Objekte gesamt: 279
Los-Nr. 310
Vintage clutch bag im Art Deco Stil, Stoff schwarz, bemalt und mit bunten Perlen floral dekoriert, Druckverschluß, Maße ca. 15x19,5 cm
45,00 EUR

Los-Nr. 310
300,00 EUR

Los-Nr. 310
Skulptur - wohl deutsch 15./16.Jahrhundert ''Heiliger Bischof - Hl. Erhard ?'', vollrund geschnitzt und gefaßt, rückseitig abgeflacht, grüne faltenreiche Manteldraperie mit abgesetztem Rand, braunes lockiges Haar, [mehr...]
1.100,00 EUR

Los-Nr. 311
300,00 EUR

Los-Nr. 311
110,00 EUR

Los-Nr. 311
Krippenfiguren Gips bemalt, bestehend aus: Hl. Familie, Heilige Drei Könige, Hirten, diverse Tiere, anbei Feuerstellen und Brunnen in Holz, bestossen, 19 Stück
100,00 EUR

Los-Nr. 311
Pompadour Perlenbeutel - wohl deutsch nach 1900 schwarzer Stoff mit floraler Perlenstickerei, geschnürt über Kordel und Hornringe, Maße ca. 21x14 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 311
Figur - Emile GUILLEMIN (1841-1907 Frankreich) ''Schweizer Garde'', im Sockel signiert, Bronze, Reste alter Versilberung, Altersspuren, Höhe ca. 23 cm, vgl. Lit.: französischer Künstler der Belle Époque
90,00 EUR

Los-Nr. 311
Barocke Erinnerungstafel - Regensburg 2.H.17.Jahrhundert Holz beschriftet: Kurzfassung: Mitteilung aus bewährten Handschriften über ein Heiligtum bzw. Reliquien welche von Judith von Bayern (925-985, Grabstätte im Niedermünster zu [mehr...]
2.000,00 EUR

Los-Nr. 312
150,00 EUR

Los-Nr. 312
55,00 EUR

Los-Nr. 312
Lot Ehrenzeichen / Medaillen 1. Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, Österreich, Kriegsdekoration 1864-1914, Patriae ac Humanitati, an Band, mit Etui 2. Kriegserinnerungszeichen 1914/18, Bayern, am Bande für Feld- und Etappendienst, vom Roten [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 312
Lot Tabatieren - 19./20.Jahrhundert verschiedene Materalien und Dekore, Länge ca. 8 bis 9,5 cm, 5 Stück
55,00 EUR

Los-Nr. 312
Silberne Spindel-Taschenuhr, Johann Riel (*1775 / Regensburger Uhrmacher) mit Stunden- und Viertelstundenschlag, Werk signiert und bez. Stadtamhof, Spindelwerk mit Schnecke und Kette, vergoldetes Platinenwerk graviert, Emailzifferblatt mit [mehr...]
1.300,00 EUR

Los-Nr. 312
Schützenscheibe - München um 1900 ''Alpenkulisse mit röhrendem Hirschen'', u.M. undeutlich signiert (I. Rau Mch. ?), Öl auf Holz, Altersspuren, d.= ca. 73 cm
110,00 EUR

Los-Nr. 313
45,00 EUR

Los-Nr. 313
50,00 EUR

Los-Nr. 313
Altes Spielzeug - Marke Schuco Electro Ingenico 5311, Made in U.S. Zone Germany, Blech, rot, bespielt, Funktion nicht getestet, anbei Original-Karton (Altersspuren) und Beschreibung, ohne Verkehrszeichen, Länge 22 cm
140,00 EUR

Los-Nr. 313
Bierkrug - süddeutsch um 1800 zentral geschnittenes Wappen der niederbayer. Zisterzienser-Abtei Aldersbach (Landkreis Passau), persönliches Wappen des Abtes Urban Tremel (1743-1808 Straubing / letzter Abt von Aldersbach 1797-1803), [mehr...]
640,00 EUR

Los-Nr. 313
Antikes Reisebarometer - F. Fritsch Wien Metall, Deckelmarke HPBN, Zifferblatt bez. Holosteric Barometer, d.= 5 cm, anbei Lederetui
40,00 EUR

Los-Nr. 313
Lot Supraporten - 18. bis 20.Jahrhundert Holz, teilweise gefaßt, starke Altersspuren, Maße von 62 bis 150 cm, 4 Stück
55,00 EUR

Los-Nr. 314
40,00 EUR

Los-Nr. 314
75,00 EUR

Los-Nr. 314
Altes Spielzeug Distler Porsche Electromatic 7500, Made in Western Germany, Startschlüssel mit Ledermappe, Fernlenkung, bespielt (u.a. Gummierung von Lenkrad besch.), Länge 25 cm
170,00 EUR

Los-Nr. 314
Große Platte - Regensburg 18.Jahrhundert Schlüsselmarke mit Datierung 1692, Zinn, Meistermarke JMF (Johann Moritz Friedrich), runde Form mit breiter Fahne, Initialen J.B.S. mit späterer Datierung MP 1775, d.= ca. 35 cm
20,00 EUR