Objekte gesamt: 275
Los-Nr. 636
Paar Porzellanfiguren - Marke Goebel 1. '' Schäferbub '', Nr. 63/0, Höhe ca. 14 cm, 2. '' Die kl. Sängerin '', Höhe ca. 7 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 636
160,00 EUR

Los-Nr. 636
Sauciere - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke Unterglasur, XX.Jahrhundert, floral bemalt, Länge ca. 26 cm, anbei Mokkatasse, Marke Ludwigsburg
30,00 EUR

Los-Nr. 637
Paar Sammeltassen - Helena Wolfsohn (1798 Dresden 1869) Dresden 19.Jahrhundert, blaue Augustus Rex Marke, weißes Porzellan mit Goldstaffage, bemalt mit Vögeln und Schmetterlingen, anbei Unterteller
160,00 EUR

Los-Nr. 637
Sammelplatte - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke (1860-1924), 2 Schleifstriche, weißes Porzellan bemalt, Rosendekor, d.= ca. 28 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 637
Porzellanfigur - Marke Goebel Western Germany '' Abendlied'', Nr. 99, Marke ab 1979, Höhe ca. 11 cm
25,00 EUR

Los-Nr. 637
200,00 EUR

Los-Nr. 637
Relief - Entwurf Franz Lippert ''Maria mit dem Affen - nach Albrecht Dürer'', Marke Schirnding Prestige, 1979, Porzellan, Maße ca. 32x22,5 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 638
Große Imari-Platte, Japan 19.Jahrhundert Porzellan, leicht gemuldet, bemalt mit floralem Dekor, d.= ca. 46,3 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 638
Paar Porzellanfiguren - Marke Goebel 1. '' Ich bringe Glück '', Nr. 12/I, Marke ab 1991, Höhe 15 cm, 2. '' Hänsel merk dir das '', Nr. 376, Marke ab 1991, Höhe ca. 11 cm
45,00 EUR

Los-Nr. 638
Lot Porzellan - Marke Villeroy & Boch ''Vieux Luxembourg'', Porzellan staffiert mit blauen Blütenzweigen, bestehend aus: Steckvase, Blumenübertopf, zwei Henkelkannen, Deckeldose
55,00 EUR

Los-Nr. 639
Sammelteller - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke mit Punkt (1763-1774), Pressmarke 39, weißes Porzellan mit Golddekor, im Spiegel bemalt mit Kauffahrtei-Szene, Fahne mit floraler Malerei, d.= ca. 22 cm
220,00 EUR

Los-Nr. 639
Porzellanfigur - Marke Augarten Wien Austria 20.Jh. '' Rosenkavalier '', No. 1500, Malernummer 93, Bienenkorb mit Krone unterglasuur, flacher runder Sockel, Höhe ca. 19.5 cm
75,00 EUR

Los-Nr. 639
Figur - wohl Amphora Terrakotta, '' Diana ''Göttin der Jagd'', im Sockel Nr. 10134, rest., Höhe ca. 39 cm
150,00 EUR

Los-Nr. 640
Flakon - Marke Schwerter Meissen 19.Jahrhundert, weißes Porzellan mit Tischchenmuster, Deckel mit Rosenbekrönung, Höhe ca. 8 cm
80,00 EUR

Los-Nr. 640
Porzellanfigur - Marke Nymphenburg 20.Jh. '' Kleiner Putto mit Blume '', weißes Porzellan, rocaillierter runder Sockel, Nr. 92, Ref. 1386, Höhe ca. 10,5 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 640
Lot Porzellan - wohl Qing Dynastie um 1900 ungemarkt, Porzellan bunt staffiert mit Chinoiserien, Altersspuren, bestehend aus: Kännchen, Kumme mit Teller, Deckeldose
220,00 EUR

Los-Nr. 641
Kleiner Teller - wohl China 18./19.Jahrhundert ''Compagnie des Indes'', ungemarkt, Porzellan bemalt mit europäischem Dekor, d.= ca. 11,5 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 641
Paar Porzellanfiguren '' Reizende Pantoffelhelden '', Junge und Mädchen bei der Schneeballschlacht, runder rocaillierter Sockel, No. 8730, blaue Ludwigsburger Marke mit L und Wappen, handbemalt, Höhe ca. 14,5 cm
150,00 EUR

Los-Nr. 641
Lot Imari Teller - Meiji Zeit (1868-1912) Porzellan bunt bemalt, teilweise im Spiegel Blumenvase, rückseitig mit blauen Blütenzweigen, 21 bis 22,5 cm, 3 Stück
50,00 EUR

Los-Nr. 642
Teedose - wohl China 19.Jahrhundert Cloisonne-Arbeit, ungemarkt, bemalt mit chinesischer Landschaft und europäischen Kolonialherren, runder Korpus mit Deckel, Höhe ca. 11 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 642
Porzellanfigur - Marke KPM nach 1900 '' Bub mit Sichel und Korngarbe '', blaue Zeptermarke unterglasur, quadratischer Sockel, handbemalt, Höhe ca. 10,5 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 642
Chinesische Steckvase - wohl Qing Dynastie (1636-1911) blaue Bodenmarke, Porzellan weiß / blau, umlaufend staffiert mit Chinoiserien, bauchiger Korpus 5-fach unterteilt und fünf runden Öffnungen, langer Hals mit [mehr...]
400,00 EUR

Los-Nr. 643
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen XX.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, 3 x mit silb. Lippenrand, Silber gest. 835, weißes Porzellan mit rotem Drachendekor, bestehend aus: Schale, Vase, Streichholzbehälter, Mokkatasse mit [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 643
Porzellanfigur - Marke Höchst 20.Jh. '' Bub als Faßmacher '', Porzellan handbemalt, mehrfach gebauchter, floraler Sockel, Höhe ca. 10,5 cm
30,00 EUR