Objekte gesamt: 664
Los-Nr. 58
20,00 EUR

Los-Nr. 59
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Klosterkirche Viehhausen bei Sinzing'', r.u. monogrammiert W, datiert (19)24, Öl auf Leinwand, Maße ca., 41x50 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann [mehr...]
800,00 EUR

Los-Nr. 59
Kupferstich - Caspar Merian (1627 Frankfurt a.M. - 1686 Schloss Waltha) ''Cham aus der Sicht von Nordwesten - Chamb in der Obern Chur Pfaltz'', 17.Jahrhundert, Buchfalten, Maße Darstellung ca. 26x49 cm, Passepartout
40,00 EUR

Los-Nr. 59
180,00 EUR

Los-Nr. 60
Gemälde - Michael Wagner (1893 Muschenried / Oberpfalz - 1965 München) ''Balletteusen'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, rückseitig Nachlaßstempel Nr. 42 und Ausstellungsetikett der Großen [mehr...]
950,00 EUR

Los-Nr.: 2256
Los-Nr. 60
Aquarell - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Zwei Akte'', l.u.signiert, datiert (19)47). lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 40x24 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an der [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 61
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''DUMME RENNEN - KLUGE WARTEN, DER WEISE GEHT IN DEN GARTEN'', r.u. signiert, Kohle auf Papier, teilweise aquarelliert, Bildmaße ca. 28x22,5 cm, Passepartout, [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 61
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Winteranfang im Bayerischen Wald'', r.u. signiert, Öl auf Papier, Maße ca. 50x60 cm, ohne Rahmen, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er in die [mehr...]
1.400,00 EUR

Los-Nr. 61
Zeichnung - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Komposition mit Figuren'', signiert und datiert 1970, auf Papier, Maße ca. 41x29 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an der [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 62
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''St. Josef'', r.u. signiert, Kohle auf Papier, teilweise aquarelliert, Bildmaße mit Beschriftung ca. 32x25 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler, [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 62
Aquarell - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Sandiger Hohlweg im bayerischen Wald'', a.d. Passepartout signiert, datiert 1947 und bezeichnet, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 32x45,5 cm, vgl. Lit.: [mehr...]
500,00 EUR

Los-Nr. 62
Zeichnung - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Abstrakte Figur'', r.u. signiert, datiert (19)63, Buntstift auf Fasergewebe, Maße ca. 79x30 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 63
Gemälde - Eduard Aigner (1903 Neuhaus - 1978 München) ''Landschaft, im Hintergrund Burg Veldenstein in Bayern'', r.u. monogrammiert, datiert 38, Öl auf Leinwand, rückseitig Ausstellungsetikett: Große [mehr...]
280,00 EUR

Los-Nr. 63
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Italienische Landschaft aus Zoagli'', signiert und bezeichnet, Öl auf Papier (aufgezogen), Maße ca. 34,5x25,5 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er [mehr...]
440,00 EUR

Los-Nr. 63
Zeichnung - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Liegende Akte'', r.u. signiert, datiert (19)52, Tusche/Aquarell auf Papier, Maße ca. 41x62 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium an [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 64
Gemälde - Heimrad Prem (1934 Roding - 1978 München) ''Komposition'', r.u. signiert und datiert (19)65, auf Leinwand, Maße ca. 27,5x33 cm, vgl.Lit.: 1952-1957 Studium der Malerei an der Akademie der bildenden [mehr...]
950,00 EUR

Los-Nr. 64
Aquarell - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Landschaft'',signiert, datiert 1948, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 44x48 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er in die Münchener Zeichen- und [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 64
80,00 EUR

Los-Nr. 65
Farbserigraphie - Heimrad Prem (1934 Roding - 1978 München) ''Erotische Szene'', r.u. signiert und datiert (19)68, Nr. 38/100, Blattmaße ca. 49,7x64,5 cm, vgl.Lit.: 1952-1957 Studium der Malerei an der Akademie der [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 65
Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Sonnenblume und früher Schnee'', signiert, datiert 1945, Öl auf Papier, Maße ca. 45x25,5 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat er in die [mehr...]
900,00 EUR

Los-Nr. 65
Zeichnung - Seff WEIDL (1915 Eger -1972 Inning am Ammersee) ''Abstrakte Figurenkomposition'', r.u. signiert, datiert (19)70, Stift auf Papier, Maße ca. 27x23 cm, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner und Grafiker; 1936-1938 Studium [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 66
70,00 EUR

Los-Nr. 66
Aquarell - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau - 1965 Englburg) ''Der Steppen-Dampfer'', monogrammiert, Passepartout signiert, datiert 1949, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 15x22 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 66
50,00 EUR