Objekte gesamt: 279
Los-Nr. 302
20,00 EUR

Los-Nr. 302
Schreiben - Melchior Otto Voit von Salzburg (1603 Eichenhausen - 1653) 1642-1653 Fürstbischof von Bamberg, handschriftliches Schreiben um 1650, Maße ca. 23,5x63 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 302
Miniatur Reiseuhr - nach 1900 Perlmuttgehäuse, versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, vergoldete Zeiger, Ankerwerk, Tragebügel, Höhe 5,8 cm (mit Tragebügel), Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft, anbei [mehr...]
230,00 EUR

Los-Nr. 302
Figur im Barockstil ''Puttokopf'', Holz geschnitzt und gefaßt, schwarzes lockiges Haar, geflügelt, Altersspuren, Maße ca. 19x32x12 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 302
Figur - nach Claude Michel Clodion (1738 Nancy - 1814 Paris) ''Knabe mit zwei Hunden'', unsigniert, wohl Frankreich 19.Jahrhundert, linkes Bein mit offener Nahtstelle, Höhe ca. 26 cm, anbei getreppter Sockel in Holz
150,00 EUR

Los-Nr. 303
160,00 EUR

Los-Nr. 303
80,00 EUR

Los-Nr. 303
Figur - 18. Jahrhundert ''Puttokopf'', Holz geschnitzt und gefaßt, braunes lockiges Haar, offener Mund, goldene Flügel, Altersspuren, Maße ca. 20x24x11 cm
160,00 EUR

Los-Nr. 303
20,00 EUR

Los-Nr. 303
Figur - wohl Thailand Buddha Shakyamuni, Gelbguss mit Weißmetall-Legierung überzogen, Alterspuren (u.a. Gussfehler), Höhe ca. 31,5 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 303
Henkeltopf - wohl Regensburg um 1500 hellbrauner Ton, gebauchter Korpus mit seitlichem Henkel, ausgestellter Randwulst, Altersspuren, Höhe ca. 13 cm, vergleichbare Stücke Museen der Stadt Regensburg
140,00 EUR

Los-Nr. 304
170,00 EUR

Los-Nr. 304
170,00 EUR

Los-Nr. 304
Lot Schreiben/Dokumente - 19.Jahrhundert u. später anbei Speise-/Musikfolge ''Jahrhundertfeier des k.b. 13. Infanterie-Regiments Kaiser Franz Joseph von Österreich'', illustriert von Anton Hoffmann München und [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 304
120,00 EUR

Los-Nr. 304
Figur - Afrika in der Art der Benin, ''Hyäne'', Bronze, langgezogener Körper auf hohen Beinen, Maße ca. 20x39x12 cm, ca. 3218 Gramm
120,00 EUR

Los-Nr. 304
Henkeltopf - wohl Regensburg um 1500 hellbrauner Ton, gebauchter Korpus mit seitlichem Henkel, ausgestellter Randwulst, geritzte Querrillen, Altersspuren, Höhe ca. 16,5 cm, vergleichbare Stücke Museen der Stadt Regensburg
120,00 EUR

Los-Nr. 305
140,00 EUR

Los-Nr. 305
75,00 EUR

Los-Nr. 305
65,00 EUR

Los-Nr. 305
Lot Petschaften - 19./20.Jahrhundert u.a. Doppelsiegel mit Krone und Holyrood H.C, ein Siegel mit Freimaurer-Symbolen, überwiegend Bronze mit Holzschaft, 6 Stück
150,00 EUR

Los-Nr. 305
Antike Moscheen/Duftampel mehrfach gedrückter bauchiger Glaskorpus an dreipassiger Aufhängung, mit Kugeln, farblos und teilw. bunt eingefärbt, Länge ca. 60 cm, teilw. mit kl. Glasschäden
50,00 EUR

Los-Nr. 305
Topf - wohl Regensburg um 1500 heller Ton, gebauchter Korpus mit Querrillen, ausgestellter Randwulst, Altersspuren, Höhe ca. 19 cm, vergleichbare Stücke Museen der Stadt Regensburg
140,00 EUR

Los-Nr. 306
65,00 EUR

Los-Nr. 306
20,00 EUR

Los-Nr. 306
160,00 EUR

Los-Nr. 306
Lot Rosenkränze aus dem 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, emailliert, 4 Stück, Altersspuren, anbei drei Rosenkränze zum Ergänzen
340,00 EUR

Los-Nr. 306
Statuette - nach römischen Vorbild ''Aphrodite löst ihre Sandale'', Bronze, unsigniert, linker Arm offene Nahtstelle, Steinsockel, Gesamthöhe ca. 19,5 cm
110,00 EUR

Los-Nr. 306
Figur - Bildhauer (19./20.Jahrhundert) ''Pieta'', wohl Östereich / Böhmen, Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet, Altersspuren (Kreuze der Bekrönung fehlt / 1 best.), Höhe ca. 37,5 cm
150,00 EUR

Los-Nr. 307
650,00 EUR

Los-Nr. 307
60,00 EUR

Los-Nr. 307
120,00 EUR

Los-Nr. 307
80,00 EUR

Los-Nr. 307
Statuette - nach römischen Vorbild ''Venus, das Haar ordnend'', Bronze, grün patiniert, unsigniert, Steinsockel, Gesamthöhe ca. 21,5 cm
65,00 EUR

Los-Nr. 307
Figur - Böhmen 20.Jahrhundert ''Madonna vom Heiligen Berg zu Pribram'', sog. Holzscheitelmadonna, Holz geschnitzt und gefaßt, Höhe ca. 41 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 308
65,00 EUR

Los-Nr. 308
160,00 EUR

Los-Nr. 308
Miniatur - XX.Jahrhundert ''Bergkulisse, im Vordergrund Knabe mit Tracht und Pfeife'', unsigniert, Maße ca. 14,5x9,5 cm, Rahmen
65,00 EUR

Los-Nr. 308
Fotoapparat - Rolleicord Franke & Heidecke, Synchro-Compur X, Rollei-Werke, Made in Germany, Nr. 2664545, zweiäugig, Aufnahmeobjektiv Schneider-Kreuznach 1:3,5/75m, Sucherobjektiv Heidosmat 1:3,2/75, anbei Lederetui
140,00 EUR

Los-Nr. 308
Zarenbecher - Rußland Krönungsbecher Zar Nikolaus II. und Zarin Alexandra Feodorowna (Geschenk an die Untertanen), datiert 1896, konische Wandung mit Zarenwappen und geflochtener Ornamentik, emailliert, Altersspuren (div. Bestossungen), [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 308
Figur - anonymer Bildhauer 19./20.Jahrhundert ''Schwarze Madonna'', Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet, rückseitig ausgehöhlt. abgeschrägter Sockel, Mutter Gottes mit Zepter, Christuskind mit [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 309
250,00 EUR

Los-Nr. 309
50,00 EUR

Los-Nr. 309
Gesangbuch aus dem 19.Jahrhundert ''Anglia Lyra'', 1838, illustriert mit Lithographien,Text und Noten, nicht kollationiert, Altersspuren, Maße ca. 22x15 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 309
Vintage clutch bag im Art Deco Stil, Leder mit goldener Prägung, Verschluß verziert mit Markasiten, Innenleben mit Spiegel und kleiner Geldbörse, Maße ca. 15x24,5 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 309
Kleiner Spiegel im Barockstil Holz geschnitzt und gefaßt, verziert mit drei Puttoköpfen, Muschelwerk und Rocaillen, Altersspuren, Maße ca. 32x28 cm
75,00 EUR

Los-Nr. 309
Skulptur - wohl deutsch um 1600 ''Madonna'', vollrund geschnitzt, faltenreiches Kleid mit Manteldraperie, Blick nach oben, rechte Hand am Herzen, rückseitig abgeflacht mit alter Eisenringmontierung, Fassung später, [mehr...]
700,00 EUR

Los-Nr. 310
40,00 EUR

Los-Nr. 310
60,00 EUR

Los-Nr. 310
Krippenfiguren - wohl alpenländisch Holz geschnitzt und bemalt, bestehend aus: Heilige Drei Könige, Hirten, Kühe und Schafen, Gebrauchsspuren, 22 Stück
3.000,00 EUR

Los-Nr. 310
Vintage clutch bag im Art Deco Stil, Stoff schwarz, bemalt und mit bunten Perlen floral dekoriert, Druckverschluß, Maße ca. 15x19,5 cm
45,00 EUR

Los-Nr. 310
300,00 EUR

Los-Nr. 310
Skulptur - wohl deutsch 15./16.Jahrhundert ''Heiliger Bischof - Hl. Erhard ?'', vollrund geschnitzt und gefaßt, rückseitig abgeflacht, grüne faltenreiche Manteldraperie mit abgesetztem Rand, braunes lockiges Haar, [mehr...]
1.100,00 EUR

Los-Nr. 311
300,00 EUR

Los-Nr. 311
110,00 EUR

Los-Nr. 311
Krippenfiguren Gips bemalt, bestehend aus: Hl. Familie, Heilige Drei Könige, Hirten, diverse Tiere, anbei Feuerstellen und Brunnen in Holz, bestossen, 19 Stück
100,00 EUR

Los-Nr. 311
Pompadour Perlenbeutel - wohl deutsch nach 1900 schwarzer Stoff mit floraler Perlenstickerei, geschnürt über Kordel und Hornringe, Maße ca. 21x14 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 311
Figur - Emile GUILLEMIN (1841-1907 Frankreich) ''Schweizer Garde'', im Sockel signiert, Bronze, Reste alter Versilberung, Altersspuren, Höhe ca. 23 cm, vgl. Lit.: französischer Künstler der Belle Époque
90,00 EUR

Los-Nr. 311
Barocke Erinnerungstafel - Regensburg 2.H.17.Jahrhundert Holz beschriftet: Kurzfassung: Mitteilung aus bewährten Handschriften über ein Heiligtum bzw. Reliquien welche von Judith von Bayern (925-985, Grabstätte im Niedermünster zu [mehr...]
2.000,00 EUR

Los-Nr. 312
150,00 EUR

Los-Nr. 312
55,00 EUR

Los-Nr. 312
Lot Ehrenzeichen / Medaillen 1. Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, Österreich, Kriegsdekoration 1864-1914, Patriae ac Humanitati, an Band, mit Etui 2. Kriegserinnerungszeichen 1914/18, Bayern, am Bande für Feld- und Etappendienst, vom Roten [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 312
Lot Tabatieren - 19./20.Jahrhundert verschiedene Materalien und Dekore, Länge ca. 8 bis 9,5 cm, 5 Stück
55,00 EUR

Los-Nr. 312
Silberne Spindel-Taschenuhr, Johann Riel (*1775 / Regensburger Uhrmacher) mit Stunden- und Viertelstundenschlag, Werk signiert und bez. Stadtamhof, Spindelwerk mit Schnecke und Kette, vergoldetes Platinenwerk graviert, Emailzifferblatt mit [mehr...]
1.300,00 EUR

Los-Nr. 312
Schützenscheibe - München um 1900 ''Alpenkulisse mit röhrendem Hirschen'', u.M. undeutlich signiert (I. Rau Mch. ?), Öl auf Holz, Altersspuren, d.= ca. 73 cm
110,00 EUR

Los-Nr. 313
45,00 EUR

Los-Nr. 313
50,00 EUR

Los-Nr. 313
Altes Spielzeug - Marke Schuco Electro Ingenico 5311, Made in U.S. Zone Germany, Blech, rot, bespielt, Funktion nicht getestet, anbei Original-Karton (Altersspuren) und Beschreibung, ohne Verkehrszeichen, Länge 22 cm
140,00 EUR

Los-Nr. 313
Bierkrug - süddeutsch um 1800 zentral geschnittenes Wappen der niederbayer. Zisterzienser-Abtei Aldersbach (Landkreis Passau), persönliches Wappen des Abtes Urban Tremel (1743-1808 Straubing / letzter Abt von Aldersbach 1797-1803), [mehr...]
640,00 EUR

Los-Nr. 313
Antikes Reisebarometer - F. Fritsch Wien Metall, Deckelmarke HPBN, Zifferblatt bez. Holosteric Barometer, d.= 5 cm, anbei Lederetui
40,00 EUR

Los-Nr. 313
Lot Supraporten - 18. bis 20.Jahrhundert Holz, teilweise gefaßt, starke Altersspuren, Maße von 62 bis 150 cm, 4 Stück
55,00 EUR

Los-Nr. 314
40,00 EUR

Los-Nr. 314
75,00 EUR

Los-Nr. 314
Altes Spielzeug Distler Porsche Electromatic 7500, Made in Western Germany, Startschlüssel mit Ledermappe, Fernlenkung, bespielt (u.a. Gummierung von Lenkrad besch.), Länge 25 cm
170,00 EUR

Los-Nr. 314
Große Platte - Regensburg 18.Jahrhundert Schlüsselmarke mit Datierung 1692, Zinn, Meistermarke JMF (Johann Moritz Friedrich), runde Form mit breiter Fahne, Initialen J.B.S. mit späterer Datierung MP 1775, d.= ca. 35 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 314
180,00 EUR

Los-Nr. 314
Paar Ampeln - süddeutsch nach 1900 verziert mit Bleiverglasung, Höhe ca. 35 bis 37 cm, 2 Stück
50,00 EUR

Los-Nr. 315
50,00 EUR

Los-Nr. 315
Altes Spielzeug Fernlenkauto ''Mercedes 190 SL'', Marke Steinbock mit MS, Made in Western Germany, Blech, bespielt, Funktion nicht getestet, Länge ca. 25,5 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 315
Regensburger Krug - 19.Jahrhundert Schlüsselmarke und Meistermarke, Zinn, Deckelknauf als sitzender Löwe, im Spiegel Ansicht der Walhalla, Initialen M.P., Höhe ca. 13,5 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 315
Figur - Ronald VAN RUYCKEVELT (1928 England) ''Adler'', Bronze, im Sockel signiert, Höhe ca. 25,5 cm, vgl. Lit.: Wimbledon School of Art; anschließend Studium der Keramik an der Royal College of Art; Entwarf 65 Modelle [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 315
Barocke Skulptur - deutsch 18.Jahrhundert ''Putto'', Holz geschnitzt und gefaßt, vergoldete Flügel, lockiges Haar, braunes Haar, Altersspuren, Länge ca. 79 cm
750,00 EUR

Los-Nr. 316
45,00 EUR

Los-Nr. 316
440,00 EUR

Los-Nr. 316
Zinnkrug - Regensburg 19.Jahrhundert Schlüsselmarke mit Datierung (18)22, Wandung graviert, runde Plinthe, Blattknauf, Porzellanmedaillon mit Kutschenfahrt (besch.), Höhe ca. 15 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 316
Becherlampe - Marke Henniger Berlin (19.Jahrhundert) Adlermarke mit den Initialen HC, versilbert, gravierte Wandung, runde Plinthe, Ohrenhenkel, Deckel mit Loch für den Wachsdocht, Höhe ca. 12,5 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 316
Figur - wohl deutsch 16./17.Jahrhundert ''Hl. Martin ?'', bekleidet mit Ritterrüstung und Manteldraperie, Holz, vollrund geschnitzt, Reste alter Fassung, Altersspuren (u.a. Kopf mit Kopfbedeckung wohl im 19.Jahrhundert [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 317
750,00 EUR

Los-Nr. 317
750,00 EUR

Los-Nr. 317
Regensburger Krug - 19.Jahrhundert Zinn, Schlüsselmarke, Wandung mit Querrillen, Deckelknauf mit zwei Tauben, Höhe ca. 15 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 317
Intarsienarbeit - Rokoko 2.H.18.Jahrhundert ''Galanter junger Herr'', Holz mit gravierter Messingeinlage, rückseitig beschriftet: ''stammt a.d. Würzburger Residenz'', leichte Altersspuren, Rahmen, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 317
Gotischer Torso - wohl deutsch 15.Jahrhundert ''Christus'', Dreinageltypus, Holz, vollrund geschnitzt, leicht gesenkter Kopf, geschlossene Augen, Lendentuchdraperie beidseitig geknotet, Altersspuren, Länge ca. 66 cm
600,00 EUR

Los-Nr.: 2436
Los-Nr. 318
110,00 EUR

Los-Nr. 318
110,00 EUR

Los-Nr. 318
Antike Moscheen/Duftampel mehrfach gedrückter bauchiger Glaskorpus an dreipassiger Aufhängung, mit Kugeln, farblos und teilw. bunt eingefärbt, Länge ca. 66 cm, teilw. mit kl. Glasschäden
65,00 EUR

Los-Nr. 318
Satz Bücher - Anselm Desing (Amberg 1699 - 1772 Ensdorf) ''Auxilia historica oder Behülff zu den historischen und dazu erforderlichen Wissenschafften'', verlegt bei Johann Gastl (Buchhändler zu Stadtamhof), Ausgabe [mehr...]
350,00 EUR

Los-Nr. 319
55,00 EUR

Los-Nr. 319
220,00 EUR

Los-Nr. 319
50,00 EUR