Objekte gesamt: 275
Los-Nr. 622
35,00 EUR

Los-Nr. 622
Kaffeeservice - Marke Rosenthal Classic Rose, Maria weiss, 30 Teile
200,00 EUR

Los-Nr. 622
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Gitarrist aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue Schwerter [mehr...]
380,00 EUR

Los-Nr. 622
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, Zwiebelmuster, blaue Schwerter Marke unterglasur, bestehend aus: Kuchenplatte, 2 Anbietschalen, 6 Schälchen
220,00 EUR

Los-Nr. 622
Regenburger Bleiverglasung Provenienz: ehem. St. Ägidien Kirche Regensburg, um 1880/90, buntes Flachglas in Bleiruten eingefasst, Altersspuren, Maße ca. 86x40 cm
140,00 EUR

Los-Nr. 622
Figur - Peter Scharwitz (1.H.20.Jahrhundert / tätig in Bochum und München) ''Maria mit Kind'', im Sockel signiert, ziegelroter Scherben mit grau-weißer Glasur, 34 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 623
110,00 EUR

Los-Nr. 623
Speiseservice - Marke Rosenthal Classic Rose, Maria weiss, 32 Teile
260,00 EUR

Los-Nr. 623
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Gärtnerkind mit Weinkiepe und Rose in der Hand '', nach Entwurf Viktor Acier, blaue Schwerter Marke unterglasur, num., Porzellan bunt staffiert, auf quadratischem Sockel, [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 623
Paar Teedosen - Marke Schwerter Meissen und Fürstenberg 20.Jahrhundert, Zwiebelmuster und bemalte Kartuschen von Monika Soltner (frei nach Höroldt), Porzellan, Höhe ca. 10 bis 13 cm, 2 Stück
90,00 EUR

Los-Nr. 623
Paar Vasen - deutsch um 1960 1.Vase, Karlruher Majolika, roter Scherben mit grauer Krakeleeglasur, Höhe ca. 24,5 cm, 2. Künstlervase, glasiert und bunt bemalt, ungemarkt, bauchiger Korpus, d.= ca. 13 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 623
Figur - Entwurf Kurt STEINER (1904-1970) ''Steigendes Pferd'', im Sockel signiert, Marke Wallendorf, 20.Jahrhundert, Porzellan weiß, Höhe ca. 28,5 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 624
70,00 EUR

Los-Nr. 624
Wandteller - Marke Villeroy & Boch um 1900, Wallerfangen, ''Seeidylle mit Geisha'', bemaltes glasiertes Steingut, d.= ca. 29,5 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 624
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Gärtnerkind mit Obstkorb '', Modell nach Johann Joachim Kaendler, blaue Schwerter Marke unterglasur, num. 60352, Porzellan bunt staffiert, auf Sockel, Höhe ca. 12 cm
230,00 EUR

Los-Nr. 624
Amphorenvase - Marke Fürstenberg 20.Jh. weißes Porzellan mit Blumendekor, seitl. Handhabe, Goldstaffage, auf quadratischer Plinthe, Goldrand, anbei Deckel, Höhe ca. 32 cm
25,00 EUR

Los-Nr. 624
Lot - China 20.Jahrhundert bestehend aus: 1.Fußschale, Porzellan floral bemalt, Maße ca. 24x17 cm, 2. Henkelvase, blaue Bodenmarke, bunt staffiert, Höhe ca. 18 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 624
Lot Figuren - China nach 1900 Porzellan bunt staffiert, anbei Original-Paketumschlag der Firma (Richard von) Carlowitz & Co. Canton, Höhe 1 bis 7 cm, ca. 70 Stück
80,00 EUR

Los-Nr. 625
190,00 EUR

Los-Nr. 625
Satz Weihnachtsglocken - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke, weißes Porzellan bemalt mit Rosen, anbei Original-Schachteln, 6 Stück
130,00 EUR

Los-Nr. 625
Porzellanfigur - blaue Schwerter Marke (Nachahmung ) '' Blumenmädchen auf Baumstamm '', auf durchbrochenem gold. Sockel, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 14 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 625
Lot von 4 Porzellanplatten - Marke Schwerter Meissen 20 Jh. nach Entwurf von Ludwig Richter (1803-1884), '' Musizierende Kinder'', '' Kinder im Schnee '', '' Liebespaar '' und '' [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 625
Konvolut Glas - Marke Eisch Frauenau Handarbeit, teilweise signiert und datiert, Abriß, verschiedene Dekore, bestehend aus: 3 Vasen und 3 Schalen, Höhe zwischen 6-12 cm
65,00 EUR

Los-Nr. 626
Sammelgedeck - Marke Schwerter Meissen XX.Jahrhundert, weißes Porzellan floral bemalt, Goldstaffage, blaue Schwertermarke unterglasur, 2 Schleifstriche, 3-teilig
130,00 EUR

Los-Nr. 626
Satz Anhänger - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke, weißes Porzellan floral bemalt, bestehend aus: 2 Kugeln, 4 Ostereier, anbei Original-Schachteln, 6 Stück
150,00 EUR