Einträge pro Seite:
Objekte gesamt: 664
Los-Nr. 26
Lot Grafiken - England 19.Jahrhundert verschiedene Ansichten, Passepartout, Mahagonirahmen, 6 Stück
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 26
Gemälde - Prof. Arnold Graboné (1896 München - 1981 Percha-Buchhof) '' Wintersonne im Inntal '', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 30x40 cm, Barockstilrahmen, vgl. Lit.: Maler des deutschen [mehr...]
360,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 26
Lithographie - Oskar Koller (1925 Erlangen - 17.5.2004 Fürth) ''Blumen'', r.u. mit Bleistift signiert und datiert 92, Nr. 83/85, Blattmaße ca. 38x28 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Bis 1959 Studium an der Akademie [mehr...]
75,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 27
Gemälde - Max HAGEN (1862 Flensburg -1914 Schliersee) ''Landschaft bei Sonnenuntergang'', r.u. signiert, datiert 1904, Öl auf Leinwand, Altersspuren (u.a. kl. Loch unter Baum), Maße ca. 65x100 cm, vgl Lit. [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr.: 2223
Gemälde - Paul Spangenberg (1843 Güstrow - 1918 Berlin) ''Damenbildnis'', l.o. signiert, datiert (19)13, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße ca. 46x36 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler; Akademie Berlin bei Prof. [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr. 27
Probedruck - Günter Dollhopf (1937 Nürnberg - 2018 Amberg) ''Figuren'', l.u. Bleistiftsignatur, datiert 74, Widmung, Plattenmaße ca. 27x18 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:1957-1958 Philosophiestudium an der [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 28
Gemälde - Alfons Maria Bauer (1912 Arrach bei Falkenstein) '' Hafen mit Segelbooten '', r.u.signiert und datiert 1958, Öl auf Platte, Maße 60x46 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1931-36 Studium an der Akademie der Bildenden [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 28
Rötelzeichnung - wohl flämische Schule 17. Jahrhundert ''Thronende Maria mit dem Christkind, im Vordergrund Hl. Angnes, Hl. Margareta mit Drachen und Hl. Apollina mit Zange'', unsigniert, auf Papier, Maße [mehr...]
520,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 28
Probedruck - Günter Dollhopf (1937 Nürnberg - 2018 Amberg) ''Figur'', l.u. Bleistiftsignatur, datiert 74, Widmung, Plattenmaße ca. 20,5x18 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:1957-1958 Philosophiestudium an der [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 29
Paar Farboffsets - Paul Flora (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Karneval und Mondnacht'', r.u. signiert, Plattenmaße ca. 30x42 und 28x39 cm
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 29
Gemälde - Joseph Bernhardt (1805 Theuern bei Amberg - 1885 München) ''Bildnis Freiherr Karl August von Abel (1788 Wetzlar - 1859 München), 1838 Staatsminister des Innern, 1847 Entlassung durch König Ludwig I im Rahmen [mehr...]
240,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 29
Farblithographie - Günter Dollhopf (1937 Nürnberg - 2018 Amberg) ''Ohne Titel'', l.u. Bleistiftsignatur, datiert 79, Nr. EA, Widmung, Plattenmaße ca. 21,5x18,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:1957-1958 [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 30
Bayern Karte - nach Philipp Apian (1531 Ingolstadt - 1589 Tübingen) Abraham Ortelius um 1600, ''Bavariae, olim Vindeliciae...'', Kupferstich koloriert, dekoriert mit bayerischen Wappen und Meilenzeiger, 38x48,7 cm, [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr.: 2226
Lithographie - Gustav Wilhelm KRAUS (1804 Passau -1852 München) Eröffnung der Walhalla 1842 durch König Ludwig'', koloriert, beschnitten, Maße ca. 27,8x44,9 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: bayerischer Lithograph [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr. 30
Offset - Günter Dollhopf (1937 Nürnberg - 2018 Amberg) ''Er ist über Euch'', u.M. Bleistiftsignatur, datiert 72, Widmung, Nr. 142/170, bez. Siebdr./Buchdr., Blattmaße ca. 26x20 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 31
Karte England - Johann Baptist Homan (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg) 18.Jahrhundert, ''Magnae Britanniae pars meridonalis in qua Regnum Anglia..'', Kupferstich teilkoloriert, dekoriert mit Wappenkartusche und [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 31
Karte England - Johann Baptist Homan (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg) 18.Jahrhundert, ''Magnae Britanniae pars meridonalis in qua Regnum Anglia..'', Kupferstich teilkoloriert, dekoriert mit Wappenkartusche und [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 31
Zeichnung - Franz Heckendorf (1888 Berlin - 1962 München) ''Pferde in Berglandschaft'', r.u. signiert und datiert 53, Kohlestift auf Papier, Maße ca. 28x35,5 cm, leichte Altersspuren, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 32
Lot Stahlstiche - 19.Jahrhundert ''Regensburger Ansichten'', gest. von E. Höfer, Rauschenfels und Winkles, Plattenmaße ca. je 11x16 cm, 4 Stück, Passepartout, Biedermeierrahmen
185,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 32
Gemälde - nach Johann H.C. Franke (1738 Havelberg - 1792 Berlin) ''Portrait König Friedrich II. von Preußen'', 19.Jahrhundert, unsigniert, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 77,5x61,5 [mehr...]
260,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 32
Mischtechnik - Helmut Pfeuffer (1933 Schweinfurt) ''Moderne Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)91, auf Papier, Maße ca.39x47 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: Studium an den Akademien in Nürnberg und Stuttgart; [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 33
Aquatinta - Johann Berka (Prag 1758-1815) ''Abschied Alexander I Kaiser von Rußland, von Friedrich Wilhelm III und Louise am Sarge Friedrich des Großen in der Garnison Kirche zu Potsdam in der Nacht am 4. November [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 33
Vier Kreidelithographien - Jean Fréderic WENTZEL (1807-1869 Wissembourg / Elsass) ''Hasenjagd, Wildschweinjagd, Abzug auf die Jagd, Rückkehr von der Jagd'', koloriert, Maße Darstellung 20x28,5 cm, Passepartout, [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 33
Radierung - Hans Meid (1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg) ''Hamburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1922, 2. Zustand 2/3, Sammlungsstempel Heinrich Stinnes, Plattenmaße ca. 24x36 cm, Jentsch 391, vgl. Lit.: [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 34
Kupferstich - Frankreich 18.Jahrhundert ''Bildnis Charles VII, König von Frankreich'', gest. von Grignon, Maße Darstellung 32x21 cm, Passepartout, Rahmen
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft