Objekte gesamt: 275
Los-Nr. 631
Lot Porzellan 1. Sammelteller, Marke Herend, weißes Porzellan, Blumendekor mit durchbrochenem Goldrand, d.= 22,5 cm, 2. Kl. Schälchen, Marke Herend, Blumendekor, Goldrand, Länge ca. 14 cm, 3. Sammelteller, Marke KPM, um 1900, blaues [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 631
170,00 EUR

Los-Nr. 631
Figur - Entwurf Walter Bosse (1904 Wien - 1979 Iserlohn) ''Giraffe'', um 1960, Karlsruher Majolika, Höhe ca. 11,7 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 632
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen XX.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, teilweise Schleifstriche, best. aus: Schale mit grünem Weinlaubdekor, Zuckerdose (Rosenknospe best.), Tasse (Plinthe best.), anbei Schale Rivoli Longwy
55,00 EUR

Los-Nr. 632
Warzenkanne - wohl deutsch 1.H.20.Jahrhundert farbloses dickwandiges Glas, bauchige Wandung mit Noppen geziert, runder Ausguss mit aufgeschmolzenem Henkel, Höhe ca. 23 cm
25,00 EUR

Los-Nr. 632
30,00 EUR

Los-Nr. 632
75,00 EUR

Los-Nr. 632
Künstlerteller - nach Victor Vasarely (1906 Pecs - 1997 Paris) Königl. Tettau, ars mundi - Edition, Porzellan, Maße ca. 20x20 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 633
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen XX.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, weißes Porzellan purpur bemalt, Dekor: Seepferdchen, best. aus: Kaffeekanne (unter Deckelrand Chip und 1 Deckelzunge fehlt), Milchgießer, Tablett [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr.: 2619
Dejeuner - Marke Limoges France ''Audubon'', bez. Tiffany & Co., weißes Porzellan bunt staffiert mit Vogel- und Blumendekor, bestehend aus Kanne, Zuckerdose, Milchgießer, 2 Tassen mit Ut, Tablett
Los-Nr. 633
50,00 EUR

Los-Nr. 633
Lot Glasobjekte - Glasstudio Borowski '' Kisses - zwei Schalen '', d.= 13 cm und 4 Becher, Höhe 10 cm siehe www.borowski-glas.de, Brüder Pawel und Wiktor Borowski entwerfen moderne Kollektionen, designorientierte [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 633
Kaffeeservice - Marke Rosenthal Dekor ''Maria'', Entwurf Philipp Rosenthal, grüne Marke unterglasur, Porzellan weiß, bestehend aus: Kanne, Zucker und Milch, 6 Tassen mit UT, 8 Kuchentellern, 6 kl. Tellern, Kuchenplatte, [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 634
Henkelvase - Monogrammist RR (XX.Jahrhundert) Keramik glasiert und bunt staffiert, seitliche Handhaben, r.u. monogrammiert, Höhe ca. 25 cm
40,00 EUR

Los-Nr. 634
Schnapsflasche im Stil des 18.Jahrhunderts farbloses Glas, floral bemalt, Abriß, Zinnmontierung, Höhe ca. 19 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 634
Porzellanfigur - Marke Goebel Western Germany '' Der Bombardon '', nach Modell Gerhard Skrobek, num. 1988, Marke ab 1979, Höhe ca. 15 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 634
Glasobjekt - Glasstudio Borowski '' Amigo - Flasche '', Höhe 36 cm siehe www.borowski-glas.de, Brüder Pawel und Wiktor Borowski entwerfen moderne Kollektionen, designorientierten Wohnaccessoires aus Glas.Glasstudio [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 634
Lot Porzellanfiguren - Marke Goebel W.Germany, '' Her Trasured Day 1925 '', Nr. 16 289 21, Höhe 20 cm, '' Waiting for his Love 1925 '', Nr. 16 288, Höhe 21 cm, '' Carmen '', 1986, [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 635
Figur - Entwurf Theodor Kärner (1884 Hohenberg - 1966 München) ''Eisvogel'', Marke Rosenthal, Porzellan bemalt, Höhe ca. 18 cm
170,00 EUR

Los-Nr. 635
Lot Porzellan - Marke Nymphenburg ab 1894 und später, blaue und grüne Schildmarke, teilweise floral bemalt, bestehend aus: 2 Teetassen mit Ut, drei verschieden große Teller, drei Kerzenleuchter, 10 Teile
70,00 EUR

Los-Nr. 635
Paar Porzellanfiguren - Marke Goebel Western Germany 1. '' Ziegenbub '' , Nr. 200/0 66 - 1943, nach Entwurf Arthur Möller, Höhe ca. 12 cm, 2. '' Musterschülerin '', Nr. 367 - 1963, Modell nach [mehr...]
45,00 EUR

Los-Nr. 635
Glasobjekt - Glasstudio Borowski '' Amigo - Flasche '', Höhe 34 cm siehe www.borowski-glas.de, Brüder Pawel und Wiktor Borowski entwerfen moderne Kollektionen, designorientierten Wohnaccessoires aus Glas.Glasstudio [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 635
Lot Porzellanfiguren - Marke Goebel W.Germany, '' At the Tea Dance 1928 '', Nr. 1628, Höhe 20 cm, '' Strolling on the Avenue 1904 '', Nr. 1628221, Höhe 21 cm und '' The Cosmopolitan 1935 [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 636
Figur - Entwurf Fritz Heidenreich (1895 Mering - 1966 Selb) ''Stehender Bär'', Marke Rosenthal, 1 Schleifstrich, Modellnummer 5074 / 2, Porzellan weiß, Höhe ca. 16,5 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 636
Deckeldose - 20.Jahrhundert blaue Marke, Gärtnerfiguren als Bekrönung, weißes Porzellan bunt staffiert, Länge ca. 15,5 cm
35,00 EUR