Objekte gesamt: 209
Los-Nr. 501
330,00 EUR

Los-Nr. 501
Büchervitrine - deutsch nach 1900 Kirschbaum furniert, 2-türig verglast, dekoriert mit neogotischen Sprossenbögen, ausgestellte Dachleiste, konische Füße, div. Fächeraufteilung, Maße ca. 162x104x36 cm
390,00 EUR

Los-Nr. 501
Paar venezianische Laternen wohl Murano, Glasballon mit filigraner Messingeinfassung, Korpus Höhe ca. 40 cm, d.= 23 cm
150,00 EUR

Los-Nr. 501
Säule - Jugendstil um 1910 Mahagoni, vier Rundsäulen mit Messingeinfassung, quadratische Plinthe, Maße ca. 111x30,5x30 cm
280,00 EUR

Los-Nr. 501
6 Schalensessel/-stühle - Marke Kartell Design by Philipp Stark, Eugeni Quitllet, Modell Mr. Impossible, weiß/blickdicht, Polykarbonat, Höhe 84 cm, Breite 55 cm, Länge 54 cm; Gebrauchsspuren,vgl. Lit.: Das Design für den [mehr...]
440,00 EUR

Los-Nr. 502
360,00 EUR

Los-Nr.: 2546
Satz Schaufelstühle im Biedermeierstil verschiede Hölzer furniert und massiv, konische Beine, gebogte Schaufellehnen mit Riegel, gepolsterte Sitzfläche, Sitzhöhe ca. 46 cm, 6 Stück
Los-Nr. 502
300,00 EUR

Los-Nr. 502
150,00 EUR

Los-Nr. 502
Säule - Art Deco um 1920/30 Mahagoni, mehrfach getreppte Mittelsäule, quadratische Plinthe verziert mit Messingblech, Maße ca. 115x34x34 cm
200,00 EUR

Los-Nr. 502
Konsole - wohl deutsch um 1900 Holz geschnitzt, reich verziert mit Blüten- und Blattwerk, Altersspuren, Maße ca. 81x61 cm
40,00 EUR

Los-Nr. 503
300,00 EUR

Los-Nr. 503
Spiegel - 19.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefaßt, verziert mit Blattwerk, rückseitig beschriftet: ''Dem Offizierkorps des 2. Württ. Feldartillerieregiments No. 29 Prinzregent Luitpold von Bayern zur Feier des 75 [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 503
Lüster farblose Kristallfelder, Metallmontierung, 8-flammig, d.= ca. 60 cm, Höhe ca. 82 cm
110,00 EUR

Los-Nr. 503
300,00 EUR

Los-Nr. 503
Lüsterweiberl - wohl deutsch 1.H.20.Jahrhundert Holz geschnitzt, Halbfigur mit Schale und Wappenschild, Hirsch-Abwurfstangen, nicht elektrifiziert, Maße ca. 73x94x74 cm
260,00 EUR

Los-Nr. 503
Großer Orientteppich - Gaszwin wohl Persien um 1920/30, Giordesknoten, florales Dekor mit breiter 7-facher Bordüre, Pflanzenfarben, beige/rosa/grün/rot auf beigem Grund, auf schmaler Außenbordüre vor Kopf leichter [mehr...]
1.300,00 EUR

Los-Nr. 504
120,00 EUR

Los-Nr.: 2548
Los-Nr. 504
Tischlampe ''The Faberge Imperial Egg Lamp'', Marke Franklin Mint, 1992, 1-armig, Metall, Stoffbespannung fehlt, Gesamthöhe ca. 60 cm
90,00 EUR

Los-Nr. 504
500,00 EUR

Los-Nr. 504
Konsoltisch - wohl westdeutsch 18.Jahrhundert Eichenkorpus, halbrunde Deckplatte, Zarge mit Bögen und Zapfen, gedrechselte Beine, geschweifter Fußkranz mit Löwentatzen, Altersspuren, Maße ca. 71x75x52 cm
90,00 EUR

Los-Nr. 504
Großer Orientteppich - Bidjar wohl Persien um 1930, teilweise pflanzenfarben, rosa und grün auf blauem Grund, florales Dekor, breite 5-fache Bordüre, (Kaufpreis siehe Original-Rechnung vom 3.12.1971 Netto 17.000.- DM), Maße ca. [mehr...]
1.400,00 EUR

Los-Nr. 505
120,00 EUR

Los-Nr. 505
Pendule - wohl Österreich 1.Hälfte 19.Jahrhundert Biedermeier, architektonischer Aufbau mit zwei Vollsäulen, runder Uhrentrommel und gebogter Bekrönung, verziert mit Perlmuttapplikationen, Emailzifferblatt mit römischen [mehr...]
170,00 EUR

Los-Nr. 505
Tischuhr - Marke Jaeger LeCoultre Atmos ''Neuchateloise'', wohl um 1960, rot lackiertes Gehäuse mit Goldmalerei, Malersignatur A. Wild, Drehpendelwerk mit automatischem Aufzug über Temperaturschwankungen und [mehr...]
2.000,00 EUR

Los-Nr. 505
65,00 EUR

Los-Nr. 505
Regulator - deutsch Ende 19.Jahrhundert Nußbaum, Zifferblatt in Messing mit arabischen Zahlen, Schlüsselaufzug, 1/2 Std. Schlag auf Tonfeder, Pendel verziert mit Putti, gedrechselte Säulen, turmartige Bekrönung mit Maskaron, [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 505
Großer Orientteppich - Isfahan wohl Persien um 1950/60, florales Dekor, rot/blau und grüne Farben auf beigem Grund, breite Bordüre, Kaufpreis laut beiliegender Rechnung vom 5.2.72 DM 11.225.-, Maße ca. 378x266 cm
400,00 EUR

Los-Nr. 506
200,00 EUR

Los-Nr. 506
Orientteppich - Mesched Persien um 1970/80, florales Dekor auf rotem Grund, Maße ca. 337x246 cm
180,00 EUR

Los-Nr. 506
Wanduhr um 1900 rechteckiges Gehäuse mit geschwungener Fronttür, Holz bemalt und in gold bedruckt ''Velma - Suchard'', Sichtfenster mit alpenländischer Szene und Titel: ''Pour Croquer Sans [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 506
550,00 EUR

Los-Nr. 506
Salontisch - Frankreich 2.H.19.Jahrhundert Holz ebonisiert, reich verziert mit Bronzebeschlägen, intarsiert im Boulle-Stil, runde Platte mit Ochsenaugenring, kannelierte Mittelsäue auf dreipassigem Fuß, d.= ca. 64 cm, Höhe ca. 74 [mehr...]
280,00 EUR

Los-Nr. 506
Großer Orientteppich - Bidjar Persien um 1960, florales Dekor, rot/blau/braune Farben auf beigem Grund, Kaufpreis laut beiliegender Rechnung vom 29.1.74 DM 11690.-, Maße ca. 355x255 cm
650,00 EUR

Los-Nr. 507
90,00 EUR

Los-Nr. 507
Biedermeier-Kommodenuhr mit Spielwerk - wohl Wien 1.H.19.Jahrhundert verschiedene Hölzer furniert, architektonischer Aufbau mit vier Alabastersäulen und Verspiegelung, dekoriert mit vergoldeten Holz - und Messingapplikationen, runde [mehr...]
700,00 EUR

Los-Nr. 507
Schrank aus dem 19.Jahrhundert Holz weiß gefaßt und teilweise vergoldet, dekoriert mit klassizistischen Elementen, gebogte Dachleiste mit Pinienabschluss, 2- türig mit aussenliegenden Bändern, Maße ca. 192x118x49
1.100,00 EUR

Los-Nr. 507
450,00 EUR

Los-Nr. 507
Deckenlampe - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert Messing, verziert mit neogotischen Elementen, 6-armig für Kerzen, d.= ca. 39 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 507
Orienttepchich - Farahan als Galerie, Persien um 1960, florales Dekor, versch. Farben auf rotem Grund, Maße ca. 283x99 cm
75,00 EUR

Los-Nr. 508
Satz Stühle - wohl Münchner Werkstätten (XX.Jahrhundert) Holz dunkel gebeizt, Rückenlehne unterteilt in acht Felder, gerade Beine, Lederbezug, Gebrauchsspuren, bestehend aus: 4 Armlehnstühle Maße ca. 100x80x47 cm, 14 [mehr...]
2.000,00 EUR

Los-Nr. 508
Orientteppich - Persien 20.Jahrhundert ''Bildnis des Avicenna (Persischer Arzt)'', Maße ca. 69x54 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 508
Tischlampe ehem. Henkelvase, wohl Holland, Porzellan mit blauem floralem Dekor, Messingmontierung, 1-armig, im Korpus zwei Lochbohrungen (wohl alte Henkelmontierung), Gesamthöhe ca. 67 cm
240,00 EUR

Los-Nr. 508
Orientteppich - Anatolien um 1970/80 Brücke, blau/rot, Eichenlaub-Bordüre, geometrisches Muster, Maße ca. 290x168 cm, Altersspuren
120,00 EUR

Los-Nr. 508
Paar Wandappliken - wohl deutsch 1.H.20.Jahrhundert Messing, Front gegliedert mit Blattwerk, evtl. ehem. Wandlampen, Höhe ca. 52 cm, 2 Stück
55,00 EUR

Los-Nr. 508
Orientteppich - Naharand als Galerie, Persien um 1960, rosa/braun/rote und blaue Farben auf rotem Grund, geometrisches Dekor, Maße ca. 327x87 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 509
240,00 EUR

Los-Nr. 509
Biedermeierspiegel - deutsch 19.Jahrhundert Nußbaum furniert, intarsiert mit Blattwerk, getreppte Dachleiste, Spiegelfläche facettiert und erg., am Sockel fehlt kleines Furnierstück, Maße ca. 150x56 cm
220,00 EUR

Los-Nr. 509
Fauteuil im Barockstil Nußbaum, geschweifte Form, beschnitzt, gepolstert, floraler Stoff, Maße ca. 92x63x52 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 509
Orientteppich - Anatolien 20.Jahrhundert Brücke, rot/blau/beige/braun, Medaillon, 4-fach Bordüre, Maße ca. 178x109 cm, Altersspuren
35,00 EUR

Los-Nr. 509
Orientteppich - Persien Isfahan 2.H.20.Jahrhundert, florales Dekor auf beigem Grund, Maße ca. 162x109 cm
300,00 EUR

Los-Nr. 509
Kommode - Biedermeier 19.Jahrhundert Kirschbaum furniert, teilweise ebonisiert, Front mit drei verschieden großen Schubladen, flankiert von Dreiviertel-Säulen, rest., kl. Furnierstück fehlt, Schlösser erg., Maße ca. [mehr...]
500,00 EUR

Los-Nr. 510
1.100,00 EUR

Los-Nr. 510
Paar Lampen - um 1800 Holz geschnitzt, verziert mit Voluten und Feston, später elektrifiziert, Gesamthöhe ca. 71 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 510
Armlehnstuhl - altdeutsch 1.H.20.Jahrhundert beschnitzt mit Löwentatzen und Blattwerk, gepolstert, Maße ca. 98x63x54 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 510
Orientteppich - Anatolien 20.Jahrhundert Brücke, beige/rot/blau/braun, Medaillon, geometrisches Dekor, beige Bordüre, Maße ca. 160x108 cm, Altersspuren
35,00 EUR

Los-Nr. 510
Orientteppich - Kaschmir (2.H.20.Jahrhundert) geschweiftes beiges Mittelfeld mit Vase und floralem Dekor, Maße ca. 182x131 cm
180,00 EUR

Los-Nr. 510
Antiker Nomadenteppich - Hamedan Persien um 1910, handgeknüpft, kräftige Pflanzenfarben, Mittelfeld mit drei Medaillons, 2-fache Bordüre, Maße ca. 156x107 cm
900,00 EUR

Los-Nr. 511
Paar Beistelltische - 20.Jahrhundert im chinesischen Stil, Holz, gerade Beine, Maße ca. 53x62x43 cm, 2 Stück
130,00 EUR

Los-Nr.: 2555
Wanduhr - Schwarzwald 19.Jahrhundert Holzfront bemalt mit Blumen; römische Ziffern, Werkgestell Holz, Platinen Metall, 2-gewichtig, Schlag auf Tonfeder, Altersspuren, Maße ca. 34,5x25 cm
Los-Nr. 511
Großer Hallenschrank - Barock 18.Jahrhundert Eichenkorpus, 2-türig mit Nußbaumfüllungen, floral intarsiert, auskragende Dachleiste und Fußsockel, gedrückte Kugelfüße, Kastenschloß mit Messingplatine, [mehr...]
700,00 EUR

Los-Nr. 511
Orientteppich - Anatolien 20.Jahrhundert Gebetsteppich, Mihrab auf Laterne, grün/rot/schwarzes Muster auf braunem Grund, 3-fach Bordüre, Maße ca. 180x106 cm, Altersspuren
40,00 EUR

Los-Nr. 511
Kaminuhr ''Schaukler'' - Marke Lenzkirch um 1880/90 turmartiges Holzgehäuse geschwärzt, verziert mit Messingapplikationen, Zifferblatt teilweise versilbert, arabische Zahlen, Pendel als Junge auf Schaukel sitzend, [mehr...]
1.450,00 EUR

Los-Nr. 511
Antiker Nomadenteppich - Hamedan Persien um 1900, handgeknüpft, kräftige Pflanzenfarben, Mittelfeld mit zwei Medaillons, 5-fache Bordüre, Maße ca. 164x112 cm
1.200,00 EUR

Los-Nr. 512
120,00 EUR

Los-Nr. 512
Rahmenuhr - Schwarzwald 19.Jahrhundert bunt staffiert mit Vorgebirgslandschaft, römischer Zahlenring, Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, mechanisches Werk ergänzt, 2-gewichtig, Maße ca. 30x25 cm
45,00 EUR

Los-Nr. 512
Orientteppich - Anatolien 20.Jahrhundert Brücke, rost/rot/blau, geometrisches Dekor, Maße ca. 139x98 cm, Altersspuren
35,00 EUR

Los-Nr. 512
Große Truhe - woh Schweiz 17.Jahrhundert rechteckige Form mit Brandmalerei, Front gegliedert mit Bogenarchitektur, seitliche Tragegriffe, Eisenschloss mit Schlüssel, Altersspuren (u.a. Bodenleiste erg.)Maße ca. 71x181x74 cm
800,00 EUR

Los-Nr. 512
Orientbrücke - Yazd Persien um 1950/60, blau/grüne/rote Farben auf braunem Grund, Maße 206x114 cm
110,00 EUR

Los-Nr. 513
100,00 EUR

Los-Nr. 513
Großer Kerzenleuchter - wohl süddeutsch nach 1800 Holz geschnitzt, 1-seitig vergoldet, rocaillierte Füße, 1-flammig, Altersspuren, Höhe ca. 88 cm (ohne Eisendorn)
60,00 EUR

Los-Nr. 513
150,00 EUR

Los-Nr. 513
350,00 EUR

Los-Nr. 513
Orientteppich - Ghom, wohl Indien um 1970/80 Seidenbrücke mit Jagd- und Tiermotiven, florales Dekor, Maße ca. 218 x 131 cm
650,00 EUR

Los-Nr. 514
100,00 EUR

Los-Nr.: 2558
Comtoise Uhr - Frankreich 19.Jahrhundert bez. Pouzadoux a´Issoire, Front Messingblech geprägt, dekoriert mit Blumen- und Vogeldekor, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Rechenschlagwerk auf Glocke, 2-gewichtig, großer [mehr...]
Los-Nr. 514
300,00 EUR

Los-Nr. 514
400,00 EUR

Los-Nr. 514
Lesepult - Biedermeier 19.Jahrhundert Nußbaum furniert, ausgestellte Beine, verziert mit Rosetten (1fehlt), Altersspuren, Maße ca. 30,5x39,5x38 cm
55,00 EUR

Los-Nr. 515
1.300,00 EUR

Los-Nr. 515
Paar Tischlampen - 19.Jahrhundert ehem. Kerzenleuchter, Messing, floral verziert, später elektrifiziert, Höhe ca. 45 cm, 2 Stück
35,00 EUR

Los-Nr. 515
220,00 EUR

Los-Nr. 515
Lampe im klassischen venezianischen Stil Blumendekor, farbloses Glas und durch goldene Profile und Dekors bereichert, Höhe ca. 77 cm, Breite 62 cm
260,00 EUR

Los-Nr. 515
Beistelltisch - 19.Jahrhundert Nußbaum furniert, geschweifte Beine, Platte intarsiert mit Vase und Rankenwerk, Altersspuren (Furnierschäden), Maße ca. 72,5x58x40 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 516
220,00 EUR

Los-Nr. 516
Standuhr signiert Weidman Coburg, 2.Hälfte 18.Jahrhundert, gebogtes Metallschild bemalt mit den Vier Jahreszeiten, römischer Zahlenring, Mondphase, Datumsanzeige, Schlüsselaufzug, 1/4 Std. Repititon auf zwei Glocken, Sonnenpendel, Werk [mehr...]
2.000,00 EUR

Los-Nr. 516
100,00 EUR

Los-Nr. 516
Schrank im Renaissance - Stil, wohl deutsch 19.Jahrhundert Nußbaum/Eiche, 4-tüirg kassettiert, reich verziert mit Puttoköpfen, Blattwerk und gedrechselten Säulen, Mittelstrebe mit fünf Geheimschüben, auskragende [mehr...]
1.500,00 EUR

Los-Nr. 516
Orientteppich - Arak Persien um 1930/40 pflanzenfarben, florales Dekor, Mittelfeld mit Tierdarstellungen, indigoblau, rot und rosa auf hellem Grund, 7-fache florale Bordüre, Maße ca. 288x227 cm
600,00 EUR

Los-Nr. 517
500,00 EUR

Los-Nr.: 2561
Standuhr - Samuel Ashton Ashburn Georg III, Eichengehäuse, Mittelteil mit Fronttür und seitl. kannelierten Viertelsäulen m. Kapitellen, Kopfteil mit Sprenggiebel u. Adlerkugel in Messing, seitl. Vollsäuten, Werk mit Ankerhemmung, [mehr...]
Los-Nr. 517
480,00 EUR

Los-Nr. 517
Salontisch - Frankreich 2.H.19.Jahrhundert Holz ebonisiert, reich verziert mit Bronzebeschlägen, intarsiert im Boulle-Stil, ovale Deckplatte, rest.-bedürftig (Intarsien auf der Deckplatte teilweise nicht fixiert), Maße ca 74x94x58 cm
80,00 EUR

Los-Nr. 517
Gebetsteppich - Hereke um 1980 Seide mit Goldbroschierung, florales Dekor, 3-fach Bordüre, Mittelfeld als Mihrab, mit Inschrift, in der Randleiste signiert, Maße ca. 87x60 cm
370,00 EUR

Los-Nr. 518
2.200,00 EUR

Los-Nr. 518
Wanduhr - Francois Granier Horloger (Toulouse/Frankreich) '' a´ Toulouse '', weißes Metallzifferblatt (sign.) mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug über 2 Federhäuser, Pendelwerk mit Ankerhemmung, [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 518
40,00 EUR

Los-Nr. 518
240,00 EUR

Los-Nr. 518
Orientteppich - Lezgistan Kaukasien um 1910 Flachgewebe, geometrisches Muster, Mittelfeld mit drei Sternfeldern, 5-fach Bordüre, pflanzenfarben, Maße ca. 160x130 cm
260,00 EUR