Objekte gesamt: 108
Los-Nr. 1001
50,00 EUR

Los-Nr. 1002
60,00 EUR

Los-Nr. 1003
Paar Figuren - XX.Jahrhundert ''Maria'', Holz gefaßt, Höhe ca. 50 cm, 2 Stück
130,00 EUR

Los-Nr. 1004
45,00 EUR

Los-Nr. 1007
280,00 EUR

Los-Nr. 1008
20,00 EUR

Los-Nr. 1009
110,00 EUR

Los-Nr. 1010
90,00 EUR

Los-Nr. 1011
90,00 EUR

Los-Nr. 1012
100,00 EUR

Los-Nr. 1013
120,00 EUR

Los-Nr. 1014
100,00 EUR

Los-Nr. 1015
Lot von 5 Steinkrügen Zinndeckel, 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 21-23 cm, 1. Gasthof zur Post Neukirchen, Heinrich Fischer, Gaststätte zur Thomasquelle, Restauration Joh. Bücherl
100,00 EUR

Los-Nr. 1016
Lot von 5 Steinkrügen Zinndeckel, 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 20-21cm, Henninger Reifbräu Erlangen, Brauerei Röhrl, Maifelbräu Bayreuth, Brauhaus Nürnberg, Hans Heidenreich Berneck
100,00 EUR

Los-Nr. 1017
40,00 EUR

Los-Nr. 1018
150,00 EUR

Los-Nr. 1019
140,00 EUR

Los-Nr. 1020
130,00 EUR

Los-Nr. 1021
140,00 EUR

Los-Nr. 1022
Lot von 5 Steinkrügen Zinndeckel, 0,9 L- 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 21-23,5 cm, Rainerwirt Landshut, Haberger, 2x Gasthaus v. Josef Vilsmeier, Gasthaus von J.Liepold
150,00 EUR

Los-Nr. 1023
70,00 EUR

Los-Nr. 1024
Figur - 19.Jahrhundert ''Madonna mit Kind'', Holz geschnitzt und gefaßt, Altersspuren, Höhe ca. 40 cm, Sockel später ergänzt, Gesamthöhe ca. 53 cm
90,00 EUR

Los-Nr. 1025
Miniatur - wohl Frankreich nach 1900 ''Damenbildnis'', r.u. signiert n. Torgué, auf Elfenbein, Maße ca. 8x6,5 cm, schwarzer Rahmen mit Messingleiste
110,00 EUR

Los-Nr. 1026
Klosterarbeit - wohl deutsch nach 1900 zentrale Darstellung ''Lamm Gottes'' in Wachs, floral flankiert, Rahmen, Maße ca. 23x19 cm
95,00 EUR

Los-Nr. 1027
Indischer Krummdolch - 20.Jahrhundert auch Gurkha - Messer, Holzgriff mit Metallmontierung und Löwenkopf, gekrümmte Klinge, 2 Beimesser (Karda), Lederscheide, Altersspuren, Länge ca. 43 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 1028
Gewehr - wohl Afghanistan 19.Jahrhundert Steinschloßzündung, Holz reich intarsiert mit Perlmutt, runder Lauf, altersbedingter Zustand, Länge ca. 137 cm
110,00 EUR

Los-Nr. 1029
Geige - 20.Jahrhundert bespielt, Länge ca. 60 cm, anbei Bogen und Kasten
55,00 EUR

Los-Nr. 1030
Lot von 6 Krügen 5x Zinndeckel, 1x Glas, 0,9 L- 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 18-19,5 cm, Brauerei Ritter
130,00 EUR

Los-Nr. 1031
Lot von 4 Steinkrügen 1 L., Altersspuren, Höhe ca.18 cm, Brauerei Hans Falk Amberg, Wilde Rose Bräu Bamberg, Brauerei Gerner Straßgiech
50,00 EUR

Los-Nr. 1032
Lot von 5 Steinkrügen 0,9 L., Altersspuren, Höhe ca. 17 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 1033
Lot von 5 Steinkrügen Zinndeckel, 0,8 L- 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 21-24 cm, Adlersbrauerei Balinen Aktiengesellschaft, Nürnberg 1903, Zur grünen Flur Hans Gebhardt, Genossenschaftsbrauerei Rötz, Restauration Michael [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 1034
Lot von 5 Steinkrügen 1 L., Altersspuren, Höhe ca.19 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 1035
Lot von 5 Steinkrügen 0,5 L- 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 13-19 cm, Rummert Bräu Amberg, Breinerbräu Roding, 2x Churpfälzer Hofbräu Weiden, Brauerei Meisl Bruck
50,00 EUR

Los-Nr. 1036
Lot von 5 Steinkrügen 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 18,5 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 1037
Lot von 4 Steinkrügen Zinndeckel,1/2 L., Altersspuren, 15-16,5 cm, Heimathsfest Zschopau 1906, HB München, König Otto Wiesau Ludwig Baier,, Kloster Keller Waldsassen Hummel
60,00 EUR

Los-Nr. 1038
Lot von 5 Steinkrügen 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 19 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 1039
Lot von 6 Steinkrügen 1/2 L., Altersspuren, Höhe ca.12 cm, M.Gait, J.Heider, Fritz Oettmeier 2x mit Wappen,
60,00 EUR

Los-Nr. 1040
Lot von 5 Steinkrügen 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 19,5 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 1041
Lot von 5 Steinkrügen 1/4- 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 9-19 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 1042
Lot von 5 Steinkrügen 0,5-1 L., Altersspuren, Höhe ca. 12-19,5 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 1043
Lot von 5 Bierkrügen 1/2 L., Zinndeckel, Glas, Altersspuren, Höhe ca. 18,5 cm, Goldener Gasthof Josef Wittmann, Humbser Bräu, Brauerei Steinam, BES, Gasthof Restaurant Weiher
40,00 EUR

Los-Nr. 1044
Lot von 5 Bierkrügen 0,45 L./1/2 L.,10/20 L., Zinndeckel, Glas, Altersspuren, Höhe ca. 18,5-21,5 cm, Gasthaus L. Bittermann Wetzendorf, Brauhaus Abtlg. Fürth Nürnberg, Stillleben G.Aigner, Löwenbräu Buttenheim, Brauhaus [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 1045
Lot von 5 Bierkrügen 1/4 L-0,5 L., Zinndeckel, Glas, Altersspuren, Höhe ca. 13-22 cm, Brauerei Dötzer Amlingstadt, '' War so schön gewesen '', Brauerei Tucher Nürnberg, Restaurant Schröter, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 1046
Lot von 5 Bierkrügen 10/20 L., 0,5 L, , Zinndeckel, Glas, Altersspuren, Höhe ca. 20-21,5 cm, Bergbräu Fürth, Zum Hirschen H.W., Kronenbräu Ottensoos Friedrich Süss, Gasthaus zur Linde Joh. Seibold
60,00 EUR

Los-Nr. 1047
Lot von 5 Bierkrügen 0,5 L., 6/2 L, 1/2 L., Zinndeckel, Glas, Altersspuren, Höhe ca. 16,5-19 cm, Siligmüller Hock, Gasthaus von J.Leipold, Brauhaus Karl Müller, Brauerei Tucher Nürnberg, Rudermotiv
40,00 EUR

Los-Nr. 1048
Lot von 5 Bierkrügen 0,4-0,5 L., Zinndeckel, Glas, Altersspuren, Höhe ca. 18-21,5 cm, A. Eichinger, Monogramm K.A.L., Monogramm J.P., Gasthof zur Krone, Crailsheim 1975
30,00 EUR

Los-Nr. 1049
Lot von 5 Bierkrügen 9/20 L, 0,5 L., Zinndeckel, Glas, Altersspuren, Höhe ca. 17-19 cm, Waldschenke E..Bauer Scheinsbach, Brauerei Summer 2, Brauerei Hofmühl Eichstätt, Gasthaus Panzer
30,00 EUR

Los-Nr. 1050
Lot von 5 Bierkrügen 0,4 L- 0,5 L., Zinndeckel, Glas, Altersspuren, Höhe ca. 18,5-21 cm, Stadtbrauerei Roth, Gasthaus Sedan K.Dott, Berg Bräu Fürth, Paulanerbräu München
50,00 EUR

Los-Nr. 1051
Lot von 5 Bierkrügen/Kelheim 0,45-0,5 L., Zinndeckel, Glas und 1 Steingut, Altersspuren, Höhe ca. 17-19,5 cm, Zur Erinnerung der Trainertätigkeit bei ATSV Kelheim, Brauerei Josef Seitz, Regensburg Zinndeckel und Befreiungshalle [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 1052
Lot von 8 Steinkrügen 1/2 L., Altersspuren, Höhe ca. 12 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 1053
Lot von 8 Steinkrügen 1/2 L., Altersspuren, Höhe ca. 12-14 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 1054
Lot von 4 Steinkrügen/Regensburg 1/2 L., Zinndeckel, bunt bemalt, Landes Turnfest Regensburg, Kanu Regensburger Turnerschaft, Kegler-Verband Regensburg, Altersspuren, Höhe ca. 16,5-18 cm
45,00 EUR

Los-Nr. 1055
Lot von 8 Steinkrügen/Regensburg 1/2 L.-1 L, teilw. mit Zinndeckel, Brauerei Kneitinger, Altersspuren, Höhe ca. 13-24 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 1056
Lot von 12 Steinkrügen/Regensburg 1/2 L.-1 L.,, Altersspuren, versch. Größen, Spitalbrauerei Regensburg
55,00 EUR

Los-Nr. 1057
Paar Steinkrüge mit Zinndeckel und Porzellanmedaillon, 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 23 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 1058
Paar Steinkrüge mit Zinndeckel und Porzellanmedaillon '' Gott segne euren Bund '' und '' Zum Hochzeitsgeschenk '', 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 22-23 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 1059
Paar Steinkrüge mit Zinndeckel und Porzellanmedaillon, 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 22/23 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 1060
Lot von 4 Steinkrügen mit Zinndeckel, 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 23-24 cm, Dom zu Regensburg, Restaurant Herzing, Hofbrauhaus Berchtesgarden
45,00 EUR

Los-Nr. 1061
3 Flaschen Wein - Chateau Giscours Grand Cru Classe en 1855, MARGAUX 1990, Appellation Margaux Controlee, Mis En Bouteille Au Chateau, 12,5 % vol. Produce of France, 750 ml
110,00 EUR

Los-Nr. 1062
3 Flaschen Wein - Cru Bourgeois Chateau 1999, LAFLEUR PERGANSON, HAUT-Medoc, Appellation Haut-Medoc Controlee, G.F.A.Les Rouges Terres A 33112 Saint-Laurent-Medoc, France, Mis en Bouteille au Chateau, 75 cl, 12%vol.
75,00 EUR

Los-Nr. 1063
3 Flaschen Wein - Castel Vollmer 1996 Ellerstaedter Kirchenstück Spätburgunder, Rotwein Spätlese Trocken, Qualitätswein mit Prädikat, Pfalz Gutsabfüllung, Weingut Heinrich Vollmer Ellerstadt, 750 ml, 12% vol.
40,00 EUR

Los-Nr. 1064
6 Flaschen Wein - Castel Vollmer 1993 Ellerstadter Kirchenstück, Pinot Noir, Spätlese Trocken, Qualitätswein mit Prädikat, Pfalz, Gutsabfüllung Weingut Heinrich Vollmer, 750 ml, 12,5 %vol.
65,00 EUR

Los-Nr. 1065
2 Flaschen Eiswein 1. Niederthäler Hof, Weinbau Schlossböckelheim an der Nahe, 1980er Gau Köngernheimer Vogelsang, Kerner, Qualitätswein mit Prädikat, Spätlese, Eiswein, Anbaugebiet Rheinhessen, 0,7 L, 2. 1988er [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 1066
Lot von 10 Flschen Tokaja Aszu Ungarn 6x1969 und 4x1964, Tokajer Ausbruch 4-buttig, Abfüllung: Ungarische Staatskellerei in Budapest
240,00 EUR

Los-Nr. 1067
3 Flaschen Wein - Chateau 1. Grand Vin Chateau Lynch Bages Grand Cru Classe Pauillac Medoc 1966, 2. Cru Bourgeois Chateau Lamothe Bergeron 1981, Haut Medoc Controlee, 3. Grand Vin de Bordeaux, Chateau La Fuie St. Bonnet 1978 Medoc, France, 75 cl. 12 [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 1068
3 Flaschen Wein 2x Chateau de Panigon Cru Bourgedis Medoc 1994, Grand Vin de Bordeaux, 12%Vol.. 75 cl., 1x Chateau Hauterive Medoc, 1994 Mis en Bouteilles Au Chateau, Cru Bourgeois, 75 cl
55,00 EUR

Los-Nr. 1069
Schottischer Whisky - Chivas Regal Blended Scotch Produce of Scotland, Finest Scotch Whiskies, Chivas Brothers LTD, Founded 1801, min. 20 Jahre alt, Seagram Deutschland GmbH, Ausländisches Erzeugnis, 43% vol., 75 cl.
50,00 EUR

Los-Nr. 1070
2 Flaschen Wein - Madeira und Port 1. Delaforce Royal Palace Port, Delaforce Sons&Co. Oporto Portugal, 2. Flagman´s Madeira Medium Dry Flagman LTD London, Funchal Portugal, 0,7 L, 17% Vol.
45,00 EUR

Los-Nr. 1071
Portwein von 1957 Ferreira Captins Porto Tawny, Altersspuren
75,00 EUR

Los-Nr. 1072
Portwein von 1979 Martins Vintage Port, Altersspuren
50,00 EUR

Los-Nr. 1073
5 Flaschen Wein - Chateau Clarke Baron Edmond de Rothschild, Listrac-Medoc, Mis en Bouteille au Chateau 1984, Produce of France, 750 ml
140,00 EUR

Los-Nr. 1074
1 Flasche Wein - Chateau Mouton Baronne Philippe 1986, en hommage a´ Pauline, Baronne Philippe de Rothschild, Pauillac, , Mis en Bouteille au Chateau, 12,5 %vol., 75 cl.
60,00 EUR

Los-Nr. 1075
2 Flaschen Wein - Amarone Della Valpolicella Classico 2003, Allegrini, Denominazione di Origine Controllata, Italien, 750 ml, 15%vol.
60,00 EUR

Los-Nr. 1076
Flasche Wein - De Bartoli Riserva 1952 di questa portita ne ho imbottigliate N 135, Questo i la N. 97, 500 ml., 15,5% vol.
80,00 EUR

Los-Nr. 1077
6 Flaschen Wein - Mouton Cadet Bordeaux Appellation Bordeaux Controlee 1990, Baron Philippe de Rothschild S.A., Product von France, 75 cl., 12,5%vol.
120,00 EUR

Los-Nr. 1078
4 Flaschen Wein 1. Rioja, Azabache, Tradicion Reserva, 1998, 75 cl., 13%vol, 2. Marques de Moral Producto de Espana, Reserva 1997, Valdepenas, Felix Solis S.A. 75 cl, 12,5%vol, 3. DAO Arcos do Rei, Vinho-Tinto Red Wine, Reserva 1996, Produce of [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 1079
3 Flaschen Wein 1. Domaine de Marcoux, Chateuneuf du Pape 1998, Mis en Bouteille au Domaine, Produce of France, 2. Chateau Lissac, Cru Vourgeois 1985, L. Vialard Proprietaire, Produce of France, 3. Chateau Jean Faure, 1998 Saint Emilion, Michel [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 1080
2 Flaschen Wein 1. 1989 Siebeldinger Königsgarten Scheurebe Kabinett Trocken, Qualitätswein mit Prädikat, Rheinpfalz, 0,75 L, 11%vol, 2. 1995 Neu Bamberger Rheingrafenstein Kabinett Kerner, halbtrocken, Rheinhessen, 0,75 L, 9,5%vol.
30,00 EUR

Los-Nr. 1081
Vorderladergewehr - wohl Afghanistan Steinschloß, rd. Lauf, Schaft und Kolben mit Perlmutt verziert, besch. Messingapplikationen allseitig, Rost und Altersspuren, Länge ca. 136 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 1081
Degen Dachbodenfund, Messinggefäß, Parier mit Reichsadler, Holzgriff ergänze, Stahlklinge, 2fach gekehlt, Länge 95 cm, anbei Eisenscheide, rostig
95,00 EUR

Los-Nr. 1082
Säbel Griff Horn mit Wicklung, Gefäß Eisen in Löwenkopf, Wappen, Klinge gekehlt, rostig, Altersspuren, Länge ca. 92 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 1083
Paar Bajonette mit Metallscheide 1. und 2. WK,. Länge ca. 41 und 45 cm, mit Halfter, Rost und Altersspuren
180,00 EUR

Los-Nr. 1084
ACHTUNG: keine deutsche Katalogbeschreibung vorhanden
20,00 EUR

Los-Nr. 1084
Großer Samowar - wohl Rußland 20.Jahrhundert, Messinggehäuse verzinkt, seitl. Handhaben, zylinderischer Korpus, Holzgriffe und Knöpfe, Bodenplatte mit 4 Tatzenfüßen, Höhe 51 cm, d.= 35 cm, 1 Knopf fehlt
30,00 EUR

Los-Nr. 1085
Degen Messinggefäß, Parier mit Wappen, Adler und Krone, wohl Österreich, Griff mit Wicklung, gekehlte Klinge, Flugrost, Länge ca. 99 cm
130,00 EUR

Los-Nr. 1086
Degen Messinggefäß, Griff mit Wicklung, Stahlklinge mit Doppelkehlung, leichte Rostspuren, Länge ca. 87 cm, anbei Stahlscheide
100,00 EUR

Los-Nr. 1087
Paradesäbel Eisengefäß vernickelt (Wicklung fehlt), Stahlklinge vernickelt und Spruch '' In Treue fest '', Länge ca. 96,5 cm, Flugrost, anbei Eisenscheide
200,00 EUR

Los-Nr. 1088
Krummsäbel wohl Ungarn, Messinggefäß, Griff mit Wicklung, vernickelte Klinge, 3-fach gerillt, mit Devise und floraler Dekoration, leicht Flugrost, Länge ca. 102 cm
450,00 EUR

Los-Nr. 1089
Paar Bierkrüge - Militaria 1. Glaskrug mit Zinndeckel, bez. Felsenkellerbrauerei Lichtenfels, Abbildung von Generalfeldmarschall von Hindenburg 1914/15, Höhe 20 cm, 2. Steinkrug mit Zinndeckel, Wandung mit Darstellung des Ortes Sinzing, [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 1090
Reklamespiegel Black & White , Skotch Wisky, Rahmen, Maße 51x38 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 1091
Lot von 5 Miniaturen auf Elfenbein, im Rahmen, 2x Portraits von Mozart und seiner Braut, Maße 13,5x12 cm und Liszt, Chopin und Mendelsohn Bartholdi, Maße 10,5x9 cm
80,00 EUR

Los-Nr. 1092
Schirm für Wandlampe Messinggestell mit Milchglasscheiben, Maße ca. 41x26 cm, gesägter Rahmen
30,00 EUR

Los-Nr. 1093
Satz Bücher Lorscher Codex in der Übersetzung von Karl Josef Minst, Würzburg, Urkundenbuch der ehemaligen Fürstabtei Lorsch, 6 Bände, erschienen zwischen 1966 und 1972, Leinen
50,00 EUR

Los-Nr. 1094
Maske wohl Thailand 20.Jahrhundert Holz geschnitzt, goldfarben abgesetzt und gefasst, Maße 37x30 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 1095
Zeremonialstab - wohl Peru Holz geschnitzt, Tropenholz, Länge ca. 178 cm
25,00 EUR

Los-Nr. 1096
Deckeldose - 20.Jahrhundert Messing, Deckel graviert mit Engeln, Reste Regensburger Schlüsselmarke, Maße ca. 2,5x12x12 cm
90,00 EUR

Los-Nr. 1097
Großes Lot Möbelbeschläge - 18.bis 20.Jahrhundert verschiedene Materialien, Altersspuren
60,00 EUR

Los-Nr. 1098
Besteck - Marke WMF für 12 Personen, Modell 18, 90er Auflage, bestehend aus: 12 Menümessern, 12 Menügabeln, 12 Menülöffeln, 12 Dessertgabeln, 12 Dessertlöffeln, 12 Dessertmessern, 12 Kaffeelöffeln, 11 [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 1099
Koffergrammophon mit Kurbelantrieb, Maße 32x15x40 cm, Altersspuren, anbei Koffer mit 21 alten Schellackplatten
40,00 EUR

Los-Nr. 1100
Paar Wandlampen 2-flammig, verg. florales Metallgestell, Blüten mit Glastropfen, Maße 23x45 cm
120,00 EUR