Objekte gesamt: 279
Los-Nr. 324
Kommodenuhr - Veit Gänsbacher (Uhrmacher Donauwörth) Mariage, 18./19.Jahrhundert, Zifferblatt in Messing, verziert mit Blattwerk und Rocaillen, rundes Schild mit Bezeichnung, römischer Zahlenaufzug, zum Zifferblatt nicht [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 325
30,00 EUR

Los-Nr. 325
240,00 EUR

Los-Nr. 325
620,00 EUR

Los-Nr. 325
Paar Figuren - Afrika ''Feldarbeiter und Mutter mit Kind'', in der Art der Benin, wohl Nigeria 20.Jahrhundert, Bronze, Höhe ca. 29 und 30 cm, 2 Stück
50,00 EUR

Los-Nr. 325
Miniatur - Indopersisch 20.Jahrhundert ''Erotische Szene'', fein gemalt, unsigniert, Maße ca. 6,5x5,5 cm
110,00 EUR

Los-Nr. 326
30,00 EUR

Los-Nr. 326
450,00 EUR

Los-Nr. 326
Afrikafigur - Kamerun mit farbigen Glasperlen vollständig bestickte Figur einer Frau, Holz geschnitzte Figur, diese mit feinem Stoff überzogen und vollständig mit feinen Glasperlen in rot, weiss, schwarz, braun, gelb, blau, bestickt, [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 326
Antike Geige Klebeetikett bez.: Petrus Schulz Chittar- und Geigenmacher in Regensburg anno 1845, Schnecke endet in einem Frauenkopf, Altersspuren (u.a. Stimmstock lose), Länge ca. 61 cm
330,00 EUR

Los-Nr. 327
Birnkrug - 18./19.Jahrhundert wohl Hanau, Fayence bunt staffiert mit ''Vogerl-Dekor'', Zinndeckel mit Muschelknauf, blaue Pinselmarke W, Höhe ca. 24 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 327
500,00 EUR

Los-Nr. 327
Afrikafigur - Kamerun mit farbigen Glasperlen vollständig bestickte Figur eines Mannes, Gefäß in der Hand haltend, Holz geschnitzte Figur, diese mit feinem Stoff überzogen und vollständig mit feinen Glasperlen in rot, weiss, [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 327
Wappenschild - wohl deutsch 19./ 20.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet, geschweiftes Schild mit gestürztem Anker, Bekrönung, Maße ca. 29x19 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 328
250,00 EUR

Los-Nr. 328
Antikes Legespiel - wohl Dänemark 19.Jahrhundert Holzschatulle mit Kupferumdruck ''Historischer Kriegsschauplatz'', Innenleben mit verschiedenen Spielsteinen in Bein, Tafel, holzmontierter Graphitstift und Reinigungsplatte, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 328
Paar Afrikafiguren 1. Weibliche Figur, Kopfbedeckung, Halsschmuck und Ohrhänger mit roten Perlen verziert, offener Mund, Holz, grobe Arbeit, Höhe 48 cm 2. Weibliche Figur, Kopf und Füße rot bemalt, braunes Holz, [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 328
Kaminuhr - 19.Jahrhundert Provenienz: Thurn & Taxis Regensburg (Inv.Nr. St. 3822), aus Auktion Sotheby´s 1993 (anbei Original-Rechnung mit Brutto-Zuschlag von 5393,50 DM), weißer Marmor in Form einer Säule mit vergoldeten [mehr...]
1.200,00 EUR

Los-Nr. 329
Kindschal Dolch - wohl Kaukasus 20.Jahrhundert mit Messing beschlagen und fein ziseliert, dekoriert mit Onyxplatten und - cabochons, Metallklinge mit drei Hohlbahnen, Gesamtlänge ca. 49 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 329
Paar Vasen - in der Art des Jugendstils Zinn, unleserlich gemarkt, Nr. 4513, farbloser Glaseinsatz geschnitten, Höhe ca. 39 cm, 2 Stück
100,00 EUR

Los-Nr. 329
Afrikafigur wohl Fetischfigur/Voodoo, Holz reich verziert mit Bast, Stoff, Glas, Knochen und Muscheln, Schlitzaugen, offener Mund mit sichtbarer Zunge, Hände am Bauch, Höhe ca. 58 cm
80,00 EUR

Los-Nr. 329
Hinterglasbild - wohl Augsburg um 1800 ''Ideallandschaft mit Flußlauf, im Vordergrund Personen- und Tierstaffage'', feine Malerei eines anonymen Künstlers, Maße Darstellung ca. 17,5x26,5 cm, leichte Altersspuren, [mehr...]
700,00 EUR

Los-Nr. 330
Paar Bierkrüge - deutsch 19.Jahrhundert graue Salzglasur, gewölbter Zinndeckel mit bemaltem Porzellanmedaillon ''alpenländische Landschaft mit Tier- und Personenstaffage'' und Ernteszene als Zinnrelief mit Datierung [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 330
Steckvase - wohl deutsch 19.Jahrhundert Bronze, rechteckige Form mit getrepptem Sockel, umlaufend verziert mit Porzellanplatten bemalt mit Kauffahrtszenen, Maße ca. 7x7,8x7,8 cm
170,00 EUR

Los-Nr. 330
Afrikafigur wohl Elfenbeinküste '' Mutter mit Kindern '', Ritztattoos, dunkles Holz, teilw. bemalt, Höhe ca. 54 cm
50,00 EUR