Objekte gesamt: 660
Los-Nr. 701
180,00 EUR

Los-Nr. 701
170,00 EUR

Los-Nr. 701
400,00 EUR

Los-Nr. 702
240,00 EUR

Los-Nr. 702
30,00 EUR

Los-Nr. 702
250,00 EUR

Los-Nr. 703
110,00 EUR

Los-Nr. 703
Lot von 3 Armreifen - Gelbgold gest. 750 b.= 3 mm, d.= 65 mm, , ca. 19 Gramm
400,00 EUR

Los-Nr. 703
250,00 EUR

Los-Nr. 704
90,00 EUR

Los-Nr. 704
180,00 EUR

Los-Nr. 704
400,00 EUR

Los-Nr. 705
410,00 EUR

Los-Nr. 705
100,00 EUR

Los-Nr. 705
500,00 EUR

Los-Nr. 706
360,00 EUR

Los-Nr. 706
220,00 EUR

Los-Nr. 706
Damenarmbanduhr - Marke Longines Swiss rechteckiges Gehäuse, Stahl/Gold, silberfarbenes Metallzifferblatt mit arabischen Stabindexen, silb. Zeiger, mech. Werk mit Ankerhemmung, Kronenaufzug, 3/4 Platine, goldene Hemmung und Zahnräder, mech. [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 707
70,00 EUR

Los-Nr.: 2630
Los-Nr. 707
Damenarmbanduhr - Marke Certina Swiss rundes Gehäuse, Gelbgold 14 K, No. 129, silberfarbenes Metallzifferblatt mit gold. Stabindexen, mech. Werk mit Ankerhemmung, 17 Rubinlager, gold. Unruhe und Zahnrad, gold. Lagerspange, bez. Certina 13/20, [mehr...]
65,00 EUR

Los-Nr. 708
95,00 EUR

Los-Nr. 708
60,00 EUR

Los-Nr. 708
Goldene Damenarmbanduhr - Marke Chopard Geneve Metallzifferblatt mit Stabindexen, graue Zeiger, ovales Gehäuse mit Milaneseband Weißgold gest. 750, No. 26576/5031, vergold. Werk, 17 Rubinlager, gold. Unruhe und Zahnräder, Ankerhemmung [mehr...]
780,00 EUR

Los-Nr. 709
85,00 EUR

Los-Nr. 709
Art Deko Collier Kettchen Gelbgold gest. 750, Mittelteil GG 18 K, Silber verbödet mit Diamantrosen besetzt, kl. Rubinanhänger, Länge ca. 41 cm, ca. 5,2 Gramm
100,00 EUR

Los-Nr. 709
Goldene Sprungdeckel-Herrentaschenuhr Gehäuse und 1 Deckel Gelbgold gest. 14 K, No. 215909, goiullochiert, Kartusche frei, Sprungdeckel mit leichten Druckstellen, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minuterie, verg. Zeiger, kl. Sekunde, [mehr...]
360,00 EUR

Los-Nr. 710
130,00 EUR

Los-Nr. 710
Zuchtperlenkette im Verlauf mit 45 Perlen, d.= 6,8-9,4 mm, Weißgold-Verschluß 18 K mit Rubinschleife und kl. Diamanten, Sicherheitsachter, Länge ca. 40,5 cm
130,00 EUR

Los-Nr. 710
Paar offene, silberne Herrentaschenuhren - um 1900 eine Marke TicTac, Gehäuse und Deckel 800er Silber, Emailzifferblätter mit römischen Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, verg. Brückenwerk mit Zylinderhemmung, Kronenaufzug, d.= 47 [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 711
220,00 EUR

Los-Nr. 711
Omega-Halsreif - Gelbgold gest. 18 K gebauchtes Schlangendekor, Steckverschluß mit Sicherheitsachter, Länge ca. 45 cm, ca. 29 Gramm
550,00 EUR

Los-Nr. 711
Paar offene Herrentaschenuhren - um 1900/1920 Marke Zenith, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, gebl. und verg. Zeiger, kleine Sekunde, teilw. Minuterie, verg. Werk mit 3/4 Platine und Ankerhemmung, Kompensationsunruhe bzw. mit [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 712
180,00 EUR

Los-Nr. 712
Goldenes Gliederarmband - Gelbgold gest. 585 Ankerkette, Länge ca.19,5 cm, mit doppeltem Sichterheitsachter, ca. 70 Gramm
1.180,00 EUR

Los-Nr. 712
Paar offene silberne Herrentaschenuhren - Schweiz um 1900 teilw. gest. 935, Remontoir, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, verg. Brückenwerk mit Zylinderhemmung, Kronenaufzug, d.= 47/48 mm, Altersspuren
50,00 EUR

Los-Nr. 713
100,00 EUR

Los-Nr. 713
Zuchtperlenkette mit 79 Perlen d.= 6,5 mm, WG-Verschluß 585 mit 9 kl. Saphiren ausgefasst, Länge ca. 69 cm
160,00 EUR

Los-Nr. 713
Offene silberne Herrentaschenuhr Gehäuse und alle Deckel gest. 875, im Staubdeckel bez. Jules Taillens in Lausanne, zweifarbiges Zifferblatt mit verg .Zeigern und kl. Sekunde, (kl. Chips und haarrissig), pol. Nickel-Brückenwerk mit [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 714
65,00 EUR

Los-Nr. 714
Goldene Stabbrosche mit Brillantsolitär - Gelbgold gest. 585 Länge ca. 5,5 cm, ca. 2,7 Gramm
60,00 EUR

Los-Nr. 714
Paar offene Herrentaschenuhren eine im Jugendstilgehäuse um 1910, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, Minuterie, verg. Brückenwerk mit Ankerhemmung, Kompensationsunruhe, Kronenaufzug, eine Marke N u.G, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 715
Tablett - Marke Gorham (Amerika) XX.Jahrhundert, versilbert, Randleiste verziert mit Stabfries, abgerundete Ecken, Maße ca. 39,5x50,5 cm
45,00 EUR

Los-Nr. 715
Goldene Anstecknadel - Gelbgold 18 K '' Lamm Gottes '', Länge ca. 6,5 cm, ca. 1,9 Gramm
45,00 EUR

Los-Nr. 715
Paar silberne offene Herrentaschenuhren - Schweiz um 1910/20 Gehäuse und alle Deckel Silber gest. 800, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, gebl. bzw. verg. Zeigern, kl. Sekunde, Minuterie, Brücken- bzw. Halbplatinenwerk mit [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 716
Lot Versilbertes - XX.Jahrhundert versilbert, bestehend aus Teekanne mit Rechaud, Chocolatiére mit Rechaud, 6 versilberte Becher, Flaschenverschluß und Teesieb
55,00 EUR

Los-Nr. 716
Lange Zuchtperlenkette - 140 Perlen d.= 6,5-6,8 mm, Länge ca. 103 cm, rd. Verschluß WG/GG 585 mit Perle und Rubinkranz (1 Rubin fehlt)
140,00 EUR

Los-Nr. 716
Paar silberne offene Herrentaschenuhren Remontoir, Schweiz um 1900/1910, teilw. gest. 800, Porzellanzifferblatt mit röm. bzw. arabischen Zahlen, gebl. bzw. verg. Zeiger, kl. Sekunde, Minuterie, Goldauflagen, Brückenwerk mit Ankerhemmung, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 717
80,00 EUR

Los-Nr.: 2640
Goldener Brillantring - Gelbgold gest. 585 Meistermarke, Solitär ca. 0,10 ct, Krappenfassung, Ringgröße 52, ca. 4 Gramm
Los-Nr. 717
Paar silberne offene Herrentaschenuhren - Jugendstil um 1900 Gehäuse teilw. gest. 935, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, verg.Zeiger, kl. Sekunde, vers. Schweizer 3/4 Platine mit Ankerhemmung, Kompensationsunruhe und Breguetspirale, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 718
2.800,00 EUR

Los-Nr. 718
Goldene Panzerkette - Gelbgold gest. 750 Meistermarke, Handarbeit, S-Glieder, Steckverschluß mit zwei Sicherheitsachtern, mittig Saphir in ovaler Fassung, Länge ca. 40 cm, ca. 89 Gramm
1.850,00 EUR

Los-Nr. 718
Paar offene silberne Herrentaschenuhren - um 1890/1900 Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, Minuterie, verg.Brückenwerk mit Zylinderhemmung, Rubinlager, Kronenaufzug, d.=46/47 mm, Altersspuren
50,00 EUR

Los-Nr. 719
210,00 EUR

Los-Nr. 719
Omega-Halsreif - Gelbgold gest. 750 Italien 20.Jh., Schlangendekor, Länge ca. 42 cm, Sicherheitsachter, ca. 27 Gramm
900,00 EUR

Los-Nr. 719
Paar offene Herrentaschenuhren - um 1910/20 Marke CR und SG, Porzellanzifferblätter mit röm. und blauen Zahlen, verg. bzw. gebl. Zeiger, teilw. mit kl. Sekunde und Minuterie, Goldauflagen, verg. Brückenwerk mit Zylinderhemmung, Kronen- [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 720
Lot Vorlegebesteck - Niederlande nach 1900 Silber gest. 833, versch. Dekor, 11 Teile, ca. 325 Gramm
120,00 EUR

Los-Nr. 720
Blattanhänger - Gelbgold 14 K an Kettchen, Gelbgold gest. 750, Länge ca. 29 cm, ca. 11,8 Gramm
240,00 EUR

Los-Nr. 720
Paar Sprungdeckel-Taschenuhren - um 1920-1940 im Eisengehäuse und goldfarbenes Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen, vergoldete Zeiger, kl. Sekunde, sowie im verg. Gehäuse mit Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, gebl. Zeiger, kl. [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 721
90,00 EUR

Los-Nr. 721
Goldener Ring mit Doppelschiene - Gelbgold gest. 585 mit aufgesetzter antiker Silbermünze, Ringgröße 51, ca. 12,5 Gramm
130,00 EUR

Los-Nr. 721
Paar offene silberne Herrentaschenuhren - Marke Intact Silber gest. 800, Grand Prix Paris 1900, 3/4 Platine, Schwanenhalsfeinregulierung, Marke Inofi Watch, 3/4 Brückenwerk, Emailzifferblätter mit arabischen Zahlen, gebl. bzw. verg. Zeiger, [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 722
Damenarmbanduhr - Marke Cartier Paris Modell Vermeil Tank Quarz, Argent 925, Plaque OR G 20 M, Swiss Made, Nr. 120671, 5057001, Lederarmband, vergold. Schließe, Gebrauchsspuren, Original-Schatulle und Garantieschein Okt. 93
450,00 EUR

Los-Nr. 722
Goldener Anhänger - Gelbgold gest. 585 mit gelbem Citrin in ovaler Fassung, Länge ca. 3 cm, ca. 4 Gramm, dazu zierlicher Anhänger mit 3 kl. Brillanten, ovale Fassung mit Buchstabe, Höhe ca. 2 cm, 18 K, ca. 1,2 Gramm
180,00 EUR

Los-Nr. 722
Lot von 3 offenen silbernen Herrentaschenuhren um 1910/20, Marken Dacapo Watch, Chronometre Corgemont Watch und Marvin-Au Diadem-Lausanne, Gehäuse und alle Deckel Silber gest. 800, silberfarbenes Metallzifferblätter und arab. Zahlen, gebl. [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 723
Schmuckset bestehend aus: Halskette und Armband, bicolor, verziert mit kl. Brillanten, GG/Weißgold gest. 750, Sicherheitsverschluß, d.= 16 cm (Kette), d.= 6 cm (Armband), Gesamtgewicht: ca. 71 Gramm
1.600,00 EUR

Los-Nr. 723
Charivari - Silber gest. 835 Panzerkette mit 3 silb. Münzanhängern, 1 Rehgrandl und Amethystspitze, Länge ca. 30 cm, ca. 94 Gramm
160,00 EUR

Los-Nr. 723
Lot von 3 offenen silbernen Herrentaschenuhren um 1910/20 z.B. Marke Retime, Gehäuse und alle Deckel in Silber gest. 800, Metallzifferblätter mit arabischen Zahlen, gebl.Zeiger, kl. Sekunde, Halbplatinenwerk mit Ankerhemmung, Unruhe mit [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 724
Halsreif mit Solitärbrillant bicolor, Weißgold/Gelbgoldglieder, gest. 750, Sicherheitsverschluß, d.= ca. 14 cm, ca. 28 Gramm
610,00 EUR

Los-Nr. 724
Perlenkette mit 64 Perlen d.= 6,5-7 mm, Verschluß gest. 925, vergold. mit Saatperle, Länge ca. 48,5 cm
45,00 EUR

Los-Nr. 724
Lot von 3 offenen Herrentaschenuhren - 1.H.20.Jahrhundert einmal mit Silbergehäuse gest. 800, zweimal Chrom-Nickel-Gehäuse, Email bzw. silberfarbene Metallzifferblätter, mit arabischen Zahlen, teilw. kl. Sekunde, Halbplatinenwerke mit [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 725
Silbertablett - London / England 1870 Sterling Silber, Meistermarke undeutlich (?JBJW), runde Platte auf drei Volutenbeinen, geschweifte Randleiste, d.= ca. 30,5 cm, ca. 830 Gramm
360,00 EUR

Los-Nr. 725
Regensburger Münze (1801-1802) Largiente Numine, Rs: Portrait Franciscus II, D.G.Rom.Imp.Semp.AvG, d.=50 mm, Nachprägung von 1985, ca. 20 Gramm Feinsilber, dazu röm. Silbermünze, Denar Marc Aurel, und Münchner Pfennig um [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 725
Lot von 3 offenen silbernen Herrentaschenuhren - um 1900 Gehäuse und Deckel Silber 800, Emailzifferblätter mit röm. Zahlen, gebl. bzw. verg. Zeiger, kl. Sekunde, Schweizer Werk mit Halbplatinen und Brücke, Ankerhemmung, Unruhe mit [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 726
170,00 EUR

Los-Nr. 726
Uhrenkette - Österreich um 1900 Gold 585, punziert mit verschiedenen Kontrolstempeln und Meistermarken, anbei Anhänger mit Topaz (20x16 mm), Länge ca. 36 cm, Gesamtgewicht ca. 30 Gramm
520,00 EUR

Los-Nr. 726
Lot von 3 offenen silbernen Herrentaschenuhren - um 1900 Gehäuse und Deckel Silber 800, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, verg. bzw. gebl. Zeiger, kl. Sekunde, (1xrissig), Brückenwerke mit Zylinderhemmung, teilw. vergoldet, [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 727
900,00 EUR

Los-Nr. 727
Halskette um 1920/30 Bernstein, ovale polierte Kugeln (Länge 10 bis 28 mm), endlos aufgezogen, Schraubverschluß, Länge ca. 78 cm, ca. 76 Gramm
1.000,00 EUR

Los-Nr. 727
Lot von 3 silbernen offenen Damentaschenuhren um 1900/10, mit floral gravierten Rückdeckeln und Staubdeckeln, Porzellanzifferblatt mit röm. Zahlen, verg. Zeigern, kl. Sekunde, Goldpunkte, Minuterie, Brückenwerke mit Zylinderhemmung, [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 728
420,00 EUR

Los-Nr. 728
Halskette - 1.H.20.Jahrhundert Koralle, Kugeln d.= ca. 5mm, endlos aufgezogen, Länge ca. 56 cm
250,00 EUR

Los-Nr. 728
Lot von 4 silbernen offenen Damenhängeuhren um 1900, teilw. mit verg. Lunette, einmal ganz vergoldet, Porzellanzifferblatt mit arabischen Zahlen, verg. Zeiger, Brückenwerk mit Zylinderhemmung, Zeigerstellstift, Kronenaufzug, d.= ca. 30 mm, [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 729
150,00 EUR

Los-Nr.: 2652
Los-Nr. 729
Lot von 4 silb. offenen Damenhängeuhren um 1900, Porzellanzifferblatt mit röm.Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, Goldpunkte bzw. florales Dekor, Brückenwerk mit Zylinderhemmung, Zeigerstellstift, Kronenaufzug, d.) 30-32 mm, [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 730
30,00 EUR

Los-Nr. 730
Paar gold. Ohrstecker - Gelbgold gest. 585 mit ovalem Peridot-Solitär, ca. 0,5 ct., ca. 2,8 Gramm
160,00 EUR

Los-Nr. 730
Lot von 4 silbernen offenen Damenhängeuhren um 1900, Porzellanzifferblatt mit römischen Zahlen, verg. Zeiger, Brückenwerke mit Zylinderhemmung, (teilw. Reinigung empfohlen, d.= 28-32 mm, Altersspuren
50,00 EUR

Los-Nr. 731
Silberschale - Niederlande 20.Jahrhundert Silber gest. mit Löwenmarke und 2 (800), geschweifte Form auf ovaler Plinthe, Länge ca. 17 cm, 140 Gramm, anbei 4 Serviettenringe
45,00 EUR

Los-Nr. 731
Silbernes Tablett - deutsch nach 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, gemarkt C. Frey & S. (Firma 1862 in Breslau gegr.), geschweifter Rand verziert mit Rosen und Rocaillen, zentral graviert, Maße ca. 39x31,5 cm, ca. 752 Gramm
220,00 EUR

Los-Nr. 731
Lot von 3 silb. offenen Damentaschenuhren Remontoir, um 1900, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, verg. Zeiger, 1x kl. Sekunde, Brückenwerke mit Zylinderhemmung, 1x mit Sichtfenster, Kronenaufzug, Zeigerstellstift, d.= 34,5/37/40 mm
50,00 EUR

Los-Nr. 732
Lot Silber - Niederlande um 1900 u. später Silber teilweise mit Löwenmarke (800), bestehend aus: 6 Gabeln, 2 Löffel, 3 Zierlöffel mit holländischen Silbermünzen, großer Vorlegelöffel, Gabel und [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 732
Silb. Zuckerdose - deutsch um 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, floral graviert, zentral Monogramm, Scharnierdeckel, Innenvergoldung, Altersspuren, Höhe ca. 13 cm, ca. 200 Gramm
300,00 EUR

Los-Nr. 732
Lot von 3 silb. offenen Damentaschenuhren - Remontoir teilw. Rep.Stellen, Brückenwerke mit Zylinderhemmung, (1 Rückdeckel fehlt), Kronenaufzug, Zeigerstellstift , d.= 50-55 mm
25,00 EUR

Los-Nr. 733
Menuebesteck für 12 Personen SBS, Bestecke Solingen Toscana de Luxe, Modell 1280 L im Luxuskoffer, Einlagen in kobaltblau, 23/24 karätige Hartgoldauflage, 70-teilige Garnitur in Lederkoffer, neuwertiger Zustand, NP 4648 DM
200,00 EUR

Los-Nr. 733
Silb. Henkelschale - deutsch nach 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, Hersteller Wilhelm Binder, gemarkt C. Frey & S., rocaillierte Henkel, Maße ca. 27,5x17 cm, ca. 340 Gramm
220,00 EUR

Los-Nr. 733
Lot von 4 offenen silb. Damenhängeuhren im 800er Gehäuse, um 1900, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, 3x verg. Zeiger, 1 x gebl., Brückenwerke mit Zylinderhemmung, Kronenaufzug, Zeigerstellstift, d.= 32-33,7 mm, Altersspuren
50,00 EUR

Los-Nr. 734
Goldene Damenarmbanduhr - Marke Sarcar Geneve Gelbgold gest. 750, silberfarbenes Zifferblatt, quadratische Lunette, geschraubter Gehäuseboden, Nr. 3350, mechanisches Werk mit Handaufzug, Milaneseband mit Klappschließe, Länge ca.17 cm, [mehr...]
1.250,00 EUR