Objekte gesamt: 209
Los-Nr. 505
Tischuhr - Marke Jaeger LeCoultre Atmos ''Neuchateloise'', wohl um 1960, rot lackiertes Gehäuse mit Goldmalerei, Malersignatur A. Wild, Drehpendelwerk mit automatischem Aufzug über Temperaturschwankungen und [mehr...]
2.000,00 EUR

Los-Nr. 505
65,00 EUR

Los-Nr. 505
Regulator - deutsch Ende 19.Jahrhundert Nußbaum, Zifferblatt in Messing mit arabischen Zahlen, Schlüsselaufzug, 1/2 Std. Schlag auf Tonfeder, Pendel verziert mit Putti, gedrechselte Säulen, turmartige Bekrönung mit Maskaron, [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 505
Großer Orientteppich - Isfahan wohl Persien um 1950/60, florales Dekor, rot/blau und grüne Farben auf beigem Grund, breite Bordüre, Kaufpreis laut beiliegender Rechnung vom 5.2.72 DM 11.225.-, Maße ca. 378x266 cm
400,00 EUR

Los-Nr. 506
200,00 EUR

Los-Nr. 506
Orientteppich - Mesched Persien um 1970/80, florales Dekor auf rotem Grund, Maße ca. 337x246 cm
180,00 EUR

Los-Nr. 506
Wanduhr um 1900 rechteckiges Gehäuse mit geschwungener Fronttür, Holz bemalt und in gold bedruckt ''Velma - Suchard'', Sichtfenster mit alpenländischer Szene und Titel: ''Pour Croquer Sans [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 506
550,00 EUR

Los-Nr. 506
Salontisch - Frankreich 2.H.19.Jahrhundert Holz ebonisiert, reich verziert mit Bronzebeschlägen, intarsiert im Boulle-Stil, runde Platte mit Ochsenaugenring, kannelierte Mittelsäue auf dreipassigem Fuß, d.= ca. 64 cm, Höhe ca. 74 [mehr...]
280,00 EUR

Los-Nr. 506
Großer Orientteppich - Bidjar Persien um 1960, florales Dekor, rot/blau/braune Farben auf beigem Grund, Kaufpreis laut beiliegender Rechnung vom 29.1.74 DM 11690.-, Maße ca. 355x255 cm
650,00 EUR

Los-Nr. 507
90,00 EUR

Los-Nr. 507
Biedermeier-Kommodenuhr mit Spielwerk - wohl Wien 1.H.19.Jahrhundert verschiedene Hölzer furniert, architektonischer Aufbau mit vier Alabastersäulen und Verspiegelung, dekoriert mit vergoldeten Holz - und Messingapplikationen, runde [mehr...]
700,00 EUR

Los-Nr. 507
Schrank aus dem 19.Jahrhundert Holz weiß gefaßt und teilweise vergoldet, dekoriert mit klassizistischen Elementen, gebogte Dachleiste mit Pinienabschluss, 2- türig mit aussenliegenden Bändern, Maße ca. 192x118x49
1.100,00 EUR

Los-Nr. 507
450,00 EUR

Los-Nr. 507
Deckenlampe - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert Messing, verziert mit neogotischen Elementen, 6-armig für Kerzen, d.= ca. 39 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 507
Orienttepchich - Farahan als Galerie, Persien um 1960, florales Dekor, versch. Farben auf rotem Grund, Maße ca. 283x99 cm
75,00 EUR

Los-Nr. 508
Satz Stühle - wohl Münchner Werkstätten (XX.Jahrhundert) Holz dunkel gebeizt, Rückenlehne unterteilt in acht Felder, gerade Beine, Lederbezug, Gebrauchsspuren, bestehend aus: 4 Armlehnstühle Maße ca. 100x80x47 cm, 14 [mehr...]
2.000,00 EUR

Los-Nr. 508
Orientteppich - Persien 20.Jahrhundert ''Bildnis des Avicenna (Persischer Arzt)'', Maße ca. 69x54 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 508
Tischlampe ehem. Henkelvase, wohl Holland, Porzellan mit blauem floralem Dekor, Messingmontierung, 1-armig, im Korpus zwei Lochbohrungen (wohl alte Henkelmontierung), Gesamthöhe ca. 67 cm
240,00 EUR

Los-Nr. 508
Orientteppich - Anatolien um 1970/80 Brücke, blau/rot, Eichenlaub-Bordüre, geometrisches Muster, Maße ca. 290x168 cm, Altersspuren
120,00 EUR

Los-Nr. 508
Paar Wandappliken - wohl deutsch 1.H.20.Jahrhundert Messing, Front gegliedert mit Blattwerk, evtl. ehem. Wandlampen, Höhe ca. 52 cm, 2 Stück
55,00 EUR

Los-Nr. 508
Orientteppich - Naharand als Galerie, Persien um 1960, rosa/braun/rote und blaue Farben auf rotem Grund, geometrisches Dekor, Maße ca. 327x87 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 509
240,00 EUR

Los-Nr. 509
Biedermeierspiegel - deutsch 19.Jahrhundert Nußbaum furniert, intarsiert mit Blattwerk, getreppte Dachleiste, Spiegelfläche facettiert und erg., am Sockel fehlt kleines Furnierstück, Maße ca. 150x56 cm
220,00 EUR

Los-Nr. 509
Fauteuil im Barockstil Nußbaum, geschweifte Form, beschnitzt, gepolstert, floraler Stoff, Maße ca. 92x63x52 cm
100,00 EUR