Objekte gesamt: 313
Los-Nr. 601
500,00 EUR

Los-Nr. 601
Dessertbesteck - wohl deutsch um 1900 in der Art von Schwerter Meissen, Pistolengriffe in Porzellan mit blauem Zwiebelmuster, 2 Klingen gemarkt Kanzow & Philippi Solingen, bestehend aus: 6 Dessertmesser (1 Stück besch.), 6 Dessertgabel, [mehr...]
75,00 EUR

Los-Nr. 601
85,00 EUR

Los-Nr. 601
Mokkaservice - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, weißes Porzellan mit Kobaltblau und Goldrand, floral bemalt, bestehend aus: Kanne, Zuckerdose, Milchgießer, 6 Tassen mit Unterteller, 6 Kuchenteller
1.900,00 EUR

Los-Nr. 601
Figur - Meissen Teichert (1882-1939) ''Jugendstil-Halbakt'', blaue Marke, weißes Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 40 cm
300,00 EUR

Los-Nr. 601
Lot - Marke Wedgwood England blue Jasperware, gemarkt, reliefierter antikisierender Figurenfries, bestehend aus: Teller, Vasen, Deckeldose, Kerzenleuchter, etc. 12 Teile
50,00 EUR

Los-Nr. 601
40,00 EUR

Los-Nr. 602
280,00 EUR

Los-Nr. 602
Vorlegebesteck - deutsch um 1900 und später 5 x gemarkt Schwerter Meissen, teilweise Pistolengriffe, Zwiebelmuster, Altersspuren, bestehend aus: 2-teiliges Tranchierbesteck, 2-teiliges Fischvorlegebesteck, Saucenlöffel (besch. und rest.), [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 602
Service - Marke Rosenthal Classic Rose Collection, weißes Porzellan blau staffiert, 57 Teile
100,00 EUR

Los-Nr. 602
25,00 EUR

Los-Nr. 602
Große Indisch-Wandplatte - Marke Schwerter Meissen 1.H.20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, Prägenummer F177 und 159, weißes Porzellan bemalt mit Indisch-Blume und Schmetterling, ca. 35 cm
110,00 EUR

Los-Nr. 602
Mokkaservice - Marke Herend Porzellan mit Goldstaffage, bemalt mit Blütenwerk und Schmetterlingen, teilweise strukturiertes Flechtmuster, bestehend aus: Kanne, Zuckerdose, 6 Tasse mit Ut
360,00 EUR

Los-Nr. 602
140,00 EUR

Los-Nr. 603
700,00 EUR

Los-Nr. 603
220,00 EUR

Los-Nr. 603
Lot Schalen - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertmarke Unterglasur, teilw. Schleifstriche, weißes Porzellan mit Goldrändern, floral bemalt, 3 Teile
40,00 EUR

Los-Nr. 603
75,00 EUR

Los-Nr. 603
Kleines Kännchen - deutsch um 1780 Marke KPM Berlin, blaue Zeptermarke, Pressmarke Z (?), floral bemalt, Gebrauchsspuren, Höhe ca. 11,5 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 603
Teeservice - Marke Rosenthal Dekor ''Maria'', Entwurf Philipp Rosenthal, grüne Marke unterglasur, Porzellan weiß, bestehend aus: Kanne, Zuckerdose, Milchkanne, Kuchenplatte, 2 Kerzenleuchter, 9 Teetassen mit Ut, 9 [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 603
35,00 EUR

Los-Nr. 604
650,00 EUR

Los-Nr. 604
220,00 EUR

Los-Nr. 604
Sammelteller - nach Entwurf Björn Wiinblad (1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby) ''Weihnachten 1975 - 1977'', Marke Rosenthal, Porzellan bunt staffiert, d.= ca. 29 cm, 3 Stück
20,00 EUR

Los-Nr. 604
20,00 EUR

Los-Nr. 604
Figur - Entwurf Dorothea Charol (1889 Odessa -1963 London) ''Tänzerin'', signiert, Modellnummer 211, Marke Rosenthal (1921-1938), Porzellan weiß, 2 Finger fehlen, Höhe ca. 28,5 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 604
Großer Krug - Bayerischer Wald um 1900 Zinngießer wohl Kreitmann München, farbloses Glas, umlaufend aufgelegte grüne Noppen, bauchige Wandung auf rundem Stand, Zinndeckel mit Münchner Kindl und Pflanzenwerk, bestoßen, [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 604
Paar Flakons - deutsch 19.Jahrhundert blaues Glas mit Messingmontierung, Scharnierdeckel verziert mit Veduten (u.a. Siegestor in München), 1 Stöpsel fehlt, Höhe ca. 9 cm, 2 Stück
220,00 EUR

Los-Nr. 605
80,00 EUR

Los-Nr. 605
Große Figurengruppe - Marke Volkstedt ''Flucht der Anna Konstanze, Reichsgräfin von Cosel, aus Pilnitz im Jahr 1715'', nach Modell von Hermann Reinl, 20.Jahrhundert, blaue Neapelmarke, Porzellan bunt bemalt, [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 605
110,00 EUR

Los-Nr. 605
50,00 EUR

Los-Nr. 605
Aufsatzschale - wohl deutsch 1.H.20.Jahrhundert Wappenmarke, Nr. 1369 W, Keramik bunt staffiert, Nautilusschale mit Putto und Delphinkopf, Höhe ca. 23 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 605
Lot - Marke Schwerter Meissen (XX.Jahrhundert) blaue Schwertermarke unterglasur, floral bemalt, teilweise Goldstaffage, bestehend aus: Schale und Vase, Höhe ca. 14 cm, Länge 18 cm, 2 Stück
90,00 EUR

Los-Nr. 605
Figur - nach Entwurf von C.F.Liisberg (1860-1909) ''Brüllender Eisbär'', Marke Royal Copenhagen, Nr. 2, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 33 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 606
110,00 EUR

Los-Nr. 606
Lot Glas - nach 1900 Milchglas und farblos, floral bemalt, bestehend aus: 2 Kerzenleuchtern, 2 Vasen
25,00 EUR

Los-Nr. 606
150,00 EUR

Los-Nr. 606
30,00 EUR

Los-Nr. 606
Dejeuner - wohl Schlaggenwald 19.Jahrhundert Prägemarke S, Porzellan, florales Dekor auf blauem Grund, Goldstaffage, Altersspuren (Deckel best., Kannenlippenrand geklebt), bestehend aus: Kanne, Milchkännchen, zwei Tassen mit Ut
90,00 EUR

Los-Nr. 606
Figur - Entwurf Hans ACHTZIGER (1918-2003 Selb) '' Paar Schwäne '',Marke Hutschenreuther Kunstabteilung (Schleifstrich), Porzellan bunt staffiert, im Sockel signiert, Höhe ca. 33 cm
150,00 EUR

Los-Nr. 606
Paar Figuren - nach Entwurf von Knud Kyhn (1880-1969) und Niels Nielsen ''Zwei spielende Eisbären und stehender Eisbär'', Marke Royal Copenhagen / Bing & Gröndahl, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 14 cm, [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 607
560,00 EUR

Los-Nr. 607
Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) ''Frühling'', Marke Nymphenburg 20.Jahrhundert, Nr. 92 /3, Höhe ca. 10,5 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 607
150,00 EUR

Los-Nr. 607
Figur - Marke Volkstedt 1.H.20.Jahrhundert ''Schreitender Elefant'', blaue Marke N mit Krone, Porzellan mit Goldstaffage, reich verzierte Satteldecke, Länge ca. 21 cm
90,00 EUR

Los-Nr. 607
Kaffeeservice - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, 2 Schleifstriche, Malermarke, Indische Malerei purpur, bestehend aus: Kaffeekanne, sechs Tassen mit Ut, sechs Dessertteller, Kuchenplatte
380,00 EUR

Los-Nr. 607
Figur - nach Entwurf Franz Antonio Bustelli (1723 Locarno -1763 Nymphenburg) ''Tanzpaar'', Marke Nymphenburg, Blindmarke, Nr. 549, Porzellan weiß, 20.Jahrhundert, Höhe ca. 17,5 cm
160,00 EUR

Los-Nr. 607
Drei Figuren - nach Entwurf Olaf Mathiesen und Niels Nielsen ''Dackel ist spielerisch, Dackel jagt seinen Schwanz, Bernhardiner Welpe'', Marke Royal Copenhagen und Bing & Gröndahl, Porzellan bunt staffiert, Höhe 6,5 [mehr...]
75,00 EUR

Los-Nr. 608
55,00 EUR

Los-Nr. 608
Porzellanbild - nach Salomon Koninck (1609 Amsterdam 1659) ''Der Einsiedler'', Marke Rosenthal, 20.Jahrhundert, Maße Darstellung ca. 23x18 cm, Barockstilrahmen
80,00 EUR

Los-Nr. 608
Figur - Marke Gerold & Co. Tettau 2.H.20.Jahrhundert, ''Kakadu'', grüne Marke, Porzellan bemalt, 30,5 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 608
Teeservice - China 20.Jahrhundert Rote Bodenmarke, Porzellan reich staffiert mit goldenem Drachendekor, Gebrauchsspuren (Kanne mit kl. Bestoßungen), bestehend aus: Drei Kannen, fünf Tassen mit Ut, sechs Kuchentellern
55,00 EUR

Los-Nr. 608
Figur - nach Entwurf Friedrich Elias Meyer (1723 Erfurt - 1785 Berlin'' ''Knabe mit Blütenkorb'', Marke KPM Berlin, blaue Zeptermarke, 20.Jahrhundert, Porzellan weiß, Höhe ca. 11,5 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 608
Drei Figuren - u.a. nach Entwurf von Ingeborg Plockross-Irminger ''Mädchen mit Katze, Nur ein Tropfen und liegendes Rehkitz'', Marke Royal Copenhagen und Bing & Gröndahl, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 13 [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 609
60,00 EUR

Los-Nr. 609
Drei antike Gläser farbloses Glas, grüne Kuppa, fein geschnittenes Zackendekor, Höhe ca. 16 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 609
Lampe - Gustav Oppel (26.9.1891 Volkstedt - 22.7.1978 Berlin) ''Capriccio'', wohl Schwarzburger Werkstätten Entwurf 1919, signiert, flötende Tänzerin mit Perlenkappe, der Schaft aus Holz gedrechselt, 2-armig [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 609
Porzellanfigur - Entwurf nach Karl Tutter (1883 in Neudeck, Königreich Böhmen - 1969 in Selb) Marke Hutschenreuther Selb, Kunstabteilung, '' Putto auf Kugel '', Porzellan farbig staffiert, im Sockel K.Tutter, Höhe [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 609
Glasvase - Marke Sellner (Bayerischer Wald) weißes Glas gelb/orange/weiß überfangen, Abriß, Höhe 11,5 cm
40,00 EUR

Los-Nr. 609
Paar Figuren - Marke KPM Berlin ''Perückenmacher und Bettler'', blaue Zeptermarke, Porzellan weiß, 20.Jahrhundert, Höhe ca. 9 cm, 2 Stück
30,00 EUR

Los-Nr. 609
Drei Figuren - u.a. nach Entwurf Theodor Madsen und Georg K. Strand ''Seelöwe schaut nach oben, Seelöwen spielen und brauner Hase'', Marke Royal Copenhagen und Bing & Gröndahl, Porzellan bunt staffiert, [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 610
50,00 EUR

Los-Nr. 610
Tischlampe - nach Entwurf Arthur Möller (1886 Rudolstadt - 1972 Rödenthal) ''Außer Gefahr'', Marke Goebel Hummel (1964-1972), Nr. 44 B, anbei Lampenschirm (Altersspuren), Gesamthöhe ca. 44 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 610
350,00 EUR

Los-Nr. 610
Porzellanfigur - Entwurf nach Karl Tutter (1883 in Neudeck, Königreich Böhmen - 1969 in Selb) Marke Hutschenreuther Selb, Kunstabteilung, '' Junge mit Reh '', Porzellan farbig staffiert, im Sockel K.Tutter, Maße [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 610
Korb - Marke Herend (20.Jahrhundert) gemarkt, weißes Porzellan mit Goldstaffage, bemalt mit Blüten und Schmetterlingen, ovale Form mit Rautendekor, seitliche Handhaben, Länge ca. 34,5 cm
55,00 EUR

Los-Nr. 610
Figur - nach Entwurf Johann Peter Melchior (1747 Lintorf -1825 Nymphenburg) ''Waldhornbläser aus der türkischen Kapelle'', blaue Radmarke, 20.Jahrhundert, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 17 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 610
Schale - nach Entwurf von Theodor Madsen (1880-1965) ''Schale oder Kartenablage mit Finken'', Marke Royal Copenhagen, Maße ca. 15x21x18 cm, anbei Schale mit plastischem Knaben, Marke FP (ligiert), Höhe ca. 17 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 611
120,00 EUR

Los-Nr. 611
Große Figur - Italien 20.Jahrhundert ''Leopard'', Keramik glasiert und bunt staffiert, Altersspuren (u.a. 2 Zähne fehlen und teilweise bestossen), Höhe ca. 80 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 611
1.000,00 EUR

Los-Nr. 611
60,00 EUR

Los-Nr. 611
Drei Figuren - Marke Zsolnay Pecs (20.Jahrhundert) ''Flötenspieler/Hirte, Knabe mit Ball, Kind mit Krug''. gemarkt, Höhe ca. 8 bis 20 cm, 3 Stück
45,00 EUR

Los-Nr. 611
Figur - wohl Passau Ende 19.Jahrhundert ''Bei der Weinlese'', rückseitig blaue Carl Eugen Marke, Porzellan bunt staffiert, linke Hand besch., Höhe ca. 11 cm
90,00 EUR

Los-Nr. 611
Lot Porzellan - Marke Royal Copenhagen Denmark bestehend aus: 1. Zwei Schalen mit Hummer zum Servieren von Meeresfrüchten, 2. Paar Vasen bemalt mit floralem und Vogeldekor
180,00 EUR

Los-Nr. 612
55,00 EUR

Los-Nr. 612
Figur - nach Entwurf Karl Tutter (1883 Neudeck - 1969 Selb) ''Idyll - Engel auf Reh reitend'', Marke Hutschenreuther Kunstabteilung, um 1950/60, Engel, reliefierter Sockel, Höhe ca. 17 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 612
380,00 EUR

Los-Nr. 612
150,00 EUR

Los-Nr. 612
Figurengruppe - wohl Italien 20.Jahrhundert ''Jäger füttert einen Hahn zur Enttäuschung seines Hundes'', signiert ''Gellé'', Bodenmarke: Quadrat mit Fisch und 1958, Porzellan bunt bemalt, [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 612
Große Porzellangruppe - Entwurf Gunther Granget (1932 Karlsruhe - 2010) ''Delphinschule'', Marke Lorenz Hutschenreuther Kunstabteilung, signiert, Porzellan weiß, Maße ca. 33x67x19 cm
800,00 EUR

Los-Nr. 612
Drei Vasen - Marke Royal Copenhagen Denmark Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 20 cm, 3 Stück
35,00 EUR

Los-Nr. 613
240,00 EUR

Los-Nr. 613
Lot - 19./20.Jahrhundert bestehend aus: Bierkrug mit bemaltem Porzellanmedaillon, Bierkrug mit Zinndeckel und Bacchusgravur, 2 Teile Blauglas
55,00 EUR

Los-Nr. 613
Figur - nach Modell von Johann Joachim Kaendler (1706 Fischbach - 1775 Meißen) ''Lesende Dame am Spinnrocken'', Marke Schwerter Meissen, blaue Schwertermarke Unterglasur, 19.Jahrhundert, Modellnummer 2685, Bossierernummer [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 613
20,00 EUR

Los-Nr. 613
Tafelbild - China 20.Jahrhundert ''Chinoiserie'', r.o. signiert, Porzellan bemalt, Maße Darstellung ca. 35x24 cm, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 613
Figurengruppe - Entwurf Gunther Granget (1932 Karlsruhe - 2010) ''Morgenstund - Drei Stieglitze'', Marke Lorenz Hutschenreuther, Kunstabteilung Off Season, Limited Edition of 400, signiert, Porzellan bunt staffiert, Altersspuren [mehr...]
250,00 EUR

Los-Nr. 613
Lot Paper-Weights - XX.Jahrhundert Glas mit bunten Einschmelzungen, 3 Stück, anbei Karaffe
120,00 EUR

Los-Nr. 614
50,00 EUR

Los-Nr. 614
Lot antike Bierkrüge 1. ''Erinnerung an das XI. Bayr. Bundes Turnfest in Landshut 1901'', graue Salzglasur, 1 L., Zinndeckel, Schrift in Blau 2. ''Turnerbundwappen mit Wahlspruch'', graue Salzglasur, [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 614
Figur - in der Art von Stephan Dakon (1904 Wien 1997) ''Tänzerin'', Keramik bunt staffiert, ohne Marke, bezeichnet Germany, Höhe ca. 31 cm
280,00 EUR

Los-Nr. 614
Deckelvase - Holland Ende 19.Jahrhundert blaue Marke der Delfter Werkstätten (1876-1904), Initialen VL (ligiert) und AP, Keramik bunt bemalt, Vogeldekor, Löwenbekrönung, Höhe ca. 33 cm, anbei Wandplakette in Delfter Blau, [mehr...]
28,00 EUR

Los-Nr. 614
Figur - Marke Nymphenburg (20.Jahrhundert) ''Bayerischer Löwe'', Porzellan weiß, blau bemalt, Höhe ca. 15 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 614
Lot Keramik - Marke F.S. (XX.Jahrhundert) bemalt mit Mohnblumen, Ritzmonogramm F.S. datiert (19)92, bestehend aus Platten und Tellern, 13 Stück, d.= ca. 27,5 bis 35,5 cm
220,00 EUR

Los-Nr. 614
Jugendstilvase - wohl Frankreich Glas grünlich matt, umlaufend dekoriert mit reliefiertem Blütenwerk, leichter Abrieb, Höhe ca. 36 cm
90,00 EUR

Los-Nr. 615
50,00 EUR

Los-Nr. 615
Schale - Glashütte Eisch (Frauenau) Glas mit blauen Einschmelzungen, signiert Eisch, datiert 78, geschweifte Form, d.= ca. 20 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 615
Tintenzeug - Manufaktur Rauenstein 19.Jahrhundert, blaue Bodenmarke, Porzellan bemalt mit blauem Strohblumenmuster, Bestoßungen, Maße ca. 7x25,5x14 cm
45,00 EUR