Objekte gesamt: 122
Los-Nr. 640
Flakon - Marke Schwerter Meissen 19.Jahrhundert, weißes Porzellan mit Tischchenmuster, Deckel mit Rosenbekrönung, Höhe ca. 8 cm
80,00 EUR

Los-Nr. 641
Kleiner Teller - wohl China 18./19.Jahrhundert ''Compagnie des Indes'', ungemarkt, Porzellan bemalt mit europäischem Dekor, d.= ca. 11,5 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 642
Teedose - wohl China 19.Jahrhundert Cloisonne-Arbeit, ungemarkt, bemalt mit chinesischer Landschaft und europäischen Kolonialherren, runder Korpus mit Deckel, Höhe ca. 11 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 643
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen XX.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, 3 x mit silb. Lippenrand, Silber gest. 835, weißes Porzellan mit rotem Drachendekor, bestehend aus: Schale, Vase, Streichholzbehälter, Mokkatasse mit [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 644
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen nach 1900, blaue Schwertermarke Unterglasur, weißes Porzellan mit Gold- und teilweise Vogeldekor, bestehend aus: Tasse mit Ut, kleiner Sammelteller, Mokkatasse mit Ut (2Schleifstriche), Altersspuren
130,00 EUR

Los-Nr. 645
Deckelvase China - wohl Republik Periode (1912-1949) ungemarkt, weißes Porzellan, umlaufend bemalt mit Chinoiserien, stark gebauchter Korpus, Deckel mit gedrücktem Knauf, Höhe ca. 43 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 646
Große Imari-Schale, wohl Japan Ende 19.Jahrhundert Bodenmarke, Porzellan in blau/rot und gold bemalter floraler Dekor, in den Kartuschen mit europäischem Dekor (Segelschiff und Kaufleute), d.= ca. 30 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 647
Wandteller - Meissen, 1. H. 20. Jahrhundert ''Gymnasium Wettinianum 1879-1929'', blaue Schwertermarke Unterglasur, Punkt-Zeit, weißes Porzellan blau staffiert, d.= ca. 25 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 648
Satz Teller - Marke Schwerter Meissen Ende 18.Jahrhudnert blaue Schwertermarke Unterglasur, weißes Porzellan mit Goldstaffage, im Spiegel floral bemalt, Gebrauchsspuren, 8 Stück, d.= ca. 22,5 cm
280,00 EUR

Los-Nr. 649
Becher - deutsch um 1900 ''Stadtansicht München'', weißes Porzellan, im Spiegel bunt staffiert, Höhe ca. 12 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 650
Vase - Glashütte Eisch (Frauenau) signiert Eisch und datiert 82, farbloses Glas mit Fadeneinschmelzungen, Höhe ca. 18,5 cm
65,00 EUR

Los-Nr. 651
3 kl. Teller - Marke Schwerter Meissen um 1800 und später ( 2 x Marcolini), weißes Porzellan bemalt mit Blumen und teilw. Insekten, d.= ca. 12,5 bis 13 cm, 3 Stück
100,00 EUR

Los-Nr. 652
Apothekergefäß - Sancta Barbara Fayence, blaue Pinselmarke W, zylindrische Form mit leicht profiliertem Fuß, auf der Vorderseite bunt staffiert, runder Deckel mit Beschriftung: Nr. 6, best., Höhe ca. 19 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 653
Kachel - Niederlande um 1900 gemarkt Delft (Marke von 1876-1904), bez. n. G. Terburg, ''Stubeninterieur'', Keramik blau staffiert, Maße ca. 15x15 cm, Rahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 654
Lot Kännchen - wohl China 19.Jahrhundert Porzellan verschieden bunt staffiert, verschiedene Dekore, Gebrauchsspuren (1 Deckel u. 1 Ausguß best.), Höhe ca. 12 bis 14 cm, 4 Stück
500,00 EUR

Los-Nr. 655
Lot Köppchen - wohl China 19./20.Jahrhundert Porzellan bunt staffiert, ungemarkt, verschiedene Dekore, anbei Tellerchen, insgesamt 9 Stück, teilweise best., anbei Köppchen mit Schwertermarke
160,00 EUR

Los-Nr. 656
Lot Imari-Teller, wohl China o. Japan 19.Jahrhundert Porzellan mit weißer Glasur, Bemalung in Blau, Rot und teilweise Gold, dekoriert mit Blüten- und Blattwerk, ungemarkt, 1 geklebt, d.= ca. 15 bis 27 cm, 5 Stück
120,00 EUR

Los-Nr. 657
Teedose - Marke Schwerter Meissen XX.Jahrhundert, weißes Porzellan bemalt mit Vogeldekor und Blütenwerk, Goldstaffage, Höhe ca. 10,5 cm
160,00 EUR

Los-Nr. 658
Figurengruppe - nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706-1775) Schwerter Meissen Anfang 20.Jahrhundert, ''Der Liebesbrief'', blaue Schwertermarke Unterglasur, Modellnummer A29, Prägenummer 154, Porzellan bunt bemalt, [mehr...]
700,00 EUR

Los-Nr. 659
Porzellangruppe - 1.H.20.Jahrhundert ''Tanzreigen mit Kindern'', undeutliche blaue Marke Unterglasur, Modellnummer 0244, Porzellan bunt staffiert, Altersspuren (Sockel gebrochen und geklebt, 1 Bein fehlt), d.= ca. 19 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 660
Lot Apothekergefäße - 19.Jahrhundert u. später Milchglas, Schauseite bunt staffiert mit Schild und Krone, 14 bis 18 cm (großes Gefäß besch.), anbei zwei blaue Gläser
50,00 EUR

Los-Nr. 661
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, Porzellan floral bemalt, bestehend aus: Zuckerdose, Henkeltopf, Vase, Höhe von 10 bis 14,5 cm, 3 Stück
100,00 EUR

Los-Nr. 662
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen um 1920 und später, blaue Schwertermarke Unterglasur, Porzellan bemalt mit Drachen und floralem Dekor, bestehend aus Tintenfass, Schale mit Volutengriff, Vase mit Silbermontierung 925, Aschenbecher mit [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 663
Teeservice - wohl Japan 20.Jahrhundert rote Bodenmarke, Porzellan bunt staffiert, teilw. dekoriert mit Drachendekor, Bodenbild, bestehend aus: 2 Kannen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit Unterteller
50,00 EUR

Los-Nr. 664
Lot Porzellan - Marke Rosenthal 20.Jahrhundert, Porzellan bunt staffiert, bestehend aus: 2 Vasen, 2 Deckeldosen, 1 Schale, 5 Stück
75,00 EUR