre d'..Antiquités etrusques, grecques et romaines tirées du cabinet de M. Hamilton envoyé extraordinaire de S.M. Britannique á la court de Naples. [mehr...]
45,00 EUR

Los-Nr. 41
Gemälde - wohl alpenländisch 18.Jahrhundert ''Geburt Christi'', anonymer Künstler, Öl auf Bronze, Altersspuren (u.a. 2 Löcher), Maße ca. 19,8x17,2 cm
150,00 EUR

Los-Nr. 42
40,00 EUR

Los-Nr. 42
Gemälde - deutsch nach 1900 ''Bildnis Otto von Bismarck'', anonymer Künstler, Öl auf Holz, Maße ca. 13x10 cm, Rahmen
30,00 EUR

Los-Nr. 43
Karte Bayern - Matthias Seutter (1678 - 1756) ''Circulus Bavariae'', koloriert, verziert mit Wappenkartusche, aus: Atlas Novus indicibus instructus, 18.Jahrhundert, Plattenmaße ca. 56,5x48,8 cm
65,00 EUR

Los-Nr. 43
Aquarell - Biedermeier 1822 ''Süddeutsche Vorgebirgslandschaft mit Ortschaft und Personenstaffage'', r.u. signiert Sebastian Glaetzle, datiert, lasierende Farben auf Papier, Altersspuren, Blattmaße ca. 32,5x43,3 cm, [mehr...]
190,00 EUR

Los-Nr. 44
Kupferstich - Francois Pigeot (Paris 1775 - nach 1820) ''Bataille de Ratisbonne, Livrée Le 23 Avril 1809'', nach einer Zeichnung von Adolphe Roehn, coloriert, aus: Carle Vernet ''Campagnes Francaises'', [mehr...]
50,00 EUR