Objekte gesamt: 168
Los-Nr. 609
Lampe - Gustav Oppel (26.9.1891 Volkstedt - 22.7.1978 Berlin) ''Capriccio'', wohl Schwarzburger Werkstätten Entwurf 1919, signiert, flötende Tänzerin mit Perlenkappe, der Schaft aus Holz gedrechselt, 2-armig [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 610
50,00 EUR

Los-Nr. 610
Tischlampe - nach Entwurf Arthur Möller (1886 Rudolstadt - 1972 Rödenthal) ''Außer Gefahr'', Marke Goebel Hummel (1964-1972), Nr. 44 B, anbei Lampenschirm (Altersspuren), Gesamthöhe ca. 44 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 610
350,00 EUR

Los-Nr. 611
120,00 EUR

Los-Nr. 611
Große Figur - Italien 20.Jahrhundert ''Leopard'', Keramik glasiert und bunt staffiert, Altersspuren (u.a. 2 Zähne fehlen und teilweise bestossen), Höhe ca. 80 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 611
1.000,00 EUR

Los-Nr. 612
55,00 EUR

Los-Nr. 612
Figur - nach Entwurf Karl Tutter (1883 Neudeck - 1969 Selb) ''Idyll - Engel auf Reh reitend'', Marke Hutschenreuther Kunstabteilung, um 1950/60, Engel, reliefierter Sockel, Höhe ca. 17 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 612
380,00 EUR

Los-Nr. 613
240,00 EUR

Los-Nr. 613
Lot - 19./20.Jahrhundert bestehend aus: Bierkrug mit bemaltem Porzellanmedaillon, Bierkrug mit Zinndeckel und Bacchusgravur, 2 Teile Blauglas
55,00 EUR

Los-Nr. 613
Figur - nach Modell von Johann Joachim Kaendler (1706 Fischbach - 1775 Meißen) ''Lesende Dame am Spinnrocken'', Marke Schwerter Meissen, blaue Schwertermarke Unterglasur, 19.Jahrhundert, Modellnummer 2685, Bossierernummer [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 614
50,00 EUR

Los-Nr. 614
Lot antike Bierkrüge 1. ''Erinnerung an das XI. Bayr. Bundes Turnfest in Landshut 1901'', graue Salzglasur, 1 L., Zinndeckel, Schrift in Blau 2. ''Turnerbundwappen mit Wahlspruch'', graue Salzglasur, [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 614
Figur - in der Art von Stephan Dakon (1904 Wien 1997) ''Tänzerin'', Keramik bunt staffiert, ohne Marke, bezeichnet Germany, Höhe ca. 31 cm
280,00 EUR

Los-Nr. 615
50,00 EUR

Los-Nr. 615
Schale - Glashütte Eisch (Frauenau) Glas mit blauen Einschmelzungen, signiert Eisch, datiert 78, geschweifte Form, d.= ca. 20 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 615
Figur - Entwurf Dan Hauenstein (1894 Mühlheim - 1978 Bad Orb) ''Marienkinder'', signiert, Marke Rosenthal, Porzellan weiß, Länge ca. 41 cm
75,00 EUR

Los-Nr. 616
70,00 EUR

Los-Nr. 616
Figur - nach Entwurf Anton Boos und Franz C. Lorch (1775) ''Bayerischer Löwe'', Marke Nymphenburg, grüne Schildmarke 1975-1996, Nr. 2010, weißes Porzellan blau staffiert, Höhe ca. 17 cm
110,00 EUR

Los-Nr. 616
Enghalskrug im Barockstil blaue Bodenmarke KS, glasiert und blau staffiert, bemalt mit Vogel- und Blattdekor, Standring und Deckel in Zinn, Höhe ca. 32 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 617
75,00 EUR

Los-Nr. 617
Figur - nach Entwurf Ernst Andreas Rauch (1948) ''Bayerischer Löwe'', Marke Nymphenburg, grüne Schildmarke 1975-1996, Nr. 705 b, weißes Porzellan blau staffiert, Höhe ca. 9 cm
45,00 EUR

Los-Nr. 617
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Kapellmeister aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue [mehr...]
620,00 EUR