Objekte gesamt: 249
Los-Nr. 1011
Lot von 5 Teilen Glas Krarffe, Vase, Weingläser, Jugendstilschale auf Stand, versch. Größen
30,00 EUR

Los-Nr. 1011
Musikinstrument - Marke Keller&Lehner München '' Tuba '', gemarkt, Messing, Gebrauchsspuren, Höhe ca. 97 cm vgl. Lit. 1850-1852 Lehre als Blechblasinstrumentenmacher bei seinem älteren Bruder Johann (1821-1890) [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 1011
Paar alte Fotografien ''Regensburger Ansichten'', teilweise Passepartout, Rahmen, 2 Stück
20,00 EUR

Los-Nr. 1012
100,00 EUR

Los-Nr. 1012
Lot bestehend aus: Tischlampe und paar Wandappliken
20,00 EUR

Los-Nr. 1012
Lot von 8 Teilen Glas rubiniert, teilw. Emailmalerei, Becker, Kännchen, Karaffe u. Kerzenhalter, vesch. Größen, 2 besch.
30,00 EUR

Los-Nr. 1012
Schwert - im Stil des 17.Jahrhunderts Spanien 20.Jahrhundert, bez. Toledo, Griff mit Eisengeflecht und Schriftzug Ratisboni, Dekoration, Altersspuren, Länge ca. 97 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 1012
Torso - 18./19.Jahrhundert Korpus Christi, Dreinageltypus, Holz geschnitzt und gefaßt, Altersspuren, Höhe 29 bis 40 cm, 2 Stück
70,00 EUR

Los-Nr. 1013
120,00 EUR

Los-Nr. 1013
Service - Marke Rosenthal Classic Rose Collection, weißes Porzellan mit blauem Blumendekor, bestehend aus: 2 Kaffeekannen, 2x Zuckerdosen, 2x Milchgießer, Deckelterrine, Butterdose, 6 Suppenschalen mit Untertellern, Vase, Kerzenleuchter, [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 1013
Lot von 3 graue Bunzlauer Henkelflaschen 2/5 u. 10 L., dazu 2 kl. Keramikflaschen, versch. Größen, Altersspuren
25,00 EUR

Los-Nr. 1013
Relief - wohl deutsch um 1900 ''Festzug'', rechteckige Metallplatte grün/gold gefaßt, reliefierte Figuren in Porzellan, besch. (u.a. teilweise geklebt, 1Kopf fehlt), Maße ca. 22x46 cm
40,00 EUR

Los-Nr. 1013
Kreuz mit Korpus Christi - wohl alpenländisch Ende 19.Jahrhundert Holz geschnitzt und bemalt, Dreinageltypus, Sockel mit Marienfigur, Höhe ca. 52 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 1014
100,00 EUR

Los-Nr. 1014
Tischlampe - Marke Dresden Alt blaue Bodenmarke, weißes Porzellan mit plastischer Dame in Bisquitgewand auf Sofa sitzend, verziert mit plastischen Blüten, Golddekor, 1-flammig, anbei Schirm, Höhe 44 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 1014
Lot Pulverhorn und Pulverbeutel, Messing/Horn, Stoff, Länge 19/27 cm
45,00 EUR

Los-Nr. 1014
Paar Buchstützen - wohl Frankreich 1.H.20.Jahrhundert ''Junge Mädchen beim Lesen'', Marke E.T.A.N., Nr. 233/234, Stuck bronziert, Bestossungen, Höhe ca. 21 cm, 2 Stück
20,00 EUR

Los-Nr. 1014
Lot Miniaturen - 20.Jahrhundert auf photografischer Grundlage, 1. Richard Wagner, 2. Helene Sedelmayer, 3. Herzogin 4. Herzogin, Beinrahmen, 4 Stück
45,00 EUR

Los-Nr. 1015
Lot von 5 Steinkrügen Zinndeckel, 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 21-23 cm, 1. Gasthof zur Post Neukirchen, Heinrich Fischer, Gaststätte zur Thomasquelle, Restauration Joh. Bücherl
100,00 EUR

Los-Nr. 1015
Modellschiff - Dreimaster Holz, Maße 70x85x13 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 1015
Lot von 3 alten Regensburger Brauereikrügen mit Zinndeckeln, Sternbräu, Kneitinger und Bischofshof, jeweils 0,5 L., Gebrauchsspruen
50,00 EUR

Los-Nr. 1015
Figur - im gotischen Stil Italien 20.Jahrhundert, ''Maria'', gemarkt VDF, Holz geschnitzt und gefaßt, Höhe ca. 47 cm
55,00 EUR

Los-Nr. 1015
Modellschiff im Stil des 19.Jahrhunderts ''Ratisbona'', Holz geschnitzt und teilweise bemalt in weiß/blau, Regensburger Schlüssel, Altersspuren, Länge ca. 43 cm
60,00 EUR

Los-Nr. 1016
Lot von 5 Steinkrügen Zinndeckel, 1 L., Altersspuren, Höhe ca. 20-21cm, Henninger Reifbräu Erlangen, Brauerei Röhrl, Maifelbräu Bayreuth, Brauhaus Nürnberg, Hans Heidenreich Berneck
100,00 EUR

Los-Nr. 1016
Lot Varia Kupfer/Messing, u.a. Backformen, Kannen, 15 Teile
120,00 EUR