Objekte gesamt: 168
Los-Nr. 601
500,00 EUR

Los-Nr. 601
Dessertbesteck - wohl deutsch um 1900 in der Art von Schwerter Meissen, Pistolengriffe in Porzellan mit blauem Zwiebelmuster, 2 Klingen gemarkt Kanzow & Philippi Solingen, bestehend aus: 6 Dessertmesser (1 Stück besch.), 6 Dessertgabel, [mehr...]
75,00 EUR

Los-Nr. 601
85,00 EUR

Los-Nr. 602
280,00 EUR

Los-Nr. 602
Vorlegebesteck - deutsch um 1900 und später 5 x gemarkt Schwerter Meissen, teilweise Pistolengriffe, Zwiebelmuster, Altersspuren, bestehend aus: 2-teiliges Tranchierbesteck, 2-teiliges Fischvorlegebesteck, Saucenlöffel (besch. und rest.), [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 602
Service - Marke Rosenthal Classic Rose Collection, weißes Porzellan blau staffiert, 57 Teile
100,00 EUR

Los-Nr. 603
700,00 EUR

Los-Nr. 603
220,00 EUR

Los-Nr. 603
Lot Schalen - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertmarke Unterglasur, teilw. Schleifstriche, weißes Porzellan mit Goldrändern, floral bemalt, 3 Teile
40,00 EUR

Los-Nr. 604
650,00 EUR

Los-Nr. 604
220,00 EUR

Los-Nr. 604
Sammelteller - nach Entwurf Björn Wiinblad (1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby) ''Weihnachten 1975 - 1977'', Marke Rosenthal, Porzellan bunt staffiert, d.= ca. 29 cm, 3 Stück
20,00 EUR

Los-Nr. 605
80,00 EUR

Los-Nr. 605
Große Figurengruppe - Marke Volkstedt ''Flucht der Anna Konstanze, Reichsgräfin von Cosel, aus Pilnitz im Jahr 1715'', nach Modell von Hermann Reinl, 20.Jahrhundert, blaue Neapelmarke, Porzellan bunt bemalt, [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 605
110,00 EUR

Los-Nr. 606
110,00 EUR

Los-Nr. 606
Lot Glas - nach 1900 Milchglas und farblos, floral bemalt, bestehend aus: 2 Kerzenleuchtern, 2 Vasen
25,00 EUR

Los-Nr. 606
150,00 EUR

Los-Nr. 607
560,00 EUR

Los-Nr. 607
Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) ''Frühling'', Marke Nymphenburg 20.Jahrhundert, Nr. 92 /3, Höhe ca. 10,5 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 607
150,00 EUR

Los-Nr. 608
55,00 EUR

Los-Nr. 608
Porzellanbild - nach Salomon Koninck (1609 Amsterdam 1659) ''Der Einsiedler'', Marke Rosenthal, 20.Jahrhundert, Maße Darstellung ca. 23x18 cm, Barockstilrahmen
80,00 EUR

Los-Nr. 609
60,00 EUR

Los-Nr. 609
Drei antike Gläser farbloses Glas, grüne Kuppa, fein geschnittenes Zackendekor, Höhe ca. 16 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 609
Lampe - Gustav Oppel (26.9.1891 Volkstedt - 22.7.1978 Berlin) ''Capriccio'', wohl Schwarzburger Werkstätten Entwurf 1919, signiert, flötende Tänzerin mit Perlenkappe, der Schaft aus Holz gedrechselt, 2-armig [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 610
50,00 EUR

Los-Nr. 610
Tischlampe - nach Entwurf Arthur Möller (1886 Rudolstadt - 1972 Rödenthal) ''Außer Gefahr'', Marke Goebel Hummel (1964-1972), Nr. 44 B, anbei Lampenschirm (Altersspuren), Gesamthöhe ca. 44 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 610
350,00 EUR

Los-Nr. 611
120,00 EUR

Los-Nr. 611
Große Figur - Italien 20.Jahrhundert ''Leopard'', Keramik glasiert und bunt staffiert, Altersspuren (u.a. 2 Zähne fehlen und teilweise bestossen), Höhe ca. 80 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 611
1.000,00 EUR

Los-Nr. 612
55,00 EUR

Los-Nr. 612
Figur - nach Entwurf Karl Tutter (1883 Neudeck - 1969 Selb) ''Idyll - Engel auf Reh reitend'', Marke Hutschenreuther Kunstabteilung, um 1950/60, Engel, reliefierter Sockel, Höhe ca. 17 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 612
380,00 EUR

Los-Nr. 613
240,00 EUR

Los-Nr. 613
Lot - 19./20.Jahrhundert bestehend aus: Bierkrug mit bemaltem Porzellanmedaillon, Bierkrug mit Zinndeckel und Bacchusgravur, 2 Teile Blauglas
55,00 EUR

Los-Nr. 613
Figur - nach Modell von Johann Joachim Kaendler (1706 Fischbach - 1775 Meißen) ''Lesende Dame am Spinnrocken'', Marke Schwerter Meissen, blaue Schwertermarke Unterglasur, 19.Jahrhundert, Modellnummer 2685, Bossierernummer [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 614
50,00 EUR

Los-Nr. 614
Lot antike Bierkrüge 1. ''Erinnerung an das XI. Bayr. Bundes Turnfest in Landshut 1901'', graue Salzglasur, 1 L., Zinndeckel, Schrift in Blau 2. ''Turnerbundwappen mit Wahlspruch'', graue Salzglasur, [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 614
Figur - in der Art von Stephan Dakon (1904 Wien 1997) ''Tänzerin'', Keramik bunt staffiert, ohne Marke, bezeichnet Germany, Höhe ca. 31 cm
280,00 EUR

Los-Nr. 615
50,00 EUR

Los-Nr. 615
Schale - Glashütte Eisch (Frauenau) Glas mit blauen Einschmelzungen, signiert Eisch, datiert 78, geschweifte Form, d.= ca. 20 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 615
Figur - Entwurf Dan Hauenstein (1894 Mühlheim - 1978 Bad Orb) ''Marienkinder'', signiert, Marke Rosenthal, Porzellan weiß, Länge ca. 41 cm
75,00 EUR

Los-Nr. 616
70,00 EUR

Los-Nr. 616
Figur - nach Entwurf Anton Boos und Franz C. Lorch (1775) ''Bayerischer Löwe'', Marke Nymphenburg, grüne Schildmarke 1975-1996, Nr. 2010, weißes Porzellan blau staffiert, Höhe ca. 17 cm
110,00 EUR

Los-Nr. 616
Enghalskrug im Barockstil blaue Bodenmarke KS, glasiert und blau staffiert, bemalt mit Vogel- und Blattdekor, Standring und Deckel in Zinn, Höhe ca. 32 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 617
75,00 EUR

Los-Nr. 617
Figur - nach Entwurf Ernst Andreas Rauch (1948) ''Bayerischer Löwe'', Marke Nymphenburg, grüne Schildmarke 1975-1996, Nr. 705 b, weißes Porzellan blau staffiert, Höhe ca. 9 cm
45,00 EUR

Los-Nr. 617
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Kapellmeister aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue [mehr...]
620,00 EUR

Los-Nr. 618
70,00 EUR

Los-Nr. 618
Figur - Manufaktur Nymphenburg ''Bayerischer Löwe'', grüne Schildmarke 1975-1996, weißes Porzellan blau staffiert, Höhe ca.10 cm
65,00 EUR

Los-Nr. 618
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Geiger aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue Schwerter [mehr...]
300,00 EUR

Los-Nr. 619
95,00 EUR

Los-Nr. 619
Schale - Manufaktur Nymphenburg grüne Schildmarke 1975-1996, Dekor Welle, weißes Porzellan mit gemalten Tulpen, Länge ca. 27 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 619
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Flötist aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue [mehr...]
330,00 EUR

Los-Nr. 620
50,00 EUR

Los-Nr. 620
Tintenfass und Schreibablage - nach 1900 Marke Adler mit Schriftzug Josephine, Porzellan floral bemalt, teilweise Messingmontierung, 2 Teile
40,00 EUR

Los-Nr. 620
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Waldhornbläser aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 621
65,00 EUR

Los-Nr.: 2607
Los-Nr. 621
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Harfenistin aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue [mehr...]
320,00 EUR

Los-Nr. 622
35,00 EUR

Los-Nr. 622
Kaffeeservice - Marke Rosenthal Classic Rose, Maria weiss, 30 Teile
200,00 EUR

Los-Nr. 622
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Gitarrist aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue Schwerter [mehr...]
380,00 EUR

Los-Nr. 623
110,00 EUR

Los-Nr. 623
Speiseservice - Marke Rosenthal Classic Rose, Maria weiss, 32 Teile
260,00 EUR

Los-Nr. 623
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Gärtnerkind mit Weinkiepe und Rose in der Hand '', nach Entwurf Viktor Acier, blaue Schwerter Marke unterglasur, num., Porzellan bunt staffiert, auf quadratischem Sockel, [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 624
70,00 EUR

Los-Nr. 624
Wandteller - Marke Villeroy & Boch um 1900, Wallerfangen, ''Seeidylle mit Geisha'', bemaltes glasiertes Steingut, d.= ca. 29,5 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 624
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Gärtnerkind mit Obstkorb '', Modell nach Johann Joachim Kaendler, blaue Schwerter Marke unterglasur, num. 60352, Porzellan bunt staffiert, auf Sockel, Höhe ca. 12 cm
230,00 EUR

Los-Nr. 625
190,00 EUR

Los-Nr. 625
Satz Weihnachtsglocken - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke, weißes Porzellan bemalt mit Rosen, anbei Original-Schachteln, 6 Stück
130,00 EUR

Los-Nr. 625
50,00 EUR

Los-Nr. 626
Sammelgedeck - Marke Schwerter Meissen XX.Jahrhundert, weißes Porzellan floral bemalt, Goldstaffage, blaue Schwertermarke unterglasur, 2 Schleifstriche, 3-teilig
130,00 EUR

Los-Nr. 626
Satz Anhänger - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke, weißes Porzellan floral bemalt, bestehend aus: 2 Kugeln, 4 Ostereier, anbei Original-Schachteln, 6 Stück
150,00 EUR

Los-Nr. 626
50,00 EUR

Los-Nr. 627
Deckeltasse - wohl Österreich 19.Jahrhundert Porzellan bunt staffiert, Blütendekor, Deckel mit plastischer Rosenbekrönung, Unterglasurblaue Bindenschildmarke, versch. Ritz-/Malermarken, Altersspuren (Chips u. Haariss), Höhe ca. 18 [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 627
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen und Augarten Wien blaue Schwertermarke 20.Jahrhundert, weißes Porzellan mit Rosen bemalt, bestehend aus: Teedose, kl.Vase, 3 Herzschalen
50,00 EUR

Los-Nr. 627
Porzellanfigur - Entwurf Karl Tutter (1883 in Neudeck- 1969 in Selb) Marke Hutschenreuther, '' Sonnenkind '', bunt staffiert auf Goldkugel, Höhe ca. 22 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 628
Amphorenvase - Marke Potschappel Dresden Unterglasurblaue Marke seit 1902, Porzellan, Blütenmalerei teilweise auf purpurfarbenem Fond, Golddekor, seitliche Handhaben, anbei Deckel, Höhe ca. 27 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 628
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke 20.Jahrhundert, weißes Porzellan bemalt mit Rosen, bestehend aus: Paar Hand-Kerzenleuchter, Deckeldose
45,00 EUR

Los-Nr. 628
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. aus 1001 Nacht ''Scheherazade '', Modell von Peter Strang, Modellnr. 67082, blaue Schwerter Marke unterglasur, Figur im Lotussitz sitzend aus weißem Porzellan auf rechteckigem [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 629
Porzellangruppe - Marke Nymphenburg ''Der Handkuss'', grüne Schildmarke (1910-1975), Modellnummer 20 und 5, Porzellan weiß, rocaillierter Sockel, Länge ca. 24 cm
150,00 EUR

Los-Nr. 629
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke 20.Jahrhundert, teilweise bemalt, bestehend aus: 3 verschieden großen Aschenbecher, 4 Schalen mit Prägedekor
45,00 EUR

Los-Nr. 629
Mokkaservice für 6 Personen - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. blaue Schwerter Marke unterglasur, Blumendekor, weißes Porzellan bunt staffiert, Kanne mit plastischer Blüte, bestehend aus: Kanne, 6 Tassen mit UT, Zucker und Milch
280,00 EUR

Los-Nr. 630
Figur - Entwurf Roland Bohr (1899 Wien - 1982 München) ''Erwachen'', grüne Schildmarke (1910-1975), Blindmarke, Modellnummer 852 5, Porzellan weiß, Länge ca. 34,8 cm, vgl. Lit.: Nymphenburger Moderne Seite 460
360,00 EUR

Los-Nr.: 2616
Jahreszeiten Figur - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke, Punkt-Zeit (seit 1924), Modell-No. 2736/b, Porzellan bunt staffiert, 1 Blatt mit min. Chip, Höhe ca. 14 cm
Los-Nr. 630
Lot Sammelteller - Marke Schwerter Meissen blaue Schwerter Marke unterglasur,1. um 1900, im Spiegel Blumendekor, gewellter gold. Rand, d.= 26 cm, 2. um 1900, Blumendekor mit durchbrochenem gold. Rand, d.= 20 cm, 3. 20.Jh., Streublumenmuster mit [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 631
Figur - Entwurf nach Fritz Heidenreich (1895 Mering - 1966 Selb) ''Wildente'', Marke Rosenthal, Sockel signiert, Modellnummer 1671, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 20 cm
220,00 EUR

Los-Nr. 631
Paar Figuren - Marke Goebel ''Papagei und Vogelpaar'', geprägt 1967 und 1973, Porzellan bunt staffiert, Höhe 13 bis 19,5 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 631
Lot Porzellan 1. Sammelteller, Marke Herend, weißes Porzellan, Blumendekor mit durchbrochenem Goldrand, d.= 22,5 cm, 2. Kl. Schälchen, Marke Herend, Blumendekor, Goldrand, Länge ca. 14 cm, 3. Sammelteller, Marke KPM, um 1900, blaues [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 632
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen XX.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, teilweise Schleifstriche, best. aus: Schale mit grünem Weinlaubdekor, Zuckerdose (Rosenknospe best.), Tasse (Plinthe best.), anbei Schale Rivoli Longwy
55,00 EUR

Los-Nr. 632
Warzenkanne - wohl deutsch 1.H.20.Jahrhundert farbloses dickwandiges Glas, bauchige Wandung mit Noppen geziert, runder Ausguss mit aufgeschmolzenem Henkel, Höhe ca. 23 cm
25,00 EUR

Los-Nr. 632
90,00 EUR

Los-Nr. 633
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen XX.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, weißes Porzellan purpur bemalt, Dekor: Seepferdchen, best. aus: Kaffeekanne (unter Deckelrand Chip und 1 Deckelzunge fehlt), Milchgießer, Tablett [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr.: 2619
Dejeuner - Marke Limoges France ''Audubon'', bez. Tiffany & Co., weißes Porzellan bunt staffiert mit Vogel- und Blumendekor, bestehend aus Kanne, Zuckerdose, Milchgießer, 2 Tassen mit Ut, Tablett
Los-Nr. 633
50,00 EUR

Los-Nr. 634
Henkelvase - Monogrammist RR (XX.Jahrhundert) Keramik glasiert und bunt staffiert, seitliche Handhaben, r.u. monogrammiert, Höhe ca. 25 cm
40,00 EUR

Los-Nr. 634
Schnapsflasche im Stil des 18.Jahrhunderts farbloses Glas, floral bemalt, Abriß, Zinnmontierung, Höhe ca. 19 cm
20,00 EUR