Objekte gesamt: 99
Los-Nr. 509
Fauteuil im Barockstil Nußbaum, geschweifte Form, beschnitzt, gepolstert, floraler Stoff, Maße ca. 92x63x52 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 510
1.100,00 EUR

Los-Nr. 510
Paar Lampen - um 1800 Holz geschnitzt, verziert mit Voluten und Feston, später elektrifiziert, Gesamthöhe ca. 71 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 510
Armlehnstuhl - altdeutsch 1.H.20.Jahrhundert beschnitzt mit Löwentatzen und Blattwerk, gepolstert, Maße ca. 98x63x54 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 511
Paar Beistelltische - 20.Jahrhundert im chinesischen Stil, Holz, gerade Beine, Maße ca. 53x62x43 cm, 2 Stück
130,00 EUR

Los-Nr.: 2555
Wanduhr - Schwarzwald 19.Jahrhundert Holzfront bemalt mit Blumen; römische Ziffern, Werkgestell Holz, Platinen Metall, 2-gewichtig, Schlag auf Tonfeder, Altersspuren, Maße ca. 34,5x25 cm
Los-Nr. 511
Großer Hallenschrank - Barock 18.Jahrhundert Eichenkorpus, 2-türig mit Nußbaumfüllungen, floral intarsiert, auskragende Dachleiste und Fußsockel, gedrückte Kugelfüße, Kastenschloß mit Messingplatine, [mehr...]
700,00 EUR

Los-Nr. 512
120,00 EUR

Los-Nr. 512
Rahmenuhr - Schwarzwald 19.Jahrhundert bunt staffiert mit Vorgebirgslandschaft, römischer Zahlenring, Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, mechanisches Werk ergänzt, 2-gewichtig, Maße ca. 30x25 cm
45,00 EUR

Los-Nr. 513
100,00 EUR

Los-Nr. 513
Großer Kerzenleuchter - wohl süddeutsch nach 1800 Holz geschnitzt, 1-seitig vergoldet, rocaillierte Füße, 1-flammig, Altersspuren, Höhe ca. 88 cm (ohne Eisendorn)
60,00 EUR

Los-Nr. 514
100,00 EUR

Los-Nr.: 2558
Comtoise Uhr - Frankreich 19.Jahrhundert bez. Pouzadoux a´Issoire, Front Messingblech geprägt, dekoriert mit Blumen- und Vogeldekor, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Rechenschlagwerk auf Glocke, 2-gewichtig, großer [mehr...]
Los-Nr. 515
1.300,00 EUR

Los-Nr. 515
Paar Tischlampen - 19.Jahrhundert ehem. Kerzenleuchter, Messing, floral verziert, später elektrifiziert, Höhe ca. 45 cm, 2 Stück
35,00 EUR

Los-Nr. 516
220,00 EUR

Los-Nr. 516
Standuhr signiert Weidman Coburg, 2.Hälfte 18.Jahrhundert, gebogtes Metallschild bemalt mit den Vier Jahreszeiten, römischer Zahlenring, Mondphase, Datumsanzeige, Schlüsselaufzug, 1/4 Std. Repititon auf zwei Glocken, Sonnenpendel, Werk [mehr...]
2.000,00 EUR

Los-Nr. 517
500,00 EUR

Los-Nr.: 2561
Standuhr - Samuel Ashton Ashburn Georg III, Eichengehäuse, Mittelteil mit Fronttür und seitl. kannelierten Viertelsäulen m. Kapitellen, Kopfteil mit Sprenggiebel u. Adlerkugel in Messing, seitl. Vollsäuten, Werk mit Ankerhemmung, [mehr...]
Los-Nr. 518
2.200,00 EUR

Los-Nr. 518
Wanduhr - Francois Granier Horloger (Toulouse/Frankreich) '' a´ Toulouse '', weißes Metallzifferblatt (sign.) mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug über 2 Federhäuser, Pendelwerk mit Ankerhemmung, [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 519
4.300,00 EUR

Los-Nr. 519
Nähtischchen - Biedermeier 19.Jahrhundert Mahagoni furniert, kleine Mittelsäule auf dreipassiger Platte mit Löwentatzen, Platte getragen von vier gebogten Armen (1 gebrochen), klappbare Platte, Innenleben mit 18 Fächern, [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 520
Orientteppich - Täbriz Persien XX.Jahrhundert, 1.000.000 Knoten / qm, zentrales florales Medaillon, flankiert von Vasen und Vogeldekor, Maße ca. 302x202 cm
1.900,00 EUR

Los-Nr. 520
Wandregal - deutsch 19.Jahrhundert Mahagoni, gedrechselte Säulen mit vier Fächern, Maße ca. 79x56,5x15,5 cm
60,00 EUR