Objekte gesamt: 414
Los-Nr. 82
Lithographie - Eduard BARGHEER (1901 Hamburg 1979) ''Stadtansicht'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 35x50 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 83
Holzschnitt - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Waldler'', datiert 1963, bez.: Original Handabzug, Plattenmaße ca. 41x25,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max Körner in [mehr...]
65,00 EUR

Los-Nr. 83
Gemälde - Hynek KOTT (1878-1926 Prag) ''Place du Châtelet in Paris'', r.u. signiert, Öl auf Karton, Altersspuren, Maße ca. 33,5x51 cm, Rahmen
1.400,00 EUR

Los-Nr. 84
Gemälde - August Philipp Henneberger (1902 Kötzting - 1980) ''Boote am Kai'', r.u. signiert, datiert (19)32, Öl auf Leinwand, Maße ca. 74x98 cm, Rahmen, Vgl. Lit.: 1925/26 Lovis Corinth Akademie Berlin, 1934 [mehr...]
350,00 EUR

Los-Nr. 84
Gemälde - Hedanek (19./20.Jahrhundert) ''Winterlandschaft'', Tschechoslowakei, r.u. signiert (Künstler nicht identifiziert), datiert 1915, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 65x99 cm, Rahmen mit Altersspuren
200,00 EUR

Los-Nr. 85
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Informelle Kunst'', l.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 11x15 cm, Passepartout, vgl. Lit.:Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 86
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Stadtbild Abensberg'', r.u. signiert, datiert 1981, Nr. 44/90, Plattenmaße ca. 16x19,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 86
Aquarell - Emma BECHTLE-KAPPIS (1875 München -1957 Stuttgart) ''Stillleben mit Blumen und Obst'', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, linke o. Ecke rest., Maße ca. 40,5x51,5 cm, vgl. Lit.: G.K. Nagel, [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 87
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Kelheim, Alter Markt und Wittelsbachergasse'', r.u. signiert, datiert 1991, Plattenmaße ca. 11x30 cm, Passepartout, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
65,00 EUR

Los-Nr. 87
Lot Zeichnungen - Sally WIEST (1866 Trier -1952 Stuttgart) bestehend aus: Skizzenbuch, Tuschezeichnung und div. Skizzen, insgesamt 38 Blatt, vgl.: ''S. Wies gehörte zu den Gründerinnen des Württembergischen Vereins im Jahr [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 88
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Altdorfer im Gebirg'', r.u. signiert, datiert 1987, Nr. 71/120, Plattenmaße ca. 25x17,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, [mehr...]
85,00 EUR

Los-Nr. 88
Gemälde - wohl Sally WIEST (1866 Trier -1952 Stuttgart) ''Landschaft mit Flusslauf und blühendem Baum'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 47x67 cm, Rahmen
100,00 EUR

Los-Nr. 89
Radierung - Prof. Franz Winzinger (1910 Hofberg -1983 Regensburg) ''Toskanischer Sommer'', r.u. signiert und datiert 1932, Plattenmaße 11x17 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler, Kunsthistoriker und Hochschullehrer; [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 89
Lithographie - Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins) ''Toros y toreros'', r.u. Bleistiftsignatur, mit Bleistift num. 146/150, im Stein datiert le 7.2. (19)61, Doppelblatt, auf gefaltetem Doppelbogen typographisch bezeichnet [mehr...]
1.600,00 EUR

Los-Nr. 90
Lithographie - Margret Sturm - Cramer (1906 Hackensack/New Jersey - 1993 Mesa/Kalifornien) '' Regensburg '', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 5/30, Blattmaße ca.50x66 cm, vgl. Lit. W.Amann: Malerin, Graphikerin; Lebte von [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 90
Gemälde - Marianne Spannagel (1885 Landshut - 1969 Markdorf) ''Blumenwiese'', l.u. signiert, rückseitig Widmung, Öl auf Malerpappe, Maße ca. 65x53 cm, Rahmen, vgl. Landesbibliographie Baden - Württemberg: [mehr...]
170,00 EUR

Los-Nr. 91
Lithographie - Margret Sturm - Cramer (1906 Hackensack/New Jersey - 1993 Mesa/Kalifornien) '' Regensburg - Steinerne Brücke '', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 16/18, Blattmaße ca.50x66 cm, vgl. Lit. W.Amann: Malerin, [mehr...]
75,00 EUR

Los-Nr. 91
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1976, Plattenmaße ca. 33,5x25,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, [mehr...]
140,00 EUR

Los-Nr. 92
Radierung - Paula Wimmer (1876 Solln / München - 1971 Dachau) ''Erinnerung an Dachau 1932'', r.u. Bleistiftsignatur, koloriert, Plattenmaße ca. 11,5x15,5 cm, vgl. Lit: deutsche Malerin und Grafikerin des [mehr...]
140,00 EUR

Los-Nr. 92
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Die Zwischenspiel-Variante'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1988, Probedruck, Plattenmaße ca. 18,5x28,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:1959-1962 Studium der [mehr...]
170,00 EUR

Los-Nr. 93
Radierung - Paula Wimmer (1876 Solln / München - 1971 Dachau) ''Am Seeufer'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 13,5x13,5 cm, vgl. Lit: deutsche Malerin und Grafikerin des Expressionismus; künstlerische [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 93
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Selbstportrait als Clown'', r.u. monogrammiert, Widmung an L.P.B. Bleistift /Kreide auf Papier, Maße ca. 28x20 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 94
Zeichnung - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1982) ''Häuser auf Ibiza'', r.u. signiert, Farbstift auf Papier, Maße ca. 43x57 cm, Passepartout, vgl. Lit. Vollmer: Josef Karl Nerud war ein deutscher Maler der [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 94
Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Im Atelier'', für Feldmeier, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 52x36cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 95
Farblinolschnitt - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1892) ''Fischverkauf auf Ibiza'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 41x58 cm, vgl. Lit. Vollmer: Josef Karl Nerud war ein deutscher Maler der Moderne. [mehr...]
98,00 EUR