Objekte gesamt: 275
Los-Nr. 617
Große Vase - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, Modellnr. 537, Porzellan, kobaltblau mit Goldstaffage, im rocaillierten Spiegel Blumenbukett, seitliche Henkel, Höhe ca. 29,5 cm
220,00 EUR

Los-Nr. 618
70,00 EUR

Los-Nr. 618
Figur - Manufaktur Nymphenburg ''Bayerischer Löwe'', grüne Schildmarke 1975-1996, weißes Porzellan blau staffiert, Höhe ca.10 cm
65,00 EUR

Los-Nr. 618
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Geiger aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue Schwerter [mehr...]
300,00 EUR

Los-Nr. 618
150,00 EUR

Los-Nr. 618
Vase - Ida Erdös-Meisinger (1897 in Prachatice - 1985 Tittmoning) und Stephan Erdös (1906 Znaim - 1956 Tittmoning) Glasierte Keramik, Marke SiEM, Höhe ca. 12 cm, vgl. Lit.: Ida Erdös-Meisinger ,Keramikstudium 1924-28 an der [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 618
Große Ziervase - Manufaktur Dresden Marke ab 1872 - bis heute, Porzellan mit Goldstaffage, florales Dekor, in rocaillierten Kartuschen ''Kauffahrtszenen'', seitliche Handhaben, Höhe ca. 42 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 619
95,00 EUR

Los-Nr. 619
Schale - Manufaktur Nymphenburg grüne Schildmarke 1975-1996, Dekor Welle, weißes Porzellan mit gemalten Tulpen, Länge ca. 27 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 619
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Flötist aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue [mehr...]
330,00 EUR

Los-Nr. 619
Mokkaservice - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwerter Marke unterglasur, Zwiebelmuster, bestehend aus: Mokkakanne mit Deckel (mit plastischer Blüte verziert), 14 Tassen mit UT, Milch und Zucker, 31 Teile
340,00 EUR

Los-Nr. 619
Lot Schnupftabakflaschen - wohl Bayr. Wald um 1900 Glas, teilweise graviert und bemalt, verschiedene Größen, 4 Stück
90,00 EUR

Los-Nr. 619
Figurengruppe - Marke Kaiser ''Bärenfamilie'', 20.Jahrhundert, Porzellan weiß, Höhe ca. 15 cm
40,00 EUR

Los-Nr. 620
50,00 EUR

Los-Nr. 620
Tintenfass und Schreibablage - nach 1900 Marke Adler mit Schriftzug Josephine, Porzellan floral bemalt, teilweise Messingmontierung, 2 Teile
40,00 EUR

Los-Nr. 620
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Waldhornbläser aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 620
Satz Kakaotassen mit UT - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwerter Marke unterglasur, Zwiebelmuster, Tassen mit seitl. Handhaben und plastischer Blüte verziert, Untertasse mit Tassenhalterung, bestehend aus: 6 Tassen mit Deckel [mehr...]
550,00 EUR

Los-Nr. 620
Stifterplatte als Bleiverglasung ''Maria mit Jesus, im Vordergrund knieender Fürst (Kurfürst von Brandenburg?), datiert 1519, buntes Flachglas in Bleiruten eingefasst, Altersspuren, Maße ca. 45x30 cm
360,00 EUR

Los-Nr. 620
Figur - Entwurf Karl Tutter (1883 - 1969 Selb) ''Mädchen mit Windhund'', Marke Hutschenreuther, signiert, Schleifstrich, Porzellan bemalt, Höhe ca. 17 cm
90,00 EUR

Los-Nr. 621
65,00 EUR

Los-Nr.: 2607
Los-Nr. 621
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Harfenistin aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue [mehr...]
320,00 EUR

Los-Nr. 621
Kaffeeservice - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwerter Marke unterglasur, Zwiebelmuster, bestehend aus: Kaffeekanne, 6 Tassen mit UT, Zucker und Milch, 6 Tellerchen, 3 Anbietplatten, 24 Teile
300,00 EUR

Los-Nr. 621
Regenburger Bleiverglasung Provenienz: ehem. St. Ägidien Kirche Regensburg, um 1880/90, buntes Flachglas in Bleiruten eingefasst, Altersspuren, Maße ca. 86x40 cm
110,00 EUR

Los-Nr. 621
Figur - Entwurf Karl Tutter (1883 - 1969 Selb) ''Engel auf Kugel'', Marke Hutschenreuther, Kunstabteilung, signiert, Porzellan bemalt, Höhe ca. 20 cm
30,00 EUR