Objekte gesamt: 414
Los-Nr. 62
Aquarell - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Sandiger Hohlweg im bayerischen Wald'', a.d. Passepartout signiert, datiert 1947 und bezeichnet, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 32x45,5 cm, vgl. Lit.: [mehr...]
500,00 EUR

Los-Nr. 63
Gemälde - Eduard Aigner (1903 Neuhaus - 1978 München) ''Landschaft, im Hintergrund Burg Veldenstein in Bayern'', r.u. monogrammiert, datiert 38, Öl auf Leinwand, rückseitig Ausstellungsetikett: Große [mehr...]
280,00 EUR

Los-Nr. 63
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Italienische Landschaft aus Zoagli'', signiert und bezeichnet, Öl auf Papier (aufgezogen), Maße ca. 34,5x25,5 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er [mehr...]
440,00 EUR

Los-Nr. 64
Gemälde - Heimrad Prem (1934 Roding - 1978 München) ''Komposition'', r.u. signiert und datiert (19)65, auf Leinwand, Maße ca. 27,5x33 cm, vgl.Lit.: 1952-1957 Studium der Malerei an der Akademie der bildenden [mehr...]
950,00 EUR

Los-Nr. 64
Aquarell - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Landschaft'',signiert, datiert 1948, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 44x48 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er in die Münchener Zeichen- und [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 65
Farbserigraphie - Heimrad Prem (1934 Roding - 1978 München) ''Erotische Szene'', r.u. signiert und datiert (19)68, Nr. 38/100, Blattmaße ca. 49,7x64,5 cm, vgl.Lit.: 1952-1957 Studium der Malerei an der Akademie der [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 65
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Sonnenblume und früher Schnee'', signiert, datiert 1945, Öl auf Papier, Maße ca. 45x25,5 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er in die [mehr...]
900,00 EUR

Los-Nr. 66
70,00 EUR

Los-Nr. 66
Aquarell - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Der Steppen-Dampfer'', monogrammiert, Passepartout signiert, datiert 1949, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 15x22 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 67
Farblithographie - Heimrad Prem (1934 Roding - 1978 München) ''Zwei Gestalten'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)66, Nr. 5/60, Blattmaße ca. 45x31 cm, Passepartout, vgl.Lit.: 1952-1957 Studium der Malerei an der [mehr...]
140,00 EUR

Los-Nr. 67
Holzschnitt - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Ackerlandschaft im Bayr. Wald'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 27,5x36,5 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er in die Münchener Zeichen- [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 68
Aquatintaradierung - Richard Vogl (1952 Furth im Wald - Bernhardswald bei Regensburg) ''Fahne'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 95, Nr. 23/50, Plattenmaße ca. 29,7x40 cm, Passepartout, vgl. Lit. W.Amann: Maler und [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 68
Holzschnitt - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Kartoffelernte'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 28x35 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er in die Münchener Zeichen- und Malschule Moritz [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 69
Aquatintaradierung - Richard Vogl (1952 Furth im Wald - Bernhardswald bei Regensburg) ''Käfig'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 95, Nr. 23/50, Plattenmaße ca. 27,6x41,9 cm, Passepartout, vgl. Lit. W.Amann: Maler und [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 69
Holzschnitt - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Rastende'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1947, Plattenmaße ca. 26,5x18 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er in die Münchener Zeichen- und [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 70
Aquarell - Prof. Franz Ermer (1886 Kipfenberg - 1976 Regensburg) ''Marktplatz in Schwandorf'', r.u. monogrammiert, datiert 1943, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 20x26 cm, Lichtschaden, Passepartout, vgl. Lit. W.Amann: [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 70
Mischtechnik - Franz Vinzenz DRESSLER (1918 Krems -2002) ''Herbst'', r.u. signiert, rückseitig bezeichnet, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 27,5x34 cm, Altersspuren (2kl. Einrisse), vgl.: 1943 Studium an der Deutschen [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 71
Gemälde - Peter Klaus Wittmann (1951 Regensburg) ''Bläschlrecka'', rückseitig signiert und datiert 1988, Kunstharz / Öl auf Leinwand, Maße ca. 70x 100 cm, Metallrahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
600,00 EUR

Los-Nr. 71
Gemälde - Emma Joos (1882 Weinsberg - 1932 Stuttgart) ''Mutter und Kind'', unsigniert, rückseitig alte Etikettierung, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60x83 cm, vgl.: deutsche Malerin und Grafikerin; 1899-1903 und [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 72
Mischtechnik - Günther Kempf (1952 Dünzling/Niederbayern - Regensburg) ''Drei Clowns'', r.u. signiert und datiert 87, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 49x63 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:seit 1989 als [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 72
Gemälde - Emma Joos (1882 Weinsberg - 1932 Stuttgart) ''Blumenstillleben'', r.u.signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 64x54 cm, vgl.: deutsche Malerin und Grafikerin; 1899-1903 und 1905-06 Besuch der Damen-Malschule [mehr...]
440,00 EUR

Los-Nr. 73
Gemälde - Marinus HEIJL auch Heyl (Utrecht 1836-1931 Amsterdam) ''Niederländische Hafenansicht mit Segelbooten'', r.u. signiert, Öl auf Holz, rückseitig parkettiert, Bildmaße ca.,56x85 cm, breiter [mehr...]
400,00 EUR

Los-Nr. 73
Lot Zeichnungen / Skizzen - Emma Joos (1882 Weinsberg - 1932 Stuttgart) ''Landschaften'', 2 x signiert, 7 x Nachlaßstempel, 9 Stück,Altersspuren, vgl.: deutsche Malerin und Grafikerin; 1899-1903 und 1905-06 Besuch der [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 74
Gemälde - Pieter J. A. WAGEMANS (Den Haag 1879-1955) ''Niederländische Stadtansicht mit Hafenszene'', l.u. signiert, Öl auf Pappe (auf Platte aufgezogen), Maße ca. 28,5x38,5 cm, Rahmen
170,00 EUR

Los-Nr. 74
100,00 EUR