Objekte gesamt: 326
Los-Nr. 305
Antike Moscheen/Duftampel mehrfach gedrückter bauchiger Glaskorpus an dreipassiger Aufhängung, mit Kugeln, farblos und teilw. bunt eingefärbt, Länge ca. 60 cm, teilw. mit kl. Glasschäden
50,00 EUR

Los-Nr. 305
Topf - wohl Regensburg um 1500 heller Ton, gebauchter Korpus mit Querrillen, ausgestellter Randwulst, Altersspuren, Höhe ca. 19 cm, vergleichbare Stücke Museen der Stadt Regensburg
140,00 EUR

Los-Nr. 306
Rosenkranz - alpenländisch 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, verziert mit Steinamuletten und schwarzen Glasperlen, Länge ca. 44 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 306
65,00 EUR

Los-Nr. 306
20,00 EUR

Los-Nr. 306
160,00 EUR

Los-Nr. 306
Lot Rosenkränze aus dem 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, emailliert, 4 Stück, Altersspuren, anbei drei Rosenkränze zum Ergänzen
340,00 EUR

Los-Nr. 306
Statuette - nach römischen Vorbild ''Aphrodite löst ihre Sandale'', Bronze, unsigniert, linker Arm offene Nahtstelle, Steinsockel, Gesamthöhe ca. 19,5 cm
110,00 EUR

Los-Nr. 306
Figur - Bildhauer (19./20.Jahrhundert) ''Pieta'', wohl Östereich / Böhmen, Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet, Altersspuren (Kreuze der Bekrönung fehlt / 1 best.), Höhe ca. 37,5 cm
150,00 EUR

Los-Nr. 307
Große Skulptur nach antikem Vorbild ''Tanzender Faun - Fundstück Pompeji (Neapel 1.Jh.v. Chr.)'', Weißmetall grün patiniert, Höhe ca. 77 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 307
650,00 EUR

Los-Nr. 307
60,00 EUR

Los-Nr. 307
120,00 EUR

Los-Nr. 307
80,00 EUR

Los-Nr. 307
Statuette - nach römischen Vorbild ''Venus, das Haar ordnend'', Bronze, grün patiniert, unsigniert, Steinsockel, Gesamthöhe ca. 21,5 cm
65,00 EUR

Los-Nr. 307
Figur - Böhmen 20.Jahrhundert ''Madonna vom Heiligen Berg zu Pribram'', sog. Holzscheitelmadonna, Holz geschnitzt und gefaßt, Höhe ca. 41 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 308
Große Figur - Anonymer Bildhauer (XX. Jahrhundert) ''Hockender Hase'', unsigniert, Bronze, Höhe ca. 55 cm
150,00 EUR

Los-Nr. 308
65,00 EUR

Los-Nr. 308
160,00 EUR

Los-Nr. 308
Miniatur - XX.Jahrhundert ''Bergkulisse, im Vordergrund Knabe mit Tracht und Pfeife'', unsigniert, Maße ca. 14,5x9,5 cm, Rahmen
65,00 EUR

Los-Nr. 308
Fotoapparat - Rolleicord Franke & Heidecke, Synchro-Compur X, Rollei-Werke, Made in Germany, Nr. 2664545, zweiäugig, Aufnahmeobjektiv Schneider-Kreuznach 1:3,5/75m, Sucherobjektiv Heidosmat 1:3,2/75, anbei Lederetui
140,00 EUR

Los-Nr. 308
Zarenbecher - Rußland Krönungsbecher Zar Nikolaus II. und Zarin Alexandra Feodorowna (Geschenk an die Untertanen), datiert 1896, konische Wandung mit Zarenwappen und geflochtener Ornamentik, emailliert, Altersspuren (div. Bestossungen), [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 308
Figur - anonymer Bildhauer 19./20.Jahrhundert ''Schwarze Madonna'', Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet, rückseitig ausgehöhlt. abgeschrägter Sockel, Mutter Gottes mit Zepter, Christuskind mit [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 309
Großer Kerzenleuchter - 18. Jahrhundert Kupfer versilbert, reich verziert mit Blattwerk, dreipassiger Fuß mit Medaillons, 1 bez.: P.G.D.B., Eisendorn, Altersspuren, Höhe ca. 83 cm (ohne Dorn)
100,00 EUR

Los-Nr. 309
250,00 EUR