Objekte gesamt: 122
Los-Nr. 626
Sammelgedeck - Marke Schwerter Meissen XX.Jahrhundert, weißes Porzellan floral bemalt, Goldstaffage, blaue Schwertermarke unterglasur, 2 Schleifstriche, 3-teilig
130,00 EUR

Los-Nr. 626
Satz Anhänger - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke, weißes Porzellan floral bemalt, bestehend aus: 2 Kugeln, 4 Ostereier, anbei Original-Schachteln, 6 Stück
150,00 EUR

Los-Nr. 627
Deckeltasse - wohl Österreich 19.Jahrhundert Porzellan bunt staffiert, Blütendekor, Deckel mit plastischer Rosenbekrönung, Unterglasurblaue Bindenschildmarke, versch. Ritz-/Malermarken, Altersspuren (Chips u. Haariss), Höhe ca. 18 [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 627
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen und Augarten Wien blaue Schwertermarke 20.Jahrhundert, weißes Porzellan mit Rosen bemalt, bestehend aus: Teedose, kl.Vase, 3 Herzschalen
50,00 EUR

Los-Nr. 628
Amphorenvase - Marke Potschappel Dresden Unterglasurblaue Marke seit 1902, Porzellan, Blütenmalerei teilweise auf purpurfarbenem Fond, Golddekor, seitliche Handhaben, anbei Deckel, Höhe ca. 27 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 628
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke 20.Jahrhundert, weißes Porzellan bemalt mit Rosen, bestehend aus: Paar Hand-Kerzenleuchter, Deckeldose
45,00 EUR

Los-Nr. 629
Porzellangruppe - Marke Nymphenburg ''Der Handkuss'', grüne Schildmarke (1910-1975), Modellnummer 20 und 5, Porzellan weiß, rocaillierter Sockel, Länge ca. 24 cm
150,00 EUR

Los-Nr. 629
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke 20.Jahrhundert, teilweise bemalt, bestehend aus: 3 verschieden großen Aschenbecher, 4 Schalen mit Prägedekor
45,00 EUR

Los-Nr. 630
Figur - Entwurf Roland Bohr (1899 Wien - 1982 München) ''Erwachen'', grüne Schildmarke (1910-1975), Blindmarke, Modellnummer 852 5, Porzellan weiß, Länge ca. 34,8 cm, vgl. Lit.: Nymphenburger Moderne Seite 460
360,00 EUR

Los-Nr.: 2616
Jahreszeiten Figur - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke, Punkt-Zeit (seit 1924), Modell-No. 2736/b, Porzellan bunt staffiert, 1 Blatt mit min. Chip, Höhe ca. 14 cm
Los-Nr. 631
Figur - Entwurf nach Fritz Heidenreich (1895 Mering - 1966 Selb) ''Wildente'', Marke Rosenthal, Sockel signiert, Modellnummer 1671, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 20 cm
220,00 EUR

Los-Nr. 631
Paar Figuren - Marke Goebel ''Papagei und Vogelpaar'', geprägt 1967 und 1973, Porzellan bunt staffiert, Höhe 13 bis 19,5 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 632
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen XX.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, teilweise Schleifstriche, best. aus: Schale mit grünem Weinlaubdekor, Zuckerdose (Rosenknospe best.), Tasse (Plinthe best.), anbei Schale Rivoli Longwy
55,00 EUR

Los-Nr. 632
Warzenkanne - wohl deutsch 1.H.20.Jahrhundert farbloses dickwandiges Glas, bauchige Wandung mit Noppen geziert, runder Ausguss mit aufgeschmolzenem Henkel, Höhe ca. 23 cm
25,00 EUR

Los-Nr. 633
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen XX.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, weißes Porzellan purpur bemalt, Dekor: Seepferdchen, best. aus: Kaffeekanne (unter Deckelrand Chip und 1 Deckelzunge fehlt), Milchgießer, Tablett [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 634
Henkelvase - Monogrammist RR (XX.Jahrhundert) Keramik glasiert und bunt staffiert, seitliche Handhaben, r.u. monogrammiert, Höhe ca. 25 cm
40,00 EUR

Los-Nr. 634
Schnapsflasche im Stil des 18.Jahrhunderts farbloses Glas, floral bemalt, Abriß, Zinnmontierung, Höhe ca. 19 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 635
Figur - Entwurf Theodor Kärner (1884 Hohenberg - 1966 München) ''Eisvogel'', Marke Rosenthal, Porzellan bemalt, Höhe ca. 18 cm
170,00 EUR

Los-Nr. 635
Lot Porzellan - Marke Nymphenburg ab 1894 und später, blaue und grüne Schildmarke, teilweise floral bemalt, bestehend aus: 2 Teetassen mit Ut, drei verschieden große Teller, drei Kerzenleuchter, 10 Teile
70,00 EUR

Los-Nr. 636
Figur - Entwurf Fritz Heidenreich (1895 Mering - 1966 Selb) ''Stehender Bär'', Marke Rosenthal, 1 Schleifstrich, Modellnummer 5074 / 2, Porzellan weiß, Höhe ca. 16,5 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 636
Deckeldose - 20.Jahrhundert blaue Marke, Gärtnerfiguren als Bekrönung, weißes Porzellan bunt staffiert, Länge ca. 15,5 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 637
Paar Sammeltassen - Helena Wolfsohn (1798 Dresden 1869) Dresden 19.Jahrhundert, blaue Augustus Rex Marke, weißes Porzellan mit Goldstaffage, bemalt mit Vögeln und Schmetterlingen, anbei Unterteller
160,00 EUR

Los-Nr. 637
Sammelplatte - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke (1860-1924), 2 Schleifstriche, weißes Porzellan bemalt, Rosendekor, d.= ca. 28 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 638
Große Imari-Platte, Japan 19.Jahrhundert Porzellan, leicht gemuldet, bemalt mit floralem Dekor, d.= ca. 46,3 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 639
Sammelteller - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke mit Punkt (1763-1774), Pressmarke 39, weißes Porzellan mit Golddekor, im Spiegel bemalt mit Kauffahrtei-Szene, Fahne mit floraler Malerei, d.= ca. 22 cm
220,00 EUR