Objekte gesamt: 275
Los-Nr. 626
Porzellanfigur - blaue Schwerter Marke (Nachahmung ) '' Rosenkavalier '', auf durchbrochenem gold. Sockel, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 16,5 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 626
Figur - Entwurf Josef Lorenzl (1882 Wien 1950) ''Junge Dame beim Musizieren'', im Sockel rückseitig signiert, Marke Goldscheider Wien, Made in Austria, Hand Decorated, Nr 16 K und 5912_44_65, Keramik bunt staffiert, Höhe [mehr...]
1.100,00 EUR

Los-Nr. 626
Konvolut Glas - Marke Eisch Frauenau Handarbeit, signiert und datiert, Abriß, verschiedene Dekore, teilw. mit Perlmuttglas, bestehend aus: 3 Vasen und 2 Schalen und einem Anbietteller, Höhe zwischen 2- 17,5 cm
75,00 EUR

Los-Nr. 627
Deckeltasse - wohl Österreich 19.Jahrhundert Porzellan bunt staffiert, Blütendekor, Deckel mit plastischer Rosenbekrönung, Unterglasurblaue Bindenschildmarke, versch. Ritz-/Malermarken, Altersspuren (Chips u. Haariss), Höhe ca. 18 [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 627
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen und Augarten Wien blaue Schwertermarke 20.Jahrhundert, weißes Porzellan mit Rosen bemalt, bestehend aus: Teedose, kl.Vase, 3 Herzschalen
50,00 EUR

Los-Nr. 627
Porzellanfigur - Entwurf Karl Tutter (1883 in Neudeck- 1969 in Selb) Marke Hutschenreuther, '' Sonnenkind '', bunt staffiert auf Goldkugel, Höhe ca. 22 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 627
Alte Bleiverglasung ''Königliche Darstellung mit Zepter'', bunte Flachglasstücke in Bleiruten eingefasst, besch., Maße ca. 64x55 cm
130,00 EUR

Los-Nr. 627
Lot von 6 Espressotassen - Marke Hutschenreuther mit 6 Unterteller, Gold und kobaltblauer Lippenrand, 12 Teile
80,00 EUR

Los-Nr. 628
Amphorenvase - Marke Potschappel Dresden Unterglasurblaue Marke seit 1902, Porzellan, Blütenmalerei teilweise auf purpurfarbenem Fond, Golddekor, seitliche Handhaben, anbei Deckel, Höhe ca. 27 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 628
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke 20.Jahrhundert, weißes Porzellan bemalt mit Rosen, bestehend aus: Paar Hand-Kerzenleuchter, Deckeldose
45,00 EUR

Los-Nr. 628
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. aus 1001 Nacht ''Scheherazade '', Modell von Peter Strang, Modellnr. 67082, blaue Schwerter Marke unterglasur, Figur im Lotussitz sitzend aus weißem Porzellan auf rechteckigem [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 628
60,00 EUR

Los-Nr. 628
Lot von 30 Gläsern - Marke Theresienthal breiter Echtgold-Lippenrand, Kristallglas geschliffen, 6 Sektflöten, 6 Weingläser, 6 Schnapspinnchen, 6 Wassergläser, 6 Whiskeygläser, und 1 Eiskübel, versch. Höhen
220,00 EUR

Los-Nr. 629
Porzellangruppe - Marke Nymphenburg ''Der Handkuss'', grüne Schildmarke (1910-1975), Modellnummer 20 und 5, Porzellan weiß, rocaillierter Sockel, Länge ca. 24 cm
150,00 EUR

Los-Nr. 629
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke 20.Jahrhundert, teilweise bemalt, bestehend aus: 3 verschieden großen Aschenbecher, 4 Schalen mit Prägedekor
45,00 EUR

Los-Nr. 629
Mokkaservice für 6 Personen - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. blaue Schwerter Marke unterglasur, Blumendekor, weißes Porzellan bunt staffiert, Kanne mit plastischer Blüte, bestehend aus: Kanne, 6 Tassen mit UT, Zucker und Milch
280,00 EUR

Los-Nr. 629
90,00 EUR

Los-Nr. 629
Kaffee- und Teeservice - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke unterglasur, Rosendesign, Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen, 6 Tassen mit Goldlippe und UT, sowie 6 Kuchenteller, teilw. 1. Wahl, sowie Schleifstiche, [mehr...]
330,00 EUR

Los-Nr. 630
Figur - Entwurf Roland Bohr (1899 Wien - 1982 München) ''Erwachen'', grüne Schildmarke (1910-1975), Blindmarke, Modellnummer 852 5, Porzellan weiß, Länge ca. 34,8 cm, vgl. Lit.: Nymphenburger Moderne Seite 460
360,00 EUR

Los-Nr.: 2616
Jahreszeiten Figur - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke, Punkt-Zeit (seit 1924), Modell-No. 2736/b, Porzellan bunt staffiert, 1 Blatt mit min. Chip, Höhe ca. 14 cm
Los-Nr. 630
Lot Sammelteller - Marke Schwerter Meissen blaue Schwerter Marke unterglasur,1. um 1900, im Spiegel Blumendekor, gewellter gold. Rand, d.= 26 cm, 2. um 1900, Blumendekor mit durchbrochenem gold. Rand, d.= 20 cm, 3. 20.Jh., Streublumenmuster mit [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 630
150,00 EUR

Los-Nr. 630
Kaffeeservice - Marke Hutschenreuther Zwiebelmuster, bestehend aus: Kaffeekanne, Milch und Zucker, 8 Tassen mit UT, 8 Kuchenteller, 1 Gebäckteller, 1 rechteckige Kuchenplatte und eine ovale Platte und 5 Eierbecher, 35 Teile
100,00 EUR

Los-Nr. 631
Figur - Entwurf nach Fritz Heidenreich (1895 Mering - 1966 Selb) ''Wildente'', Marke Rosenthal, Sockel signiert, Modellnummer 1671, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 20 cm
220,00 EUR

Los-Nr. 631
Paar Figuren - Marke Goebel ''Papagei und Vogelpaar'', geprägt 1967 und 1973, Porzellan bunt staffiert, Höhe 13 bis 19,5 cm
35,00 EUR