Objekte gesamt: 97
Los-Nr. 701
180,00 EUR

Los ist verkauft Beginn der Veranstaltung
Los-Nr. 702
240,00 EUR

Los-Nr. 703
110,00 EUR

Los-Nr. 704
90,00 EUR

Los-Nr. 705
410,00 EUR

Los-Nr. 706
360,00 EUR

Los-Nr. 707
70,00 EUR

Los-Nr. 708
95,00 EUR

Los-Nr. 709
85,00 EUR

Los-Nr. 710
130,00 EUR

Los-Nr. 711
220,00 EUR

Los-Nr. 712
180,00 EUR

Los-Nr. 713
100,00 EUR

Los-Nr. 714
65,00 EUR

Los-Nr. 715
Tablett - Marke Gorham (Amerika) XX.Jahrhundert, versilbert, Randleiste verziert mit Stabfries, abgerundete Ecken, Maße ca. 39,5x50,5 cm
45,00 EUR

Los-Nr. 716
Lot Versilbertes - XX.Jahrhundert versilbert, bestehend aus Teekanne mit Rechaud, Chocolatiére mit Rechaud, 6 versilberte Becher, Flaschenverschluß und Teesieb
55,00 EUR

Los-Nr. 717
80,00 EUR

Los-Nr. 718
2.800,00 EUR

Los-Nr. 719
210,00 EUR

Los-Nr. 720
Lot Vorlegebesteck - Niederlande nach 1900 Silber gest. 833, versch. Dekor, 11 Teile, ca. 325 Gramm
120,00 EUR

Los-Nr. 721
90,00 EUR

Los-Nr. 722
Damenarmbanduhr - Marke Cartier Paris Modell Vermeil Tank Quarz, Argent 925, Plaque OR G 20 M, Swiss Made, Nr. 120671, 5057001, Lederarmband, vergold. Schließe, Gebrauchsspuren, Original-Schatulle und Garantieschein Okt. 93
450,00 EUR

Los-Nr. 723
Schmuckset bestehend aus: Halskette und Armband, bicolor, verziert mit kl. Brillanten, GG/Weißgold gest. 750, Sicherheitsverschluß, d.= 16 cm (Kette), d.= 6 cm (Armband), Gesamtgewicht: ca. 71 Gramm
1.600,00 EUR

Los-Nr. 724
Halsreif mit Solitärbrillant bicolor, Weißgold/Gelbgoldglieder, gest. 750, Sicherheitsverschluß, d.= ca. 14 cm, ca. 28 Gramm
610,00 EUR

Los-Nr. 725
Silbertablett - London / England 1870 Sterling Silber, Meistermarke undeutlich (?JBJW), runde Platte auf drei Volutenbeinen, geschweifte Randleiste, d.= ca. 30,5 cm, ca. 830 Gramm
360,00 EUR

Los-Nr. 726
170,00 EUR

Los-Nr. 727
900,00 EUR

Los-Nr. 728
420,00 EUR

Los-Nr. 729
150,00 EUR

Los-Nr. 730
30,00 EUR

Los-Nr. 731
Silberschale - Niederlande 20.Jahrhundert Silber gest. mit Löwenmarke und 2 (800), geschweifte Form auf ovaler Plinthe, Länge ca. 17 cm, 140 Gramm, anbei 4 Serviettenringe
45,00 EUR

Los-Nr. 732
Lot Silber - Niederlande um 1900 u. später Silber teilweise mit Löwenmarke (800), bestehend aus: 6 Gabeln, 2 Löffel, 3 Zierlöffel mit holländischen Silbermünzen, großer Vorlegelöffel, Gabel und [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 733
Menuebesteck für 12 Personen SBS, Bestecke Solingen Toscana de Luxe, Modell 1280 L im Luxuskoffer, Einlagen in kobaltblau, 23/24 karätige Hartgoldauflage, 70-teilige Garnitur in Lederkoffer, neuwertiger Zustand, NP 4648 DM
200,00 EUR

Los-Nr. 734
Goldene Damenarmbanduhr - Marke Sarcar Geneve Gelbgold gest. 750, silberfarbenes Zifferblatt, quadratische Lunette, geschraubter Gehäuseboden, Nr. 3350, mechanisches Werk mit Handaufzug, Milaneseband mit Klappschließe, Länge ca.17 cm, [mehr...]
1.250,00 EUR

Los-Nr. 735
Goldenes Collier mit Brillantanhänger Weißgold gest. 750, Brillantsolitär ca. 0,5 ct. Flachpanzerkette mit Steckverschluß und Sicherheitsachter, Länge ca. 42 cm, ca. 24 Gramm
850,00 EUR

Los-Nr. 736
Brillantarmband - Weißgold gest. 750 sog. Tennisarmband, mit 48 Brillanten (zus. ca. 2,5 ct.), doppelter Sicherheitsachter, Länge ca. 17 cm, ca. 11,8 Gramm
1.500,00 EUR

Los-Nr. 737
Brillantring - Weißgold gest. 750 mit Centersaphir (ca. 0,5 ct.), mit 16 Brillanten (zus. ca. 0,4 ct), Ringgröße 56, ca. 5,4 Gramm
180,00 EUR

Los-Nr. 738
Goldener Designerring - Gelbgold gest. 750 schwere durchbrochene Schiene mit eingebettetem Türkiscabochon umkreist von 4 k. Brillanten, Ringgröße 54, ca. 15 Gramm
300,00 EUR

Los-Nr. 739
Schmuckset Silber gest. 925 vergoldet, Flußperle in Barockform, Steinbesatz, 1.Ring, Ringgröße 58, 2. Paar Ohrstecker mit Klappverschluß
50,00 EUR

Los-Nr. 740
Gemmenring Silber vergoldet, ovale Gemme nach antikem Vorbild, ovaler Granatkranz, Maße 2,8x2,2 cm, Ringgröße 62
50,00 EUR

Los-Nr. 741
Goldener Damenring - Gelbgold 14 K Schifferlform, mit ovalem Bernstein, Ringgröße 63, ca. 5,7 Gramm
75,00 EUR

Los-Nr. 742
Goldener Damenring - Gelbgold 14 K mit ovalem Opalcabochon (2,2x1,2 cm) in hoher Kastenfassung, Ringgröße 64, ca. 6,4 Gramm
110,00 EUR

Los-Nr. 743
Gemme als Brosche oder Anhänger ovale Goldfassung Rosegold 9 ct. gest, geschnittene und gebauchte Muschel mit antikem Portrait, Farbstimmungen, Fassung mit Perlrand abgesetzt, Maße 5x4 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 745
Brillantring - Weißgold gest. 750 ausgefaßt mit 6 Brillanten und 6 Diamantbaguettes (zus. 2,4 ct.) und einem Centerrubin (synthetisch) mit ca. 1,5 ct., Ringgröße 54, ca. 4,6 Gramm
1.500,00 EUR

Los-Nr. 746
Lot Trachtenschmuck bestehend aus: Schariwari mit div. Anhängern, drei Nadeln, Manschettenknöpfen, Kropfkette und paar Anhängern, zus. 8 Teile, dazu Hirschhornmesser mit integrierter Gabel, 20.Jh.
130,00 EUR

Los-Nr. 747
Collier mit Anhänger Silber gest. 925 mit großem rechteckigem Stein (28x20 mm), Fluorit, im Achteckschliff, Eckbestoßung, Omegareif mit Steckverschluß
70,00 EUR

Los-Nr. 748
Silb. Zierdose - deutsch nach 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, reliefierte Initialen mit Freiherrnkrone, Korpus in Geschenkform, Schleife mit blauem Cabochon verziert, Innenleben in Holz mit geprägter Krone, Maße ca. 6x16x8,5 cm, [mehr...]
430,00 EUR

Los-Nr. 749
10 silb. Kaffeelöffel - Silber gest. 800 Spatenmuster, 5x Wilkens, 5xHaeberlein, Länge ca. 13-13,5 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 750
Drehbleistift - 20.Jahrhundert Sterling Silber, Rankendekor, Länge ca. 9,2 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 751
Silberschale - 20.Jahrhundert Silber gest. 800, geschweifte Form, dekoriert mit Rocaillen und Blattwerk, im Spiegel spielende Kinder, Maße ca. 18,5x14 cm, ca. 92 Gramm
60,00 EUR

Los-Nr. 752
Silb. Aufsatzschale - deutsch 20.Jahrhundert Silber gest. 925 Sterling, Halbmond und Krone, runde Schale auf quadratischer Plinthe, gefüllter Stand, d.= ca. 15 cm, Höhe 14 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 753
Kandisdose - London 1894 Sterling Silber, floral dekoriert, Glaseinsatz, anbei Zange, Höhe ca. 7,5 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 754
Schreibtischgarnitur - London 1919 Sterling Silber, Marke J.G & S, farblose Tintenfässer mit Silberdeckel auf rechteckiger Platte lose montiert, Maße ca. 21 x 14 cm, ca. 286 Gramm (ohne Glas)
140,00 EUR

Los-Nr. 755
Silb. Steckvase - Budapest 19.Jahrhundert Silber gest. 13 Lot, Turmmarke mit Datierung 18 (?? Jahreszahl verschlagen), Meistermarke JG, Höhe ca. 12,5 cm, ca. 114 Gramm
180,00 EUR

Los-Nr. 756
Silberschale - Marke Alvin (USA 20.Jahrhundert) Sterling Silber, runde Schale mit Blattrand, gefüllter Stand, Altersspuren, d.= ca. 14,5 cm, Höhe 9 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 757
Silberkelch - London um 1910/20 Sterling Silber, Marke verschlagen, kl. Gravur: Drachenschiff mit Krone, Wandung verziert mit Perlrand, Höhe ca. 16 cm, ca. 248 Gramm
140,00 EUR

Los-Nr. 758
Lot Versilbertes - 20.Jahrhundert bestehend aus: Zucker und Milch, Ziertasse, Kerzenleuchter, Kaffeekanne, Schale und Tablett
45,00 EUR

Los-Nr. 759
Goldener Brillantring - Gelbgold gest. 585 mit ovalem Opaldoublettencabochon und 8 Brillanten, Ringgröße 58, ca. 5 Gramm
150,00 EUR

Los-Nr. 760
Goldener Brillantanhänger - Gelbgold gest. 585 mit ovalem Centercabochon, als Opaldoublette, 10 Brillanten, Maße ca. 22x13 mm, ca. 3,6 Gramm
130,00 EUR

Los-Nr. 761
Gliederarmband - Silber gest. 925 Fa. Grosse, Länge ca. 21 cm, dazu Armspange aus Finnland, Silber gest. 925, d.=5,8 cm, zus. ca. 74 Gramm
70,00 EUR

Los-Nr. 762
Goldene Sprungdeckel-Taschenuhr - um 1910/20 Gehäuse und alle Deckel gest. 14 K/0,58, silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, Sprung und Rückdeckel im Strahlendekor, Mon. JK, schweizer Werk mit [mehr...]
580,00 EUR

Los-Nr. 763
Goldenes Collier - Gelbgold gest. 585 tricolor, Flachpanzerband, Mittelteil verschlungen, Länge ca. 43 cm, (Steckverschluß, Sicherheitsachter),l ca. 24 Gramm
410,00 EUR

Los-Nr. 764
Goldene Armspange - Gelbgold gest. 333 ovale Form, Steckverschluß, Sicherheitsachter, d= 6,2/5 cm, ca. 11 Gramm
90,00 EUR

Los-Nr. 765
Goldener Damenring - Gelbgold 14 K mit grünem Glasstein, Ringgröße 54, ca. 2,3 Gramm
20,00 EUR

Los-Nr. 766
Goldener Damenring - Gelbgold 333 mit Lapislazulibaguette, Ringgröße 58, ca. 2,5 Gramm
110,00 EUR

Los-Nr. 767
Goldene Brosche - Gelbgold 14 K mit 7 Saatperlen besetzt, florales Blattdekor, Maße 4,5x3,5 cm, ca. 8,4 Gramm
130,00 EUR

Los-Nr. 768
Antike goldene Brosche - 19.Jahrhundert Gelbgold 8 K, mit Email, Centerstein und ovalem Opalkranz, Maße ca. 4x2,5 cm, ca. 3,2 Gramm
75,00 EUR

Los-Nr. 769
Paar gold. Ohrstecker - Gelbgold gest. 333 mit Brillant in Krappenfassung, ca. 0,8 Gramm
65,00 EUR

Los-Nr. 770
Schmuckset mit Bernstein - Silber 925 gefasst Schifferlring mit Cabochon, Ringgröße 59 und Ohrhänger mit Tropfen, Länge ca. 7 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 774
Goldener Ring - Gelbgold gest. 333 mit ovalem Amethyst, Fächerschiene, Ringgröße 53, ca. 3,2 Gramm
40,00 EUR

Los-Nr. 775
Brillantring - Gelbgold gest. 585 mit 6 Brillanten (Altschliff), zus. ca. 0,06 ct. und runder Centeramethyst, Ringgröße 55, ca. 5,3 Gramm
100,00 EUR

Los-Nr. 776
Schmuckset Holz, Metall und Quarz, Collier, Länge ca. 56 cm, Paar Ohrhänger und Armbändchen, 4 Teile
20,00 EUR

Los-Nr. 777
Brillantring - Gelbgold gest. 585 3 Centerbrillanten, zus. 0,7 ct., umgeben von 10 Brillanten, Top Wesselton, lupenrein, Ringgröße 54, ca. 5,9 Gramm
420,00 EUR

Los-Nr. 778
Korallenkette Verschluß Gelbgold gest. 750, 11-reihig, Länge ca. 44 cm
200,00 EUR

Los-Nr. 779
Perlenkette mit ca. 175 Zuchtperlen (d.= 7,5-8 mm), 2-reihig, rd. Weißgoldverschluß mit Schieber gest. 585, mit Centerperle, Länge ca. 74 cm
180,00 EUR

Los-Nr. 780
Vorlegemesser - Marke Wilhelm Binder (Schwäbisch Gmünd) Silber gest. 835, graviertes Monogramm, Klinge Metall geätzt, Länge ca. 26 cm, anbei Schatulle
25,00 EUR

Los-Nr. 781
Lachsschale - Exclusivité - Christofle Paris im Original-Karton mit Anti-Karnisa-cloth, Maße 69,5x30,5 cm, dazu Lachsmesser in Silber 925 von Robbe&Berking in Originalschatulle, Länge ca. 39,5 cm
200,00 EUR

Los-Nr. 782
Serviertablett - Christofle Paris mit seitl. Handhaben, im Stil des Art Deko, im Original-Karton, Maße ca.45,5x32 cm, dazu Pastetenheber in Silber 800, floral durchbrochene Laffe, rocaillierter Griff, Länge ca. 19,5 cm
250,00 EUR

Los-Nr. 783
Armbanduhr - Marke Condor silberfarbenes Zifferblatt mit goldenen Stabindexen, vergoldete Zeiger, große Sekunde, Datumsanzeige bei 3, quadratisches Gehäuse, Stahl/Goldpl. schweizer Automatikwerk mit Ankerhemmung, 25 Jewels, Krone mit [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 784
Damenuhr - Marke Junghans Modell Mega Solar, schwarzes Gehäuse mit schwarzem Zifferblatt, Datumsanzeige, gebl. Stahlband mit Klappschließe, Original-Schatulle
30,00 EUR

Los-Nr. 785
Zuchtperlenkette - Weißgold-Verschluß gest. 585 mit 57 Perlen, d.= 7-7,5 cm, mit kl. Smaragden (1 fehlt), und Centerperle, Länge ca. 51 cm, Altersspuren
75,00 EUR

Los-Nr. 786
Zuchtperlenkette endlos, mit 121 Perlen, d.= ca. 6,5 mm, Länge ca. 80 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 787
Paar Ohrstecker mit grauer Südseeperle, d.= ca. 11 mm, Weißgoldmontierung gest. 750
170,00 EUR

Los-Nr. 788
Brosche - Carl Poellath (Schrobenhausen) ''Bühnenball 1926'', emailliert, Maße ca. 4x3 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 790
Goldenes Armband - Gelbgold gest. 585 Flachpanzer, Breite 18 mm, Länge 19,5 cm, ca. 36 Gramm
700,00 EUR

Los-Nr. 791
Goldene Damenarmbanduhr - Marke Dugena ovales Gehäuse, Gelbgold gest. 585, Milaneseband, silb. Zifferblatt mit gold. Stabindexen, Handaufzug, Länge ca. 18 cm, ca. 28 Gramm
420,00 EUR

Los-Nr. 792
Goldener Damenring - Gelbgold gest. 585 mit Centerperle, flankiert von 2 kleinen Brillanten, Ringgröße 55, ca. 3 Gramm
50,00 EUR

Los-Nr. 793
Brillantring - Gelbgold gest. 585 mit Solitär (ca. 0,2 ct.), Ringgröße 57, ca. 2,3 Gramm
120,00 EUR

Los-Nr. 794
Goldener Herrenring - Gelbgold gest. 585 mit Onyxplatte, Ringgröße 63, ca. 6 Gramm
100,00 EUR

Los-Nr. 795
Nachtrag _ Paar Girandolen - nach 1900 versilbert, verschiedene Marken (u.a. LAN), 3-flammig, 2-teilig, 1 Bodendeckel erg., Höhe ca. 35 cm
40,00 EUR

Los-Nr. 796
Nachtrag Goldener Solitär-Brillantring - Gelbgold gest. 585 ca. 0,5 ct., Ringgröße 65, ca. 9,6 Gramm
300,00 EUR

Los-Nr. 797
Goldener Brillant-Damenring - Gelbgold gest. 585 Ringschiene verziert mit 4 Brillanten, Ringgröße 63, ca. 7,6 Gramm
300,00 EUR

Los-Nr. 798
Nachtrag - Goldener Damenring mit Solitär Weißgold 750 gest., Herstellermarke K und Pferdekopf, Centerdiamant mit Altschliff (d.= 8,4 bis 8,9 mm, ca. 2,3 karat), W/pique 2-3, Rundiste teilw. best., Ringgröße 55, ca. 3,6 gramm
1.500,00 EUR

Los-Nr. 799
Goldene Sprungdeckel-Taschenuhr - Savonette Gehäuse und zwei Deckel GG gest. 585, No. 301216, goldfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten gold. arabischen Zahlen, vergoldete Zeiger, kl. Sekunde, Schweizer Platinenwerk mit Kompensationsunruhe, [mehr...]
500,00 EUR

Los-Nr. 800
Sprungdeckel-Herrentaschenuhr - Marke American Waltham USA Double-Gehäuse No. 7221226, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, bez. Waltham, vergoldete Zeiger, kl. Sekunde, bez. Philadelphia watch case & Co., vergoldetes Platinenwerk mit [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 801
Sprungdeckel-Herrentaschenuhr - Marke American Waltham USA Double-Gehäuse No. 17548788, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, bez. Waltham, vergoldete Zeiger, kl. Sekunde, bez. Philadelphia watch case & Co., vergoldetes Platinenwerk mit [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 802
Damenarmbanduhr - Marke Felca Gold-Plated, Milanese Armband mit Klappschließe und verdecktem Zifferblatt, Steinbesatz, Länge ca. 18 cm, b.= 18 mm, Schweizer Ankerwerk mit Kronenaufzug
45,00 EUR