Objekte gesamt: 279
Los-Nr. 314
180,00 EUR

Los-Nr. 314
Paar Ampeln - süddeutsch nach 1900 verziert mit Bleiverglasung, Höhe ca. 35 bis 37 cm, 2 Stück
50,00 EUR

Los-Nr. 315
50,00 EUR

Los-Nr. 315
Altes Spielzeug Fernlenkauto ''Mercedes 190 SL'', Marke Steinbock mit MS, Made in Western Germany, Blech, bespielt, Funktion nicht getestet, Länge ca. 25,5 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 315
Regensburger Krug - 19.Jahrhundert Schlüsselmarke und Meistermarke, Zinn, Deckelknauf als sitzender Löwe, im Spiegel Ansicht der Walhalla, Initialen M.P., Höhe ca. 13,5 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 315
Figur - Ronald VAN RUYCKEVELT (1928 England) ''Adler'', Bronze, im Sockel signiert, Höhe ca. 25,5 cm, vgl. Lit.: Wimbledon School of Art; anschließend Studium der Keramik an der Royal College of Art; Entwarf 65 Modelle [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 315
Barocke Skulptur - deutsch 18.Jahrhundert ''Putto'', Holz geschnitzt und gefaßt, vergoldete Flügel, lockiges Haar, braunes Haar, Altersspuren, Länge ca. 79 cm
750,00 EUR

Los-Nr. 316
45,00 EUR

Los-Nr. 316
Sammelteller - wohl China 19.Jahrhundert Porzellan glasiert und blau staffiert, im Spiegel Kriegsszene, ungemarkt, d.= 35 mm, anbei Aufhängung
440,00 EUR

Los-Nr. 316
Zinnkrug - Regensburg 19.Jahrhundert Schlüsselmarke mit Datierung (18)22, Wandung graviert, runde Plinthe, Blattknauf, Porzellanmedaillon mit Kutschenfahrt (besch.), Höhe ca. 15 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 316
Becherlampe - Marke Henniger Berlin (19.Jahrhundert) Adlermarke mit den Initialen HC, versilbert, gravierte Wandung, runde Plinthe, Ohrenhenkel, Deckel mit Loch für den Wachsdocht, Höhe ca. 12,5 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 316
Figur - wohl deutsch 16./17.Jahrhundert ''Hl. Martin ?'', bekleidet mit Ritterrüstung und Manteldraperie, Holz, vollrund geschnitzt, Reste alter Fassung, Altersspuren (u.a. Kopf mit Kopfbedeckung wohl im 19.Jahrhundert [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 317
750,00 EUR

Los-Nr. 317
Kleines Beimesser - wohl Italien 16.Jahrhundert Bronzegriff verziert mit Blattwerk und Engelsgriff, Stahlklinge, Altersspuren, Länge ca. 16,5 cm
750,00 EUR

Los-Nr. 317
Regensburger Krug - 19.Jahrhundert Zinn, Schlüsselmarke, Wandung mit Querrillen, Deckelknauf mit zwei Tauben, Höhe ca. 15 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 317
Intarsienarbeit - Rokoko 2.H.18.Jahrhundert ''Galanter junger Herr'', Holz mit gravierter Messingeinlage, rückseitig beschriftet: ''stammt a.d. Würzburger Residenz'', leichte Altersspuren, Rahmen, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 317
Gotischer Torso - wohl deutsch 15.Jahrhundert ''Christus'', Dreinageltypus, Holz, vollrund geschnitzt, leicht gesenkter Kopf, geschlossene Augen, Lendentuchdraperie beidseitig geknotet, Altersspuren, Länge ca. 66 cm
600,00 EUR

Los-Nr.: 2436
Los-Nr. 318
110,00 EUR

Los-Nr. 318
Großer Kerzenleuchter - wohl deutsch Ende 18.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefaßt, verziert mit Blattwerk und Löwentatzen, 1-flammig (Eisendorn fehlt), Altersspuren, Gesamthöhe ca. 93 cm
110,00 EUR

Los-Nr. 318
Antike Moscheen/Duftampel mehrfach gedrückter bauchiger Glaskorpus an dreipassiger Aufhängung, mit Kugeln, farblos und teilw. bunt eingefärbt, Länge ca. 66 cm, teilw. mit kl. Glasschäden
65,00 EUR

Los-Nr. 318
Satz Bücher - Anselm Desing (Amberg 1699 - 1772 Ensdorf) ''Auxilia historica oder Behülff zu den historischen und dazu erforderlichen Wissenschafften'', verlegt bei Johann Gastl (Buchhändler zu Stadtamhof), Ausgabe [mehr...]
350,00 EUR

Los-Nr. 319
55,00 EUR

Los-Nr. 319
Bayerischer Interimsdegen für Kavallerie-Offiziere, Klinge gemarkt Carl Eickhorn Solingen und beidseitiger Ätzung in Treue Fest, gravierte Widmung: ''Gewidmet von Deiner Braut 1.IX.30'', Messinggefäß mit [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 319
Büste - in der Art von Richard Georg SCHNAUDER (1886 Dresden 1956) ''Bildnis Johann Friedrich Jahn (1778-1852)'', Gips gefaßt, Altersspuren, Höhe ca. 71 cm
50,00 EUR