Aktueller Katalog # 234

20.05.2020 - 16:12:31
06.06.2020 - 13:00:00
Objekte gesamt: 39
Los-Nr. 601
40,00 EUR

Los-Nr. 602
140,00 EUR

Los-Nr. 603
35,00 EUR

Los-Nr. 604
Paar Flakons - deutsch 19.Jahrhundert blaues Glas mit Messingmontierung, Scharnierdeckel verziert mit Veduten (u.a. Siegestor in München), 1 Stöpsel fehlt, Höhe ca. 9 cm, 2 Stück
220,00 EUR

Los-Nr. 605
Figur - nach Entwurf von C.F.Liisberg (1860-1909) ''Brüllender Eisbär'', Marke Royal Copenhagen, Nr. 2, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 33 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 606
Paar Figuren - nach Entwurf von Knud Kyhn (1880-1969) und Niels Nielsen ''Zwei spielende Eisbären und stehender Eisbär'', Marke Royal Copenhagen / Bing & Gröndahl, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 14 cm, [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 607
Drei Figuren - nach Entwurf Olaf Mathiesen und Niels Nielsen ''Dackel ist spielerisch, Dackel jagt seinen Schwanz, Bernhardiner Welpe'', Marke Royal Copenhagen und Bing & Gröndahl, Porzellan bunt staffiert, Höhe 6,5 [mehr...]
75,00 EUR

Los-Nr. 608
Drei Figuren - u.a. nach Entwurf von Ingeborg Plockross-Irminger ''Mädchen mit Katze, Nur ein Tropfen und liegendes Rehkitz'', Marke Royal Copenhagen und Bing & Gröndahl, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 13 [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 609
Drei Figuren - u.a. nach Entwurf Theodor Madsen und Georg K. Strand ''Seelöwe schaut nach oben, Seelöwen spielen und brauner Hase'', Marke Royal Copenhagen und Bing & Gröndahl, Porzellan bunt staffiert, [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 610
Schale - nach Entwurf von Theodor Madsen (1880-1965) ''Schale oder Kartenablage mit Finken'', Marke Royal Copenhagen, Maße ca. 15x21x18 cm, anbei Schale mit plastischem Knaben, Marke FP (ligiert), Höhe ca. 17 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 611
Lot Porzellan - Marke Royal Copenhagen Denmark bestehend aus: 1. Zwei Schalen mit Hummer zum Servieren von Meeresfrüchten, 2. Paar Vasen bemalt mit floralem und Vogeldekor
180,00 EUR

Los-Nr. 612
Drei Vasen - Marke Royal Copenhagen Denmark Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 20 cm, 3 Stück
35,00 EUR

Los-Nr. 613
Lot Paper-Weights - XX.Jahrhundert Glas mit bunten Einschmelzungen, 3 Stück, anbei Karaffe
120,00 EUR

Los-Nr. 614
Jugendstilvase - wohl Frankreich Glas grünlich matt, umlaufend dekoriert mit reliefiertem Blütenwerk, leichter Abrieb, Höhe ca. 36 cm
90,00 EUR

Los-Nr. 615
Fußbecher - wohl Böhmen farbloses Glas gelb überfangen, Wandung umlaufend geätzt mit Jagdzenen, 8-passiger Fuß, abgesetzter Lippenrand, Höhe ca. 21 cm
80,00 EUR

Los-Nr. 616
Lot Sammelgläser verschiedene Dekore und Größen, teilweise vergoldet, geätzt oder mit Überfang, Höhe ca. 17,5 bis 22,5 cm, 4 Stück
250,00 EUR

Los-Nr. 617
Kleine Deckeldose - Japan 19.Jahrhundert Provinz Kaga, Kutani (Fuku/Glück), weißes Porzellan blau staffiert, dekoriert mit Landschaftsszenen, Löwenbekrönung, Deckel besch., Höhe ca. 8 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 618
Zierteller - Marke Schwerter Meissen nach 1900, blaue Schwertermarke Unterglasur, 2 Schleifstriche, floral bemalt, Fächerrand, d.= ca. 24 cm
25,00 EUR

Los-Nr. 619
Große Imari Platte - Japan 19.Jahrhundert Porzellan, flächendeckend bunt staffiert mit Landschaftsszenen und floralem Dekor, kobaltblau und rostrot auf weißem Grund, Metallmontierung als Wandhalterung, d.= ca. 47 cm
220,00 EUR

Los-Nr. 620
Große Imari Platte - Japan 19. Jahrhundert Porzellan, flächendeckend bunt staffiert mit Landschaftsszenen und floralem Dekor, kobaltblau /rostrot und Gold auf weißem Grund, Metallmontierung als Wandhalterung, d.= ca. 47 cm
250,00 EUR

Los-Nr. 621
Paar Imari Teller - wohl Japan Ende 19.Jahrhundert weißes Porzellan, florales Dekor in blau und rot, im Spiegel ''Landschaft mit Katze'' und ''Marktszene'', Metallmontierung als Wandhalterung, d.= ca. 21 [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 622
Speiseservice - Manufaktur Herend Dekor: Victoria, mit Blumen und Schmetterlingen Unterglasur handbemalt und Gold staffiert, Henkel als in sich verschlungene Äste modelliert. Aufgesetzte, per Hand modellierte Rosen und aufgesetzte halbierte [mehr...]
1.500,00 EUR

Los-Nr. 623
Kaffeeservice - Manufaktur Herend Dekor: Victoria, mit Blumen und Schmetterlingen Unterglasur handbemalt und Gold staffiert, aufgesetzte, per Hand modellierte Rosen, aufwendig verarbeitet. Blaue Marke Unterglasur, Nr. 517/VBO, bestehend aus: [mehr...]
700,00 EUR

Los-Nr. 624
Teeservice - Manufaktur Herend Dekor: Victoria, mit Blumen und Vögeln, Unterglasur handbemalt und Gold staffiert, aufgesetzte, per Hand modellierte Blumen, aufwendig verarbeitet. Blaue Marke Unterglasur, bestehend aus: Große Teekanne, [mehr...]
570,00 EUR

Los-Nr. 625
Speiseservice - Manufaktur Herend Dekor: Apponyi rot, mit Blumendekor, Unterglasur handbemalt und Gold staffiert, Aufgesetzte, per Hand modellierte Rosen und aufgesetzte halbierte Zitrone, aufwendig verarbeitet. blaue Marke Unterglasur, Nr. 1524, [mehr...]
550,00 EUR

Los-Nr. 626
Speiseservice - Manufaktur Herend Dekor: Apponyi grün, mit Blumendekor, Unterglasur handbemalt und Gold staffiert, Aufgesetzte, per Hand modellierte Rosen und aufgesetzte halbierte Zitrone, aufwendig verarbeitet. blaue Marke Unterglasur, Nr. [mehr...]
600,00 EUR

Los-Nr. 627
Spiegel - wohl Manufaktur Dresden 20.Jahrhundert Porzellan reich dekoriert mit plasitschen Putti, Blumen- und Blütenwerk und Rocaille, Goldstaffage, Höhe ca. 72 cm, Breite 44 cm
160,00 EUR

Los-Nr. 628
Kaffeeservice - Manufaktur Herend Dekor: Apponyi rot, mit Blumendekor, Unterglasur handbemalt und Gold staffiert, Aufgesetzte, per Hand modellierte Rose, aufwendig verarbeitet. Blaue Marke Unterglasur, bestehend aus: Kaffeekanne, 6 Tassen mit UT, 6 [mehr...]
550,00 EUR

Los-Nr. 629
Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) ''Reiter auf Pferd'', aus der Serie der ''Roten Jagd'', Nr. 551, Porzellan weiß, Rautenschild als Prägemarke, [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 630
Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) ''Reiter auf Pferd'', aus der Serie der ''Roten Jagd'', Nr. 555, Porzellan weiß, Rautenschild als Prägemarke, Altersspuren [mehr...]
170,00 EUR

Los-Nr. 631
Lot Espresso Sammeltassen - Marke Rosenthal Studioline Entwurf versch. Künstler Nr. 1 Jean Claude de Crousaz, 5 Ursula von Karl Scheid, 6 Yves Galgen, 7 Ottmar Alt, 11 J.van der Vaart, 13 Rosemonde Nairac, 22 Yang
90,00 EUR

Los-Nr. 632
Lot Espresso Sammeltassen - Marke Rosenthal Studioline aus Maria Bellini´s Cupolaserie, versch. Künstler 2x Nr. 2 B. Brenner, Nr. 3 N.Still Mc. Kinney, Nr. 4. Brigitte Dröge, Nr. 10 Jang
50,00 EUR

Los-Nr. 633
Lot Espresso Sammeltassen - Marke Rosenthal Studioline aus Maria Bellini´s Cupolaserie, versch. Künstler Nr. 12 Marcello Morandini, Nr. 18 N.Akeren, Nr. 20 G.Müller-Behrendt, Nr. 21 M.Vroluk, Nr. 22 Yang
50,00 EUR

Los-Nr. 634
Lot Espresso Sammeltassen - Marke Rosenthal Studioline aus Maria Bellini´s Cupolaserie, versch. Künstler Nr. 24 Ch. Häusler-Goltz, 2x Nr. 26 Marten Kroligh, Nr. 27 Sanja Zivo, 2x Nr. 29 Kitty Kahane
60,00 EUR

Los-Nr. 635
Lot Espresso Sammeltassen - Marke Rosenthal Studioline aus Maria Bellini´s Cupolaserie, versch. Künstler 2x Nr. 30 Simone Kreuzer, 2x Nr. 32 Sonja Ziro, Nr. 35 Franke von Jarumtowski, Nr. 36 Irene Wieland, Nr. 37 Michael Niklas
65,00 EUR

Los-Nr. 636
Lot Espresso Sammeltassen - Marke Rosenthal Studioline City Cups, Stadtansichten von Designern dekoriert 2x '' Athen'', von Effi Halovopoulon, '' Sydney '', v.Mario Ellwanger, '' Berlin '' [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 637
Wandleuchter - Manufaktur Dresden 20.Jahrhundert blaue Marke Unterglasur, 220 V/40 W, weißes Porzellan verziert mit plastischen Blütendekor, bemalt mit Rosendekor und Goldstaffage, 2-armig, Höhe ca. 39 cm
65,00 EUR

Los-Nr. 638
Paar Porzellanfiguren 1. Figurine mit Geisbock, Wallendorf, nach 1960, grüne Marke Unterglasur, Weißporzellan glasiert, Höhe 25 cm 2. Hockende, Bisquitporzellan, Kaiser, blaue Marke, 20.Jh., signiert, Höhe 26 cm
75,00 EUR

Los-Nr. 639
Relief - 20.Jahrhundert ''Thronender Kaiser'', rückseitig Tempelmarke, Ton glasiert und farbig staffiert, Maße ca. 32x22 cm
20,00 EUR