Objekte gesamt: 209
Los-Nr. 525
Armlehnstuhl - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert Mahagoni furniert und massiv, abgerundete Armlehnen beschnitzt mit Blattwerk, rechteckige Lehne mit Giebelabschluß, leicht ausgestellte Beine, gepolstert, Altersspuren, Maße ca. 95x55x46 cm, [mehr...]
320,00 EUR

Los-Nr. 525
Paar Armlehnstühle - wohl deutsch um 1900 Holz, weiß gefaßt, konische Beine, gerade Rückenlehne mit Versprossung, gepolsterte Sitzfläche, Maße ca. 90x57x51 cm, 2 Stück
100,00 EUR

Los-Nr. 525
Hängevitrine - 19.Jahrhundert Barockstil, Eiche massiv, dunkelbraun, 3-fach gebogter Kopf mit Lederbezug und schräge Ecken verglast, Mitteltür mit vergl. 9 Feldern, geschweifte Innenfächer, Maße 76x76x22 cm, Altersspuren
30,00 EUR

Los-Nr. 525
Paar Blaker - Barock 18./19.Jahrhundert Messing, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Leuchterarme später ergänzt, Höhe ca. 40 cm, 2 Stück
170,00 EUR

Los-Nr. 526
190,00 EUR

Los-Nr. 526
Sitzbank - wohl deutsch um 1900 Holz, weiß gefaßt, konische Beine, gerade Rückenlehne mit Versprossung, gepolsterte Sitzfläche, Maße ca. 92,5x126,5x56 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 526
Hocker - Jugendstil um 1910 Mahagoni, Altersspuren, Maße ca. 45x35x35 cm
55,00 EUR

Los-Nr. 526
Orientteppich - Afghane um 1960/70 mercerisierte Baumwolle mit Seideneffekt, florales Dekor, Maße ca. 181x121 cm
140,00 EUR

Los-Nr. 527
95,00 EUR

Los-Nr. 527
Deckenlampe - wohl Frankreich 1.Hälfte 20.Jahrhundert in der Art des Jugendstils, Messing, 9-armig mit bunten Glasperlensträngen, verziert mit Drachenarmen und floralem Dekor, d.= ca. 75 cm
220,00 EUR

Los-Nr. 527
250,00 EUR

Los-Nr. 527
Grafikschrank - deutsch um 1900 Provenienz: Prof. Dr. Franz Winzinger (1910/1983 Kunsthistoriker, Weichholz auf Eiche gebeizt, teilweise Leisten Eiche massiv, Unterteil 2-türig mit 19 Grafikschüben, Aufsatz 2-türig mit gedrechselten [mehr...]
1.200,00 EUR

Los-Nr. 528
350,00 EUR

Los-Nr. 528
Tischlampe in der Art des Jugendstils Messing, Schirm aus satiniertem Glas mit farbigen Einschmelzungen, gefüllter Bleistand, 1-armig, neu elektrifiziert, Höhe ca. 61 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 528
Stehlampe - 20.Jahrhundert Bronzefuß (ehem. Kerzenleuchter), mehrfach gedrückter Glasschirm, Gesamthöhe ca. 85 cm
45,00 EUR

Los-Nr. 528
Spiegel im Barockstil 20.Jahrhundert, Holz geschnitzt, teilweise bemalt, verziert mit Blattwerk/Rocaillen und Blumenkorb, Maße ca. 113x72 cm
110,00 EUR

Los-Nr. 529
250,00 EUR

Los-Nr. 529
Beistelltisch - wohl Frankreich 1.H.20.Jahrhundert Holz schwarz mit Messingapplikationen, runde Messingplatte mit verschiedenen Szenen aus dem ägyptischen Reich, d.= ca: 61 cm, Höhe ca. 70 cm
55,00 EUR

Los-Nr. 529
Alte Deckenlampe Messing, Glasschirme, 5-armig, d.= ca. 75 cm
40,00 EUR

Los-Nr. 529
Ameublement - wohl Indien 20.Jahrhundert Hocker und 2 Tischchen, allseitig mit floral ornamentiertem Blech beschlagen, Hocker Maße 70x54 cm, Tischchen Maße 45x45 cm
110,00 EUR

Los-Nr. 530
390,00 EUR

Los-Nr. 530
Kommode - wohl deutsch 1.Hälfte 20.Jahrhundert Metall mit Holzoptik, Vasendekor, 1-türig mit darüberliegender Schublade, rückseitig undeutlich gemarkt, seitliche Handhaben, Altersspuren, Maße ca.109x70x44 cm
260,00 EUR

Los-Nr. 530
Beistelltisch im Empire-Stil 20.Jahrhundert, Mahagoni, verziert mit Messingapplikationen, konische Beine mit Karyatiden und Löwentatzen, Höhe 51 cm, d.= ca. 49,5 cm
280,00 EUR

Los-Nr. 530
Kommode - Biedermeier Mitte 19.Jahrhundert Nußbaum furniert, drei verschieden große Schubladen, ausgestellte Dachleiste, leicht geschweifte Beine, Messingbeschläge später, Maße ca. 88x123x60 cm
550,00 EUR

Los-Nr. 531
120,00 EUR