Objekte gesamt: 279
Los-Nr. 358
Neogotischer Hausaltar Holz geschnitzt, dekoriert mit Figuren, Leuchtern und zwei Rosenkränzen, Altersspuren (Teile fehlen), Höhe 153 cm
420,00 EUR

Los-Nr. 358
Autograph - Prinzregent Luitpold von Bayern (1821 Würzburg - 1912 München) München 3.März 1897, eigenhändige Unterschrift, Prägestempel, Patent für Second Lieutnant Otto Frauenholz, ehem. gefaltet, Maße ca. [mehr...]
125,00 EUR

Los-Nr. 359
Kleine Pendule - um 1800 Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, Bekrönung als ''Afrika'', runde Uhrentrommel, darunter liegender Löwe, Taschenuhrenwerk mit außenliegender Unruhe, geschnittener Unruhkloben, [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 359
Paar Autographen - 19.Jahrhundert 1. Empfehlungsschreiben - Baron Michel Triquet de Triqueti (1748-1821), signiert, rotes Siegel, für Herrn von Gradinger (Kapitän Infanterie-Regiment seiner Majestät König von Bayern), Maße [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 360
Album mit Autogrammen - 20.Jahrhundert aus Film, Musik und Sport, ca. 94 Stück
50,00 EUR

Los-Nr. 360
Relief - Bruno Fr. KRUSE (1855-1906) ''Bildnis Otto Donalies'', signiert, Bronze, Maße ca. 48,5x33 cm, Rahmen
70,00 EUR

Los-Nr. 361
Lot Gesteckpfeifen - deutsch um 1900 Holz/Meerschaum/Horn, Länge 25 bis 43 cm, 2 Stück
20,00 EUR

Los-Nr. 361
Relief - Bruno Fr. KRUSE (1855-1906) ''Bildnis Marie Donalies'', signiert, Bronze, Maße ca. 48,5x33 cm, Rahmen
70,00 EUR

Los-Nr. 362
Eingericht - deutsch 1913 Brautkranz im rechteckig verglastem Kasten, Maße ca. 44x36 cm
25,00 EUR

Los-Nr. 362
Korpus Christi - wohl Italien 18./19.Jahrhundert Dreinageltypus, Holz geschnitzt und gefaßt, blaue Schalendraperie, Glasaugen, offener Mund, langes welliges Haar, Altersspuren, Maße ca. 40x31 cm
190,00 EUR

Los-Nr. 363
Schreibtischgarnitur - wohl Wien Ende 19.Jahrhundert Bronze / Marmor, hockender Pharao mit zwei Leuchterarmen, Tintenfässer mit farblosem Glaseinsatz, Altersspuren, Maße ca. 34x33x26,5 cm
180,00 EUR

Los-Nr. 363
Barocker Putto - 18.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefaßt, in bewegter Haltung, braunes lockiges Haar, goldene Flügel, rote Schalendraperie, Altersspuren (Finger geklebt), Höhe ca. 45 cm
320,00 EUR

Los-Nr. 364
Paar Konsolen im Barockstil wohl deutsch um 1900, Holz geschnitzt und gefaßt, reich verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Altersspuren, Höhe ca. 32/34 cm, 2 Stück
40,00 EUR

Los-Nr. 364
Barocker Putto - 18.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefaßt, in bewegter Haltung, braunes lockiges Haar, goldene Flügel, blaue Schalendraperie, Altersspuren (Finger und Zeh teilw. geklebt), Höhe ca. 44 cm
320,00 EUR

Los-Nr.: 2483
Los-Nr. 365
Wappenschild - wohl deutsch nach 1900 Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet, Schild mit Schriftzeichen und zwei Sternen, darüber Helm mit Krone als Helmzier, verziert mit Blattwerk, Altersspuren (teilweise geklebt), Maße [mehr...]
550,00 EUR

Los-Nr. 366
Satz Silbermesser - deutsch nach 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, verziert mit Rocaillen, Länge ca. 23 cm, 6 Stück
35,00 EUR

Los-Nr. 366
Skulptur - wohl Italien 18.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, vollplastische Darstellung mit bewegter Darstellung, Flügeln und Schalendraperie, Altersspuren (Schäden an der Fassung), Maße ca. 59x62,5 cm
400,00 EUR

Los-Nr. 367
Reisetempel - wohl China 19.Jahrhundert Holz geschnitzt, lackiert und teilweise bemalt, mehrfach getreppte und gesteckte Rautenaufsätze getragen von Tempelhunden, mittlere Etage umlaufen figural staffiert, Deckel bemalt mit Chinoserien, [mehr...]
380,00 EUR

Los-Nr. 367
Skulptur - wohl Italien 18.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, vollplastische Darstellung mit bewegter Darstellung, Flügeln und Schalendraperie, Maße ca. 67x59 cm
340,00 EUR

Los-Nr. 368
Henkelschale - 19.Jahrhundert Keramik glasiert und bunt bemalt, zentrale Mariendarstellung, besch., d:= ca. 26 cm
55,00 EUR

Los-Nr. 368
Korpus Christus - 18./19.Jahrhundert Dreinageltypus, Holz geschnitzt und gefaßt (Fassung später), Arme fehlen, auf Platte montiert, rocaillierter Messingrahmen, Gesamtmaße ca. 51x48 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 369
Figur - wohl alpenländisch 18.Jahrhundert ''Auferstehungschristus'', Holz geschnitzt, Reste alter Fassung, Altersspuren, Fahne ergänzt, Höhe ca. 35,5 cm
150,00 EUR

Los-Nr. 369
Antike Moscheen/Duftampel mehrfach gedrückter bauchiger Glaskorpus an dreipassiger Aufhängung, mit Kugeln, farblos und teilw. bunt eingefärbt, Länge ca. 62 cm, teilw. mit kl. Glasschäden
65,00 EUR

Los-Nr. 370
Spazierstock - deutsch Ende 19.Jahrhundert kobaltblauer Porzellanknauf mit bemaltem Wappen (besch.), Messingmanschette graviert, Länge ca. 69 cm
45,00 EUR