Objekte gesamt: 191
Los-Nr. 149
Gemälde - Albert Wachter (19./20.Jahrhundert / tätig in München) ''Bauer aus Niederbayern'', l.o. signiert und bez. Mchn, Öl auf Pappe, Maße ca. 23x18 cm, Rahmen
50,00 EUR

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
Los-Nr. 150
Aquarell - Helmut Pfeuffer (1933 Schweinfurt) ''Moderne Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)90, lasierende Farben auf Papier, Maße ca.43x53 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: Studium an den Akademien in Nürnberg [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 151
Zeichnung - Helmut Pfeuffer (1933 Schweinfurt) ''Frauenakte'', r.u. signiert, datiert (19)65, Bleistift auf Papier, Maße ca. 42x34 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: Studium an den Akademien in Nürnberg und Stuttgart; [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 152
Doppelblatt - Helmut Pfeuffer (1933 Schweinfurt) ''Erotische Akte (beidseitig), r.u. signiert, datiert (19)81, Bleistift auf Papier, Maße ca. 30,5x30 cm, Passepartout, vgl.Lit.: Studium an den Akademien in Nürnberg und Stuttgart; [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 153
Radierung - Edvard Munch (1863 Loten - 1944 auf Ekely in Oslo) ''Norwegische Landschaft (1908)'', Woll 298/III (vonIII), Maße Darstellung ca. 10,5x15 cm, Passepartout, Rahmen
330,00 EUR

Los-Nr. 154
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 37x30,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung [mehr...]
65,00 EUR

Los-Nr. 155
Kupfersich - Abraham Aubry (17./18.Jahrhundert - Hanau) ''Einzug von Guidobald von Thun (1616 -1668) Erzbischof von Salzburg August 1662 in Regensburg'', r.u. in der Platte A. Aubry fecit, Einzug mit 263 Personen, 316 Pferden und [mehr...]
580,00 EUR

Los-Nr. 156
Kupferstich - Giuseppe Longhi (1766 Monza - 1831 Mailand) ''Napoleon Bonaparte à la bataille d'Arcole le 27 Brumaire an V'', nach Antoine-Jean Gros, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 42,5x31,5 cm, Rahmen
170,00 EUR

Los-Nr. 157
Kupferstich - Johann Bichtel (1778 Augsburg - 1857 Regensburg) ''Zur beglückten Ankunft Ludwig Carl August Königs von Bayern zu Regensburg 1830'', Altersspuren, Maße Darstellung ca. 16,5x12 cm, Rahmen
330,00 EUR

Los-Nr. 158
Lot Stiche - Georg Joseph Manz (1808 Würzburg - 1894) ''Verschiedene Ansichten von Regensburg'', nach Grueber, Regensburg Mitte 19.Jahrhundert, Maße Darstellung ca. 5,5x7 cm, Passepartout, 4 Stiche in 2 Rahmen
100,00 EUR

Los-Nr. 159
Kupferstich - 18.Jahrhundert ''Allegorische Darstellung eines Prunkschiffes auf der Donau, im Hintergrund Stadtansicht Regensburg'', aus: Ratisbona Politica, Staatisches Regenspurg, gedruckt bei Johann Baptist Lang, Regensburg [mehr...]
440,00 EUR

Los-Nr. 160
Gemälde - wohl Deutsche Schule 18.Jahrhundert ''Vorbereitung für einen Festzug in Felsengrotte, evtl. Brautzug (siehe zentrale Darstellung von zwei ungesattelten geschmückten Pferden), im Vordergrund buntes Treiben, links [mehr...]
4.900,00 EUR

Los-Nr. 161
Großes Gemälde - wohl Spanien 17.Jahrhundert ''Zehnköpfiges höfisches Musikensemble vor historischer Kulisse'', anonymer Künstler, musikgeschichtlich ein wertvolles Dokument, besonders wegen des [mehr...]
5.000,00 EUR

Los-Nr. 162
Lithographie - Berlin um 1850 ''Cadettenhaus in Potsdam'', nach Gaertner, litho. von Tempeltey bei königl. Lithoanstalt Berlin, Altersspuren, Maße Darstellung 23,5x39,5 cm, Passepartout, Rahmen
40,00 EUR

Los-Nr. 163
Gemälde - Barock 18.Jahrhundert ''Gelehrter mit Büchern, auf Kamin Relief mit Horatius (römischer Dichter)'', Öl auf Leinwand, Buchseiten unleserlich bezeichnet, Altersspuren, rest., Maße ca. 50x42 cm, [mehr...]
380,00 EUR

Los-Nr. 164
60,00 EUR

Los-Nr. 165
Kupferstich - Andreas Geyer (Augsburg - 1729 Regensburg) ''Brustbild Karl Albert'', 18x14 cm, Passepartout, Biedermeierrahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 166
Steindruck - 19.Jahrhundert ''Carl Theodor von Dalberg (nach einem Gemälde aus dem Jahr 1783)'', gedruckt in der Groß. Herzogl. Druckerei in Weimar, Maße Darstellung ca. 17,5x15,5 cm, Passepartout, Rahmen
30,00 EUR

Los-Nr. 167
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Komposition'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, auf Postkartenrückseite (an den Bruder des Künstlers 1958), Maße ca. 10,5x15 cm, Passepartout, [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 168
Seriegraphie - Unbekannt (XX.Jahrhundert) ''Komposition'', r.u. Bleistiftsignatur unleserlich, Nr. 49/300, Plattenmaße ca. 44,5x57 cm, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 169
Lot Grafik - 18./19.Jahrhundert 4 Stück, anbei Aquarell von 1919 und Hinterglasbild
70,00 EUR

Los-Nr. 170
Paar Farboffset - Bruno Epple (1931 Rielasingen) ''Schneemann und Kinder bewerfen sich mit Laub'', Passepartout, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 171
Gemälde - Unbekannt (XX.Jahrhundert) ''Landschaft mit Allee und Stadtansicht'', r.u. unleserlich signiert (H: ??inz), datiert 1935, Öl auf Leinwand, Maße ca. 55x66 cm, Rahmen
25,00 EUR

Los-Nr. 172
Kupferstich - Georg Matthäus Vischer (1628 Wenns - 1696 Linz) ''Burg Liechtenstein in Maria Enzersdorf bei Wien'', aus: Topographia Archiducatus Austriae, Maße Darstellung 10x16 cm, Passepartout, Rahmen, anbei [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 173
Gemälde - Léonce (XX.Jahrhundert) ''Rosenstrauch'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße ca. 85x39 cm
20,00 EUR