Einträge pro Seite:
Objekte gesamt: 107
Los-Nr. 302
Stickbild - Biedermeier 19.Jahrhundert ''Ansicht der Ruine bei Rüdesheim (am Rhein) von der Wasserseite'', r.u. signiert Ursula Stoffel, datiert 1840, schwarzer Faden auf Seide, Altersspuren, Maße Darstellung 16,5x24 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 302
Schreiben - Melchior Otto Voit von Salzburg (1603 Eichenhausen - 1653) 1642-1653 Fürstbischof von Bamberg, handschriftliches Schreiben um 1650, Maße ca. 23,5x63 cm
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 303
Pendule - 2.H.19.Jahrhundert Holzgehäuse, intarsiert mit Rocaillen und Blattwerk, runde Uhrentrommel flankiert von vier Vollsäulen, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, 1/2 Std. Schlag auf Glocke, [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 303
Antike Inkunabel beidseitiger Wiegendruck auf Pergament, Rubrizierung mit den Initialen R (Vorderseite) und M (Rückseite) floral dekoriert, Altersspuren (alte rechteckige aufgenähte Ergänzung), Maße ca. 44,5x63,5 cm
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 303
Figur - 18. Jahrhundert ''Puttokopf'', Holz geschnitzt und gefaßt, braunes lockiges Haar, offener Mund, goldene Flügel, Altersspuren, Maße ca. 20x24x11 cm
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 304
Uhrengehäuse - 19.Jahrhundert Holzgehäuse mit Boullemarketerie, eingelegte Engel und Vasen in Bronze und Silber, architektonischer Aufbau mit vier Vollsäulen und runder Uhrentrommel, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, [mehr...]
170,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 304
Bodenfund - Bronzezeit Absatzbeil, Bronze, grüne Patina, Länge ca. 13 cm
170,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 304
Lot Schreiben/Dokumente - 19.Jahrhundert u. später anbei Speise-/Musikfolge ''Jahrhundertfeier des k.b. 13. Infanterie-Regiments Kaiser Franz Joseph von Österreich'', illustriert von Anton Hoffmann München und [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 305
Paar Vasen - wohl Meiji Periode (Japan 1868 - 1912) Bronze patiniert, gemarkt, konische glatte Wandung auf quadratischer Plinthe, Halsende verziert mit Appliken, Ringen und Mäander, Altersspuren, Höhe ca. 28,5 cm, 2 Stück
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 305
Kreuz - wohl alpenländisch 19.Jahrhundert für Rosenkranz, Silberfiligranarbeit, Perlmutteinlagen (rückseitig fehlen 2 Stücke), Maße ca. 11x7,5 cm
75,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 305
Deckelpokal - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert gemarkt LE 1791, Zinn, umlaufend dekoriert mit Jagdszenen, seitl. Handhaben in Form von Wildschweinköpfen, Deckel mit Auerhahn, rest., Höhe ca. 33 cm
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 306
Figur - XX.Jahrhundert ''Jagdhund'', Bronze, unsigniert, Marmorsockel, Länge ca. 18 cm
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 306
Hinterglasbild - wohl alpenländisch 19.Jahrhundert ''S. Maria'', Maße Darstellung ca. 19x12 cm, Rahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 306
Pendule - Frankreich 19.Jahrhundert Werk gemarkt Alliez et Berguer Paris, Bronzegehäuse, Ritter als Bekrönung (Schwert fehlt), Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, 1/2 Std. Schlag auf Glocke, Altersspuren [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 307
Skulptur - wohl deutsch 18.Jahrhundert ''Heiliger Urban von Langres (+ um 375) mit Attribut Buch und einer Traube von Weinbeeren'', Holz geschnitzt und gefasst, rückseitig gehöhlt, Altersspuren mit Restaurierungen, [mehr...]
650,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 307
Paar Grabbeigaben - Ägypten Kalksandstein, ''Figur Bes und Kartusche'', anbei Beschriftung: ''Gekauft Jun (19)51 und Jun. (19)56 in Memphis, Höhe 4,5 und 3,2 cm
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 307
Paar Miniaturen aus dem 19.Jahrhundert ''Damenbildnis'', unsigniert, Maße ca. 6x5 cm, Rahmen, 2 Stück
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 308
Lot Tabatieren - 19./20.Jahrhundert verschiedene Materalien, teilweise Einlagen mit Perlmutt und Mille Fiori, 6 Stück
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 308
Skulptur - Barock 18.Jahrhundert ''Hl. Katharina empfängt den Rosenkranz'', Holz geschnitzt, Reste alter Fassung, Altersspuren (1 Schuhkappe und Finger fehlen teilweise, Sockel erg.), Höhe ca. 59 cm
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 308
Miniatur - XX.Jahrhundert ''Bergkulisse, im Vordergrund Knabe mit Tracht und Pfeife'', unsigniert, Maße ca. 14,5x9,5 cm, Rahmen
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 309
Skulptur - Monogrammist KE (XX.Jahrhundert) ''Reiter'', rückseitig monogrammiert und datiert 1988, Nr. 2/5, Bronze, Marmorsockel, Gesamthöhe ca. 44,3 cm
250,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 309
Maske - Pende Zaire schwarz ausgemalte Tattoos, braunes Holz, Bastkugeln, Stoffbehang, Altersspuren, Höhe ca. 30 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 309
Gesangbuch aus dem 19.Jahrhundert ''Anglia Lyra'', 1838, illustriert mit Lithographien,Text und Noten, nicht kollationiert, Altersspuren, Maße ca. 22x15 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Los-Nr. 310
Faltfächer - China XX.Jahrhundert einfach montiertes Papierblatt bemalt mit Chinoiserien, goldstaffierte Lackmontierung, Maße ca. 22x41,5 cm
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 310
Maske - Dan Liberia braunes Holz, Schlitzaugen, Gesichtstattoos, Messingohrringe, Altersspuren, Höhe 26 cm
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 310
Krippenfiguren - wohl alpenländisch Holz geschnitzt und bemalt, bestehend aus: Heilige Drei Könige, Hirten, Kühe und Schafen, Gebrauchsspuren, 22 Stück
3.000,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 311
Tischuhr - Marke Staeger (St.Georgen / Schwarzwald) 1.H.20.Jahrhundert, Federwerk gemarkt, runde Uhrentrommel flankiert von zwei Stoßzähnen, arabischer Zahlenring, geschweifter Holzsockel, Gesamthöhe ca. 32,5 cm, Uhren werden nicht [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 311
Maske - Dan ''Tribe'' Ivory Coast, braunes Holz, Haar aus Stoff, Muschelverzierung auf Zopf, Schlitzaugen, offener Mund, Altersspuren, Höhe ca. 30 cm
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 311
Krippenfiguren Gips bemalt, bestehend aus: Hl. Familie, Heilige Drei Könige, Hirten, diverse Tiere, anbei Feuerstellen und Brunnen in Holz, bestossen, 19 Stück
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 312
Atlas - Alexander von Humboldt (1769 Berlin 1859) ''Kosmos'', in zweiundvierzig Tafeln mit erläuterndem Text, hrsg. von Traugott Bromme, Stuttgart, Verlag von Krais&Hoffmann, 19.Jahrhundert, Einband verziert mit [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 312
Maske - Afrika braunes Holz, bunt bemalt, Stirn spitz herausragend, schmale Nase, Schlitzaugen, Mund mit Zähnen, Ritztattoos, Altersspuren, Höhe ca. 37 cm
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 312
Lot Ehrenzeichen / Medaillen 1. Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, Österreich, Kriegsdekoration 1864-1914, Patriae ac Humanitati, an Band, mit Etui 2. Kriegserinnerungszeichen 1914/18, Bayern, am Bande für Feld- und Etappendienst, vom Roten [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 313
Paar Bücher - J.W. von Archenholz (1743 Langfuhr - 1812 Öjendorf bei Hamburg) 'Geschichte des siebenjährigen Krieges in Deutschland'', Berlin 1830, Haube und Spenerschen Buchhandlung, mit Bildnis: König Friedrich II [mehr...]
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 313
Affenmaske - Bali Indonesien punktförmige Löcher, ovaler Mund und herausgestreckte Zunge, Altersspuren, Höhe ca. 45 cm, Breite ca.21 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 313
Altes Spielzeug - Marke Schuco Electro Ingenico 5311, Made in U.S. Zone Germany, Blech, rot, bespielt, Funktion nicht getestet, anbei Original-Karton (Altersspuren) und Beschreibung, ohne Verkehrszeichen, Länge 22 cm
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 314
Schaukasten - deutsch nach 1900 ''Ideallandschaft mit Schlossansicht'', Pappmaché und andere Materialien bunt staffiert, Goldrahmen, Maße ca. 45x61 cm
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 314
Maske - wohl Elfenbeinküste Liberia vieräugige Tanzmaske, braunes Holz, Altersspuren, Höhe ca. 46,5 cm
75,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 314
Altes Spielzeug Distler Porsche Electromatic 7500, Made in Western Germany, Startschlüssel mit Ledermappe, Fernlenkung, bespielt (u.a. Gummierung von Lenkrad besch.), Länge 25 cm
170,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 315
Maske - wohl Nagaland Indien braunes Holz, Augen mit Muscheln verziert, Mund mit Zähnen, Altersspuren, Höhe ca. 32 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 315
Altes Spielzeug Fernlenkauto ''Mercedes 190 SL'', Marke Steinbock mit MS, Made in Western Germany, Blech, bespielt, Funktion nicht getestet, Länge ca. 25,5 cm
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 316
Fernrohr um 1900 Messing, Griffstück mit Lederummantelung, Teleskopauszug, Altersspuren, Gesamtlänge ca. 44,5 cm
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 316
Sammelteller - wohl China 19.Jahrhundert Porzellan glasiert und blau staffiert, im Spiegel Kriegsszene, ungemarkt, d.= 35 mm, anbei Aufhängung
440,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 317
Wakizashi - Japan Ende Edoperiode Torii Zori, Klinge: ShinogiTsuKuri, ChrKissaKi, Torii Zori, Mokume Hadda, Sugutta Hamon mit KoMaru Boshi. Nakago: Ubu, ein Mekugi Ana, Sujikai Yasurime. Bezeichnet: Kikkumon und Ischi, Bezeichnung passt nicht zur [mehr...]
750,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 317
Kleines Beimesser - wohl Italien 16.Jahrhundert Bronzegriff verziert mit Blattwerk und Engelsgriff, Stahlklinge, Altersspuren, Länge ca. 16,5 cm
750,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr.: 2436
Modernes Mongolenmesser - C.Jul.Herbertz (Solingen) aus Yakknochen und Edelstahl, in Tantoklingenform, rostfrei, Nr. 115417
Nachverkauf
Los-Nr. 318
Buch ''Deutsche Gedenkhalle - Bilder aus der vaterländischen Geschichte'', Herausgeber Max Herzig; Berlin und Leipzig, gedruckt bei Brockhaus um 1905, illustriert mit Tafeln und aufwendigem Buchschmuck, goldgeprägter [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 319
Antike Puppe - Marke Bähr & Pröschild (gegr. 1871) ''Charakterpuppe'', Marke BP im Herz (Marke ab 1919 / das Unternehmen wurde von dem Puppenhersteller Bruno Schmidt aufgekauft und zu BP ein Herz hinzugefügt), [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 319
Bayerischer Interimsdegen für Kavallerie-Offiziere, Klinge gemarkt Carl Eickhorn Solingen und beidseitiger Ätzung in Treue Fest, gravierte Widmung: ''Gewidmet von Deiner Braut 1.IX.30'', Messinggefäß mit [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 320
Paar Figuren - wohl China nach 1900 Keramik bemalt und glasiert, ''Krieger auf Tempelhund (best.) und Knabe mit Fächer (signiert)'', Höhe 6 bis 33 cm, 2 Stück
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 320
Rosenkranz - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert großes Kreuz mit gravierten Perlmutt-Einlagen, schwarze Kugeln mit silberfarbenen Montierungen, dekoriert mit sieben verschiedenen Anhängern, Altersspuren (u.a. fehlen kleine [mehr...]
170,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft