Objekte gesamt: 209
Los-Nr. 514
100,00 EUR

Los-Nr.: 2558
Comtoise Uhr - Frankreich 19.Jahrhundert bez. Pouzadoux a´Issoire, Front Messingblech geprägt, dekoriert mit Blumen- und Vogeldekor, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Rechenschlagwerk auf Glocke, 2-gewichtig, großer [mehr...]
Los-Nr. 514
300,00 EUR

Los-Nr. 514
400,00 EUR

Los-Nr. 514
Lesepult - Biedermeier 19.Jahrhundert Nußbaum furniert, ausgestellte Beine, verziert mit Rosetten (1fehlt), Altersspuren, Maße ca. 30,5x39,5x38 cm
55,00 EUR

Los-Nr. 515
1.300,00 EUR

Los-Nr. 515
Paar Tischlampen - 19.Jahrhundert ehem. Kerzenleuchter, Messing, floral verziert, später elektrifiziert, Höhe ca. 45 cm, 2 Stück
35,00 EUR

Los-Nr. 515
220,00 EUR

Los-Nr. 515
Lampe im klassischen venezianischen Stil Blumendekor, farbloses Glas und durch goldene Profile und Dekors bereichert, Höhe ca. 77 cm, Breite 62 cm
260,00 EUR

Los-Nr. 515
Beistelltisch - 19.Jahrhundert Nußbaum furniert, geschweifte Beine, Platte intarsiert mit Vase und Rankenwerk, Altersspuren (Furnierschäden), Maße ca. 72,5x58x40 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 516
220,00 EUR

Los-Nr. 516
Standuhr signiert Weidman Coburg, 2.Hälfte 18.Jahrhundert, gebogtes Metallschild bemalt mit den Vier Jahreszeiten, römischer Zahlenring, Mondphase, Datumsanzeige, Schlüsselaufzug, 1/4 Std. Repititon auf zwei Glocken, Sonnenpendel, Werk [mehr...]
2.000,00 EUR

Los-Nr. 516
100,00 EUR

Los-Nr. 516
Schrank im Renaissance - Stil, wohl deutsch 19.Jahrhundert Nußbaum/Eiche, 4-tüirg kassettiert, reich verziert mit Puttoköpfen, Blattwerk und gedrechselten Säulen, Mittelstrebe mit fünf Geheimschüben, auskragende [mehr...]
1.500,00 EUR

Los-Nr. 516
Orientteppich - Arak Persien um 1930/40 pflanzenfarben, florales Dekor, Mittelfeld mit Tierdarstellungen, indigoblau, rot und rosa auf hellem Grund, 7-fache florale Bordüre, Maße ca. 288x227 cm
600,00 EUR

Los-Nr. 517
500,00 EUR

Los-Nr.: 2561
Standuhr - Samuel Ashton Ashburn Georg III, Eichengehäuse, Mittelteil mit Fronttür und seitl. kannelierten Viertelsäulen m. Kapitellen, Kopfteil mit Sprenggiebel u. Adlerkugel in Messing, seitl. Vollsäuten, Werk mit Ankerhemmung, [mehr...]
Los-Nr. 517
480,00 EUR

Los-Nr. 517
Salontisch - Frankreich 2.H.19.Jahrhundert Holz ebonisiert, reich verziert mit Bronzebeschlägen, intarsiert im Boulle-Stil, ovale Deckplatte, rest.-bedürftig (Intarsien auf der Deckplatte teilweise nicht fixiert), Maße ca 74x94x58 cm
80,00 EUR

Los-Nr. 517
Gebetsteppich - Hereke um 1980 Seide mit Goldbroschierung, florales Dekor, 3-fach Bordüre, Mittelfeld als Mihrab, mit Inschrift, in der Randleiste signiert, Maße ca. 87x60 cm
370,00 EUR

Los-Nr. 518
2.200,00 EUR

Los-Nr. 518
Wanduhr - Francois Granier Horloger (Toulouse/Frankreich) '' a´ Toulouse '', weißes Metallzifferblatt (sign.) mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug über 2 Federhäuser, Pendelwerk mit Ankerhemmung, [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 518
40,00 EUR

Los-Nr. 518
240,00 EUR

Los-Nr. 518
Orientteppich - Lezgistan Kaukasien um 1910 Flachgewebe, geometrisches Muster, Mittelfeld mit drei Sternfeldern, 5-fach Bordüre, pflanzenfarben, Maße ca. 160x130 cm
260,00 EUR