Objekte gesamt: 86
Los-Nr. 601
500,00 EUR

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
Los-Nr. 602
280,00 EUR

Los-Nr. 603
700,00 EUR

Los-Nr. 604
650,00 EUR

Los-Nr. 605
80,00 EUR

Los-Nr. 606
110,00 EUR

Los-Nr. 607
560,00 EUR

Los-Nr. 608
55,00 EUR

Los-Nr. 609
60,00 EUR

Los-Nr. 610
50,00 EUR

Los-Nr. 611
120,00 EUR

Los-Nr. 612
55,00 EUR

Los-Nr. 613
240,00 EUR

Los-Nr. 614
50,00 EUR

Los-Nr. 615
50,00 EUR

Los-Nr. 616
70,00 EUR

Los-Nr. 617
75,00 EUR

Los-Nr. 618
70,00 EUR

Los-Nr. 619
95,00 EUR

Los-Nr. 620
50,00 EUR

Los-Nr. 621
65,00 EUR

Los-Nr. 622
35,00 EUR

Los-Nr. 623
110,00 EUR

Los-Nr. 624
70,00 EUR

Los-Nr. 625
190,00 EUR

Los-Nr. 626
Sammelgedeck - Marke Schwerter Meissen XX.Jahrhundert, weißes Porzellan floral bemalt, Goldstaffage, blaue Schwertermarke unterglasur, 2 Schleifstriche, 3-teilig
130,00 EUR

Los-Nr. 627
Deckeltasse - wohl Österreich 19.Jahrhundert Porzellan bunt staffiert, Blütendekor, Deckel mit plastischer Rosenbekrönung, Unterglasurblaue Bindenschildmarke, versch. Ritz-/Malermarken, Altersspuren (Chips u. Haariss), Höhe ca. 18 [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 628
Amphorenvase - Marke Potschappel Dresden Unterglasurblaue Marke seit 1902, Porzellan, Blütenmalerei teilweise auf purpurfarbenem Fond, Golddekor, seitliche Handhaben, anbei Deckel, Höhe ca. 27 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 629
Porzellangruppe - Marke Nymphenburg ''Der Handkuss'', grüne Schildmarke (1910-1975), Modellnummer 20 und 5, Porzellan weiß, rocaillierter Sockel, Länge ca. 24 cm
150,00 EUR

Los-Nr. 630
Figur - Entwurf Roland Bohr (1899 Wien - 1982 München) ''Erwachen'', grüne Schildmarke (1910-1975), Blindmarke, Modellnummer 852 5, Porzellan weiß, Länge ca. 34,8 cm, vgl. Lit.: Nymphenburger Moderne Seite 460
360,00 EUR

Los-Nr. 631
Figur - Entwurf nach Fritz Heidenreich (1895 Mering - 1966 Selb) ''Wildente'', Marke Rosenthal, Sockel signiert, Modellnummer 1671, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 20 cm
220,00 EUR

Los-Nr. 632
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen XX.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, teilweise Schleifstriche, best. aus: Schale mit grünem Weinlaubdekor, Zuckerdose (Rosenknospe best.), Tasse (Plinthe best.), anbei Schale Rivoli Longwy
55,00 EUR

Los-Nr. 633
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen XX.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, weißes Porzellan purpur bemalt, Dekor: Seepferdchen, best. aus: Kaffeekanne (unter Deckelrand Chip und 1 Deckelzunge fehlt), Milchgießer, Tablett [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 634
Henkelvase - Monogrammist RR (XX.Jahrhundert) Keramik glasiert und bunt staffiert, seitliche Handhaben, r.u. monogrammiert, Höhe ca. 25 cm
40,00 EUR

Los-Nr. 635
Figur - Entwurf Theodor Kärner (1884 Hohenberg - 1966 München) ''Eisvogel'', Marke Rosenthal, Porzellan bemalt, Höhe ca. 18 cm
170,00 EUR

Los-Nr. 636
Figur - Entwurf Fritz Heidenreich (1895 Mering - 1966 Selb) ''Stehender Bär'', Marke Rosenthal, 1 Schleifstrich, Modellnummer 5074 / 2, Porzellan weiß, Höhe ca. 16,5 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 637
Paar Sammeltassen - Helena Wolfsohn (1798 Dresden 1869) Dresden 19.Jahrhundert, blaue Augustus Rex Marke, weißes Porzellan mit Goldstaffage, bemalt mit Vögeln und Schmetterlingen, anbei Unterteller
160,00 EUR

Los-Nr. 638
Große Imari-Platte, Japan 19.Jahrhundert Porzellan, leicht gemuldet, bemalt mit floralem Dekor, d.= ca. 46,3 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 639
Sammelteller - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke mit Punkt (1763-1774), Pressmarke 39, weißes Porzellan mit Golddekor, im Spiegel bemalt mit Kauffahrtei-Szene, Fahne mit floraler Malerei, d.= ca. 22 cm
220,00 EUR

Los-Nr. 640
Flakon - Marke Schwerter Meissen 19.Jahrhundert, weißes Porzellan mit Tischchenmuster, Deckel mit Rosenbekrönung, Höhe ca. 8 cm
80,00 EUR

Los-Nr. 641
Kleiner Teller - wohl China 18./19.Jahrhundert ''Compagnie des Indes'', ungemarkt, Porzellan bemalt mit europäischem Dekor, d.= ca. 11,5 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 642
Teedose - wohl China 19.Jahrhundert Cloisonne-Arbeit, ungemarkt, bemalt mit chinesischer Landschaft und europäischen Kolonialherren, runder Korpus mit Deckel, Höhe ca. 11 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 643
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen XX.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, 3 x mit silb. Lippenrand, Silber gest. 835, weißes Porzellan mit rotem Drachendekor, bestehend aus: Schale, Vase, Streichholzbehälter, Mokkatasse mit [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 644
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen nach 1900, blaue Schwertermarke Unterglasur, weißes Porzellan mit Gold- und teilweise Vogeldekor, bestehend aus: Tasse mit Ut, kleiner Sammelteller, Mokkatasse mit Ut (2Schleifstriche), Altersspuren
130,00 EUR

Los-Nr. 645
Deckelvase China - wohl Republik Periode (1912-1949) ungemarkt, weißes Porzellan, umlaufend bemalt mit Chinoiserien, stark gebauchter Korpus, Deckel mit gedrücktem Knauf, Höhe ca. 43 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 646
Große Imari-Schale, wohl Japan Ende 19.Jahrhundert Bodenmarke, Porzellan in blau/rot und gold bemalter floraler Dekor, in den Kartuschen mit europäischem Dekor (Segelschiff und Kaufleute), d.= ca. 30 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 647
Wandteller - Meissen, 1. H. 20. Jahrhundert ''Gymnasium Wettinianum 1879-1929'', blaue Schwertermarke Unterglasur, Punkt-Zeit, weißes Porzellan blau staffiert, d.= ca. 25 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 648
Satz Teller - Marke Schwerter Meissen Ende 18.Jahrhudnert blaue Schwertermarke Unterglasur, weißes Porzellan mit Goldstaffage, im Spiegel floral bemalt, Gebrauchsspuren, 8 Stück, d.= ca. 22,5 cm
280,00 EUR

Los-Nr. 649
Becher - deutsch um 1900 ''Stadtansicht München'', weißes Porzellan, im Spiegel bunt staffiert, Höhe ca. 12 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 650
Vase - Glashütte Eisch (Frauenau) signiert Eisch und datiert 82, farbloses Glas mit Fadeneinschmelzungen, Höhe ca. 18,5 cm
65,00 EUR

Los-Nr. 651
3 kl. Teller - Marke Schwerter Meissen um 1800 und später ( 2 x Marcolini), weißes Porzellan bemalt mit Blumen und teilw. Insekten, d.= ca. 12,5 bis 13 cm, 3 Stück
100,00 EUR

Los-Nr. 652
Apothekergefäß - Sancta Barbara Fayence, blaue Pinselmarke W, zylindrische Form mit leicht profiliertem Fuß, auf der Vorderseite bunt staffiert, runder Deckel mit Beschriftung: Nr. 6, best., Höhe ca. 19 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 653
Kachel - Niederlande um 1900 gemarkt Delft (Marke von 1876-1904), bez. n. G. Terburg, ''Stubeninterieur'', Keramik blau staffiert, Maße ca. 15x15 cm, Rahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 654
Lot Kännchen - wohl China 19.Jahrhundert Porzellan verschieden bunt staffiert, verschiedene Dekore, Gebrauchsspuren (1 Deckel u. 1 Ausguß best.), Höhe ca. 12 bis 14 cm, 4 Stück
500,00 EUR

Los-Nr. 655
Lot Köppchen - wohl China 19./20.Jahrhundert Porzellan bunt staffiert, ungemarkt, verschiedene Dekore, anbei Tellerchen, insgesamt 9 Stück, teilweise best., anbei Köppchen mit Schwertermarke
160,00 EUR

Los-Nr. 656
Lot Imari-Teller, wohl China o. Japan 19.Jahrhundert Porzellan mit weißer Glasur, Bemalung in Blau, Rot und teilweise Gold, dekoriert mit Blüten- und Blattwerk, ungemarkt, 1 geklebt, d.= ca. 15 bis 27 cm, 5 Stück
120,00 EUR

Los-Nr. 657
Teedose - Marke Schwerter Meissen XX.Jahrhundert, weißes Porzellan bemalt mit Vogeldekor und Blütenwerk, Goldstaffage, Höhe ca. 10,5 cm
160,00 EUR

Los-Nr. 658
Figurengruppe - nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706-1775) Schwerter Meissen Anfang 20.Jahrhundert, ''Der Liebesbrief'', blaue Schwertermarke Unterglasur, Modellnummer A29, Prägenummer 154, Porzellan bunt bemalt, [mehr...]
700,00 EUR

Los-Nr. 659
Porzellangruppe - 1.H.20.Jahrhundert ''Tanzreigen mit Kindern'', undeutliche blaue Marke Unterglasur, Modellnummer 0244, Porzellan bunt staffiert, Altersspuren (Sockel gebrochen und geklebt, 1 Bein fehlt), d.= ca. 19 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 660
Lot Apothekergefäße - 19.Jahrhundert u. später Milchglas, Schauseite bunt staffiert mit Schild und Krone, 14 bis 18 cm (großes Gefäß besch.), anbei zwei blaue Gläser
50,00 EUR

Los-Nr. 661
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, Porzellan floral bemalt, bestehend aus: Zuckerdose, Henkeltopf, Vase, Höhe von 10 bis 14,5 cm, 3 Stück
100,00 EUR

Los-Nr. 662
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen um 1920 und später, blaue Schwertermarke Unterglasur, Porzellan bemalt mit Drachen und floralem Dekor, bestehend aus Tintenfass, Schale mit Volutengriff, Vase mit Silbermontierung 925, Aschenbecher mit [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 663
Teeservice - wohl Japan 20.Jahrhundert rote Bodenmarke, Porzellan bunt staffiert, teilw. dekoriert mit Drachendekor, Bodenbild, bestehend aus: 2 Kannen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit Unterteller
50,00 EUR

Los-Nr. 664
Lot Porzellan - Marke Rosenthal 20.Jahrhundert, Porzellan bunt staffiert, bestehend aus: 2 Vasen, 2 Deckeldosen, 1 Schale, 5 Stück
75,00 EUR

Los-Nr. 665
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen um 1920 und später, blaue Schwertermarke Unterglasur, Porzellan floral bemalt, best. aus: Paar Mokkatassen mit Ut, kl. Schale, Milchkännchen, Mokkatasse, Behälter
140,00 EUR

Los-Nr. 666
Große Vase - wohl Niederlande 19.Jahrhundert Delfter Stil, gemarkt AR, Fayence glasiert und blau staffiert mit floralem Dekor, 8-eckiger Korpus, Lippenrand und Plinthe mit Lasur-Abplatzungen, Höhe ca. 30 cm
55,00 EUR

Los-Nr. 667
Lot - 19./20.Jahrhundert Porzellan/Messing, bestehend aus: 2 Porzellanfiguren, Pillendose, Souvenir Tentoonstelling 1883, Schale, Teller Stadt Meissen, Steckvase Dresden
65,00 EUR

Los-Nr. 668
Lot Porzellan - wohl China 19.Jahrhundert und später Porzellan bunt staffiert, bestehend aus: Mondflasche mit Drachenhenkeln, Imari-Teller mit holländischer Silbermontierung, Tasse bemalt, kl. Deckelvase mit Hundebekrönung, 4 [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 669
Imari-Schale, wohl Japan Ende 19.Jahrhundert Bodenmarke, Porzellan farbig und gold gemaltes florales Dekor, Metallmontierung, Höhe ca. 21,5 cm, d.= ca. 19 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 670
Paar Deckelvasen - China 20.Jahrhundert Porzellan glasiert und in Blau staffiert, verziert mit Schriftzeichen und Blattwerk, Altersspuren, Höhe ca. 20 cm, 2 Stück
35,00 EUR

Los-Nr. 671
Empire Tête à tête - Wien 1807 blaue Bindenschildmarke, geprägte Jahresmarke (1)807, weißes Porzellan mit Goldstaffage, im Spiegel Grisaillemalerei mit Darstellungen aus der Antike, bestehend aus:Kanne, Zuckerdose, [mehr...]
550,00 EUR

Los-Nr. 672
Zierdose - Manufaktur Dresden blaue Bodenmarke (seit 1902), rechteckige Form mit Metallmontierung, florales Dekor auf pastellblauem Grund, rocaillierte Kartusche mit bemalter Reiterszene, Maße ca. 5x15,5x9,5 cm
130,00 EUR

Los-Nr. 673
Zierdose - Manufaktur Dresden blaue Bodenmarke (seit 1902), rechteckige Form mit Metallmontierung, umlaufende Chinoiserien in Gold auf rotem Grund, innenliegend florales Dekor, Maße ca. 5x12,55x8 cm
85,00 EUR

Los-Nr. 674
Paar Figuren - 20.Jahrhundert 1. Hummel, ''Der Apotheker'', Entwurf Karl Wagner, Modellnummer 322, Prägemarke 36, Prägedatierung 1955, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 15 cm 2. Kunstporzellan Metzler & [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 675
Lot Glas - 20.Jahrhundert farbloses Glas rubiniert, teilweise geätzt, bestehend aus: 2 Karaffen mit Zinnmontierung, Jagdbecher, 3 Teile
50,00 EUR

Los-Nr. 676
Figur - Modell nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno -1763 München) ''Donna Martina'', aus: Commedia dell´Arte, Marke Nymphenburg 20.Jahrhundert, eingeprägte Schildmarke, Modellnummer 87, Porzellan [mehr...]
700,00 EUR

Los-Nr. 677
Kristallschale - 1.H.20.Jahrhundert farbloses Glas, Silberdeckel gest. 800, ovale Form, Länge ca. 23 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 678
Schnapsflasche - wohl deutsch nach 1800 farbloses Glas mit volkstümlicher Emailbemalung, Vorderseite mit Vogel und Herz, Rückseite mit Inschrift in Weiß ''VIVAT mein Hertz''. Bodenabriß, Höhe ca. 15,5 cm
85,00 EUR

Los-Nr. 679
Lot Gläser - 19.und 20.Jahrhundert farbloses Glas, teilw. verschieden farbig überfangen, Altersspuren, Höhe 8,5 bis 15 cm, 6 Stück
55,00 EUR

Los-Nr. 680
Glas - wohl deutsch um 1900 im Spiegel ''König Friedrich Wilhelm von Preussen'', rückseitig Schriftzug in weiß/gelb, farbloses Glas mit Goldrand, 1/2 L., Höhe ca. 21 cm
25,00 EUR

Los-Nr. 681
Lot Porzellan 1.Deckeldose, Schwerter Meissen, Punkt-Zeit, ''Jahrtausendfeier Meißen 929-1929, Porzellan, d.= 9 cm 2. Kl. Zierdose, ungemarkt, Porzellan floral bemalt, Deckel mit Wappenkartusche, Länge ca. 7 cm 3. Figur, [mehr...]
25,00 EUR

Los-Nr. 683
Lot Porzellan - Marke KPM Berlin Dekor Kurland, blaue Zeptermarke, Porzellan weiß, bestehend aus: 3 Kaffeetassen, 2 Zuckerdosen, 2 Teetassen, 3 Suppentassen
130,00 EUR

Los-Nr. 684
Lot Porzellan Teller, Marke Rosenthal, im Spiegel Motiv Leda mit dem Schwan, d.= 24,5 cm, Nr. 764/2, dazu kl. Teller, KPM Berlin um 1845, Goldrand, im Spiegel Genreszene '' Der besorgte Gatte '', d.= 17,5 cm, dazu Teigrolle, [mehr...]
25,00 EUR

Los-Nr. 685
Maske 2 - Entwurf Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015) Inkognito, 1988, Marke Rosenthal, Nr. 178/500, Porzellan bunt staffiert, Höhe 19 cm
200,00 EUR

Los-Nr. 686
Becher - wohl Böhmen nach 1900 farbloses Glas mit Goldrand, umlaufend bemalt mit Ideallandschaft, Schloß und Jagdszene, Bodenabriß, Höhe ca. 10 cm
40,00 EUR

Los-Nr. 687
Große Vase - Glashütte Theresienthal farbloses Glas, bemalt mit floralem Dekor, Höhe ca. 38 cm
80,00 EUR