Objekte gesamt: 279
Los-Nr. 302
20,00 EUR

Los-Nr. 302
Schreiben - Melchior Otto Voit von Salzburg (1603 Eichenhausen - 1653) 1642-1653 Fürstbischof von Bamberg, handschriftliches Schreiben um 1650, Maße ca. 23,5x63 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 302
Miniatur Reiseuhr - nach 1900 Perlmuttgehäuse, versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, vergoldete Zeiger, Ankerwerk, Tragebügel, Höhe 5,8 cm (mit Tragebügel), Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft, anbei [mehr...]
230,00 EUR

Los-Nr. 302
Figur im Barockstil ''Puttokopf'', Holz geschnitzt und gefaßt, schwarzes lockiges Haar, geflügelt, Altersspuren, Maße ca. 19x32x12 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 302
Figur - nach Claude Michel Clodion (1738 Nancy - 1814 Paris) ''Knabe mit zwei Hunden'', unsigniert, wohl Frankreich 19.Jahrhundert, linkes Bein mit offener Nahtstelle, Höhe ca. 26 cm, anbei getreppter Sockel in Holz
150,00 EUR

Los-Nr. 303
160,00 EUR

Los-Nr. 303
80,00 EUR

Los-Nr. 303
Figur - 18. Jahrhundert ''Puttokopf'', Holz geschnitzt und gefaßt, braunes lockiges Haar, offener Mund, goldene Flügel, Altersspuren, Maße ca. 20x24x11 cm
160,00 EUR

Los-Nr. 303
20,00 EUR

Los-Nr. 303
Figur - wohl Thailand Buddha Shakyamuni, Gelbguss mit Weißmetall-Legierung überzogen, Alterspuren (u.a. Gussfehler), Höhe ca. 31,5 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 303
Henkeltopf - wohl Regensburg um 1500 hellbrauner Ton, gebauchter Korpus mit seitlichem Henkel, ausgestellter Randwulst, Altersspuren, Höhe ca. 13 cm, vergleichbare Stücke Museen der Stadt Regensburg
140,00 EUR

Los-Nr. 304
170,00 EUR

Los-Nr. 304
170,00 EUR

Los-Nr. 304
Lot Schreiben/Dokumente - 19.Jahrhundert u. später anbei Speise-/Musikfolge ''Jahrhundertfeier des k.b. 13. Infanterie-Regiments Kaiser Franz Joseph von Österreich'', illustriert von Anton Hoffmann München und [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 304
120,00 EUR

Los-Nr. 304
Figur - Afrika in der Art der Benin, ''Hyäne'', Bronze, langgezogener Körper auf hohen Beinen, Maße ca. 20x39x12 cm, ca. 3218 Gramm
120,00 EUR

Los-Nr. 304
Henkeltopf - wohl Regensburg um 1500 hellbrauner Ton, gebauchter Korpus mit seitlichem Henkel, ausgestellter Randwulst, geritzte Querrillen, Altersspuren, Höhe ca. 16,5 cm, vergleichbare Stücke Museen der Stadt Regensburg
120,00 EUR

Los-Nr. 305
140,00 EUR

Los-Nr. 305
75,00 EUR

Los-Nr. 305
65,00 EUR

Los-Nr. 305
Lot Petschaften - 19./20.Jahrhundert u.a. Doppelsiegel mit Krone und Holyrood H.C, ein Siegel mit Freimaurer-Symbolen, überwiegend Bronze mit Holzschaft, 6 Stück
150,00 EUR

Los-Nr. 305
Antike Moscheen/Duftampel mehrfach gedrückter bauchiger Glaskorpus an dreipassiger Aufhängung, mit Kugeln, farblos und teilw. bunt eingefärbt, Länge ca. 60 cm, teilw. mit kl. Glasschäden
50,00 EUR

Los-Nr. 305
Topf - wohl Regensburg um 1500 heller Ton, gebauchter Korpus mit Querrillen, ausgestellter Randwulst, Altersspuren, Höhe ca. 19 cm, vergleichbare Stücke Museen der Stadt Regensburg
140,00 EUR

Los-Nr. 306
65,00 EUR

Los-Nr. 306
20,00 EUR

Los-Nr. 306
160,00 EUR

Los-Nr. 306
Lot Rosenkränze aus dem 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, emailliert, 4 Stück, Altersspuren, anbei drei Rosenkränze zum Ergänzen
340,00 EUR

Los-Nr. 306
Statuette - nach römischen Vorbild ''Aphrodite löst ihre Sandale'', Bronze, unsigniert, linker Arm offene Nahtstelle, Steinsockel, Gesamthöhe ca. 19,5 cm
110,00 EUR

Los-Nr. 306
Figur - Bildhauer (19./20.Jahrhundert) ''Pieta'', wohl Östereich / Böhmen, Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet, Altersspuren (Kreuze der Bekrönung fehlt / 1 best.), Höhe ca. 37,5 cm
150,00 EUR

Los-Nr. 307
650,00 EUR

Los-Nr. 307
60,00 EUR

Los-Nr. 307
120,00 EUR

Los-Nr. 307
80,00 EUR

Los-Nr. 307
Statuette - nach römischen Vorbild ''Venus, das Haar ordnend'', Bronze, grün patiniert, unsigniert, Steinsockel, Gesamthöhe ca. 21,5 cm
65,00 EUR

Los-Nr. 307
Figur - Böhmen 20.Jahrhundert ''Madonna vom Heiligen Berg zu Pribram'', sog. Holzscheitelmadonna, Holz geschnitzt und gefaßt, Höhe ca. 41 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 308
65,00 EUR

Los-Nr. 308
160,00 EUR

Los-Nr. 308
Miniatur - XX.Jahrhundert ''Bergkulisse, im Vordergrund Knabe mit Tracht und Pfeife'', unsigniert, Maße ca. 14,5x9,5 cm, Rahmen
65,00 EUR

Los-Nr. 308
Fotoapparat - Rolleicord Franke & Heidecke, Synchro-Compur X, Rollei-Werke, Made in Germany, Nr. 2664545, zweiäugig, Aufnahmeobjektiv Schneider-Kreuznach 1:3,5/75m, Sucherobjektiv Heidosmat 1:3,2/75, anbei Lederetui
140,00 EUR

Los-Nr. 308
Zarenbecher - Rußland Krönungsbecher Zar Nikolaus II. und Zarin Alexandra Feodorowna (Geschenk an die Untertanen), datiert 1896, konische Wandung mit Zarenwappen und geflochtener Ornamentik, emailliert, Altersspuren (div. Bestossungen), [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 308
Figur - anonymer Bildhauer 19./20.Jahrhundert ''Schwarze Madonna'', Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet, rückseitig ausgehöhlt. abgeschrägter Sockel, Mutter Gottes mit Zepter, Christuskind mit [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 309
250,00 EUR

Los-Nr. 309
50,00 EUR

Los-Nr. 309
Gesangbuch aus dem 19.Jahrhundert ''Anglia Lyra'', 1838, illustriert mit Lithographien,Text und Noten, nicht kollationiert, Altersspuren, Maße ca. 22x15 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 309
Vintage clutch bag im Art Deco Stil, Leder mit goldener Prägung, Verschluß verziert mit Markasiten, Innenleben mit Spiegel und kleiner Geldbörse, Maße ca. 15x24,5 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 309
Kleiner Spiegel im Barockstil Holz geschnitzt und gefaßt, verziert mit drei Puttoköpfen, Muschelwerk und Rocaillen, Altersspuren, Maße ca. 32x28 cm
75,00 EUR

Los-Nr. 309
Skulptur - wohl deutsch um 1600 ''Madonna'', vollrund geschnitzt, faltenreiches Kleid mit Manteldraperie, Blick nach oben, rechte Hand am Herzen, rückseitig abgeflacht mit alter Eisenringmontierung, Fassung später, [mehr...]
700,00 EUR

Los-Nr. 310
40,00 EUR

Los-Nr. 310
60,00 EUR

Los-Nr. 310
Krippenfiguren - wohl alpenländisch Holz geschnitzt und bemalt, bestehend aus: Heilige Drei Könige, Hirten, Kühe und Schafen, Gebrauchsspuren, 22 Stück
3.000,00 EUR