Objekte gesamt: 279
Los-Nr.: 2455
Los-Nr. 337
Pilgerzeichen Jakobsmuschel beschnitten mit sakralen Szenen (Geburt bis Auferstehung Jesus Christus), Maße ca. 14,5x15,5 cm
140,00 EUR

Los-Nr. 337
Großer Kerzenleuchter - 18.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, verziert mit Putti und Blattwerk, Altersspuren (Dorn fehlt), Höhe ca. 91 cm
75,00 EUR

Los-Nr. 338
55,00 EUR

Los-Nr. 338
Konvolut Mörser - 19./20.Jahrhundert Bronze / Messing, einmal mit Pistill, 4 Stück, versch. Größen
20,00 EUR

Los-Nr. 338
Nadeletui - wohl deutsch 19.Jahrhundert Bein beschnitzt, Bekrönung mit antiker Kriegsszene auf Kapitell(rechter Arm fehlt), Nadelbehälter dekoriert mit Blattwerk, Länge ca. 12 cm
80,00 EUR

Los-Nr. 339
Antike Figur - wohl Südostasien 19/20.Jahrhundert Buddha Shakyamuni, Bronze, rückseitig undeutliche Gravur, im Meditationssitz auf getrepptem Thron, Bodenplatte fehlt, Höhe 23,5 cm
230,00 EUR

Los-Nr. 339
Barocke Schatulle - 18.Jahrhundert rechteckiger Korpus mit Runddeckel, gravierte Eisenbeschläge, Innen verkleidet mit Nesseltuch, Korpus teilweise mit Leder bezogen, geschweiftes Schlüsselschild, Altersspuren (u.a. fehlen Blechteile), [mehr...]
300,00 EUR

Los-Nr. 339
Skulptur - Gotisch um 1500 (?) ''Heiliger Martin'', Holz geschnitzt und gefaßt, stehende Figur mit Bischofsgewand, in der linken Hand ein aufgeklapptes Buch, Darstellung des Martin in der Mitra, mit der rechten Hand ein [mehr...]
1.700,00 EUR

Los-Nr. 340
Lackdose - russisch 20.Jahrhundert ''Genreszene vor Stadtansicht'', quadratische Form in Holz, Maße ca. 4,5x12,5x12,5 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 340
85,00 EUR

Los-Nr. 340
Wappenschild im Barockstil Wappenschild: Ritter mit Adler und Schwert, darüber Helmzier, Initialen IVH, datiert 1767, Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, reich verziert mit Rocaillen und Voluten, Maße ca. 67x50 cm
450,00 EUR

Los-Nr. 341
Lackdose - russisch 20.Jahrhundert ''Ballerina'', rechteckige Form in Holz, Maße ca. 2,5x8x5,5 cm
25,00 EUR

Los-Nr. 341
90,00 EUR

Los-Nr. 342
Paar Objekte - China / Japan nach 1900 schwarze Lackarbeiten mit Goldstaffage und Chinoiserien, bestehend aus: Deckelschatulle 4x19x19 cm und Tablett ca. 21x21 cm, Altersspuren
110,00 EUR

Los-Nr. 342
90,00 EUR

Los-Nr. 342
Skulptur - im Stil des 16.Jahrhunderts ''Heiliger Sebastian'', Steinguss, Holzpfeile, rückwärtiger Eisenring, Höhe ca. 104 cm
300,00 EUR

Los-Nr. 343
Lot antike Kuchenformen Kupfer, innen verzinkt, d.= ca. 27 cm, 3 Stück
40,00 EUR

Los-Nr. 343
Großes Pferdegespann/-kutsche - Augustiner Bräu Holz geschnitzt, der Brauerei Augustiner, Bierkutsche mit Fässern und 2 Kutschern, Pferde-Doppelgespann, Länge ca. 132 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 343
Barockes Wappenschild - wohl deutsch 19.Jahrhundert Wappen mit Johanniterkreuz, Adler, Streifen und Rauten, Bekrönung, flankiert von zwei geflügelten Greifenlöwen mit Fahnenstangen, darunter Sinnspruch:''Omne solum viro [mehr...]
420,00 EUR

Los-Nr. 344
Lot Gehstöcke gemarkt Birmingham / England 1896, Silbermanschette, Beingriff, Gravur, anbei 3 Gehstöcke, verschiedene Materalien, Länge ca. 79 bis 90 cm
140,00 EUR

Los-Nr. 344
Skulptur - 19.Jahrhundert '' Hl. Ordensbruder '', Holz geschnitzt, Altersspuren, Höhe 126 cm
180,00 EUR

Los-Nr. 344
Antike Moscheen/Duftampel mehrfach gedrückter bauchiger Glaskorpus an dreipassiger Aufhängung, mit Kugeln, farblos und teilw. bunt eingefärbt, Länge ca. 48 cm, teilw. mit kl. Glasschäden
50,00 EUR

Los-Nr. 345
Lot Objekte - wohl deutsch nach 1900 bestehend aus: Jugendstilteller und schreitende Mädchenfigur (Sockel fehlt), Gelbguss, d.= ca. 27 cm, Höhe ca. 16,5 cm, 2 Teile
100,00 EUR

Los-Nr. 345
130,00 EUR