Objekte gesamt: 89
Los-Nr.: 2546
Satz Schaufelstühle im Biedermeierstil verschiede Hölzer furniert und massiv, konische Beine, gebogte Schaufellehnen mit Riegel, gepolsterte Sitzfläche, Sitzhöhe ca. 46 cm, 6 Stück
Los-Nr.: 2548
Los-Nr.: 2555
Wanduhr - Schwarzwald 19.Jahrhundert Holzfront bemalt mit Blumen; römische Ziffern, Werkgestell Holz, Platinen Metall, 2-gewichtig, Schlag auf Tonfeder, Altersspuren, Maße ca. 34,5x25 cm
Los-Nr.: 2558
Comtoise Uhr - Frankreich 19.Jahrhundert bez. Pouzadoux a´Issoire, Front Messingblech geprägt, dekoriert mit Blumen- und Vogeldekor, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Rechenschlagwerk auf Glocke, 2-gewichtig, großer [mehr...]
Los-Nr.: 2561
Standuhr - Samuel Ashton Ashburn Georg III, Eichengehäuse, Mittelteil mit Fronttür und seitl. kannelierten Viertelsäulen m. Kapitellen, Kopfteil mit Sprenggiebel u. Adlerkugel in Messing, seitl. Vollsäuten, Werk mit Ankerhemmung, [mehr...]
Los-Nr.: 2565
Großer Dielenschrank - deutsch Ende 18.Jahrhundert Nußbaum furniert, teilweise Wurzelholz, Einlegearbeiten in Obstholz (Front und Seitenteile), 2-türig, getreppte Kopfleiste, Kugelfüße, Kastenschloß mit vergoldeter [mehr...]
Los-Nr.: 2584
Spiegel - wohl deutsch um 1900 Holz gestuckt und gefaßt, verziert mit Medaillon und Blattwerk, Maße ca. 71x82 cm
Los-Nr. 501
330,00 EUR

Los-Nr. 501
Büchervitrine - deutsch nach 1900 Kirschbaum furniert, 2-türig verglast, dekoriert mit neogotischen Sprossenbögen, ausgestellte Dachleiste, konische Füße, div. Fächeraufteilung, Maße ca. 162x104x36 cm
390,00 EUR

Los-Nr. 502
360,00 EUR

Los-Nr. 503
300,00 EUR

Los-Nr. 503
Spiegel - 19.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefaßt, verziert mit Blattwerk, rückseitig beschriftet: ''Dem Offizierkorps des 2. Württ. Feldartillerieregiments No. 29 Prinzregent Luitpold von Bayern zur Feier des 75 [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 504
120,00 EUR

Los-Nr. 505
120,00 EUR

Los-Nr. 505
Pendule - wohl Österreich 1.Hälfte 19.Jahrhundert Biedermeier, architektonischer Aufbau mit zwei Vollsäulen, runder Uhrentrommel und gebogter Bekrönung, verziert mit Perlmuttapplikationen, Emailzifferblatt mit römischen [mehr...]
170,00 EUR

Los-Nr. 506
200,00 EUR

Los-Nr. 506
Orientteppich - Mesched Persien um 1970/80, florales Dekor auf rotem Grund, Maße ca. 337x246 cm
180,00 EUR

Los-Nr. 507
90,00 EUR

Los-Nr. 507
Biedermeier-Kommodenuhr mit Spielwerk - wohl Wien 1.H.19.Jahrhundert verschiedene Hölzer furniert, architektonischer Aufbau mit vier Alabastersäulen und Verspiegelung, dekoriert mit vergoldeten Holz - und Messingapplikationen, runde [mehr...]
700,00 EUR

Los-Nr. 508
Satz Stühle - wohl Münchner Werkstätten (XX.Jahrhundert) Holz dunkel gebeizt, Rückenlehne unterteilt in acht Felder, gerade Beine, Lederbezug, Gebrauchsspuren, bestehend aus: 4 Armlehnstühle Maße ca. 100x80x47 cm, 14 [mehr...]
2.000,00 EUR

Los-Nr. 508
Orientteppich - Persien 20.Jahrhundert ''Bildnis des Avicenna (Persischer Arzt)'', Maße ca. 69x54 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 509
240,00 EUR

Los-Nr. 509
Biedermeierspiegel - deutsch 19.Jahrhundert Nußbaum furniert, intarsiert mit Blattwerk, getreppte Dachleiste, Spiegelfläche facettiert und erg., am Sockel fehlt kleines Furnierstück, Maße ca. 150x56 cm
220,00 EUR

Los-Nr. 510
1.100,00 EUR

Los-Nr. 510
Paar Lampen - um 1800 Holz geschnitzt, verziert mit Voluten und Feston, später elektrifiziert, Gesamthöhe ca. 71 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 511
Paar Beistelltische - 20.Jahrhundert im chinesischen Stil, Holz, gerade Beine, Maße ca. 53x62x43 cm, 2 Stück
130,00 EUR

Los-Nr. 512
120,00 EUR

Los-Nr. 512
Rahmenuhr - Schwarzwald 19.Jahrhundert bunt staffiert mit Vorgebirgslandschaft, römischer Zahlenring, Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, mechanisches Werk ergänzt, 2-gewichtig, Maße ca. 30x25 cm
45,00 EUR

Los-Nr. 513
100,00 EUR

Los-Nr. 513
Großer Kerzenleuchter - wohl süddeutsch nach 1800 Holz geschnitzt, 1-seitig vergoldet, rocaillierte Füße, 1-flammig, Altersspuren, Höhe ca. 88 cm (ohne Eisendorn)
60,00 EUR

Los-Nr. 514
100,00 EUR

Los-Nr. 515
1.300,00 EUR

Los-Nr. 515
Paar Tischlampen - 19.Jahrhundert ehem. Kerzenleuchter, Messing, floral verziert, später elektrifiziert, Höhe ca. 45 cm, 2 Stück
35,00 EUR

Los-Nr. 516
220,00 EUR

Los-Nr. 516
Standuhr signiert Weidman Coburg, 2.Hälfte 18.Jahrhundert, gebogtes Metallschild bemalt mit den Vier Jahreszeiten, römischer Zahlenring, Mondphase, Datumsanzeige, Schlüsselaufzug, 1/4 Std. Repititon auf zwei Glocken, Sonnenpendel, Werk [mehr...]
2.000,00 EUR

Los-Nr. 517
500,00 EUR

Los-Nr. 518
2.200,00 EUR

Los-Nr. 518
Wanduhr - Francois Granier Horloger (Toulouse/Frankreich) '' a´ Toulouse '', weißes Metallzifferblatt (sign.) mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug über 2 Federhäuser, Pendelwerk mit Ankerhemmung, [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 519
4.300,00 EUR

Los-Nr. 519
Nähtischchen - Biedermeier 19.Jahrhundert Mahagoni furniert, kleine Mittelsäule auf dreipassiger Platte mit Löwentatzen, Platte getragen von vier gebogten Armen (1 gebrochen), klappbare Platte, Innenleben mit 18 Fächern, [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 520
Orientteppich - Täbriz Persien XX.Jahrhundert, 1.000.000 Knoten / qm, zentrales florales Medaillon, flankiert von Vasen und Vogeldekor, Maße ca. 302x202 cm
1.900,00 EUR

Los-Nr. 520
Wandregal - deutsch 19.Jahrhundert Mahagoni, gedrechselte Säulen mit vier Fächern, Maße ca. 79x56,5x15,5 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 521
Orientteppich - wohl Heriz Gebiet Persien 20.Jahrhundert, geometrisches und florales Dekor auf blau/rotem Grund, Maße ca. 196x127 cm
160,00 EUR

Los-Nr. 522
Seidenteppich - wohl Ghom Persien 20.Jahrhundert, florales Dekor auf blau/beigem Grund, Maße ca. 161x103 cm
280,00 EUR

Los-Nr. 522
Konsole - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert Mahagoni furniert und massiv, halbrunde Zarge auf drei geschweiften Beinen, Altersspuren, Maße ca. 73x32,5x20 cm
75,00 EUR

Los-Nr. 523
Orientteppich - wohl Kaschan Persien 20.Jahrhundert, florales Dekor auf rotem Grund, zentrales Medaillon mit Landschaftsansicht, Maße ca. 205x134 cm
360,00 EUR

Los-Nr. 523
Paar Lampen - wohl Italien 20.Jahrhundert Holz gefaßt, Palmenform, Blattwerk in Metall, elektrifiziert, Höhe ca. 70 cm, 2 Stück
280,00 EUR

Los-Nr. 524
75,00 EUR

Los-Nr. 524
Satz Stühle - wohl deutsch um 1900 Holz, weiß gefaßt, konische Beine, gerade Rückenlehne mit Versprossung, gepolsterte Sitzfläche, Maße ca. 86x45x41 cm, 4 Stück
100,00 EUR

Los-Nr. 525
320,00 EUR

Los-Nr. 525
Paar Armlehnstühle - wohl deutsch um 1900 Holz, weiß gefaßt, konische Beine, gerade Rückenlehne mit Versprossung, gepolsterte Sitzfläche, Maße ca. 90x57x51 cm, 2 Stück
100,00 EUR

Los-Nr. 526
190,00 EUR

Los-Nr. 526
Sitzbank - wohl deutsch um 1900 Holz, weiß gefaßt, konische Beine, gerade Rückenlehne mit Versprossung, gepolsterte Sitzfläche, Maße ca. 92,5x126,5x56 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 527
95,00 EUR

Los-Nr. 527
Deckenlampe - wohl Frankreich 1.Hälfte 20.Jahrhundert in der Art des Jugendstils, Messing, 9-armig mit bunten Glasperlensträngen, verziert mit Drachenarmen und floralem Dekor, d.= ca. 75 cm
220,00 EUR

Los-Nr. 528
350,00 EUR

Los-Nr. 528
Tischlampe in der Art des Jugendstils Messing, Schirm aus satiniertem Glas mit farbigen Einschmelzungen, gefüllter Bleistand, 1-armig, neu elektrifiziert, Höhe ca. 61 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 529
250,00 EUR

Los-Nr. 529
Beistelltisch - wohl Frankreich 1.H.20.Jahrhundert Holz schwarz mit Messingapplikationen, runde Messingplatte mit verschiedenen Szenen aus dem ägyptischen Reich, d.= ca: 61 cm, Höhe ca. 70 cm
55,00 EUR

Los-Nr. 530
390,00 EUR

Los-Nr. 530
Kommode - wohl deutsch 1.Hälfte 20.Jahrhundert Metall mit Holzoptik, Vasendekor, 1-türig mit darüberliegender Schublade, rückseitig undeutlich gemarkt, seitliche Handhaben, Altersspuren, Maße ca.109x70x44 cm
260,00 EUR

Los-Nr. 531
120,00 EUR

Los-Nr. 531
Kaminuhr - wohl deutsch nach 1900 Holzgehäuse mit Messingapplikationen, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, 1/2 Std. Schlag auf Tonfeder, Kompensationsunruhe, Höhe ca. 53 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 532
Orientteppich - Bachtiar-Brücke/Persien handgeknüpft, Maße 2x1,2 m, florales Dekor auf braunrotem Grund, Altersspuren
50,00 EUR

Los-Nr. 532
Tisch - 18.Jahrhundert und später Eiche, geschweifte Platte, intarsiert mit stehendem Löwen (P) und floralem Dekor, Zarge mit drei Schubladen, Fußteil später erg., Maße ca. 71x120x85 cm
150,00 EUR

Los-Nr. 533
Orientteppich - Hamadan/Persien handgeknüpft, Maße 2,01x1,02 m, Brücke, geometrisches Dekor auf rotem Grund, Altersspuren
50,00 EUR

Los-Nr. 533
Paar Armlehnstühle - deutsch 19.Jahrhundert im Barockstil, Nußbaum floral beschnitzt, geschweifte Form, gepolstert, Maße ca. 87x60x53 cm, 2 Stück
120,00 EUR

Los-Nr. 534
Orientteppich - Alter Belutsch/Persien handgeknüpft, kl. Brücke, Maße 107x88 cm, geometrisches Dekor auf rotem Grund, Altersspuren
40,00 EUR

Los-Nr.: 2578
Paar Armlehnstühle - deutsch 19.Jahrhundert im Barockstil, Nußbaum, floral beschnitzt, gepolstert, Maße ca. 88x61x50 cm, 2 Stück
Los-Nr. 535
85,00 EUR

Los-Nr. 535
Paar Wandappliken - wohl deutsch Ende 18.Jahrhundert Holz geschnitzt, reich verziert mit Blattwerk, Reste alter Fassung, 1-armiger Leuchterarm, Spiegelfläche sp. erg., Maße ca. 35x24x15 cm, 2 Stück
120,00 EUR

Los-Nr. 536
Orientteppich - Naharand/Brücke/Persien geometrisches Muster auf rotem Grund, Maße 210x131 cm
100,00 EUR

Los-Nr.: 2580
Armlehnstuhl aus dem 19.Jahrhundert Eiche, gedrechselte Beine, Lederbezug mit starken Altersspuren, Maße ca. 119x61x52 cm
Los-Nr. 537
Orientteppich - Isphahan/Brücke/Persien florales Muster auf blauem Grund, Maße 180x109 cm
380,00 EUR

Los-Nr. 537
Zierliches Zylinderbureau - Louis XVI Ende 18.Jahrhundert Nußbaum furniert, Bandeinlagen, Unterteil 2-schübig, Aufsatz zylindrige Schreibklappe, die sich beim Herausziehen der Schreibklappe öffnet, Innenleben mit Schüben und [mehr...]
800,00 EUR

Los-Nr. 538
Orientteppich - Mirabh/Brücke/Pakistan 3 Mirabhfelder auf braunem Grund, Maße 190x60 cm
45,00 EUR

Los-Nr. 538
Großer Spiegel - deutsch 19.Jahrhundert Holz gestuckt und vergoldet, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Altersspuren, Maße ca. 139x79 cm
150,00 EUR

Los-Nr. 539
300,00 EUR

Los-Nr. 539
Konsole - 2 Hälfte 19.Jahrhundert Holz gefaßt und vergoldet, verziert mit Blattwerk und Feston, geschweifte Fom, Marmorplatte, Maße ca. 80x70x34 cm
280,00 EUR

Los-Nr. 540
Orientteppich - Bouchara/Läufer Rautenmuster auf rotem Grund, Maße 182x62 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 541
Orientteppich - Bouchara/Brücke geometrisches Dekor auf rot/braunem Grund, Maße 130x78 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 541
Schrank - deutsch um 1800 Eichenkorpus, Obstholzeinlagen, 2-türig kassettiert, intarsiert mit Barocksternen und den Schriftzügen ''IHS und Maria'', Kastenschloß mit floraler Messingplatte, aussenliegende [mehr...]
400,00 EUR

Los-Nr. 542
Orientteppich - Mir/Persien quadratische Form, florales Dekor auf beigem Grund, Maße 212x206 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 542
Beistelltisch - wohl nach Entwurf Knut Hesterberg (1941) Space-Age, Rahmen aus gebogtem Flachstahl, runde farblose Glasplatte, 52,3 d.= 99 cm
140,00 EUR

Los-Nr. 543
Antiker Orientteppich - Bidjar/Persien Altersspuren, Maße ca. 340x222 cm
200,00 EUR

Los-Nr. 543
Armlehnstuhl - Jugendstil um 1900 in der Art von Thonet, gebogtes Holz, Lederbezug, Altersspuren, Maße ca. 81x67x53 cm
130,00 EUR

Los-Nr. 544
Orientteppich - Sarough/Persien - Brücke Maße 140x75 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 545
Orientteppich - Kashmir Seide/Indien Maße ca. 288x184 cm
440,00 EUR

Los-Nr. 546
Alter Orientteppich - Belutsch/Brücke Maße 175x82 cm, geometrisches Dekor auf braun/rotem Grund, Altersspuren
20,00 EUR