Objekte gesamt: 414
Los-Nr. 44
Zeichnung aus dem 19.Jahrhundert ''Büste'', r.u. signiert H. Blaicher, Bleistift auf Papier, Altersspuren, Blattmaße ca. 49,5x32,5 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 45
Lithographie - 19.Jahrhundert ''Carrousel zur Hundertjährigen Jubilaeums.Feier des königlich Bayerischen Chevaulegers-Regiments Thurn und Taxis'', koloriert, um 1847, Altersspuren (links Einriss), Maße Darstellung [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 45
Lot Stiche - 18./19.Jahrhundert 1. 6 Stiche nach François de Cuvilliés (1695 Soignies -1768 München), Verschiedene Heilige, r.u. C.P.S.C.M 2. 13 Stiche von Anton Paul EISEN (1777-1843 Nürnberg), Kreuzwegstationen Altersspuren, [mehr...]
45,00 EUR

Los-Nr. 46
Lot Stahlstiche - 19.Jahrhundert ''Stadtansicht Regensburg, Die Brücke zu Regensburg, Interieur Dom, Donaustauf, Dom zu Regensburg, gest. von Poppel - Redaway- Daumerlang, Passepartout, Rahmen, 5 Stück
60,00 EUR

Los-Nr. 46
Paar Radierungen - Claude LE LORRAIN (1600 Chamagne -1682 Rom) ''Der Sturm - Der Schiffbruch'', Maße Bilddarstellung ca. 12,4x17,3 cm und 12,6x17,8 cm, über die Ecken auf Papier montiert
180,00 EUR

Los-Nr. 47
Gemälde - Monogrammist JK (XX.Jahrhundert) ''Sitzender Akt'', l.u. monogammiert, Öl auf Leinwand (doubliert), Bildmaße ca. 82x52 cm, Rahmen
300,00 EUR

Los-Nr. 47
30,00 EUR

Los-Nr. 48
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Damenbildnis mit Maske'', unsigniert, Öl auf Malerpappe, Bildmaße ca. 59x48 cm, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 48
Gemälde - Hubert Sattler (1817 Salzburg - 1904 Wien) ''Ideallandschaft mit Schloss Neuschwanstein des bayerischen König Ludwig II'', r.u. signiert J.Stauffer (Pseudonym von Hubert Sattler), Öl auf Holz, [mehr...]
440,00 EUR

Los-Nr. 49
Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Altes Hafenviertel'', um 1938/39, lasierende Farben auf Papier, teilweise weiß gehöht, rückseitig handschriftlich mit Titel und Inventarnummer [mehr...]
2.600,00 EUR

Los-Nr. 49
Aquarell - Wilhelm PILGRAM (1814 Stuttgart 1889) ''Bad Wildbad in Baden - Württemberg'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 24x30 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.: deutscher Genremaler; Ausbildung [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 50
Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Der große Baum'', um 1938/39, rückseitig handschriftlich mit Titel und Inventarnummer 122, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 61x48,5 cm, [mehr...]
1.600,00 EUR

Los-Nr.: 2246
Los-Nr. 51
Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Blattranke u. Häuser'', l.u. signiert, um 1960/61, lasierende Farben auf Papier, rückseitig handschriftlich mit Titel, Nachlaßstempel von 1973 [mehr...]
1.900,00 EUR

Los-Nr. 51
Lithographie - Johann Baptist Dilger (1814 München 1847) ''Hauptplatz in München'', Maße Darstellung ca. 14,5x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: bayerischer Zeichner und Lithograph; 1836 Studium an der [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 52
Lithographie - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''In Lubeck auf der Brücken, da steht der Gott Merkur'', r.u. signiert, um 1928, Maße ca. 27x37 cm, Passepartout, vgl.Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
85,00 EUR

Los-Nr. 53
Großes Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterlandschaft'', r.u. monogrammiert, datiert (19)86, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 46x59 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: Maler und Graphiker, [mehr...]
1.200,00 EUR

Los-Nr. 53
Kupferstich aus dem 18.Jahrhundert ''Prospekt des Kirchenturm S. Emmeram in Regensburg'', koloriert, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 13,5x23 cm, Passepartout
140,00 EUR

Los-Nr. 54
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Komposition'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 11,5x15 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 54
ACHTUNG: keine deutsche Katalogbeschreibung vorhanden
1,00 EUR

Los-Nr.: 2250
Los-Nr. 55
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Informelle Kunst'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 15x11,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.:Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 55
1,00 EUR

Los-Nr. 55
Gemälde - wohl deutsch um 1600 ''Ritter des Ordens vom Goldenen Vlies (evtl. aus der Habsburger Linie'', l.u. Monogramm G, Mode und Ausfertigung verweisen auf die beiden letzten Dezennien des 16.Jahrhunderts, Öl auf [mehr...]
1.200,00 EUR

Los-Nr. 56
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg aus Sicht vom Unteren Wöhrd'', r.u. signiert und datiert (19)60, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 45x64,5 cm, Passepartout, Rahmen, [mehr...]
2.000,00 EUR