Objekte gesamt: 279
Los-Nr. 370
Supraporte - wohl deutsch um 1800 Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, Adler mit Krone flankiert von militärischen Insignien (Fahnen und Kanonen), Altersspuren, Maße ca. 26x66 cm
550,00 EUR

Los-Nr. 371
Skulptur aus dem 20.Jahrhundert Evangelist Markus, Holz geschnitzt und gefasst, Attribute: Buch und Löwe, gold. Gewanddraperie, 1 Finger fehlt, Höhe ca. 57 cm
85,00 EUR

Los-Nr. 371
Barocker Putto - wohl Italien 19.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, lockiges Haar, offener Mund, Schalendraperie und Flügel, Altersspuren, Höhe ca. 64 cm
180,00 EUR

Los-Nr. 372
Antike Arzttasche Leder mit Metallmontierung, Länge ca. 46 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 372
Barocker Putto - wohl Italien 19.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, lockiges Haar, offener Mund, Schalendraperie und Flügel, Altersspuren, Höhe ca. 63 cm
180,00 EUR

Los-Nr. 373
Ritualfigur mit Opferstock - wohl Nepal 18.Jahrhundert feuervergoldete Bronze, plastische weibliche Figur in Mudrahaltung auf Lotussockel, mehrfach getreppter Sockel, gesteckte Opferstockschale (evtl. Butterlampe), Maße ca. 30x47x26 cm
1.900,00 EUR

Los-Nr. 374
Ritualfigur mit Opferstock - wohl Nepal 18.Jahrhundert feuervergoldete Bronze, plastische männliche Figur in Mudrahaltung auf Lotussockel, mehrfach getreppter Sockel, gesteckte Opferstockschale (evtl. Butterlampe), Maße ca. 32x49x30 cm
1.900,00 EUR

Los-Nr. 375
Gautama-Buddha - wohl Tibet 19.Jahrhundert in Meditationssitz, auf Lotussockel, Silberlegierung, verinnerlichter nach unten gerichteter Blick, Höhe ca. 51 cm
1.600,00 EUR

Los-Nr. 376
Paar Sammelteller - wohl Japan um 1900 schwarze Lackarbeit bemalt, ''Samurai und Familienglück'', geschweifte Randleiste, d.= ca. 35 cm, 2 Stück
20,00 EUR

Los-Nr. 377
Geige - Reinhold Paulus (geb. 1848) Geigenmacher in Markneukirchen, innenliegendes Etikett beschriftet; Länge ca. 56,5 cm, Steg fehlt, anbei Bogen
150,00 EUR

Los-Nr. 378
Leuchter - wohl deutsch um 1900 Zinkguß bronziert, Mittelsteg mit plastischem Amor, Bekrönung mit sechs rechteckigen Glasscheiben (für Teelicht), Höhe ca. 22 cm
40,00 EUR

Los-Nr. 379
Rosenkranz - alpenländisch 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, rote Kugeln aus Glas, Email best., Länge ca. 56 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 380
Paar Rosenkränze - alpenländisch 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, runde Kugeln aus Silber und Glas, Email best., Länge ca. 40 cm, 2 Stück
130,00 EUR

Los-Nr. 381
Paar Rosenkränze - alpenländisch 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, runde Kugeln aus Glas, Email best., Länge ca. 40 cm, 2 Stück
130,00 EUR

Los-Nr. 382
Lot Rosenkränze - alpenländisch 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, runde Kugeln aus Silber und Glas, Email best., 4 Stück
160,00 EUR

Los-Nr. 383
Büste - wohl Qing-Dynastie China ''GUANYIN - Göttin des Mitgefühls'', Holz geschnitzt, vollplastische Darstellung, , Höhe ca. 50 cm
200,00 EUR

Los-Nr. 384
Paar Endungen eines Tatzenkreuzes - wohl deutsch um 1600 in der Art Kreis Jamnitzer (Nürnberg), Bronze, reliefierte Landschaftsdarstellungen mit Evangelisten, Maße je 10x8,5 cm, Montage auf Holzsockel später
950,00 EUR

Los-Nr. 385
Reisenähzeug - 19.Jahrhundert achteckige Schatulle fein bemalt mit südlicher Landschaft und Personenstaffage in der Art von Stobwasser, Innenleben mit rotem Samt bespannt und silb. Nähutensilien (u.a. Fingerhut, Schere, [mehr...]
170,00 EUR

Los-Nr. 386
Gefäß - wohl China 19./20.Jarhhundert Elfenbein, aufwendige Durchbrucharbeit, umlaufend verziert mit Chinoiserien, Altersspuren, Holzsockel, Höhe ca. 12 cm
90,00 EUR

Los-Nr. 387
Objet d´art Beinkugel mit Klapprelief, innen beschnitzt mit mittelalterlicher Szene, zwei Halbkugeln mit Scharnier, d.= ca. 5,5 cm
150,00 EUR

Los-Nr. 388
Objet d´art Beinkugel mit Klapprelief, innen beschnitzt mit mittelalterlicher Szene, zwei Halbkugeln mit Scharnier, Aussenseite mit Muscheldekor, d.= ca. 5,5 cm
150,00 EUR

Los-Nr. 389
Klosterarbeit - wohl alpenländisch Ende 19.Jahrhundert Kreuz, Stich mit floralem Gespinst, Altersspuren, Maße ca. 29,5x20 cm, Montage auf Goldrahmen
100,00 EUR

Los-Nr. 390
Tuschestein - China 20.Jahrhundert für Kalligraphie, rechteckige Form mit reliefiertem Drachedekor, Maße ca. 16x22,5 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 391
Schatulle - wohl China 1.H.20.Jahrhundert Lackarbeit, rechteckiger Korpus mit seitlichen Handhaben und Vogeldekor, Metallveschluß, Innenleben mit erotischen Szenen, Altersspuren (u.a. Seitenteile neu verschraubt), Maße ca. 27x16x15 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 392
Behälter - China 1.H.20.Jahrhundert Lackarbeit, florales Dekor, hoher Steg mit drei rechteckigen Dosen, Porzellanbild bemalt mit Geisha, Altersspuren, Höhe ca. 20 cm
160,00 EUR