Objekte gesamt: 275
Los-Nr. 662
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen um 1920 und später, blaue Schwertermarke Unterglasur, Porzellan bemalt mit Drachen und floralem Dekor, bestehend aus Tintenfass, Schale mit Volutengriff, Vase mit Silbermontierung 925, Aschenbecher mit [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 663
Teeservice - wohl Japan 20.Jahrhundert rote Bodenmarke, Porzellan bunt staffiert, teilw. dekoriert mit Drachendekor, Bodenbild, bestehend aus: 2 Kannen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit Unterteller
50,00 EUR

Los-Nr. 664
Lot Porzellan - Marke Rosenthal 20.Jahrhundert, Porzellan bunt staffiert, bestehend aus: 2 Vasen, 2 Deckeldosen, 1 Schale, 5 Stück
75,00 EUR

Los-Nr. 665
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen um 1920 und später, blaue Schwertermarke Unterglasur, Porzellan floral bemalt, best. aus: Paar Mokkatassen mit Ut, kl. Schale, Milchkännchen, Mokkatasse, Behälter
140,00 EUR

Los-Nr. 666
Große Vase - wohl Niederlande 19.Jahrhundert Delfter Stil, gemarkt AR, Fayence glasiert und blau staffiert mit floralem Dekor, 8-eckiger Korpus, Lippenrand und Plinthe mit Lasur-Abplatzungen, Höhe ca. 30 cm
55,00 EUR

Los-Nr. 667
Lot - 19./20.Jahrhundert Porzellan/Messing, bestehend aus: 2 Porzellanfiguren, Pillendose, Souvenir Tentoonstelling 1883, Schale, Teller Stadt Meissen, Steckvase Dresden
65,00 EUR

Los-Nr. 668
Lot Porzellan - wohl China 19.Jahrhundert und später Porzellan bunt staffiert, bestehend aus: Mondflasche mit Drachenhenkeln, Imari-Teller mit holländischer Silbermontierung, Tasse bemalt, kl. Deckelvase mit Hundebekrönung, 4 [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 669
Imari-Schale, wohl Japan Ende 19.Jahrhundert Bodenmarke, Porzellan farbig und gold gemaltes florales Dekor, Metallmontierung, Höhe ca. 21,5 cm, d.= ca. 19 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 670
Paar Deckelvasen - China 20.Jahrhundert Porzellan glasiert und in Blau staffiert, verziert mit Schriftzeichen und Blattwerk, Altersspuren, Höhe ca. 20 cm, 2 Stück
35,00 EUR

Los-Nr. 671
Empire Tête à tête - Wien 1807 blaue Bindenschildmarke, geprägte Jahresmarke (1)807, weißes Porzellan mit Goldstaffage, im Spiegel Grisaillemalerei mit Darstellungen aus der Antike, bestehend aus:Kanne, Zuckerdose, [mehr...]
550,00 EUR

Los-Nr. 672
Zierdose - Manufaktur Dresden blaue Bodenmarke (seit 1902), rechteckige Form mit Metallmontierung, florales Dekor auf pastellblauem Grund, rocaillierte Kartusche mit bemalter Reiterszene, Maße ca. 5x15,5x9,5 cm
130,00 EUR

Los-Nr. 673
Zierdose - Manufaktur Dresden blaue Bodenmarke (seit 1902), rechteckige Form mit Metallmontierung, umlaufende Chinoiserien in Gold auf rotem Grund, innenliegend florales Dekor, Maße ca. 5x12,55x8 cm
85,00 EUR

Los-Nr. 674
Paar Figuren - 20.Jahrhundert 1. Hummel, ''Der Apotheker'', Entwurf Karl Wagner, Modellnummer 322, Prägemarke 36, Prägedatierung 1955, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 15 cm 2. Kunstporzellan Metzler & [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 675
Lot Glas - 20.Jahrhundert farbloses Glas rubiniert, teilweise geätzt, bestehend aus: 2 Karaffen mit Zinnmontierung, Jagdbecher, 3 Teile
50,00 EUR

Los-Nr. 676
Figur - Modell nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno -1763 München) ''Donna Martina'', aus: Commedia dell´Arte, Marke Nymphenburg 20.Jahrhundert, eingeprägte Schildmarke, Modellnummer 87, Porzellan [mehr...]
700,00 EUR

Los-Nr. 677
Kristallschale - 1.H.20.Jahrhundert farbloses Glas, Silberdeckel gest. 800, ovale Form, Länge ca. 23 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 678
Schnapsflasche - wohl deutsch nach 1800 farbloses Glas mit volkstümlicher Emailbemalung, Vorderseite mit Vogel und Herz, Rückseite mit Inschrift in Weiß ''VIVAT mein Hertz''. Bodenabriß, Höhe ca. 15,5 cm
85,00 EUR

Los-Nr. 679
Lot Gläser - 19.und 20.Jahrhundert farbloses Glas, teilw. verschieden farbig überfangen, Altersspuren, Höhe 8,5 bis 15 cm, 6 Stück
55,00 EUR

Los-Nr. 680
Glas - wohl deutsch um 1900 im Spiegel ''König Friedrich Wilhelm von Preussen'', rückseitig Schriftzug in weiß/gelb, farbloses Glas mit Goldrand, 1/2 L., Höhe ca. 21 cm
25,00 EUR

Los-Nr. 681
Lot Porzellan 1.Deckeldose, Schwerter Meissen, Punkt-Zeit, ''Jahrtausendfeier Meißen 929-1929, Porzellan, d.= 9 cm 2. Kl. Zierdose, ungemarkt, Porzellan floral bemalt, Deckel mit Wappenkartusche, Länge ca. 7 cm 3. Figur, [mehr...]
25,00 EUR

Los-Nr. 683
Lot Porzellan - Marke KPM Berlin Dekor Kurland, blaue Zeptermarke, Porzellan weiß, bestehend aus: 3 Kaffeetassen, 2 Zuckerdosen, 2 Teetassen, 3 Suppentassen
130,00 EUR

Los-Nr. 684
Lot Porzellan Teller, Marke Rosenthal, im Spiegel Motiv Leda mit dem Schwan, d.= 24,5 cm, Nr. 764/2, dazu kl. Teller, KPM Berlin um 1845, Goldrand, im Spiegel Genreszene '' Der besorgte Gatte '', d.= 17,5 cm, dazu Teigrolle, [mehr...]
25,00 EUR

Los-Nr. 685
Maske 2 - Entwurf Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015) Inkognito, 1988, Marke Rosenthal, Nr. 178/500, Porzellan bunt staffiert, Höhe 19 cm
200,00 EUR

Los-Nr. 686
Becher - wohl Böhmen nach 1900 farbloses Glas mit Goldrand, umlaufend bemalt mit Ideallandschaft, Schloß und Jagdszene, Bodenabriß, Höhe ca. 10 cm
40,00 EUR

Los-Nr. 687
Große Vase - Glashütte Theresienthal farbloses Glas, bemalt mit floralem Dekor, Höhe ca. 38 cm
80,00 EUR