Einträge pro Seite:
Objekte gesamt: 168
Los-Nr. 601
Figur als Tischlampe - Entwurf Ferdinand Liebermann (1883 Judenbach - 1941 München) ''Hohe Schule'', Sockel mit Signatur Ferd. Liebermann, Marke Rosenthal, Porzellan glasiert und bunt staffiert, Figurenhöhe ca. 24 cm, [mehr...]
500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 601
Dessertbesteck - wohl deutsch um 1900 in der Art von Schwerter Meissen, Pistolengriffe in Porzellan mit blauem Zwiebelmuster, 2 Klingen gemarkt Kanzow & Philippi Solingen, bestehend aus: 6 Dessertmesser (1 Stück besch.), 6 Dessertgabel, [mehr...]
75,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 601
Besteck - nach Entwurf Björn Wiinblad (1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby) Marke Rosenthal, Porzellan blau staffiert, Stahlklingen, gemarkt, 29 Teile
85,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 602
Figur - nach Entwurf von Josef Wackerle (1880 Partenkirchen 1959) ''Der Fabeldrache mit Putto der Mariensäule in München''', grüne Marke Nymphenburg (nach 1975), Mod.Nr. 934 - 27, Monogramm im Sockel, Porzellan [mehr...]
280,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 602
Vorlegebesteck - deutsch um 1900 und später 5 x gemarkt Schwerter Meissen, teilweise Pistolengriffe, Zwiebelmuster, Altersspuren, bestehend aus: 2-teiliges Tranchierbesteck, 2-teiliges Fischvorlegebesteck, Saucenlöffel (besch. und rest.), [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 602
Service - Marke Rosenthal Classic Rose Collection, weißes Porzellan blau staffiert, 57 Teile
100,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Los-Nr. 603
Potpourrivase - Marke Schwerter Meissen nach Modell J.J. Kaendler und E.A. Leuteritz 19.Jahrhundert, blaue Schwertermarke unterglasur, Modell 2707, Formernr.104, Malernr. 13, weißes Porzellan farbig und gold staffiert, reich verziert mit [mehr...]
700,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 603
Figur - nach Entwurf Resl Schröder Lechner (1910 Braunau - 2000 Gohfeld) ''Miesbacherin'', Marke Nymphenburg, grüne Schildmarke Unterglasur (Marke 1910 bis 1975), Schriftzug Germany, Blindmarke, Nr. 831, Porzellan bunt [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 603
Lot Schalen - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertmarke Unterglasur, teilw. Schleifstriche, weißes Porzellan mit Goldrändern, floral bemalt, 3 Teile
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 604
Potpourrivase - Marke Schwerter Meissen nach Modell J.J. Kaendler und E.A. Leuteritz 19.Jahrhundert, blaue Schwertermarke unterglasur, Modell 2707, Formernr.103, weißes Porzellan farbig und gold staffiert, reich verziert mit plastischen [mehr...]
650,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 604
Figur - nach Entwurf Resl Schröder Lechner (1910 Braunau - 2000 Gohfeld) ''Tölzer Schütz'', Marke Nymphenburg, grüne Schildmarke Unterglasur (Marke 1910 bis 1975), Schriftzug Germany, Blindmarke, Nr. 832, [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 604
Sammelteller - nach Entwurf Björn Wiinblad (1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby) ''Weihnachten 1975 - 1977'', Marke Rosenthal, Porzellan bunt staffiert, d.= ca. 29 cm, 3 Stück
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 605
Großer Krug - Rosina Wachtmeister (1939 Wien) bauchiger Korpus mit seitlicher Handhabe, glasiert und bunt staffiert mit Stadtmotiven, im Sockel signiert, Höhe ca. 38,5 cm, vgl. Lit.: österreichische bildende Künstlerin; studierte [mehr...]
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 605
Große Figurengruppe - Marke Volkstedt ''Flucht der Anna Konstanze, Reichsgräfin von Cosel, aus Pilnitz im Jahr 1715'', nach Modell von Hermann Reinl, 20.Jahrhundert, blaue Neapelmarke, Porzellan bunt bemalt, [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 605
Deckelvase - Art Deco um 1930 Marke Hutschenreuther Selb Bavaria - Abteilung für Kunst (Marke 1928-1938), floral dekoriert, Goldränder, bauchige Form auf rundem Stand, Höhe ca. 34 cm
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 606
Deckelvase - Marke Ludwigsburg (XX.Jahrhundert) weißes Porzellan floral bemalt, blaue Marke, Birne als Deckelbekrönung, Goldränder, Höhe ca. 28 cm, anbei 3 Dessertteller, Marke Ludwigsburg, d.= ca. 17,5 cm, anbei kleine Platte, [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 606
Lot Glas - nach 1900 Milchglas und farblos, floral bemalt, bestehend aus: 2 Kerzenleuchtern, 2 Vasen
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 606
Zierplatte - Historismus Ende 19.Jahrhundert ''Damenbildnis'', Porzellan ungemarkt, Nr. 1563, Metallmontierung, breite Fahne reliefiert und dekoriert mit vier Messingmedaillen, d.= ca. 42 cm
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 607
Große Henkelvase - Entwurf Professor Gerdy Troost (1904 Stuttgart -2003 Bad Reichenhall) Marke Nymphenburg um 1940, grüne Schildmarke, Modellnummer 983, Porzellan bemalt und vergoldet, Schauseiten mit antiken griechischen Helden, Höhe [mehr...]
560,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 607
Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) ''Frühling'', Marke Nymphenburg 20.Jahrhundert, Nr. 92 /3, Höhe ca. 10,5 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 607
Zierplatte - Historismus Ende 19.Jahrhundert ''Damenbildnis'', Porzellan ungemarkt, Nr. 20055, Metallmontierung, breite Fahne reliefiert und dekoriert mit vier Messingmedaillen, d.= ca. 42 cm
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 608
Schale - Copeland England 1.H.20.Jahrhundert bzw. Blumenübertopf, Keramik weiß, Schale flankiert von drei Amoretten und Feston, Altersspuren (1 Kopf geklebt), Höhe ca. 24,5 cm
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 608
Porzellanbild - nach Salomon Koninck (1609 Amsterdam 1659) ''Der Einsiedler'', Marke Rosenthal, 20.Jahrhundert, Maße Darstellung ca. 23x18 cm, Barockstilrahmen
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 609
Figur - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Paar'', Keramik glasiert und bunt staffiert, unsigniert, Höhe ca. 59,5 cm
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 609
Drei antike Gläser farbloses Glas, grüne Kuppa, fein geschnittenes Zackendekor, Höhe ca. 16 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 609
Lampe - Gustav Oppel (26.9.1891 Volkstedt - 22.7.1978 Berlin) ''Capriccio'', wohl Schwarzburger Werkstätten Entwurf 1919, signiert, flötende Tänzerin mit Perlenkappe, der Schaft aus Holz gedrechselt, 2-armig [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 610
Große Vase - XX.Jahrhundert farbloses Glas, umlaufend Goldmalerei mit Blumen und Feston, runde Plinthe mit Malermarke, gewellter Lippenrand, Höhe ca. 35,5 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 610
Tischlampe - nach Entwurf Arthur Möller (1886 Rudolstadt - 1972 Rödenthal) ''Außer Gefahr'', Marke Goebel Hummel (1964-1972), Nr. 44 B, anbei Lampenschirm (Altersspuren), Gesamthöhe ca. 44 cm
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 610
Porzellanfigur - Rudolf Marcuse (1878 Berlin -1940 London) ''Gitarre spielender Pierrot mit Pudel'' Entwurf 1913, weißes Porzellan bunt staffiert, Marke Selb Bavaria/Rosenthal, Marke ab 1908, brauner Unterstrich, [mehr...]
350,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 611
Lot Kerzenleuchter - XX.Jahrhundert farbloses Glas, teilweise Messingmontierung, 1-flammig, Höhe ca. 30 bis 39 cm, 6 Stück
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 611
Große Figur - Italien 20.Jahrhundert ''Leopard'', Keramik glasiert und bunt staffiert, Altersspuren (u.a. 2 Zähne fehlen und teilweise bestossen), Höhe ca. 80 cm
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 611
Figur - Albert Caasmann (1886 Berlin - 1968 Brandenburg) ''Faun mit Traubenkübel'', Entwurf 1912, grüne Stempelmarke Rosenthal Kunst-Abteilung Selb-Bavaria, Kriegsmarke 1914/18, unsigniert, Porzellan bunt staffiert, [mehr...]
1.000,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 612
Lot Weingläser - XX.Jahrhundert grüner Fuß, farblose Kuppa mit Goldrand, Höhe ca. 20 cm, 11 Stück
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 612
Figur - nach Entwurf Karl Tutter (1883 Neudeck - 1969 Selb) ''Idyll - Engel auf Reh reitend'', Marke Hutschenreuther Kunstabteilung, um 1950/60, Engel, reliefierter Sockel, Höhe ca. 17 cm
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 612
Figur - Lissy ECKART (1891 München -1974) ''Maria mit Kind'', signiert, grüne Marke S mit Krone, Nr. Z15, Porzellan weiß, Höhe ca. 61 cm
380,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Los-Nr. 613
Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) ''Leda - Commedia dell ´Arte'', Marke Nymphenburg, XX.Jahrhundert, Modellnummer 85, Porzellan weiß, Höhe ca. 18,5 cm
240,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 613
Lot - 19./20.Jahrhundert bestehend aus: Bierkrug mit bemaltem Porzellanmedaillon, Bierkrug mit Zinndeckel und Bacchusgravur, 2 Teile Blauglas
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 613
Figur - nach Modell von Johann Joachim Kaendler (1706 Fischbach - 1775 Meißen) ''Lesende Dame am Spinnrocken'', Marke Schwerter Meissen, blaue Schwertermarke Unterglasur, 19.Jahrhundert, Modellnummer 2685, Bossierernummer [mehr...]
240,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 614
Figur - Entwurf nach Joseph Ponhauser (um 1750 in München) ''Rosenkavalier'', Marke Nymphenburg, XX. Jahrhundert, Modellnummer 196, Porzellan weiß, Höhe ca. 18 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 614
Lot antike Bierkrüge 1. ''Erinnerung an das XI. Bayr. Bundes Turnfest in Landshut 1901'', graue Salzglasur, 1 L., Zinndeckel, Schrift in Blau 2. ''Turnerbundwappen mit Wahlspruch'', graue Salzglasur, [mehr...]
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 614
Figur - in der Art von Stephan Dakon (1904 Wien 1997) ''Tänzerin'', Keramik bunt staffiert, ohne Marke, bezeichnet Germany, Höhe ca. 31 cm
280,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Los-Nr. 615
Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli und August Göhring ''Putto als Fortuna'', Marke Nymphenburg, XX.Jahrhundert, Modellnummer 777a, Porzellan weiß, Höhe ca. 17,5 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 615
Schale - Glashütte Eisch (Frauenau) Glas mit blauen Einschmelzungen, signiert Eisch, datiert 78, geschweifte Form, d.= ca. 20 cm
35,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 615
Figur - Entwurf Dan Hauenstein (1894 Mühlheim - 1978 Bad Orb) ''Marienkinder'', signiert, Marke Rosenthal, Porzellan weiß, Länge ca. 41 cm
75,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 616
Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) ''Putto mit Blitzschleuder und Adler'', Marke Nymphenburg, XX.Jahrhundert, Porzellan weiß, Höhe ca. 13 cm
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 616
Figur - nach Entwurf Anton Boos und Franz C. Lorch (1775) ''Bayerischer Löwe'', Marke Nymphenburg, grüne Schildmarke 1975-1996, Nr. 2010, weißes Porzellan blau staffiert, Höhe ca. 17 cm
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 616
Enghalskrug im Barockstil blaue Bodenmarke KS, glasiert und blau staffiert, bemalt mit Vogel- und Blattdekor, Standring und Deckel in Zinn, Höhe ca. 32 cm
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 617
Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) ''Putto als Juno mit Pfau'', Marke Nymphenburg, XX.Jahrhundert, Modellnummer 96, Porzellan weiß, Höhe ca. 11,5 cm
75,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 617
Figur - nach Entwurf Ernst Andreas Rauch (1948) ''Bayerischer Löwe'', Marke Nymphenburg, grüne Schildmarke 1975-1996, Nr. 705 b, weißes Porzellan blau staffiert, Höhe ca. 9 cm
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 617
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Kapellmeister aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue [mehr...]
620,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft