Objekte gesamt: 89
Los-Nr.: 2546
Satz Schaufelstühle im Biedermeierstil verschiede Hölzer furniert und massiv, konische Beine, gebogte Schaufellehnen mit Riegel, gepolsterte Sitzfläche, Sitzhöhe ca. 46 cm, 6 Stück
Los-Nr.: 2548
Los-Nr.: 2555
Wanduhr - Schwarzwald 19.Jahrhundert Holzfront bemalt mit Blumen; römische Ziffern, Werkgestell Holz, Platinen Metall, 2-gewichtig, Schlag auf Tonfeder, Altersspuren, Maße ca. 34,5x25 cm
Los-Nr.: 2558
Comtoise Uhr - Frankreich 19.Jahrhundert bez. Pouzadoux a´Issoire, Front Messingblech geprägt, dekoriert mit Blumen- und Vogeldekor, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Rechenschlagwerk auf Glocke, 2-gewichtig, großer [mehr...]
Los-Nr.: 2561
Standuhr - Samuel Ashton Ashburn Georg III, Eichengehäuse, Mittelteil mit Fronttür und seitl. kannelierten Viertelsäulen m. Kapitellen, Kopfteil mit Sprenggiebel u. Adlerkugel in Messing, seitl. Vollsäuten, Werk mit Ankerhemmung, [mehr...]
Los-Nr.: 2565
Großer Dielenschrank - deutsch Ende 18.Jahrhundert Nußbaum furniert, teilweise Wurzelholz, Einlegearbeiten in Obstholz (Front und Seitenteile), 2-türig, getreppte Kopfleiste, Kugelfüße, Kastenschloß mit vergoldeter [mehr...]
Los-Nr.: 2584
Spiegel - wohl deutsch um 1900 Holz gestuckt und gefaßt, verziert mit Medaillon und Blattwerk, Maße ca. 71x82 cm
Los-Nr. 501
330,00 EUR

Los-Nr. 501
Büchervitrine - deutsch nach 1900 Kirschbaum furniert, 2-türig verglast, dekoriert mit neogotischen Sprossenbögen, ausgestellte Dachleiste, konische Füße, div. Fächeraufteilung, Maße ca. 162x104x36 cm
390,00 EUR

Los-Nr. 502
360,00 EUR

Los-Nr. 503
300,00 EUR

Los-Nr. 503
Spiegel - 19.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefaßt, verziert mit Blattwerk, rückseitig beschriftet: ''Dem Offizierkorps des 2. Württ. Feldartillerieregiments No. 29 Prinzregent Luitpold von Bayern zur Feier des 75 [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 504
120,00 EUR

Los-Nr. 505
120,00 EUR

Los-Nr. 505
Pendule - wohl Österreich 1.Hälfte 19.Jahrhundert Biedermeier, architektonischer Aufbau mit zwei Vollsäulen, runder Uhrentrommel und gebogter Bekrönung, verziert mit Perlmuttapplikationen, Emailzifferblatt mit römischen [mehr...]
170,00 EUR

Los-Nr. 506
200,00 EUR

Los-Nr. 506
Orientteppich - Mesched Persien um 1970/80, florales Dekor auf rotem Grund, Maße ca. 337x246 cm
180,00 EUR

Los-Nr. 507
90,00 EUR

Los-Nr. 507
Biedermeier-Kommodenuhr mit Spielwerk - wohl Wien 1.H.19.Jahrhundert verschiedene Hölzer furniert, architektonischer Aufbau mit vier Alabastersäulen und Verspiegelung, dekoriert mit vergoldeten Holz - und Messingapplikationen, runde [mehr...]
700,00 EUR

Los-Nr. 508
Satz Stühle - wohl Münchner Werkstätten (XX.Jahrhundert) Holz dunkel gebeizt, Rückenlehne unterteilt in acht Felder, gerade Beine, Lederbezug, Gebrauchsspuren, bestehend aus: 4 Armlehnstühle Maße ca. 100x80x47 cm, 14 [mehr...]
2.000,00 EUR

Los-Nr. 508
Orientteppich - Persien 20.Jahrhundert ''Bildnis des Avicenna (Persischer Arzt)'', Maße ca. 69x54 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 509
240,00 EUR

Los-Nr. 509
Biedermeierspiegel - deutsch 19.Jahrhundert Nußbaum furniert, intarsiert mit Blattwerk, getreppte Dachleiste, Spiegelfläche facettiert und erg., am Sockel fehlt kleines Furnierstück, Maße ca. 150x56 cm
220,00 EUR

Los-Nr. 510
1.100,00 EUR

Los-Nr. 510
Paar Lampen - um 1800 Holz geschnitzt, verziert mit Voluten und Feston, später elektrifiziert, Gesamthöhe ca. 71 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 511
Paar Beistelltische - 20.Jahrhundert im chinesischen Stil, Holz, gerade Beine, Maße ca. 53x62x43 cm, 2 Stück
130,00 EUR

Los-Nr. 512
120,00 EUR

Los-Nr. 512
Rahmenuhr - Schwarzwald 19.Jahrhundert bunt staffiert mit Vorgebirgslandschaft, römischer Zahlenring, Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, mechanisches Werk ergänzt, 2-gewichtig, Maße ca. 30x25 cm
45,00 EUR

Los-Nr. 513
100,00 EUR

Los-Nr. 513
Großer Kerzenleuchter - wohl süddeutsch nach 1800 Holz geschnitzt, 1-seitig vergoldet, rocaillierte Füße, 1-flammig, Altersspuren, Höhe ca. 88 cm (ohne Eisendorn)
60,00 EUR

Los-Nr. 514
100,00 EUR

Los-Nr. 515
1.300,00 EUR

Los-Nr. 515
Paar Tischlampen - 19.Jahrhundert ehem. Kerzenleuchter, Messing, floral verziert, später elektrifiziert, Höhe ca. 45 cm, 2 Stück
35,00 EUR

Los-Nr. 516
220,00 EUR

Los-Nr. 516
Standuhr signiert Weidman Coburg, 2.Hälfte 18.Jahrhundert, gebogtes Metallschild bemalt mit den Vier Jahreszeiten, römischer Zahlenring, Mondphase, Datumsanzeige, Schlüsselaufzug, 1/4 Std. Repititon auf zwei Glocken, Sonnenpendel, Werk [mehr...]
2.000,00 EUR

Los-Nr. 517
500,00 EUR

Los-Nr. 518
2.200,00 EUR

Los-Nr. 518
Wanduhr - Francois Granier Horloger (Toulouse/Frankreich) '' a´ Toulouse '', weißes Metallzifferblatt (sign.) mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug über 2 Federhäuser, Pendelwerk mit Ankerhemmung, [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 519
4.300,00 EUR

Los-Nr. 519
Nähtischchen - Biedermeier 19.Jahrhundert Mahagoni furniert, kleine Mittelsäule auf dreipassiger Platte mit Löwentatzen, Platte getragen von vier gebogten Armen (1 gebrochen), klappbare Platte, Innenleben mit 18 Fächern, [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 520
Orientteppich - Täbriz Persien XX.Jahrhundert, 1.000.000 Knoten / qm, zentrales florales Medaillon, flankiert von Vasen und Vogeldekor, Maße ca. 302x202 cm
1.900,00 EUR

Los-Nr. 520
Wandregal - deutsch 19.Jahrhundert Mahagoni, gedrechselte Säulen mit vier Fächern, Maße ca. 79x56,5x15,5 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 521
Orientteppich - wohl Heriz Gebiet Persien 20.Jahrhundert, geometrisches und florales Dekor auf blau/rotem Grund, Maße ca. 196x127 cm
160,00 EUR

Los-Nr. 522
Seidenteppich - wohl Ghom Persien 20.Jahrhundert, florales Dekor auf blau/beigem Grund, Maße ca. 161x103 cm
280,00 EUR

Los-Nr. 522
Konsole - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert Mahagoni furniert und massiv, halbrunde Zarge auf drei geschweiften Beinen, Altersspuren, Maße ca. 73x32,5x20 cm
75,00 EUR

Los-Nr. 523
Orientteppich - wohl Kaschan Persien 20.Jahrhundert, florales Dekor auf rotem Grund, zentrales Medaillon mit Landschaftsansicht, Maße ca. 205x134 cm
360,00 EUR

Los-Nr. 523
Paar Lampen - wohl Italien 20.Jahrhundert Holz gefaßt, Palmenform, Blattwerk in Metall, elektrifiziert, Höhe ca. 70 cm, 2 Stück
280,00 EUR

Los-Nr. 524
75,00 EUR

Los-Nr. 524
Satz Stühle - wohl deutsch um 1900 Holz, weiß gefaßt, konische Beine, gerade Rückenlehne mit Versprossung, gepolsterte Sitzfläche, Maße ca. 86x45x41 cm, 4 Stück
100,00 EUR

Los-Nr. 525
320,00 EUR