Objekte gesamt: 122
Los-Nr.: 2607
Los-Nr.: 2619
Dejeuner - Marke Limoges France ''Audubon'', bez. Tiffany & Co., weißes Porzellan bunt staffiert mit Vogel- und Blumendekor, bestehend aus Kanne, Zuckerdose, Milchgießer, 2 Tassen mit Ut, Tablett
Los-Nr. 601
500,00 EUR

Los-Nr. 601
Dessertbesteck - wohl deutsch um 1900 in der Art von Schwerter Meissen, Pistolengriffe in Porzellan mit blauem Zwiebelmuster, 2 Klingen gemarkt Kanzow & Philippi Solingen, bestehend aus: 6 Dessertmesser (1 Stück besch.), 6 Dessertgabel, [mehr...]
75,00 EUR

Los-Nr. 602
280,00 EUR

Los-Nr. 602
Vorlegebesteck - deutsch um 1900 und später 5 x gemarkt Schwerter Meissen, teilweise Pistolengriffe, Zwiebelmuster, Altersspuren, bestehend aus: 2-teiliges Tranchierbesteck, 2-teiliges Fischvorlegebesteck, Saucenlöffel (besch. und rest.), [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 603
700,00 EUR

Los-Nr. 603
220,00 EUR

Los-Nr. 604
650,00 EUR

Los-Nr. 604
220,00 EUR

Los-Nr. 605
80,00 EUR

Los-Nr. 605
Große Figurengruppe - Marke Volkstedt ''Flucht der Anna Konstanze, Reichsgräfin von Cosel, aus Pilnitz im Jahr 1715'', nach Modell von Hermann Reinl, 20.Jahrhundert, blaue Neapelmarke, Porzellan bunt bemalt, [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 606
110,00 EUR

Los-Nr. 606
Lot Glas - nach 1900 Milchglas und farblos, floral bemalt, bestehend aus: 2 Kerzenleuchtern, 2 Vasen
25,00 EUR

Los-Nr. 607
560,00 EUR

Los-Nr. 607
Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) ''Frühling'', Marke Nymphenburg 20.Jahrhundert, Nr. 92 /3, Höhe ca. 10,5 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 608
55,00 EUR

Los-Nr. 609
60,00 EUR

Los-Nr. 609
Drei antike Gläser farbloses Glas, grüne Kuppa, fein geschnittenes Zackendekor, Höhe ca. 16 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 610
50,00 EUR

Los-Nr. 610
Tischlampe - nach Entwurf Arthur Möller (1886 Rudolstadt - 1972 Rödenthal) ''Außer Gefahr'', Marke Goebel Hummel (1964-1972), Nr. 44 B, anbei Lampenschirm (Altersspuren), Gesamthöhe ca. 44 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 611
120,00 EUR

Los-Nr. 611
Große Figur - Italien 20.Jahrhundert ''Leopard'', Keramik glasiert und bunt staffiert, Altersspuren (u.a. 2 Zähne fehlen und teilweise bestossen), Höhe ca. 80 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 612
55,00 EUR

Los-Nr. 612
Figur - nach Entwurf Karl Tutter (1883 Neudeck - 1969 Selb) ''Idyll - Engel auf Reh reitend'', Marke Hutschenreuther Kunstabteilung, um 1950/60, Engel, reliefierter Sockel, Höhe ca. 17 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 613
240,00 EUR

Los-Nr. 613
Lot - 19./20.Jahrhundert bestehend aus: Bierkrug mit bemaltem Porzellanmedaillon, Bierkrug mit Zinndeckel und Bacchusgravur, 2 Teile Blauglas
55,00 EUR

Los-Nr. 614
50,00 EUR

Los-Nr. 614
Lot antike Bierkrüge 1. ''Erinnerung an das XI. Bayr. Bundes Turnfest in Landshut 1901'', graue Salzglasur, 1 L., Zinndeckel, Schrift in Blau 2. ''Turnerbundwappen mit Wahlspruch'', graue Salzglasur, [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 615
50,00 EUR

Los-Nr. 615
Schale - Glashütte Eisch (Frauenau) Glas mit blauen Einschmelzungen, signiert Eisch, datiert 78, geschweifte Form, d.= ca. 20 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 616
70,00 EUR

Los-Nr. 616
Figur - nach Entwurf Anton Boos und Franz C. Lorch (1775) ''Bayerischer Löwe'', Marke Nymphenburg, grüne Schildmarke 1975-1996, Nr. 2010, weißes Porzellan blau staffiert, Höhe ca. 17 cm
110,00 EUR

Los-Nr. 617
75,00 EUR

Los-Nr. 617
Figur - nach Entwurf Ernst Andreas Rauch (1948) ''Bayerischer Löwe'', Marke Nymphenburg, grüne Schildmarke 1975-1996, Nr. 705 b, weißes Porzellan blau staffiert, Höhe ca. 9 cm
45,00 EUR

Los-Nr. 618
70,00 EUR

Los-Nr. 618
Figur - Manufaktur Nymphenburg ''Bayerischer Löwe'', grüne Schildmarke 1975-1996, weißes Porzellan blau staffiert, Höhe ca.10 cm
65,00 EUR

Los-Nr. 619
95,00 EUR

Los-Nr. 619
Schale - Manufaktur Nymphenburg grüne Schildmarke 1975-1996, Dekor Welle, weißes Porzellan mit gemalten Tulpen, Länge ca. 27 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 620
50,00 EUR

Los-Nr. 620
Tintenfass und Schreibablage - nach 1900 Marke Adler mit Schriftzug Josephine, Porzellan floral bemalt, teilweise Messingmontierung, 2 Teile
40,00 EUR

Los-Nr. 621
65,00 EUR

Los-Nr. 622
35,00 EUR

Los-Nr. 622
Kaffeeservice - Marke Rosenthal Classic Rose, Maria weiss, 30 Teile
200,00 EUR

Los-Nr. 623
110,00 EUR

Los-Nr. 623
Speiseservice - Marke Rosenthal Classic Rose, Maria weiss, 32 Teile
260,00 EUR

Los-Nr. 624
70,00 EUR

Los-Nr. 624
Wandteller - Marke Villeroy & Boch um 1900, Wallerfangen, ''Seeidylle mit Geisha'', bemaltes glasiertes Steingut, d.= ca. 29,5 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 625
190,00 EUR

Los-Nr. 625
Satz Weihnachtsglocken - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke, weißes Porzellan bemalt mit Rosen, anbei Original-Schachteln, 6 Stück
130,00 EUR

Los-Nr. 626
Sammelgedeck - Marke Schwerter Meissen XX.Jahrhundert, weißes Porzellan floral bemalt, Goldstaffage, blaue Schwertermarke unterglasur, 2 Schleifstriche, 3-teilig
130,00 EUR

Los-Nr. 626
Satz Anhänger - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke, weißes Porzellan floral bemalt, bestehend aus: 2 Kugeln, 4 Ostereier, anbei Original-Schachteln, 6 Stück
150,00 EUR

Los-Nr. 627
Deckeltasse - wohl Österreich 19.Jahrhundert Porzellan bunt staffiert, Blütendekor, Deckel mit plastischer Rosenbekrönung, Unterglasurblaue Bindenschildmarke, versch. Ritz-/Malermarken, Altersspuren (Chips u. Haariss), Höhe ca. 18 [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 627
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen und Augarten Wien blaue Schwertermarke 20.Jahrhundert, weißes Porzellan mit Rosen bemalt, bestehend aus: Teedose, kl.Vase, 3 Herzschalen
50,00 EUR

Los-Nr. 628
Amphorenvase - Marke Potschappel Dresden Unterglasurblaue Marke seit 1902, Porzellan, Blütenmalerei teilweise auf purpurfarbenem Fond, Golddekor, seitliche Handhaben, anbei Deckel, Höhe ca. 27 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 628
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke 20.Jahrhundert, weißes Porzellan bemalt mit Rosen, bestehend aus: Paar Hand-Kerzenleuchter, Deckeldose
45,00 EUR

Los-Nr. 629
Porzellangruppe - Marke Nymphenburg ''Der Handkuss'', grüne Schildmarke (1910-1975), Modellnummer 20 und 5, Porzellan weiß, rocaillierter Sockel, Länge ca. 24 cm
150,00 EUR

Los-Nr. 629
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke 20.Jahrhundert, teilweise bemalt, bestehend aus: 3 verschieden großen Aschenbecher, 4 Schalen mit Prägedekor
45,00 EUR

Los-Nr. 630
Figur - Entwurf Roland Bohr (1899 Wien - 1982 München) ''Erwachen'', grüne Schildmarke (1910-1975), Blindmarke, Modellnummer 852 5, Porzellan weiß, Länge ca. 34,8 cm, vgl. Lit.: Nymphenburger Moderne Seite 460
360,00 EUR

Los-Nr.: 2616
Jahreszeiten Figur - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke, Punkt-Zeit (seit 1924), Modell-No. 2736/b, Porzellan bunt staffiert, 1 Blatt mit min. Chip, Höhe ca. 14 cm
Los-Nr. 631
Figur - Entwurf nach Fritz Heidenreich (1895 Mering - 1966 Selb) ''Wildente'', Marke Rosenthal, Sockel signiert, Modellnummer 1671, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 20 cm
220,00 EUR

Los-Nr. 631
Paar Figuren - Marke Goebel ''Papagei und Vogelpaar'', geprägt 1967 und 1973, Porzellan bunt staffiert, Höhe 13 bis 19,5 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 632
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen XX.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, teilweise Schleifstriche, best. aus: Schale mit grünem Weinlaubdekor, Zuckerdose (Rosenknospe best.), Tasse (Plinthe best.), anbei Schale Rivoli Longwy
55,00 EUR

Los-Nr. 632
Warzenkanne - wohl deutsch 1.H.20.Jahrhundert farbloses dickwandiges Glas, bauchige Wandung mit Noppen geziert, runder Ausguss mit aufgeschmolzenem Henkel, Höhe ca. 23 cm
25,00 EUR

Los-Nr. 633
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen XX.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, weißes Porzellan purpur bemalt, Dekor: Seepferdchen, best. aus: Kaffeekanne (unter Deckelrand Chip und 1 Deckelzunge fehlt), Milchgießer, Tablett [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 634
Henkelvase - Monogrammist RR (XX.Jahrhundert) Keramik glasiert und bunt staffiert, seitliche Handhaben, r.u. monogrammiert, Höhe ca. 25 cm
40,00 EUR

Los-Nr. 634
Schnapsflasche im Stil des 18.Jahrhunderts farbloses Glas, floral bemalt, Abriß, Zinnmontierung, Höhe ca. 19 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 635
Figur - Entwurf Theodor Kärner (1884 Hohenberg - 1966 München) ''Eisvogel'', Marke Rosenthal, Porzellan bemalt, Höhe ca. 18 cm
170,00 EUR

Los-Nr. 635
Lot Porzellan - Marke Nymphenburg ab 1894 und später, blaue und grüne Schildmarke, teilweise floral bemalt, bestehend aus: 2 Teetassen mit Ut, drei verschieden große Teller, drei Kerzenleuchter, 10 Teile
70,00 EUR

Los-Nr. 636
Figur - Entwurf Fritz Heidenreich (1895 Mering - 1966 Selb) ''Stehender Bär'', Marke Rosenthal, 1 Schleifstrich, Modellnummer 5074 / 2, Porzellan weiß, Höhe ca. 16,5 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 636
Deckeldose - 20.Jahrhundert blaue Marke, Gärtnerfiguren als Bekrönung, weißes Porzellan bunt staffiert, Länge ca. 15,5 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 637
Paar Sammeltassen - Helena Wolfsohn (1798 Dresden 1869) Dresden 19.Jahrhundert, blaue Augustus Rex Marke, weißes Porzellan mit Goldstaffage, bemalt mit Vögeln und Schmetterlingen, anbei Unterteller
160,00 EUR

Los-Nr. 637
Sammelplatte - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke (1860-1924), 2 Schleifstriche, weißes Porzellan bemalt, Rosendekor, d.= ca. 28 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 638
Große Imari-Platte, Japan 19.Jahrhundert Porzellan, leicht gemuldet, bemalt mit floralem Dekor, d.= ca. 46,3 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 639
Sammelteller - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke mit Punkt (1763-1774), Pressmarke 39, weißes Porzellan mit Golddekor, im Spiegel bemalt mit Kauffahrtei-Szene, Fahne mit floraler Malerei, d.= ca. 22 cm
220,00 EUR

Los-Nr. 640
Flakon - Marke Schwerter Meissen 19.Jahrhundert, weißes Porzellan mit Tischchenmuster, Deckel mit Rosenbekrönung, Höhe ca. 8 cm
80,00 EUR

Los-Nr. 641
Kleiner Teller - wohl China 18./19.Jahrhundert ''Compagnie des Indes'', ungemarkt, Porzellan bemalt mit europäischem Dekor, d.= ca. 11,5 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 642
Teedose - wohl China 19.Jahrhundert Cloisonne-Arbeit, ungemarkt, bemalt mit chinesischer Landschaft und europäischen Kolonialherren, runder Korpus mit Deckel, Höhe ca. 11 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 643
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen XX.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, 3 x mit silb. Lippenrand, Silber gest. 835, weißes Porzellan mit rotem Drachendekor, bestehend aus: Schale, Vase, Streichholzbehälter, Mokkatasse mit [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 644
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen nach 1900, blaue Schwertermarke Unterglasur, weißes Porzellan mit Gold- und teilweise Vogeldekor, bestehend aus: Tasse mit Ut, kleiner Sammelteller, Mokkatasse mit Ut (2Schleifstriche), Altersspuren
130,00 EUR

Los-Nr. 645
Deckelvase China - wohl Republik Periode (1912-1949) ungemarkt, weißes Porzellan, umlaufend bemalt mit Chinoiserien, stark gebauchter Korpus, Deckel mit gedrücktem Knauf, Höhe ca. 43 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 646
Große Imari-Schale, wohl Japan Ende 19.Jahrhundert Bodenmarke, Porzellan in blau/rot und gold bemalter floraler Dekor, in den Kartuschen mit europäischem Dekor (Segelschiff und Kaufleute), d.= ca. 30 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 647
Wandteller - Meissen, 1. H. 20. Jahrhundert ''Gymnasium Wettinianum 1879-1929'', blaue Schwertermarke Unterglasur, Punkt-Zeit, weißes Porzellan blau staffiert, d.= ca. 25 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 648
Satz Teller - Marke Schwerter Meissen Ende 18.Jahrhudnert blaue Schwertermarke Unterglasur, weißes Porzellan mit Goldstaffage, im Spiegel floral bemalt, Gebrauchsspuren, 8 Stück, d.= ca. 22,5 cm
280,00 EUR

Los-Nr. 649
Becher - deutsch um 1900 ''Stadtansicht München'', weißes Porzellan, im Spiegel bunt staffiert, Höhe ca. 12 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 650
Vase - Glashütte Eisch (Frauenau) signiert Eisch und datiert 82, farbloses Glas mit Fadeneinschmelzungen, Höhe ca. 18,5 cm
65,00 EUR

Los-Nr. 651
3 kl. Teller - Marke Schwerter Meissen um 1800 und später ( 2 x Marcolini), weißes Porzellan bemalt mit Blumen und teilw. Insekten, d.= ca. 12,5 bis 13 cm, 3 Stück
100,00 EUR

Los-Nr. 652
Apothekergefäß - Sancta Barbara Fayence, blaue Pinselmarke W, zylindrische Form mit leicht profiliertem Fuß, auf der Vorderseite bunt staffiert, runder Deckel mit Beschriftung: Nr. 6, best., Höhe ca. 19 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 653
Kachel - Niederlande um 1900 gemarkt Delft (Marke von 1876-1904), bez. n. G. Terburg, ''Stubeninterieur'', Keramik blau staffiert, Maße ca. 15x15 cm, Rahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 654
Lot Kännchen - wohl China 19.Jahrhundert Porzellan verschieden bunt staffiert, verschiedene Dekore, Gebrauchsspuren (1 Deckel u. 1 Ausguß best.), Höhe ca. 12 bis 14 cm, 4 Stück
500,00 EUR

Los-Nr. 655
Lot Köppchen - wohl China 19./20.Jahrhundert Porzellan bunt staffiert, ungemarkt, verschiedene Dekore, anbei Tellerchen, insgesamt 9 Stück, teilweise best., anbei Köppchen mit Schwertermarke
160,00 EUR

Los-Nr. 656
Lot Imari-Teller, wohl China o. Japan 19.Jahrhundert Porzellan mit weißer Glasur, Bemalung in Blau, Rot und teilweise Gold, dekoriert mit Blüten- und Blattwerk, ungemarkt, 1 geklebt, d.= ca. 15 bis 27 cm, 5 Stück
120,00 EUR

Los-Nr. 657
Teedose - Marke Schwerter Meissen XX.Jahrhundert, weißes Porzellan bemalt mit Vogeldekor und Blütenwerk, Goldstaffage, Höhe ca. 10,5 cm
160,00 EUR

Los-Nr. 658
Figurengruppe - nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706-1775) Schwerter Meissen Anfang 20.Jahrhundert, ''Der Liebesbrief'', blaue Schwertermarke Unterglasur, Modellnummer A29, Prägenummer 154, Porzellan bunt bemalt, [mehr...]
700,00 EUR

Los-Nr. 659
Porzellangruppe - 1.H.20.Jahrhundert ''Tanzreigen mit Kindern'', undeutliche blaue Marke Unterglasur, Modellnummer 0244, Porzellan bunt staffiert, Altersspuren (Sockel gebrochen und geklebt, 1 Bein fehlt), d.= ca. 19 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 660
Lot Apothekergefäße - 19.Jahrhundert u. später Milchglas, Schauseite bunt staffiert mit Schild und Krone, 14 bis 18 cm (großes Gefäß besch.), anbei zwei blaue Gläser
50,00 EUR

Los-Nr. 661
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, Porzellan floral bemalt, bestehend aus: Zuckerdose, Henkeltopf, Vase, Höhe von 10 bis 14,5 cm, 3 Stück
100,00 EUR

Los-Nr. 662
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen um 1920 und später, blaue Schwertermarke Unterglasur, Porzellan bemalt mit Drachen und floralem Dekor, bestehend aus Tintenfass, Schale mit Volutengriff, Vase mit Silbermontierung 925, Aschenbecher mit [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 663
Teeservice - wohl Japan 20.Jahrhundert rote Bodenmarke, Porzellan bunt staffiert, teilw. dekoriert mit Drachendekor, Bodenbild, bestehend aus: 2 Kannen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit Unterteller
50,00 EUR

Los-Nr. 664
Lot Porzellan - Marke Rosenthal 20.Jahrhundert, Porzellan bunt staffiert, bestehend aus: 2 Vasen, 2 Deckeldosen, 1 Schale, 5 Stück
75,00 EUR