Objekte gesamt: 279
Los-Nr. 319
Paar Domsteine - im Stil der Gotik Krabben als Schmuckelement, Sandstein, Verwitterungsspuren, Provenienz: aus Regensburger Privatbesitz, Höhe ca. 25 bis 26,5 cm, 2 Stück
350,00 EUR

Los-Nr. 320
Paar Figuren - wohl China nach 1900 Keramik bemalt und glasiert, ''Krieger auf Tempelhund (best.) und Knabe mit Fächer (signiert)'', Höhe 6 bis 33 cm, 2 Stück
50,00 EUR

Los-Nr. 320
Rosenkranz - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert großes Kreuz mit gravierten Perlmutt-Einlagen, schwarze Kugeln mit silberfarbenen Montierungen, dekoriert mit sieben verschiedenen Anhängern, Altersspuren (u.a. fehlen kleine [mehr...]
170,00 EUR

Los-Nr. 320
45,00 EUR

Los-Nr. 320
Figur - Bruno Bruni (1935 Gradera/Italien) ''Fiora'', Bronze, für:Les beaux arts, design edition, signiert und datiert, Travertinsockel, anbei Parfum und Original-Karton
140,00 EUR

Los-Nr. 320
Paar Domsteine - im Stil der Gotik Ranke und Konsolstein als Schmuckelement, Sandstein, Verwitterungsspuren, Provenienz: aus Regensburger Privatbesitz, Höhe ca. 15 bis 25 cm, 2 Stück
160,00 EUR

Los-Nr. 321
290,00 EUR

Los-Nr. 321
Barometer - England 19.Jahrhundert gemarkt P. Cetta Gloucester, geschweifter Mahagonikorpus mit Messingmontierungen, Stellschraube in Bein, Höhe ca. 96 cm
160,00 EUR

Los-Nr. 321
Paar Autographen - Friederike Karoline Wilhelmine von Baden (1776 Karlsruhe - 1841 München / ab 1806 Königin von Bayern) 1. Brief, Biederstein 1832, handschriftlich in französischer Sprache, Tinte auf Papier, Maße ca. 18,5x11,5 [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 321
Figur - Bruno Bruni (1935 Gradera/Italien) ''Iride'', Bronze, für:Les beaux arts, design edition, signiert und datiert, Travertinsockel, anbei Parfum und Original-Karton
140,00 EUR

Los-Nr. 321
Lot Domsteine - im Stil der Gotik Ranke / Konsole und Rosette als Schmuckelement, Sandstein/Stein/Gips, Verwitterungsspuren, Provenienz: aus Regensburger Privatbesitz, Höhe ca. 19 bis 27 cm, 3 Stück
170,00 EUR

Los-Nr. 322
270,00 EUR

Los-Nr. 322
Tischschmuck - China 20.Jahrhundert wohl Jade, Vase beschnitten mit floralem Dekor, Schauseiten dekoriert mit Drachen, seitliche Handhaben mit Ringen, an drei Ketten mit Jochbügel, Holzhalterung mit filigranen Intarsien, Vasenstand ergänzt, [mehr...]
300,00 EUR

Los-Nr. 322
Parthische Währung Kuvert bez.: ''Tetradrachme. 80 n. Chr., Arsakiden (Parthia) Elymais, Orodes II, Feueraltar opfernd (Aramäische Schrift)'', Altersspuren, d.= ca. 28 mm, ca. 17,1 Gramm
50,00 EUR

Los-Nr. 322
100,00 EUR

Los-Nr. 322
Kleine Ikone - Rußland 19.Jahrhundert ''Heiliggesprochene Zarenfamilie'', Porzellan bemalt, Messingrahmen, Altersspuren, Maße ca. 8x7 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 323
20,00 EUR

Los-Nr. 323
Kleine Tischuhr - Marke Junghans mit Weckvorrichtung um 1900, turmartiges Holzgehäuse, Nußbaum furniert, seitl. gedrehte Halbsäulen, Messingapplikationen, getreppter Sockel, Porzellanzifferblatt mit arabischen Zahlen, gebl. Zeiger, [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 323
Sammelteller - Dresden 18.Jahrhundert gemarkt mit Wappenkartusche und stehendem Löwen, Meistermarke GCG und Datierung 1708, Fahne graviert mit: ''d.23 Iuly 1735 Portans Argentum Sciet os mutare Clientum'' und Prägemarke [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 323
Figur - nach Salvatore Dali (1904 - 1989 Figueras/Spanien) Space Venus, Bronze, num., für Les beaux arts design edition, Höhe ca.11,5 cm (ohne Sockel), Travertinsockel, anbei Original-Verpackung (ohne Parfum)
95,00 EUR

Los-Nr. 323
Henkeltopf - wohl Regensburg um 1500 hellbrauner Ton, gebauchter Korpus mit seitlichem Henkel, ausgestellter Randwulst, aufgelegte 8, Altersspuren (am Rand ausgebrochen), Höhe ca. 12,5 cm, vergleichbare Stücke Museen der Stadt Regensburg
130,00 EUR

Los-Nr. 324
35,00 EUR

Los-Nr. 324
Urkunde - Regensburg / Prüfening 18.Jahrhundert handschriftlich: ''Gebäudeübergabe von Georg Mässinger (Söldner) an Johann Mässinger 1719'', l.o. Stempel mit Kurfürstlichen Wappen, Altersspuren, [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 324
380,00 EUR

Los-Nr. 324
Paar Figuren - Afrika ''Paar Königsbüsten'', in der Art der Benin, wohl Nigeria 20.Jahrhundert, Bronze, Höhe ca. 25 und 33 cm, 2 Stück
85,00 EUR