Objekte gesamt: 275
Los-Nr. 613
Tafelbild - China 20.Jahrhundert ''Chinoiserie'', r.o. signiert, Porzellan bemalt, Maße Darstellung ca. 35x24 cm, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 613
Figurengruppe - Entwurf Gunther Granget (1932 Karlsruhe - 2010) ''Morgenstund - Drei Stieglitze'', Marke Lorenz Hutschenreuther, Kunstabteilung Off Season, Limited Edition of 400, signiert, Porzellan bunt staffiert, Altersspuren [mehr...]
250,00 EUR

Los-Nr. 614
50,00 EUR

Los-Nr. 614
Lot antike Bierkrüge 1. ''Erinnerung an das XI. Bayr. Bundes Turnfest in Landshut 1901'', graue Salzglasur, 1 L., Zinndeckel, Schrift in Blau 2. ''Turnerbundwappen mit Wahlspruch'', graue Salzglasur, [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 614
Figur - in der Art von Stephan Dakon (1904 Wien 1997) ''Tänzerin'', Keramik bunt staffiert, ohne Marke, bezeichnet Germany, Höhe ca. 31 cm
280,00 EUR

Los-Nr. 614
Deckelvase - Holland Ende 19.Jahrhundert blaue Marke der Delfter Werkstätten (1876-1904), Initialen VL (ligiert) und AP, Keramik bunt bemalt, Vogeldekor, Löwenbekrönung, Höhe ca. 33 cm, anbei Wandplakette in Delfter Blau, [mehr...]
28,00 EUR

Los-Nr. 614
Figur - Marke Nymphenburg (20.Jahrhundert) ''Bayerischer Löwe'', Porzellan weiß, blau bemalt, Höhe ca. 15 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 614
Lot Keramik - Marke F.S. (XX.Jahrhundert) bemalt mit Mohnblumen, Ritzmonogramm F.S. datiert (19)92, bestehend aus Platten und Tellern, 13 Stück, d.= ca. 27,5 bis 35,5 cm
220,00 EUR

Los-Nr. 615
50,00 EUR

Los-Nr. 615
Schale - Glashütte Eisch (Frauenau) Glas mit blauen Einschmelzungen, signiert Eisch, datiert 78, geschweifte Form, d.= ca. 20 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 615
Figur - Entwurf Dan Hauenstein (1894 Mühlheim - 1978 Bad Orb) ''Marienkinder'', signiert, Marke Rosenthal, Porzellan weiß, Länge ca. 41 cm
75,00 EUR

Los-Nr. 615
Tintenzeug - Manufaktur Rauenstein 19.Jahrhundert, blaue Bodenmarke, Porzellan bemalt mit blauem Strohblumenmuster, Bestoßungen, Maße ca. 7x25,5x14 cm
45,00 EUR

Los-Nr. 615
Mokkaservice - Schunk Regensburg Porzellanmaler Alois Rödig (1894-1950), Marke Thomas, weißes Porzellan, Goldrändert auf gelben Fond, floral bemalt, bestehend aus: Kanne, Zuckerdose, Milchgießer, 6 Tassen mit Ut (1 Ut best.), [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 615
Paar Vasen - Delft um 1800 Fayence glasiert und blau staffiert, Marke B:P: (De vergulde Blompot 1654-1841), verziert mit Ideallandschaften und Blüten, 6-eckiger Stand, best., Höhe ca. 18 bis 19 cm, 2 Stück
55,00 EUR

Los-Nr. 616
70,00 EUR

Los-Nr. 616
Figur - nach Entwurf Anton Boos und Franz C. Lorch (1775) ''Bayerischer Löwe'', Marke Nymphenburg, grüne Schildmarke 1975-1996, Nr. 2010, weißes Porzellan blau staffiert, Höhe ca. 17 cm
110,00 EUR

Los-Nr. 616
Enghalskrug im Barockstil blaue Bodenmarke KS, glasiert und blau staffiert, bemalt mit Vogel- und Blattdekor, Standring und Deckel in Zinn, Höhe ca. 32 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 616
Großer Tafelaufsatz - in der Art von Michael Powolny (1871-1954 Wien) Blindmarke Austria, Nr. 8202, reich dekoriert mit zwei Putti und Blumengirlanden, runde Schale verziert mit Jugendstilornamenten, Keramik bunt staffiert, Altersspuren mit [mehr...]
300,00 EUR

Los-Nr. 616
Amberger Reservistenkrug ''Kgl. B. 6. Inf. Reg. ''Kaiser Wilhelm'' 5. Comp. 1907/09 Amberg'', Erinnerung an Anton Wellenhofer, Porzellan bunt staffiert, im Spiegel Ansicht Amberg, Bodenbild, am Henkel Namenszug [mehr...]
85,00 EUR

Los-Nr. 616
Große Figurengruppe - Entwurf Hans Achtziger (1918 Selb - 2003) ''Auffliegende Enten'', grüne Marke Hutschenreuther Kunstabteilung, signiert, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 38 cm
160,00 EUR

Los-Nr. 617
75,00 EUR

Los-Nr. 617
Figur - nach Entwurf Ernst Andreas Rauch (1948) ''Bayerischer Löwe'', Marke Nymphenburg, grüne Schildmarke 1975-1996, Nr. 705 b, weißes Porzellan blau staffiert, Höhe ca. 9 cm
45,00 EUR

Los-Nr. 617
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Kapellmeister aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue [mehr...]
620,00 EUR

Los-Nr. 617
Porzellanfigur - Marke Sitzendorf '' Hirsch - Zwölfender '', auf Sockel, 36785, bunt staffiert, Höhe ca. 45 cm
90,00 EUR

Los-Nr. 617
Vase - Ida Erdös-Meisinger (1897 in Prachatice - 1985 Tittmoning) und Stephan Erdös (1906 Znaim - 1956 Tittmoning) Glasierte Keramik, Marke SiEM, Höhe ca. 19 cm, vgl. Lit.: Ida Erdös-Meisinger ,Keramikstudium 1924-28 an der [mehr...]
280,00 EUR