Objekte gesamt: 275
Los-Nr. 601
500,00 EUR

Los-Nr. 601
Dessertbesteck - wohl deutsch um 1900 in der Art von Schwerter Meissen, Pistolengriffe in Porzellan mit blauem Zwiebelmuster, 2 Klingen gemarkt Kanzow & Philippi Solingen, bestehend aus: 6 Dessertmesser (1 Stück besch.), 6 Dessertgabel, [mehr...]
75,00 EUR

Los-Nr. 601
85,00 EUR

Los-Nr. 601
Mokkaservice - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, weißes Porzellan mit Kobaltblau und Goldrand, floral bemalt, bestehend aus: Kanne, Zuckerdose, Milchgießer, 6 Tassen mit Unterteller, 6 Kuchenteller
1.900,00 EUR

Los-Nr. 601
Figur - Meissen Teichert (1882-1939) ''Jugendstil-Halbakt'', blaue Marke, weißes Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 40 cm
300,00 EUR

Los-Nr. 601
Lot - Marke Wedgwood England blue Jasperware, gemarkt, reliefierter antikisierender Figurenfries, bestehend aus: Teller, Vasen, Deckeldose, Kerzenleuchter, etc. 12 Teile
50,00 EUR

Los-Nr. 602
280,00 EUR

Los-Nr. 602
Vorlegebesteck - deutsch um 1900 und später 5 x gemarkt Schwerter Meissen, teilweise Pistolengriffe, Zwiebelmuster, Altersspuren, bestehend aus: 2-teiliges Tranchierbesteck, 2-teiliges Fischvorlegebesteck, Saucenlöffel (besch. und rest.), [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 602
Service - Marke Rosenthal Classic Rose Collection, weißes Porzellan blau staffiert, 57 Teile
100,00 EUR

Los-Nr. 602
25,00 EUR

Los-Nr. 602
Große Indisch-Wandplatte - Marke Schwerter Meissen 1.H.20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, Prägenummer F177 und 159, weißes Porzellan bemalt mit Indisch-Blume und Schmetterling, ca. 35 cm
110,00 EUR

Los-Nr. 602
Mokkaservice - Marke Herend Porzellan mit Goldstaffage, bemalt mit Blütenwerk und Schmetterlingen, teilweise strukturiertes Flechtmuster, bestehend aus: Kanne, Zuckerdose, 6 Tasse mit Ut
360,00 EUR

Los-Nr. 603
700,00 EUR

Los-Nr. 603
220,00 EUR

Los-Nr. 603
Lot Schalen - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertmarke Unterglasur, teilw. Schleifstriche, weißes Porzellan mit Goldrändern, floral bemalt, 3 Teile
40,00 EUR

Los-Nr. 603
75,00 EUR

Los-Nr. 603
Kleines Kännchen - deutsch um 1780 Marke KPM Berlin, blaue Zeptermarke, Pressmarke Z (?), floral bemalt, Gebrauchsspuren, Höhe ca. 11,5 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 603
Teeservice - Marke Rosenthal Dekor ''Maria'', Entwurf Philipp Rosenthal, grüne Marke unterglasur, Porzellan weiß, bestehend aus: Kanne, Zuckerdose, Milchkanne, Kuchenplatte, 2 Kerzenleuchter, 9 Teetassen mit Ut, 9 [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 604
650,00 EUR

Los-Nr. 604
220,00 EUR

Los-Nr. 604
Sammelteller - nach Entwurf Björn Wiinblad (1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby) ''Weihnachten 1975 - 1977'', Marke Rosenthal, Porzellan bunt staffiert, d.= ca. 29 cm, 3 Stück
20,00 EUR

Los-Nr. 604
20,00 EUR

Los-Nr. 604
Figur - Entwurf Dorothea Charol (1889 Odessa -1963 London) ''Tänzerin'', signiert, Modellnummer 211, Marke Rosenthal (1921-1938), Porzellan weiß, 2 Finger fehlen, Höhe ca. 28,5 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 604
Großer Krug - Bayerischer Wald um 1900 Zinngießer wohl Kreitmann München, farbloses Glas, umlaufend aufgelegte grüne Noppen, bauchige Wandung auf rundem Stand, Zinndeckel mit Münchner Kindl und Pflanzenwerk, bestoßen, [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 605
80,00 EUR

Los-Nr. 605
Große Figurengruppe - Marke Volkstedt ''Flucht der Anna Konstanze, Reichsgräfin von Cosel, aus Pilnitz im Jahr 1715'', nach Modell von Hermann Reinl, 20.Jahrhundert, blaue Neapelmarke, Porzellan bunt bemalt, [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 605
110,00 EUR

Los-Nr. 605
50,00 EUR

Los-Nr. 605
Aufsatzschale - wohl deutsch 1.H.20.Jahrhundert Wappenmarke, Nr. 1369 W, Keramik bunt staffiert, Nautilusschale mit Putto und Delphinkopf, Höhe ca. 23 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 605
Lot - Marke Schwerter Meissen (XX.Jahrhundert) blaue Schwertermarke unterglasur, floral bemalt, teilweise Goldstaffage, bestehend aus: Schale und Vase, Höhe ca. 14 cm, Länge 18 cm, 2 Stück
90,00 EUR

Los-Nr. 606
110,00 EUR

Los-Nr. 606
Lot Glas - nach 1900 Milchglas und farblos, floral bemalt, bestehend aus: 2 Kerzenleuchtern, 2 Vasen
25,00 EUR

Los-Nr. 606
150,00 EUR

Los-Nr. 606
30,00 EUR

Los-Nr. 606
Dejeuner - wohl Schlaggenwald 19.Jahrhundert Prägemarke S, Porzellan, florales Dekor auf blauem Grund, Goldstaffage, Altersspuren (Deckel best., Kannenlippenrand geklebt), bestehend aus: Kanne, Milchkännchen, zwei Tassen mit Ut
90,00 EUR

Los-Nr. 606
Figur - Entwurf Hans ACHTZIGER (1918-2003 Selb) '' Paar Schwäne '',Marke Hutschenreuther Kunstabteilung (Schleifstrich), Porzellan bunt staffiert, im Sockel signiert, Höhe ca. 33 cm
150,00 EUR

Los-Nr. 607
560,00 EUR

Los-Nr. 607
Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) ''Frühling'', Marke Nymphenburg 20.Jahrhundert, Nr. 92 /3, Höhe ca. 10,5 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 607
150,00 EUR

Los-Nr. 607
Figur - Marke Volkstedt 1.H.20.Jahrhundert ''Schreitender Elefant'', blaue Marke N mit Krone, Porzellan mit Goldstaffage, reich verzierte Satteldecke, Länge ca. 21 cm
90,00 EUR

Los-Nr. 607
Kaffeeservice - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, 2 Schleifstriche, Malermarke, Indische Malerei purpur, bestehend aus: Kaffeekanne, sechs Tassen mit Ut, sechs Dessertteller, Kuchenplatte
380,00 EUR

Los-Nr. 607
Figur - nach Entwurf Franz Antonio Bustelli (1723 Locarno -1763 Nymphenburg) ''Tanzpaar'', Marke Nymphenburg, Blindmarke, Nr. 549, Porzellan weiß, 20.Jahrhundert, Höhe ca. 17,5 cm
160,00 EUR

Los-Nr. 608
55,00 EUR

Los-Nr. 608
Porzellanbild - nach Salomon Koninck (1609 Amsterdam 1659) ''Der Einsiedler'', Marke Rosenthal, 20.Jahrhundert, Maße Darstellung ca. 23x18 cm, Barockstilrahmen
80,00 EUR

Los-Nr. 608
Figur - Marke Gerold & Co. Tettau 2.H.20.Jahrhundert, ''Kakadu'', grüne Marke, Porzellan bemalt, 30,5 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 608
Teeservice - China 20.Jahrhundert Rote Bodenmarke, Porzellan reich staffiert mit goldenem Drachendekor, Gebrauchsspuren (Kanne mit kl. Bestoßungen), bestehend aus: Drei Kannen, fünf Tassen mit Ut, sechs Kuchentellern
55,00 EUR

Los-Nr. 608
Figur - nach Entwurf Friedrich Elias Meyer (1723 Erfurt - 1785 Berlin'' ''Knabe mit Blütenkorb'', Marke KPM Berlin, blaue Zeptermarke, 20.Jahrhundert, Porzellan weiß, Höhe ca. 11,5 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 609
60,00 EUR

Los-Nr. 609
Drei antike Gläser farbloses Glas, grüne Kuppa, fein geschnittenes Zackendekor, Höhe ca. 16 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 609
Lampe - Gustav Oppel (26.9.1891 Volkstedt - 22.7.1978 Berlin) ''Capriccio'', wohl Schwarzburger Werkstätten Entwurf 1919, signiert, flötende Tänzerin mit Perlenkappe, der Schaft aus Holz gedrechselt, 2-armig [mehr...]
120,00 EUR