Objekte gesamt: 275
Los-Nr. 605
Große Figurengruppe - Marke Volkstedt ''Flucht der Anna Konstanze, Reichsgräfin von Cosel, aus Pilnitz im Jahr 1715'', nach Modell von Hermann Reinl, 20.Jahrhundert, blaue Neapelmarke, Porzellan bunt bemalt, [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 605
110,00 EUR

Los-Nr. 605
50,00 EUR

Los-Nr. 605
Aufsatzschale - wohl deutsch 1.H.20.Jahrhundert Wappenmarke, Nr. 1369 W, Keramik bunt staffiert, Nautilusschale mit Putto und Delphinkopf, Höhe ca. 23 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 605
Lot - Marke Schwerter Meissen (XX.Jahrhundert) blaue Schwertermarke unterglasur, floral bemalt, teilweise Goldstaffage, bestehend aus: Schale und Vase, Höhe ca. 14 cm, Länge 18 cm, 2 Stück
90,00 EUR

Los-Nr. 606
110,00 EUR

Los-Nr. 606
Lot Glas - nach 1900 Milchglas und farblos, floral bemalt, bestehend aus: 2 Kerzenleuchtern, 2 Vasen
25,00 EUR

Los-Nr. 606
150,00 EUR

Los-Nr. 606
30,00 EUR

Los-Nr. 606
Dejeuner - wohl Schlaggenwald 19.Jahrhundert Prägemarke S, Porzellan, florales Dekor auf blauem Grund, Goldstaffage, Altersspuren (Deckel best., Kannenlippenrand geklebt), bestehend aus: Kanne, Milchkännchen, zwei Tassen mit Ut
90,00 EUR

Los-Nr. 606
Figur - Entwurf Hans ACHTZIGER (1918-2003 Selb) '' Paar Schwäne '',Marke Hutschenreuther Kunstabteilung (Schleifstrich), Porzellan bunt staffiert, im Sockel signiert, Höhe ca. 33 cm
150,00 EUR

Los-Nr. 607
560,00 EUR

Los-Nr. 607
Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) ''Frühling'', Marke Nymphenburg 20.Jahrhundert, Nr. 92 /3, Höhe ca. 10,5 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 607
150,00 EUR

Los-Nr. 607
Figur - Marke Volkstedt 1.H.20.Jahrhundert ''Schreitender Elefant'', blaue Marke N mit Krone, Porzellan mit Goldstaffage, reich verzierte Satteldecke, Länge ca. 21 cm
90,00 EUR

Los-Nr. 607
Kaffeeservice - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, 2 Schleifstriche, Malermarke, Indische Malerei purpur, bestehend aus: Kaffeekanne, sechs Tassen mit Ut, sechs Dessertteller, Kuchenplatte
380,00 EUR

Los-Nr. 607
Figur - nach Entwurf Franz Antonio Bustelli (1723 Locarno -1763 Nymphenburg) ''Tanzpaar'', Marke Nymphenburg, Blindmarke, Nr. 549, Porzellan weiß, 20.Jahrhundert, Höhe ca. 17,5 cm
160,00 EUR

Los-Nr. 608
55,00 EUR

Los-Nr. 608
Porzellanbild - nach Salomon Koninck (1609 Amsterdam 1659) ''Der Einsiedler'', Marke Rosenthal, 20.Jahrhundert, Maße Darstellung ca. 23x18 cm, Barockstilrahmen
80,00 EUR

Los-Nr. 608
Figur - Marke Gerold & Co. Tettau 2.H.20.Jahrhundert, ''Kakadu'', grüne Marke, Porzellan bemalt, 30,5 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 608
Teeservice - China 20.Jahrhundert Rote Bodenmarke, Porzellan reich staffiert mit goldenem Drachendekor, Gebrauchsspuren (Kanne mit kl. Bestoßungen), bestehend aus: Drei Kannen, fünf Tassen mit Ut, sechs Kuchentellern
55,00 EUR

Los-Nr. 608
Figur - nach Entwurf Friedrich Elias Meyer (1723 Erfurt - 1785 Berlin'' ''Knabe mit Blütenkorb'', Marke KPM Berlin, blaue Zeptermarke, 20.Jahrhundert, Porzellan weiß, Höhe ca. 11,5 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 609
60,00 EUR

Los-Nr. 609
Drei antike Gläser farbloses Glas, grüne Kuppa, fein geschnittenes Zackendekor, Höhe ca. 16 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 609
Lampe - Gustav Oppel (26.9.1891 Volkstedt - 22.7.1978 Berlin) ''Capriccio'', wohl Schwarzburger Werkstätten Entwurf 1919, signiert, flötende Tänzerin mit Perlenkappe, der Schaft aus Holz gedrechselt, 2-armig [mehr...]
120,00 EUR