Objekte gesamt: 157
Los-Nr. 1001
50,00 EUR

Los-Nr. 1001
Vase - China rote Bodenmarke, Porzellan mit Goldstaffage, bemalt mit Vogel- und Blumendekor, Höhe ca. 36 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 1002
60,00 EUR

Los-Nr. 1002
Vase - China rote Bodenmarke, Porzellan, dekoriert mit Vögeln und Fischen auf blauem Fond, Höhe ca. 31 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 1003
Paar Figuren - XX.Jahrhundert ''Maria'', Holz gefaßt, Höhe ca. 50 cm, 2 Stück
130,00 EUR

Los-Nr. 1003
Kommode im Barockstil geschweifter Korpus mit zwei Schubladen, Messingapplikationen, Marmorplatte, Maße ca. 78x70x36 cm
150,00 EUR

Los-Nr. 1004
45,00 EUR

Los-Nr. 1004
Henkelflasche im antiken Stil Keramik glasiert, gebauchter Korpus auf runder Plinthe, umlaufend verziert mit Pferden, Höhe ca. 30 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 1005
Satz Weingläser - Marke Praego Zinnfuß, farbloses Glas, Höhe ca. 18 cm, 10 Stück
35,00 EUR

Los-Nr. 1006
3 Glasobjekte Weintrauben und paar Paperweights
20,00 EUR

Los-Nr. 1007
280,00 EUR

Los-Nr. 1007
Satz Figuren - nach Erasmus Grasser 20.Jahrhundert, Holz, 6 Stück, Höhe von 12-33 cm
80,00 EUR

Los-Nr. 1008
20,00 EUR

Los-Nr. 1008
100,00 EUR

Los-Nr. 1009
110,00 EUR

Los-Nr. 1009
Kaffeeservice - Marke Rosenthal Classic Rose Collection, weißes Porzellan mit Streublumenmuster und Goldrand, bestehend aus: 2 Kaffeekanne, Milchgießer, Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, 11 Tassen mit 11 UT, 12 Desserttellern, 30 Teile
60,00 EUR

Los-Nr. 1010
90,00 EUR

Los-Nr. 1010
Speiseservice - Marke Rosenthal Classic Rose Collection, weißes Porzellan mit Streublumenmuster und Goldrand, bestehend aus: 2 Deckelterrinen, 2 Anbietschalen, 2 Vorlegeplatten, 2 Saucieren, Kerzenleuchter, Vase, Pfeffer und Salzstreuer, 12 [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 1011
90,00 EUR

Los-Nr. 1011
75,00 EUR

Los-Nr. 1012
100,00 EUR

Los-Nr. 1012
Lot bestehend aus: Tischlampe und paar Wandappliken
20,00 EUR

Los-Nr. 1013
120,00 EUR

Los-Nr. 1013
Service - Marke Rosenthal Classic Rose Collection, weißes Porzellan mit blauem Blumendekor, bestehend aus: 2 Kaffeekannen, 2x Zuckerdosen, 2x Milchgießer, Deckelterrine, Butterdose, 6 Suppenschalen mit Untertellern, Vase, Kerzenleuchter, [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 1014
100,00 EUR

Los-Nr. 1014
Tischlampe - Marke Dresden Alt blaue Bodenmarke, weißes Porzellan mit plastischer Dame in Bisquitgewand auf Sofa sitzend, verziert mit plastischen Blüten, Golddekor, 1-flammig, anbei Schirm, Höhe 44 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 1015
Lot von 5 Steinkrügen Zinndeckel, 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 21-23 cm, 1. Gasthof zur Post Neukirchen, Heinrich Fischer, Gaststätte zur Thomasquelle, Restauration Joh. Bücherl
100,00 EUR

Los-Nr. 1015
Modellschiff - Dreimaster Holz, Maße 70x85x13 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 1016
Lot von 5 Steinkrügen Zinndeckel, 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 20-21cm, Henninger Reifbräu Erlangen, Brauerei Röhrl, Maifelbräu Bayreuth, Brauhaus Nürnberg, Hans Heidenreich Berneck
100,00 EUR

Los-Nr. 1016
Lot Varia Kupfer/Messing, u.a. Backformen, Kannen, 15 Teile
120,00 EUR

Los-Nr. 1017
40,00 EUR

Los-Nr. 1017
Lot Graphik - 19./20.Jahrhundert Regensburger Ansichten, 4 Stück, anbei Zierstück über Urkunde Regensburg 1948
20,00 EUR

Los-Nr. 1018
150,00 EUR

Los-Nr. 1018
Lot Varia Holz gefasst, bestehend aus: Christopherus und 3 Konsolen (1 besch.)
20,00 EUR

Los-Nr. 1019
140,00 EUR

Los-Nr. 1019
Lot Varia bestehend aus: Graphiken, Hinterglasbild und 2 Minaturen
20,00 EUR

Los-Nr. 1020
130,00 EUR

Los-Nr. 1020
Lot Varia bestehend aus: Paar Krügen, Gehstock, Spielzeug
25,00 EUR

Los-Nr. 1021
140,00 EUR

Los-Nr. 1021
Spielzeug - 20.Jahrhundert Riesenrad auf Sockel, Holz, Höhe ca. 71 cm
80,00 EUR

Los-Nr. 1022
Lot von 5 Steinkrügen Zinndeckel, 0,9 L- 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 21-23,5 cm, Rainerwirt Landshut, Haberger, 2x Gasthaus v. Josef Vilsmeier, Gasthaus von J.Liepold
150,00 EUR

Los-Nr. 1022
Charakterpuppe - Marke Simon &Halbig Nr. 121, Porzellankopf mit Schlafaugen, offener Mund, Arme nicht montiert, anbei rep.-bedürftige Puppe mit Lederkorpus
20,00 EUR

Los-Nr. 1023
70,00 EUR

Los-Nr. 1023
Jagdzubehör aus Bolivien 2 Bogen, Lot von Pfeilen mit Sathlspitze
40,00 EUR

Los-Nr. 1024
Figur - 19.Jahrhundert ''Madonna mit Kind'', Holz geschnitzt und gefaßt, Altersspuren, Höhe ca. 40 cm, Sockel später ergänzt, Gesamthöhe ca. 53 cm
90,00 EUR

Los-Nr. 1024
Vase - Abteilung Selb Fachhochschule Regensburg, weißes Porzellan mit geometrischem Dekor, Höhe ca. 21,5 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 1025
Miniatur - wohl Frankreich nach 1900 ''Damenbildnis'', r.u. signiert n. Torgué, auf Elfenbein, Maße ca. 8x6,5 cm, schwarzer Rahmen mit Messingleiste
110,00 EUR

Los-Nr. 1025
Poster - Friedensreich Hundertwasser (1928-2000) ''Olympische Spiele München 1972'', Maße ca. 97x62, Rahmen mit Altersspuren
25,00 EUR

Los-Nr. 1026
Klosterarbeit - wohl deutsch nach 1900 zentrale Darstellung ''Lamm Gottes'' in Wachs, floral flankiert, Rahmen, Maße ca. 23x19 cm
95,00 EUR

Los-Nr. 1026
Lot Hinterglasbilder - 20.Jahrhundert ''Maria mit Kind, Hl. Georg, Christus, Patrona Bavaria'', Rahmen, 4 Stück
20,00 EUR

Los-Nr. 1027
Indischer Krummdolch - 20.Jahrhundert auch Gurkha - Messer, Holzgriff mit Metallmontierung und Löwenkopf, gekrümmte Klinge, 2 Beimesser (Karda), Lederscheide, Altersspuren, Länge ca. 43 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 1027
Lot Weinflaschen - 5 Stück
20,00 EUR

Los-Nr. 1028
Gewehr - wohl Afghanistan 19.Jahrhundert Steinschloßzündung, Holz reich intarsiert mit Perlmutt, runder Lauf, altersbedingter Zustand, Länge ca. 137 cm
110,00 EUR

Los-Nr. 1028
Lot Bücher - 18.bis 20.Jahrhundert 20 Stück
40,00 EUR

Los-Nr. 1029
Geige - 20.Jahrhundert bespielt, Länge ca. 60 cm, anbei Bogen und Kasten
55,00 EUR

Los-Nr. 1029
Briefmarkenalbum mit ca. 30 Ersttagsbriefen bzw. Karten, auch einige Briefmarken lose, 1956-1985
40,00 EUR

Los-Nr. 1030
Lot von 6 Krügen 5x Zinndeckel, 1x Glas, 0,9 L- 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 18-19,5 cm, Brauerei Ritter
130,00 EUR

Los-Nr. 1030
Planimeter im Originalkasten No. 34422
40,00 EUR

Los-Nr. 1031
Lot von 4 Steinkrügen 1 L., Altersspuren, Höhe ca.18 cm, Brauerei Hans Falk Amberg, Wilde Rose Bräu Bamberg, Brauerei Gerner Straßgiech
50,00 EUR

Los-Nr. 1031
Lot Spielzeug Lot Modellautos, Fa. Matchbox, Revell, Viking etc. Kunststoff/bzw. Guß, versch. Größen
30,00 EUR

Los-Nr. 1032
Lot von 5 Steinkrügen 0,9 L., Altersspuren, Höhe ca. 17 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 1032
Menuebesteck für 12 Personen Solingen, 23/24 K hartvergoldet, 69 Teile, im Original-Koffer
100,00 EUR

Los-Nr. 1033
Lot von 5 Steinkrügen Zinndeckel, 0,8 L- 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 21-24 cm, Adlersbrauerei Balinen Aktiengesellschaft, Nürnberg 1903, Zur grünen Flur Hans Gebhardt, Genossenschaftsbrauerei Rötz, Restauration Michael [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 1033
Paar Zeichnungen - XX.Jahrhundert ''Asiatische Landschaften'', signiert Pitux, datiert 1977, Passepartout, Rahmen, 2 Stück
20,00 EUR

Los-Nr. 1034
Lot von 5 Steinkrügen 1 L., Altersspuren, Höhe ca.19 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 1034
Lot bestehend aus: Fernglas mit Schatulle, Lampe und Opernglas
20,00 EUR

Los-Nr. 1035
Lot von 5 Steinkrügen 0,5 L- 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 13-19 cm, Rummert Bräu Amberg, Breinerbräu Roding, 2x Churpfälzer Hofbräu Weiden, Brauerei Meisl Bruck
50,00 EUR

Los-Nr. 1035
Figur - Entwurf Gunther Granget (1932 Karlsruhe - 2010) ''Katze'', Marke Hutschenreuther Kunstabteilung, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 19 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 1036
Lot von 5 Steinkrügen 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 18,5 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 1036
Silberfiguren - XX.Jahrhundert 1.Niederlande,''Königliche Kutsche'', Silber 835 (Löwenmarke II), Länge ca. 12 cm 2.''Vogel'', Silber gest. 800, Höhe ca. 6 cm [mehr...]
190,00 EUR

Los-Nr. 1037
Lot von 4 Steinkrügen Zinndeckel,1/2 L., Altersspuren, 15-16,5 cm, Heimathsfest Zschopau 1906, HB München, König Otto Wiesau Ludwig Baier,, Kloster Keller Waldsassen Hummel
60,00 EUR

Los-Nr. 1037
Satz Bugholzstühle Holz, teilw. Weidengeflecht besch., Höhe ca. 88 cm, d.= 40 cm, 4 Stück
20,00 EUR

Los-Nr. 1038
Lot von 5 Steinkrügen 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 19 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 1038
Gewichtsatz im antiken Stil Bronze, Scharnierdeckel mit Henkel, 7 Einsätze, Höhe ca. 11 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 1039
Lot von 6 Steinkrügen 1/2 L., Altersspuren, Höhe ca.12 cm, M.Gait, J.Heider, Fritz Oettmeier 2x mit Wappen,
60,00 EUR

Los-Nr. 1039
Lot von 12 Kaffeelöffeln - Silber gest. 800 florales Dekor, Länge ca. 13 cm, ca. 166 Gramm
20,00 EUR

Los-Nr. 1040
Lot von 5 Steinkrügen 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 19,5 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 1040
Lot Sammelteller - Marke Rosenthal Design Björn Wiindblad, '' Aladin und die Wunderlampe '' , 6 Stück, '' Zauberpferd '', 3 Stück, d.= 16 cm, anbei kl. Rosenthal Teller, insgesamt 10 Stück
40,00 EUR

Los-Nr. 1041
Lot von 5 Steinkrügen 1/4- 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 9-19 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 1041
Besteck für 12 Personen - Marke WMF Silber gest. 800, teilw. 90er Auflage bestehend aus: 12 Gabeln (800), 12 Suppenlöffeln (800), 12 Messern (800), 12 Kaffeelöffeln (800), 12 Kuchengabeln (800), insgesamt 1630 Gramm (ohne Messer), dazu [mehr...]
400,00 EUR

Los-Nr. 1042
Lot von 5 Steinkrügen 0,5-1 L., Altersspuren, Höhe ca. 12-19,5 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 1042
Großes Menuebesteck für 12 Personen versilbert, Rautenmarke, bestehend aus: 12 Eßlöffel, 12 Eßgabeln, 12 große Messer, 12 Dessertgabeln, 12 Dessertmesser, 12 Kaffeelöffel, 12 kl. Löffel, 12 Kuchengabeln, 12 [mehr...]
250,00 EUR

Los-Nr. 1043
Lot von 5 Bierkrügen 1/2 L., Zinndeckel, Glas, Altersspuren, Höhe ca. 18,5 cm, Goldener Gasthof Josef Wittmann, Humbser Bräu, Brauerei Steinam, BES, Gasthof Restaurant Weiher
40,00 EUR

Los-Nr. 1043
Buch ''Donaustauf und Walhalla'', von Adalbert Müller, illustriert, Regensburg, Druck und Verlag von Georg Joseph Manz, Altersspuren, Maße ca. 22,5x14,5 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 1044
Lot von 5 Bierkrügen 0,45 L./1/2 L.,10/20 L., Zinndeckel, Glas, Altersspuren, Höhe ca. 18,5-21,5 cm, Gasthaus L. Bittermann Wetzendorf, Brauhaus Abtlg. Fürth Nürnberg, Stillleben G.Aigner, Löwenbräu Buttenheim, Brauhaus [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 1044
Alter Golfbag mit 10 Schlägern
20,00 EUR

Los-Nr. 1045
Lot von 5 Bierkrügen 1/4 L-0,5 L., Zinndeckel, Glas, Altersspuren, Höhe ca. 13-22 cm, Brauerei Dötzer Amlingstadt, '' War so schön gewesen '', Brauerei Tucher Nürnberg, Restaurant Schröter, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 1045
Mörser mit Pistill monogrammiert ASA, Bronze graviert mit arabischen Motiven, Höhe ca. 15 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 1046
Lot von 5 Bierkrügen 10/20 L., 0,5 L, , Zinndeckel, Glas, Altersspuren, Höhe ca. 20-21,5 cm, Bergbräu Fürth, Zum Hirschen H.W., Kronenbräu Ottensoos Friedrich Süss, Gasthaus zur Linde Joh. Seibold
60,00 EUR

Los-Nr. 1046
Brettuhr - Ende 19.Jahrhundert gebogtes Schild floral dekoriert, röm. Zahlen, Schlag auf Glocke, Altersspuren, Maße 24x17 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 1047
Lot von 5 Bierkrügen 0,5 L., 6/2 L, 1/2 L., Zinndeckel, Glas, Altersspuren, Höhe ca. 16,5-19 cm, Siligmüller Hock, Gasthaus von J.Leipold, Brauhaus Karl Müller, Brauerei Tucher Nürnberg, Rudermotiv
40,00 EUR

Los-Nr. 1047
Lot Stiche aus dem 19.Jahrhundert gerahmt, 15 Stück
30,00 EUR

Los-Nr. 1048
Lot von 5 Bierkrügen 0,4-0,5 L., Zinndeckel, Glas, Altersspuren, Höhe ca. 18-21,5 cm, A. Eichinger, Monogramm K.A.L., Monogramm J.P., Gasthof zur Krone, Crailsheim 1975
30,00 EUR

Los-Nr. 1048
Lot Porzellan Porzellanfigur, '' Beim Kartenspiel '', Länge ca. 7,5 cm, Figur, ''Liebespaar mit Hund auf Boot '', Länge ca. 11 cm, Figur, Wagonwagen Nürnberg, Länge ca. 10 cm und [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 1049
Lot von 5 Bierkrügen 9/20 L, 0,5 L., Zinndeckel, Glas, Altersspuren, Höhe ca. 17-19 cm, Waldschenke E..Bauer Scheinsbach, Brauerei Summer 2, Brauerei Hofmühl Eichstätt, Gasthaus Panzer
30,00 EUR

Los-Nr. 1049
480,00 EUR

Los-Nr. 1050
Lot von 5 Bierkrügen 0,4 L- 0,5 L., Zinndeckel, Glas, Altersspuren, Höhe ca. 18,5-21 cm, Stadtbrauerei Roth, Gasthaus Sedan K.Dott, Berg Bräu Fürth, Paulanerbräu München
50,00 EUR

Los-Nr. 1051
Lot von 5 Bierkrügen/Kelheim 0,45-0,5 L., Zinndeckel, Glas und 1 Steingut, Altersspuren, Höhe ca. 17-19,5 cm, Zur Erinnerung der Trainertätigkeit bei ATSV Kelheim, Brauerei Josef Seitz, Regensburg Zinndeckel und Befreiungshalle [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 1052
Lot von 8 Steinkrügen 1/2 L., Altersspuren, Höhe ca. 12 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 1053
Lot von 8 Steinkrügen 1/2 L., Altersspuren, Höhe ca. 12-14 cm
60,00 EUR