Einträge pro Seite:
Objekte gesamt: 83
Los-Nr.: 2436
Modernes Mongolenmesser - C.Jul.Herbertz (Solingen) aus Yakknochen und Edelstahl, in Tantoklingenform, rostfrei, Nr. 115417
Nachverkauf
Los-Nr.: 2483
Skulptur - in der Art von Pierre-Jules Mène (1810-1879 Paris) ''Akkolade'', Gips bronziert, Maße ca. 38x58x21 cm
Nachverkauf
Los-Nr. 302
Stickbild - Biedermeier 19.Jahrhundert ''Ansicht der Ruine bei Rüdesheim (am Rhein) von der Wasserseite'', r.u. signiert Ursula Stoffel, datiert 1840, schwarzer Faden auf Seide, Altersspuren, Maße Darstellung 16,5x24 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 303
Pendule - 2.H.19.Jahrhundert Holzgehäuse, intarsiert mit Rocaillen und Blattwerk, runde Uhrentrommel flankiert von vier Vollsäulen, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, 1/2 Std. Schlag auf Glocke, [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 303
Antike Inkunabel beidseitiger Wiegendruck auf Pergament, Rubrizierung mit den Initialen R (Vorderseite) und M (Rückseite) floral dekoriert, Altersspuren (alte rechteckige aufgenähte Ergänzung), Maße ca. 44,5x63,5 cm
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 304
Uhrengehäuse - 19.Jahrhundert Holzgehäuse mit Boullemarketerie, eingelegte Engel und Vasen in Bronze und Silber, architektonischer Aufbau mit vier Vollsäulen und runder Uhrentrommel, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, [mehr...]
170,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 304
Bodenfund - Bronzezeit Absatzbeil, Bronze, grüne Patina, Länge ca. 13 cm
170,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 305
Paar Vasen - wohl Meiji Periode (Japan 1868 - 1912) Bronze patiniert, gemarkt, konische glatte Wandung auf quadratischer Plinthe, Halsende verziert mit Appliken, Ringen und Mäander, Altersspuren, Höhe ca. 28,5 cm, 2 Stück
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 305
Kreuz - wohl alpenländisch 19.Jahrhundert für Rosenkranz, Silberfiligranarbeit, Perlmutteinlagen (rückseitig fehlen 2 Stücke), Maße ca. 11x7,5 cm
75,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 306
Figur - XX.Jahrhundert ''Jagdhund'', Bronze, unsigniert, Marmorsockel, Länge ca. 18 cm
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 306
Hinterglasbild - wohl alpenländisch 19.Jahrhundert ''S. Maria'', Maße Darstellung ca. 19x12 cm, Rahmen
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 307
Skulptur - wohl deutsch 18.Jahrhundert ''Heiliger Urban von Langres (+ um 375) mit Attribut Buch und einer Traube von Weinbeeren'', Holz geschnitzt und gefasst, rückseitig gehöhlt, Altersspuren mit Restaurierungen, [mehr...]
650,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 307
Paar Grabbeigaben - Ägypten Kalksandstein, ''Figur Bes und Kartusche'', anbei Beschriftung: ''Gekauft Jun (19)51 und Jun. (19)56 in Memphis, Höhe 4,5 und 3,2 cm
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 308
Lot Tabatieren - 19./20.Jahrhundert verschiedene Materalien, teilweise Einlagen mit Perlmutt und Mille Fiori, 6 Stück
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 308
Skulptur - Barock 18.Jahrhundert ''Hl. Katharina empfängt den Rosenkranz'', Holz geschnitzt, Reste alter Fassung, Altersspuren (1 Schuhkappe und Finger fehlen teilweise, Sockel erg.), Höhe ca. 59 cm
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 309
Skulptur - Monogrammist KE (XX.Jahrhundert) ''Reiter'', rückseitig monogrammiert und datiert 1988, Nr. 2/5, Bronze, Marmorsockel, Gesamthöhe ca. 44,3 cm
250,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 309
Maske - Pende Zaire schwarz ausgemalte Tattoos, braunes Holz, Bastkugeln, Stoffbehang, Altersspuren, Höhe ca. 30 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 310
Faltfächer - China XX.Jahrhundert einfach montiertes Papierblatt bemalt mit Chinoiserien, goldstaffierte Lackmontierung, Maße ca. 22x41,5 cm
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 310
Maske - Dan Liberia braunes Holz, Schlitzaugen, Gesichtstattoos, Messingohrringe, Altersspuren, Höhe 26 cm
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 311
Tischuhr - Marke Staeger (St.Georgen / Schwarzwald) 1.H.20.Jahrhundert, Federwerk gemarkt, runde Uhrentrommel flankiert von zwei Stoßzähnen, arabischer Zahlenring, geschweifter Holzsockel, Gesamthöhe ca. 32,5 cm, Uhren werden nicht [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 311
Maske - Dan ''Tribe'' Ivory Coast, braunes Holz, Haar aus Stoff, Muschelverzierung auf Zopf, Schlitzaugen, offener Mund, Altersspuren, Höhe ca. 30 cm
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 312
Atlas - Alexander von Humboldt (1769 Berlin 1859) ''Kosmos'', in zweiundvierzig Tafeln mit erläuterndem Text, hrsg. von Traugott Bromme, Stuttgart, Verlag von Krais&Hoffmann, 19.Jahrhundert, Einband verziert mit [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 312
Maske - Afrika braunes Holz, bunt bemalt, Stirn spitz herausragend, schmale Nase, Schlitzaugen, Mund mit Zähnen, Ritztattoos, Altersspuren, Höhe ca. 37 cm
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 313
Paar Bücher - J.W. von Archenholz (1743 Langfuhr - 1812 Öjendorf bei Hamburg) 'Geschichte des siebenjährigen Krieges in Deutschland'', Berlin 1830, Haube und Spenerschen Buchhandlung, mit Bildnis: König Friedrich II [mehr...]
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 313
Affenmaske - Bali Indonesien punktförmige Löcher, ovaler Mund und herausgestreckte Zunge, Altersspuren, Höhe ca. 45 cm, Breite ca.21 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 314
Schaukasten - deutsch nach 1900 ''Ideallandschaft mit Schlossansicht'', Pappmaché und andere Materialien bunt staffiert, Goldrahmen, Maße ca. 45x61 cm
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 314
Maske - wohl Elfenbeinküste Liberia vieräugige Tanzmaske, braunes Holz, Altersspuren, Höhe ca. 46,5 cm
75,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 315
Maske - wohl Nagaland Indien braunes Holz, Augen mit Muscheln verziert, Mund mit Zähnen, Altersspuren, Höhe ca. 32 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 316
Fernrohr um 1900 Messing, Griffstück mit Lederummantelung, Teleskopauszug, Altersspuren, Gesamtlänge ca. 44,5 cm
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 317
Wakizashi - Japan Ende Edoperiode Torii Zori, Klinge: ShinogiTsuKuri, ChrKissaKi, Torii Zori, Mokume Hadda, Sugutta Hamon mit KoMaru Boshi. Nakago: Ubu, ein Mekugi Ana, Sujikai Yasurime. Bezeichnet: Kikkumon und Ischi, Bezeichnung passt nicht zur [mehr...]
750,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 319
Antike Puppe - Marke Bähr & Pröschild (gegr. 1871) ''Charakterpuppe'', Marke BP im Herz (Marke ab 1919 / das Unternehmen wurde von dem Puppenhersteller Bruno Schmidt aufgekauft und zu BP ein Herz hinzugefügt), [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 320
Paar Figuren - wohl China nach 1900 Keramik bemalt und glasiert, ''Krieger auf Tempelhund (best.) und Knabe mit Fächer (signiert)'', Höhe 6 bis 33 cm, 2 Stück
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 321
Figur - Barock 18.Jahrhundert Geflügelter Engelskopf, Holz geschnitzt, gefaßt und teilw. vergoldet, braunes lockiges Haar, Altersspuren, Höhe ca. 34 cm
290,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 322
Figur - Barock 18.Jahrhundert Geflügelter Engelskopf, Holz geschnitzt, gefaßt und teilw. vergoldet, braunes lockiges Haar, Altersspuren, Höhe ca. 32 cm
270,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 323
Zinnteller - Regensburg 18.Jahrhundert Schlüsselmarke, Meistermarke CK, im Spiegel feine florale Gravur, Fahne mit Gravur MSM und Datierung 1753, d.= ca. 24 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 324
Zinnteller - Regensburg 18.Jahrhundert Schlüsselmarke, Meistermarke CK, im Spiegel reliefiertes Blütendekor, Fahne mit Gravur CGC und Datierung 1757, d.= ca. 24,8 cm
35,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 325
Zinnteller - Regensburg 18.Jahrhundert Schlüsselmarke, Meistermarke IHF, glatter Spiegel, Fahne mit Gravur JGF nebst Wagenrad und Datierung 1763, d.= ca. 24,7 cm
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 326
Lot Zinnteller - um 1800 und später verschiedene Marken, teilweise graviert, 9 Stück, ca. 4,7 kg
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 327
Birnkrug - 18./19.Jahrhundert wohl Hanau, Fayence bunt staffiert mit ''Vogerl-Dekor'', Zinndeckel mit Muschelknauf, blaue Pinselmarke W, Höhe ca. 24 cm
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 328
Skulptur - Monogrammist KE (XX.Jahrhundert) ''Reiter'', rückseitig monogrammiert und datiert 1988, Nr. 2/5, Bronze, Marmorsockel, Gesamthöhe ca. 44,3 cm
250,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 329
Kindschal Dolch - wohl Kaukasus 20.Jahrhundert mit Messing beschlagen und fein ziseliert, dekoriert mit Onyxplatten und - cabochons, Metallklinge mit drei Hohlbahnen, Gesamtlänge ca. 49 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 330
Paar Bierkrüge - deutsch 19.Jahrhundert graue Salzglasur, gewölbter Zinndeckel mit bemaltem Porzellanmedaillon ''alpenländische Landschaft mit Tier- und Personenstaffage'' und Ernteszene als Zinnrelief mit Datierung [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 331
Modelkrug - 19.Jahrhundert Eichstrich mit M, umlaufend in Relief staffiert mit den Portraits von Ludwig II, Maximilian II, Ludwig I, Zinndeckel mit bemaltem Porzellanmedaillon ''Damenbildnis'', Gravur Joseph Kainz 1868, [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 332
Großer Bartmannskrug - Marke Merkelbach Grenzhausen Anfang 20.Jahrhundert, kugeliger Korpus mit brauner Salzglasur und Portraitmedaillons, zentraler Trinkspruch, Zinndeckel, Höhe ca. 32,5 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 333
Henkelkanne - Marke Merkelbach & Wick Grenzhausen graues salzglasiertes Steinzeug, blau staffiert, umlaufend verziert mit Wappen, Zinndeckel, Stand mit Chip, Höhe ca. 33 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 334
Walzenkrug - deutsch 18.Jahrhundert Fayence, floral mit bunten Scharffeuerfarben bemalt, Zinndeckel mit Kugelknauf, besch. (Bodenunterseite fehlt / Fußring ergänzt), Höhe ca. 23 cm
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 335
Paar Bücher aus dem 19.Jahrhundert 1.Biblia Sacra, Ungarn 1840, Karla Reicharda, Einband mit Messing beschlagen, anbei Buch, Budapest 1894, Altersspuren
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr.: 2454
Bücher aus dem 19.Jahrhundert 1. ''De Saint Francois'' par M. De Marsollier, Paris 1826, illustriert mit Stichen, Ledereinband mit Goldprägung 2. ''Des wohlerwürdigen ...drey Schritte zur wahren und [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2455
Kreuz - wohl Oberammergau 18./19.Jahrhundert Holz geschnitzt, Dreinageltypus, Fassung teilw. später, Sockel fehlt, Höhe ca. 50 cm
Nachverkauf
Los-Nr. 338
Figur - wohl Südasien 19./20.Jahrhundert ''Padmasambhava'', auf Lotussockel sitzend mit Fahne und Gefäß, Kupferbronze, Bodenplatte floral graviert, Höhe ca. 21,5 cm
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft