Objekte gesamt: 275
Los-Nr. 609
Porzellanfigur - Entwurf nach Karl Tutter (1883 in Neudeck, Königreich Böhmen - 1969 in Selb) Marke Hutschenreuther Selb, Kunstabteilung, '' Putto auf Kugel '', Porzellan farbig staffiert, im Sockel K.Tutter, Höhe [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 609
Glasvase - Marke Sellner (Bayerischer Wald) weißes Glas gelb/orange/weiß überfangen, Abriß, Höhe 11,5 cm
40,00 EUR

Los-Nr. 609
Paar Figuren - Marke KPM Berlin ''Perückenmacher und Bettler'', blaue Zeptermarke, Porzellan weiß, 20.Jahrhundert, Höhe ca. 9 cm, 2 Stück
30,00 EUR

Los-Nr. 610
50,00 EUR

Los-Nr. 610
Tischlampe - nach Entwurf Arthur Möller (1886 Rudolstadt - 1972 Rödenthal) ''Außer Gefahr'', Marke Goebel Hummel (1964-1972), Nr. 44 B, anbei Lampenschirm (Altersspuren), Gesamthöhe ca. 44 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 610
Porzellanfigur - Rudolf Marcuse (1878 Berlin -1940 London) ''Gitarre spielender Pierrot mit Pudel'' Entwurf 1913, weißes Porzellan bunt staffiert, Marke Selb Bavaria/Rosenthal, Marke ab 1908, brauner Unterstrich, [mehr...]
350,00 EUR

Los-Nr. 610
Porzellanfigur - Entwurf nach Karl Tutter (1883 in Neudeck, Königreich Böhmen - 1969 in Selb) Marke Hutschenreuther Selb, Kunstabteilung, '' Junge mit Reh '', Porzellan farbig staffiert, im Sockel K.Tutter, Maße [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 610
Korb - Marke Herend (20.Jahrhundert) gemarkt, weißes Porzellan mit Goldstaffage, bemalt mit Blüten und Schmetterlingen, ovale Form mit Rautendekor, seitliche Handhaben, Länge ca. 34,5 cm
55,00 EUR

Los-Nr. 610
Figur - nach Entwurf Johann Peter Melchior (1747 Lintorf -1825 Nymphenburg) ''Waldhornbläser aus der türkischen Kapelle'', blaue Radmarke, 20.Jahrhundert, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 17 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 611
120,00 EUR

Los-Nr. 611
Große Figur - Italien 20.Jahrhundert ''Leopard'', Keramik glasiert und bunt staffiert, Altersspuren (u.a. 2 Zähne fehlen und teilweise bestossen), Höhe ca. 80 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 611
Figur - Albert Caasmann (1886 Berlin - 1968 Brandenburg) ''Faun mit Traubenkübel'', Entwurf 1912, grüne Stempelmarke Rosenthal Kunst-Abteilung Selb-Bavaria, Kriegsmarke 1914/18, unsigniert, Porzellan bunt staffiert, [mehr...]
1.000,00 EUR

Los-Nr. 611
60,00 EUR

Los-Nr. 611
Drei Figuren - Marke Zsolnay Pecs (20.Jahrhundert) ''Flötenspieler/Hirte, Knabe mit Ball, Kind mit Krug''. gemarkt, Höhe ca. 8 bis 20 cm, 3 Stück
45,00 EUR

Los-Nr. 611
Figur - wohl Passau Ende 19.Jahrhundert ''Bei der Weinlese'', rückseitig blaue Carl Eugen Marke, Porzellan bunt staffiert, linke Hand besch., Höhe ca. 11 cm
90,00 EUR

Los-Nr. 612
55,00 EUR

Los-Nr. 612
Figur - nach Entwurf Karl Tutter (1883 Neudeck - 1969 Selb) ''Idyll - Engel auf Reh reitend'', Marke Hutschenreuther Kunstabteilung, um 1950/60, Engel, reliefierter Sockel, Höhe ca. 17 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 612
Figur - Lissy ECKART (1891 München -1974) ''Maria mit Kind'', signiert, grüne Marke S mit Krone, Nr. Z15, Porzellan weiß, Höhe ca. 61 cm
380,00 EUR

Los-Nr. 612
Porzellanfigur - Marke KPM Berlin blaue Zeptermarke unterglasur, '' Rabe auf Ast '', weißes Porzellan, Höhe ca. 25 cm
150,00 EUR

Los-Nr. 612
Figurengruppe - wohl Italien 20.Jahrhundert ''Jäger füttert einen Hahn zur Enttäuschung seines Hundes'', signiert ''Gellé'', Bodenmarke: Quadrat mit Fisch und 1958, Porzellan bunt bemalt, [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 612
Große Porzellangruppe - Entwurf Gunther Granget (1932 Karlsruhe - 2010) ''Delphinschule'', Marke Lorenz Hutschenreuther Kunstabteilung, signiert, Porzellan weiß, Maße ca. 33x67x19 cm
800,00 EUR

Los-Nr. 613
240,00 EUR

Los-Nr. 613
Lot - 19./20.Jahrhundert bestehend aus: Bierkrug mit bemaltem Porzellanmedaillon, Bierkrug mit Zinndeckel und Bacchusgravur, 2 Teile Blauglas
55,00 EUR

Los-Nr. 613
Figur - nach Modell von Johann Joachim Kaendler (1706 Fischbach - 1775 Meißen) ''Lesende Dame am Spinnrocken'', Marke Schwerter Meissen, blaue Schwertermarke Unterglasur, 19.Jahrhundert, Modellnummer 2685, Bossierernummer [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 613
20,00 EUR