Objekte gesamt: 414
Los-Nr. 70
Aquarell - Prof. Franz Ermer (1886 Kipfenberg - 1976 Regensburg) ''Marktplatz in Schwandorf'', r.u. monogrammiert, datiert 1943, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 20x26 cm, Lichtschaden, Passepartout, vgl. Lit. W.Amann: [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 70
Mischtechnik - Franz Vinzenz DRESSLER (1918 Krems -2002) ''Herbst'', r.u. signiert, rückseitig bezeichnet, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 27,5x34 cm, Altersspuren (2kl. Einrisse), vgl.: 1943 Studium an der Deutschen [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 71
Gemälde - Peter Klaus Wittmann (1951 Regensburg) ''Bläschlrecka'', rückseitig signiert und datiert 1988, Kunstharz / Öl auf Leinwand, Maße ca. 70x 100 cm, Metallrahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
600,00 EUR

Los-Nr. 71
Gemälde - Emma Joos (1882 Weinsberg - 1932 Stuttgart) ''Mutter und Kind'', unsigniert, rückseitig alte Etikettierung, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60x83 cm, vgl.: deutsche Malerin und Grafikerin; 1899-1903 und [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 72
Mischtechnik - Günther Kempf (1952 Dünzling/Niederbayern - Regensburg) ''Drei Clowns'', r.u. signiert und datiert 87, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 49x63 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:seit 1989 als [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 72
Gemälde - Emma Joos (1882 Weinsberg - 1932 Stuttgart) ''Blumenstillleben'', r.u.signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 64x54 cm, vgl.: deutsche Malerin und Grafikerin; 1899-1903 und 1905-06 Besuch der Damen-Malschule [mehr...]
440,00 EUR

Los-Nr. 73
Gemälde - Marinus HEIJL auch Heyl (Utrecht 1836-1931 Amsterdam) ''Niederländische Hafenansicht mit Segelbooten'', r.u. signiert, Öl auf Holz, rückseitig parkettiert, Bildmaße ca.,56x85 cm, breiter [mehr...]
400,00 EUR

Los-Nr. 73
Lot Zeichnungen / Skizzen - Emma Joos (1882 Weinsberg - 1932 Stuttgart) ''Landschaften'', 2 x signiert, 7 x Nachlaßstempel, 9 Stück,Altersspuren, vgl.: deutsche Malerin und Grafikerin; 1899-1903 und 1905-06 Besuch der [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 74
Gemälde - Pieter J. A. WAGEMANS (Den Haag 1879-1955) ''Niederländische Stadtansicht mit Hafenszene'', l.u. signiert, Öl auf Pappe (auf Platte aufgezogen), Maße ca. 28,5x38,5 cm, Rahmen
170,00 EUR

Los-Nr. 74
100,00 EUR

Los-Nr. 75
Paar Lithographien - Samuel Prout (1783 Plymouth - 1852 Camberwell London) ''Regensburg Teilansicht mit Markt und Domdetails mit Ziehbrunnen'', Maße Darstellung ca. 40,5x26,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Maler, Lithograph, [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 75
100,00 EUR

Los-Nr. 76
Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Express. Bildnis'', r.u. auf Unterlage signiert und datiert 1920, I.Zustand, gewidmet Frau Martha Reuther, Maße Darstellung 23x20 cm, Passepartout, Rahmen, [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 76
100,00 EUR

Los-Nr. 77
Fotografie - Georg Britting (1891 Regensburg - 1964 München) Portraitaufnahme durch Dr. Otto Moll in München, in Bleistift signiert und datiert Hameln 16.11.39, Maße Darstellung ca. 15x10 cm, Passepartout
30,00 EUR

Los-Nr. 77
Lot Radierungen - Emma Joos (1882 Weinsberg - 1932 Stuttgart) ''Verschiedene Ansichten'', Nachlaßstempel, 9 Stück, Altersspuren, vgl.: deutsche Malerin und Grafikerin; 1899-1903 und 1905-06 Besuch der Damen-Malschule an [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 78
Holzschnitt - Oskar Birkenbach (1881 Schweinfurt - 1948 Regensburg) ''Interieur mit Vater und Sohn'', r.u. Plattenmonogramm, datiert 20, Plattenmaße ca. 26x11,5 cm, Passepartout, vgl.Lit. Wilhelm Amann: Studium an der [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 78
Zeichnung - Eduard Fischer (1852 Berlin - 1905 Chiemsee) ''Küstenlandschaft bei Korfu'', l.u. signiert, datiert (18)90, Bleistift auf Papier, teilweise weiß gehöht, Maße ca. 17x30 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 79
Holzschnitt - Oskar Birkenbach (1881 Schweinfurt - 1948 Regensburg) ''Lehrer und Schüler'', r.u. Plattenmonogramm, datiert 20, Plattenmaße ca. 13x8 cm, Passepartout, vgl.Lit. Wilhelm Amann: Studium an der [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 79
Holzriss - Siegfried Otto Hüttengrund (1951 Hohenstein - Ernstthal) ''Weltenlenker'', r.u. signiert und datiert (19)91, Nr. 7/10, Plattenmaße ca. 35x45,5 cm, vgl. Lit.: 1976/79 Studium an der Hochschule für [mehr...]
65,00 EUR

Los-Nr. 80
Holzschnitt - Oskar Birkenbach (1881 Schweinfurt - 1948 Regensburg) ''Familie'', um 1920, Plattenmaße ca. 8x10 cm, Passepartout, vgl.Lit. Wilhelm Amann: Studium an der Kunstgewerbeschule und an der Technischen Hochschule in [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 80
Radierung - Helmut Pfeuffer (1933 Schweinfurt) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)88, Plattenmaße ca.13,5x16 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: Studium an den Akademien in Nürnberg und Stuttgart; lebt [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 81
Holzschnitt - Oskar Birkenbach (1881 Schweinfurt - 1948 Regensburg) ''Lehrer und Schüler'', r.o. Plattensignatur, datiert 20, Plattenmaße ca. 14x11,5 cm, Passepartout, vgl.Lit. Wilhelm Amann: Studium an der [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 81
Lithographie - Aristide MAILLOL (1861 Banyuls-sur-Mer 1944) ''Rückenakt'', Plattenmonogramm, Altersspuren, Blattmaße ca. 47x33 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 82
Lithographie - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Taormina'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 44x32 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; Besuch der Kunstgewerbeschule in Nürnberg; [mehr...]
300,00 EUR