Objekte gesamt: 249
Los-Nr. 1001
50,00 EUR

Los-Nr. 1001
Vase - China rote Bodenmarke, Porzellan mit Goldstaffage, bemalt mit Vogel- und Blumendekor, Höhe ca. 36 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 1001
Lot von 3 alten Kupferkesseln teilw. verzinnt, Messinghenkel, versch. Größen, d.= 23,26 und 27 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 1001
Figur - wohl Thailand 20.Jahrhundert ''Brahma'', Holz geschnitzt und teilweise gefaßt, Höhe ca. 44,5 cm
200,00 EUR

Los-Nr. 1001
Figur - XX.Jahrhundert ''Maria mit Kind'', auf Drachenwolke, Holz geschnitzt und gefaßt, Höhe ca. 51 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 1002
60,00 EUR

Los-Nr. 1002
Vase - China rote Bodenmarke, Porzellan, dekoriert mit Vögeln und Fischen auf blauem Fond, Höhe ca. 31 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 1002
Lot von 3 alten Kupferformen 2x Obstdekor, 1x Reichsadler, ovale Form, d.= ca. 35/30 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 1002
entfällt
20,00 EUR

Los-Nr. 1002
Henkelvase im antiken Stil Keramik, schwarz, umlaufend verziert mit Rauten- und Blattdekor, seitliche Handhaben, Höhe ca. 33 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 1003
Paar Figuren - XX.Jahrhundert ''Maria'', Holz gefaßt, Höhe ca. 50 cm, 2 Stück
130,00 EUR

Los-Nr. 1003
Kommode im Barockstil geschweifter Korpus mit zwei Schubladen, Messingapplikationen, Marmorplatte, Maße ca. 78x70x36 cm
150,00 EUR

Los-Nr. 1003
Lot von 5 Figuren Holz geschnitzt und gefaßt, 3 Krippenfiguren und 2 Zuchtpferde
20,00 EUR

Los-Nr. 1003
Spielzeug - Marke Steiff um 1960, ''Pudel auf Rädern'', Knopf im Ohr, Mohair, Metallrollen gummibereift, bespielt, Höhe ca. 53 cm
75,00 EUR

Los-Nr. 1003
Modellauto - Marke Schuco Oldtimer Opel, Doktorwagen, Nr. 1228, um 1980, anbei Schachtel
20,00 EUR

Los-Nr. 1004
45,00 EUR

Los-Nr. 1004
Henkelflasche im antiken Stil Keramik glasiert, gebauchter Korpus auf runder Plinthe, umlaufend verziert mit Pferden, Höhe ca. 30 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 1004
Lot von 3 alten Bierkrügen 1 L., Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, Genreszene ''Hochzeit '', Höhe ca. 23/24 cm
90,00 EUR

Los-Nr. 1004
Antike Backform ''Osterlamm'', Metall, innen emailliert, seitliche Handhaben, schwere Ausführung, Maße ca. 21x37x13 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 1004
Modellauto - Marke Schuco Oldtimer Renault, Modell 1911, Nr. 1230, um 1980, anbei Schachtel
20,00 EUR

Los-Nr. 1005
Satz Weingläser - Marke Praego Zinnfuß, farbloses Glas, Höhe ca. 18 cm, 10 Stück
35,00 EUR

Los-Nr. 1005
Lot von 3 alten Bierkrügen 1 L., Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, Genreszene ''Hochzeit, Erinnerung etc. '', Höhe ca. 23/24 cm
45,00 EUR

Los-Nr. 1005
Gemälde - Horn (XX.Jahrhundert) ''Hühner und Enten am Seeufer'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 20x24 cm, Rahmen
40,00 EUR

Los-Nr. 1005
Modellauto - Marke Schuco Oldtimer Ford, Modell 1917, Nr. 1227, um 1980, anbei Schachtel
20,00 EUR

Los-Nr. 1006
3 Glasobjekte Weintrauben und paar Paperweights
20,00 EUR

Los-Nr. 1006
Lot Zinn Schöne Kanne mit Schraubdeckel und Tüllenklappe, Öllampe und kleiner Teller, Höhe ca. 30 und 26 cm, d. = 20 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 1006
Gemälde - V.De Velde (XX.Jahrhundert) ''Zwei Schafe im Stall'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 19x24 cm, Goldrahmen
60,00 EUR

Los-Nr. 1006
Modellauto - Marke Schuco Oldtimer Mercer, Modell 1913, Nr. 1225, um 1980, anbei Schachtel
20,00 EUR

Los-Nr. 1007
280,00 EUR

Los-Nr. 1007
Satz Figuren - nach Erasmus Grasser 20.Jahrhundert, Holz, 6 Stück, Höhe von 12-33 cm
80,00 EUR

Los-Nr. 1007
Silberne Schöpfkelle - Biedermeier 1.H.19.Jh. Griffsteg mehrfach gedreht und kanneliert
40,00 EUR

Los-Nr. 1007
Dessertbesteck - England 1.H.20.Jahrhundert versilbert, 1x12-teilig, 2x2-teilig, anbei Schatulle
25,00 EUR

Los-Nr. 1007
Modellauto - Marke Schuco Oldtimer Mercedes, Modell 1902, Nr. 1229, um 1980, anbei Schachtel
20,00 EUR

Los-Nr. 1008
20,00 EUR

Los-Nr. 1008
100,00 EUR

Los-Nr. 1008
Lot von 9 Gläsern teilw. mit Emailmalerei und Überfang, versch. Größen
60,00 EUR

Los-Nr. 1008
Lot Marionetten - Indonesien 20.Jahrhundert Holz geschnitzt und bemalt, teilweise Stoffkleidung, verschiedene Größen, 3 Stück
40,00 EUR

Los-Nr. 1008
Spielzeug - Marke SCHUCO Varianto 3068, Espresso Cafe Snackbar, Made in Western Germany, Blech/ Kunststoff, um 1950/60, Länge ca. 20,5 cm, anbei Karton
45,00 EUR

Los-Nr. 1009
110,00 EUR

Los-Nr. 1009
Kaffeeservice - Marke Rosenthal Classic Rose Collection, weißes Porzellan mit Streublumenmuster und Goldrand, bestehend aus: 2 Kaffeekanne, Milchgießer, Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, 11 Tassen mit 11 UT, 12 Desserttellern, 30 Teile
60,00 EUR

Los-Nr. 1009
Lot von 8 Kerzenständern Glas, Metall und Bauernsilber, versch. Größen
30,00 EUR

Los-Nr. 1009
Lot Figuren - u.a. Afrika Zinkguß bronziert und Gelbguß, Höhe ca. 5 bis 11 cm, 6 Stück
20,00 EUR

Los-Nr. 1009
Spielzeug - Marke Schuco Mercedes Stromlinie W196, Nr. 01640, Metall, Länge 20 cm, anbei Karton
20,00 EUR

Los-Nr. 1010
90,00 EUR

Los-Nr. 1010
Speiseservice - Marke Rosenthal Classic Rose Collection, weißes Porzellan mit Streublumenmuster und Goldrand, bestehend aus: 2 Deckelterrinen, 2 Anbietschalen, 2 Vorlegeplatten, 2 Saucieren, Kerzenleuchter, Vase, Pfeffer und Salzstreuer, 12 [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 1010
Lot von 8 Gläsern teilw. mit Goldrand, versch. Größen
20,00 EUR

Los-Nr. 1010
Stereoskopapparat - deutsch nach 1900 Bildbetrachter aus Holz, anbei Chromoplastbilder
40,00 EUR

Los-Nr. 1010
Große Schale - Gunther Lambert collection Metall, runder Stand, d.= ca. 40 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 1011
90,00 EUR

Los-Nr. 1011
75,00 EUR

Los-Nr. 1011
Lot von 5 Teilen Glas Krarffe, Vase, Weingläser, Jugendstilschale auf Stand, versch. Größen
30,00 EUR

Los-Nr. 1011
Musikinstrument - Marke Keller&Lehner München '' Tuba '', gemarkt, Messing, Gebrauchsspuren, Höhe ca. 97 cm vgl. Lit. 1850-1852 Lehre als Blechblasinstrumentenmacher bei seinem älteren Bruder Johann (1821-1890) [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 1011
Paar alte Fotografien ''Regensburger Ansichten'', teilweise Passepartout, Rahmen, 2 Stück
20,00 EUR

Los-Nr. 1012
100,00 EUR

Los-Nr. 1012
Lot bestehend aus: Tischlampe und paar Wandappliken
20,00 EUR

Los-Nr. 1012
Lot von 8 Teilen Glas rubiniert, teilw. Emailmalerei, Becker, Kännchen, Karaffe u. Kerzenhalter, vesch. Größen, 2 besch.
30,00 EUR

Los-Nr. 1012
Schwert - im Stil des 17.Jahrhunderts Spanien 20.Jahrhundert, bez. Toledo, Griff mit Eisengeflecht und Schriftzug Ratisboni, Dekoration, Altersspuren, Länge ca. 97 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 1012
Torso - 18./19.Jahrhundert Korpus Christi, Dreinageltypus, Holz geschnitzt und gefaßt, Altersspuren, Höhe 29 bis 40 cm, 2 Stück
70,00 EUR

Los-Nr. 1013
120,00 EUR

Los-Nr. 1013
Service - Marke Rosenthal Classic Rose Collection, weißes Porzellan mit blauem Blumendekor, bestehend aus: 2 Kaffeekannen, 2x Zuckerdosen, 2x Milchgießer, Deckelterrine, Butterdose, 6 Suppenschalen mit Untertellern, Vase, Kerzenleuchter, [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 1013
Lot von 3 graue Bunzlauer Henkelflaschen 2/5 u. 10 L., dazu 2 kl. Keramikflaschen, versch. Größen, Altersspuren
25,00 EUR

Los-Nr. 1013
Relief - wohl deutsch um 1900 ''Festzug'', rechteckige Metallplatte grün/gold gefaßt, reliefierte Figuren in Porzellan, besch. (u.a. teilweise geklebt, 1Kopf fehlt), Maße ca. 22x46 cm
40,00 EUR

Los-Nr. 1013
Kreuz mit Korpus Christi - wohl alpenländisch Ende 19.Jahrhundert Holz geschnitzt und bemalt, Dreinageltypus, Sockel mit Marienfigur, Höhe ca. 52 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 1014
100,00 EUR

Los-Nr. 1014
Tischlampe - Marke Dresden Alt blaue Bodenmarke, weißes Porzellan mit plastischer Dame in Bisquitgewand auf Sofa sitzend, verziert mit plastischen Blüten, Golddekor, 1-flammig, anbei Schirm, Höhe 44 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 1014
Lot Pulverhorn und Pulverbeutel, Messing/Horn, Stoff, Länge 19/27 cm
45,00 EUR

Los-Nr. 1014
Paar Buchstützen - wohl Frankreich 1.H.20.Jahrhundert ''Junge Mädchen beim Lesen'', Marke E.T.A.N., Nr. 233/234, Stuck bronziert, Bestossungen, Höhe ca. 21 cm, 2 Stück
20,00 EUR

Los-Nr. 1014
Lot Miniaturen - 20.Jahrhundert auf photografischer Grundlage, 1. Richard Wagner, 2. Helene Sedelmayer, 3. Herzogin 4. Herzogin, Beinrahmen, 4 Stück
45,00 EUR

Los-Nr. 1015
Lot von 5 Steinkrügen Zinndeckel, 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 21-23 cm, 1. Gasthof zur Post Neukirchen, Heinrich Fischer, Gaststätte zur Thomasquelle, Restauration Joh. Bücherl
100,00 EUR

Los-Nr. 1015
Modellschiff - Dreimaster Holz, Maße 70x85x13 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 1015
Lot von 3 alten Regensburger Brauereikrügen mit Zinndeckeln, Sternbräu, Kneitinger und Bischofshof, jeweils 0,5 L., Gebrauchsspruen
50,00 EUR

Los-Nr. 1015
Figur - im gotischen Stil Italien 20.Jahrhundert, ''Maria'', gemarkt VDF, Holz geschnitzt und gefaßt, Höhe ca. 47 cm
55,00 EUR

Los-Nr. 1015
Modellschiff im Stil des 19.Jahrhunderts ''Ratisbona'', Holz geschnitzt und teilweise bemalt in weiß/blau, Regensburger Schlüssel, Altersspuren, Länge ca. 43 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 1016
Lot von 5 Steinkrügen Zinndeckel, 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 20-21cm, Henninger Reifbräu Erlangen, Brauerei Röhrl, Maifelbräu Bayreuth, Brauhaus Nürnberg, Hans Heidenreich Berneck
100,00 EUR

Los-Nr. 1016
Lot Varia Kupfer/Messing, u.a. Backformen, Kannen, 15 Teile
120,00 EUR

Los-Nr. 1016
Lot von 3 alten Regnesburger Brauereikrügen 2x mit Zinndeckel, Brauerei Röhrl (Glas), Spital und Bischofshof, jeweils 0,5 l, Gebrauchsspuren
50,00 EUR

Los-Nr. 1016
Antikes Abendtäschchen u. Portemonnaie Marke WMF versilbert und Silber gest. 800, Altersspuren (1 Stein fehlt), 2 Stück
40,00 EUR

Los-Nr. 1016
Abendtäschchen nach 1900 mit Rosenmuster, Perlstickerei, gebogter versilberter Bügel mit Blütendekor, Kettenaufhängung an stilisierten Schwanhalterungen, datiert 1918, Maße ca. 25,5x18 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 1017
40,00 EUR

Los-Nr. 1017
Lot Graphik - 19./20.Jahrhundert Regensburger Ansichten, 4 Stück, anbei Zierstück über Urkunde Regensburg 1948
20,00 EUR

Los-Nr. 1017
Lot von 4 alten Regensburger Brauereikrügen mit Zinndeckeln, Spital, zur Linde und 2x Jesuiten, jeweils 1 L., Gebrauchsspruen
80,00 EUR

Los-Nr. 1017
Figur - 20.Jahrhundert ''Liegendes Jesuskind'', Holz geschnitzt und gefaßt, Maße ca. 25x40x27 cm
330,00 EUR

Los-Nr. 1017
Lot japanische Lackarbeiten aus dem 20.Jh. 1.Miniaturlackkommode, Front Gold bemalt mit Tier- und floralen Motiven, Hintergrund schwarz, Metallgriffe und Metallscharniere, 7 Schubladen, 1 Türchen mit Schloß und Schlüssel, Maße [mehr...]
140,00 EUR

Los-Nr. 1018
150,00 EUR

Los-Nr. 1018
Lot Varia Holz gefasst, bestehend aus: Christopherus und 3 Konsolen (1 besch.)
20,00 EUR

Los-Nr. 1018
Lot von 7 Bierkrügen farbloses Glas, teilw. in die Form geblasen, teilw. Emailfarben, 1x Bäckerhanderk (2x best.), alle mit Zinndeckel, teilw. mit Einsatz Porzellan oder Glas, 1/2 L bis 3/4 L, Gebrauchsspuren
50,00 EUR

Los-Nr. 1018
Rehkopf - deutsch 1.H.20.Jahrhundert Holz geschnitzt, Rehkrickerl, Höhe ca. 32 cm
80,00 EUR

Los-Nr. 1018
Großes Lot Zinn Schnabelstitze mit Wappen, kleiner Zinnkrug, Bierkrug mit Zinndeckel (Mettlach) '' Der Saupreuss dem Bayern zur Hochzeit '', paar alte Maßbecher mit Kontrollpunzen und eine Schale mit Glaseinsatz, [mehr...]
95,00 EUR

Los-Nr. 1019
140,00 EUR

Los-Nr. 1019
Lot Varia bestehend aus: Graphiken, Hinterglasbild und 2 Minaturen
20,00 EUR

Los-Nr. 1019
150,00 EUR

Los-Nr. 1019
Lot aus dem 20.Jahrhundert bestehend aus: 1. Zwei Wandappliken im Barockstil, Holz geschnitzt, 1-flammig, Höhe 27,5 cm, 2. Porzellanbild, Goldrahmen mit Feston, d.= ca. 27 cm
25,00 EUR

Los-Nr. 1019
Paar Gebetbücher aus dem 19.Jahrhundert teilw. mit Beinsamt bzw. Perlmutt und verg. Appliken belegt, eines mit Widmung von 1850
20,00 EUR

Los-Nr. 1020
130,00 EUR

Los-Nr. 1020
Lot Varia bestehend aus: Paar Krügen, Gehstock, Spielzeug
25,00 EUR

Los-Nr. 1020
65,00 EUR

Los-Nr. 1020
Rotwein - Châteauneuf-du-Pape Château de La Gardine 1976, Rhone, nummerierte Flaschen, 70 cl, G. Brunel et Fils, unverkostet, 3 Flaschen
65,00 EUR

Los-Nr. 1020
Tuareg Schwert - Nordafrika Metallklinge, das Griffstück mit braunem Lederüberzug, Scheibenknauf in Messing, Lederscheide. Länge: 89 cm
35,00 EUR

Los-Nr. 1021
140,00 EUR

Los-Nr. 1021
Spielzeug - 20.Jahrhundert Riesenrad auf Sockel, Holz, Höhe ca. 71 cm
80,00 EUR