Objekte gesamt: 279
Los-Nr. 330
Figur - Antiker Römerkopf im Stil der kaiserzeitlichen Periode des 1./2. Jahrhunderts nach Christus, weißer Marmor, bartloser Kopf mit lockigem Haar; Altersspuren (Bestossungen und u.a. im Hals gebrochen, Nase und Ohren bestossen, Haupt ab [mehr...]
2.500,00 EUR

Los-Nr. 331
Modelkrug - 19.Jahrhundert Eichstrich mit M, umlaufend in Relief staffiert mit den Portraits von Ludwig II, Maximilian II, Ludwig I, Zinndeckel mit bemaltem Porzellanmedaillon ''Damenbildnis'', Gravur Joseph Kainz 1868, [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 331
160,00 EUR

Los-Nr. 331
Afrikafigur - wohl Elfenbeinküste '' Vater mit Kindern '', Ritztattoos, dunkles Holz, teilw. bemalt, Höhe ca. 54 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 331
Bilderrahmen - 19.Jahrhundert Holz gestuckt und gefaßt, reich verziert mit Blüten- und Blattwerk, Altersspuren, Außenmaße ca. 94x80 cm, Falzmaße ca. 70x56 cm, anbei Druck der k.k. Hof-Kunstdruckerei Reiffenstein Wien
200,00 EUR

Los-Nr. 332
Großer Bartmannskrug - Marke Merkelbach Grenzhausen Anfang 20.Jahrhundert, kugeliger Korpus mit brauner Salzglasur und Portraitmedaillons, zentraler Trinkspruch, Zinndeckel, Höhe ca. 32,5 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 332
140,00 EUR

Los-Nr. 332
Lot Afrikafiguren versch. Regionen, Holz, teilweise bunt bemalt, versch. Größen
50,00 EUR

Los-Nr. 332
Astkreuz - wohl Bayern 18./19.Jahrhundert mit Korpus Christi und Maria, Dreinageltypus, Holz geschnitzt und gefaßt, Altersspuren, Maße ca. 122x59 cm
200,00 EUR

Los-Nr. 333
Henkelkanne - Marke Merkelbach & Wick Grenzhausen graues salzglasiertes Steinzeug, blau staffiert, umlaufend verziert mit Wappen, Zinndeckel, Stand mit Chip, Höhe ca. 33 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 333
Laterna Magica - Marke Ernst Plank (Nürnberger Metallfabrik) bzw. Kinematograph, nach 1900, anbei Glasbilder und Endlosfilme, lackiertes Blechgehäuse, Handkurbel, Objektiv und Filmführungsrolle, Altersspuren, Maße ca. 31x13x17,5 [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 333
Dreifuß sog. Grapen - wohl alpenländisch 18./19.Jahrhundert Eisen braun patiniert, bauchiges Kochgefäß auf drei Beinen und vier Profilringen, Höhe ca. 22 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 333
Gemälde - 18.Jahrhundert ''Madonna mit Kind'', Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 100x80 cm, starke Altersspuren (u.a. rest.), Rahmen, Bekrönung mit lateinischer Inschrift: ''Sub Tuum Praesidium [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 334
Walzenkrug - deutsch 18.Jahrhundert Fayence, floral mit bunten Scharffeuerfarben bemalt, Zinndeckel mit Kugelknauf, besch. (Bodenunterseite fehlt / Fußring ergänzt), Höhe ca. 23 cm
55,00 EUR

Los-Nr. 334
110,00 EUR

Los-Nr. 334
Skulptur - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Liegender Frauenakt'', unsigniert, Bronze, Länge ca. 33 cm
110,00 EUR

Los-Nr. 334
Lot Pilgerzeichen aus dem 18.Jahrhundert 1. Bronzemedaille der Erzbruderschaft St. Michael, Altersspuren, Rahmen mit Knäufen, Maße ca. 5x4 cm 2.Caravaca - Kreuz, Guß, Länge ca. 6,5 cm
190,00 EUR

Los-Nr. 335
Paar Bücher aus dem 19.Jahrhundert 1.Biblia Sacra, Ungarn 1840, Karla Reicharda, Einband mit Messing beschlagen, anbei Buch, Budapest 1894, Altersspuren
45,00 EUR

Los-Nr. 335
Großer Kerzenständer - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert Gelbguß, 1-flammig, Volutenfüße, Blattbekrönung besch., Höhe ca. 60 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 335
Skulptur - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Stehender Frauenakt'', unsigniert, Bronze, runder Marmorsockel, Gesamthöhe ca. 31 cm
85,00 EUR

Los-Nr. 335
Große Skulptur - wohl Südasien 19./20.Jahrhundert ''Stehende Bodhisattva mit Mudru-Geste'', Holz geschnitzt und gefaßt, Altersspuren, Höhe ca. 131 cm
550,00 EUR

Los-Nr.: 2454
Los-Nr. 336
40,00 EUR

Los-Nr. 336
Skulptur - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Frauenakt mit Mondsichel'', unsigniert, Bronze, runder Marmorsockel, Maße ca. 41x32,5 cm
280,00 EUR

Los-Nr. 336
Paar Radierungen - Edward Loyal FIELD (1856-1914 / tätig in New York) ''Landschaften'', Bleistiftsignatur, bei Radtke Laukner New York 1890 und 1893, Maße Darstellung ca. 25x50 cm, Rahmen, 2 Stück
35,00 EUR