Aktueller Katalog # 234

Untertitel:
Veröffentlicht am:
20.05.2020 - 16:12:31
Beginn der Veranstaltung:
06.06.2020 - 13:00:00
Einträge pro Seite:
Objekte gesamt: 100
Los-Nr. 400
Münze - Nürnberg 1761 Konventionstaler, Silber, Eine feine Mark, Kaiser Franz I., Sitzende Noris auf Stadtwappen gelehnt; d.= ca. 40 mm, Altersspuren, ca. 28 Gramm
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 401
Lot Silbermünzen 1. Fünf Mark, 1908 D, Otto Koenig von Bayern, Altersspuren 2. Fünf Mark, 1909 D, Otto Koenig von Bayern, Altersspuren 3. One Dollar, 1923, In God we trust, Altersspuren 4. Münzsatz Royal Canadian Mint, 1 Dollar [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 402
Goldene Sprungdeckel-Herrentaschenuhr um 1930 Marke Zentra, guillochiertes Gehäuse und 2 Deckel Gelbgold gest. 14 K, No. 304380, Reichsgoldstempel, Kartusche mit Monogramm GB, goldfarb. Metallzifferblatt mit arab. Zahlen, gebl. Zeiger, kl. [mehr...]
600,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 403
Goldene Uhrenkette - Gelbgold gest. 585 Flachpanzerglieder, Knopfplatte mit Karabiner, Länge ca. 23 cm, ca. 7,7 Gramm
190,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 404
Goldene Sprungdeckel-Herrentaschenuhr - Marke Audemars Frères, Brassus à Genève Gehäuse und 3 Deckel Gelbgold gest. 14 K, No. 143334, poliertes Werk mit geteilter 3/4 Platine, signiert wie oben, Ankerhemmung, [mehr...]
700,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 405
Goldene Uhrenkette - Gelbgold gest. 585 Panzerglieder mit Sprengring und Karabiner, Länge ca. 29,5 cm, ca. 30,6 Gramm
760,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 406
Goldene Sprungdeckel-Taschenuhr - Marke Chronometre Levrette Gehäuse und 3 Deckel Gelbgold gest. 14 K, Rautendesign mit Kordellisene, Reichsgoldstempel, goldfarbenes Metallzifferblatt mit Rautenmuster, aufgesetzte arab. Zahlen, Stunderie, verg. [mehr...]
520,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 407
Goldene Uhrenkette -Gelbgold gest. 333 Flachpanzerglieder, Knopfplatte mit Karabiner, Länge ca. 25 cm, ca. 7,1 Gramm
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 408
Goldene Uhrenkette - Gelbgold gest. 333 Zopfmusterglieder, Knopfplatte und Karabiner, Länge ca. 25,5 cm, ca. 6,6 Gramm
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 409
Goldene Halskette - Gelbgold gest. 585 Kordelmuster, Sprengring und Öse, Länge ca. 42 cm, ca. 4,2 Gramm
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 410
Goldene Halskette - Gelbgold gest. 585 Kordelmuster, Sprengring und Öse, Länge ca. 69 cm, ca. 3,4 Gramm
240,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 411
Goldene Halskette - Gelbgold gest. 585 Venezianische Glieder, Sprengring und Öse, Länge ca. 52 cm, ca. 6,4 Gramm
250,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 412
Goldene Uhrenkette - Gelbgold gest. 333 S-Glieder, Sprengring und Karabiner, Länge ca. 43,5 cm, ca. 11,7 Gramm
145,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 413
Goldene offene Damenhängeuhr - Roségold gest. 585 guillochiertes Gehäuse und 1 Deckel gest., Marke DAD über Flügeln, Reichsgoldstempel, Porzellanzifferblatt mit lila arab. Zahlen, Minuten-Goldpunkte, verg. Zeiger, mech. [mehr...]
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 414
Goldene Damenhängeuhr mit Sprungdeckel um 1900 Rehbockmarke mit Wappen, guillochiertes Gehäuse und 3 Deckel Roségold gest. 333, Porzellanzifferblatt mit arab. Zahlen, Minuterie, Goldpunkte, verg. Zeiger, verg. Brückenwerk mit [mehr...]
130,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 415
Goldene Damenhängeuhr - Marke Anker mit Klappdeckel und drehbarem Ring, Gelbgold gest. 585, goldfarbenes Metallzifferblatt mit röm. Zahlen, gebl. Zeiger, Ankerwerk mit 17 Rubinlagern, Kronenaufzug, mit Saphircabochon, d.= 26,6 mm, ca. 17,6 [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 416
Goldene Damenhängeuhr mit Sprungdeckel Marke LS, Gehäuse und 3 Deckel Gelbgold gest. 585, No. 25807, Porzellanzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minuten-Goldpunkte, verg. Zeiger, Randung mit 12-fach Rauten, Sprungdeckel mit 3 kl. [mehr...]
170,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 417
Goldene Sprungdeckel-Taschenuhr - Marke Hoffmann Genève, guillochiertes Gehäuse mit floralem Dekor und 3 Deckel Gelbgold gest. 14 K (Wappen mit Krone), No. 15652, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, [mehr...]
360,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 418
Goldene Damenhängeuhr mit Sprungdeckel Marke Union Horlogere, Gehäuse und 2 Deckel Rosegold gest. 585, Reichsgoldmarke, No. 88107, floral dekorierte Randung, Porzellanzifferblatt mit arab. Zahlen, verg. Zeiger, gold. Minutenpunkte, sign., [mehr...]
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 419
Offene goldene Damenhängeuhr - Roségold gest. 14 K Gehäuse und 1 Deckel gest., No. 10877, rautenförmige Randung mit Kordelband, Porzellanzifferblatt mit römischen Zahlen, verg. Zeiger, gold. Minutenpunkte, verg. [mehr...]
130,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 420
Goldene Damenhängeuhr mit Sprungdeckel - Remontoir Jugendstil, Gehäuse und 3 Deckel Rosegold gest. 14 K, Lilienmarke, Reichsgoldstempel, Deckel mit 2 Diamantrosen und einem Saphirtropfen ausgefasst, Porzellanzifferblatt mit arabischen [mehr...]
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 421
Goldene offene Frackuhr - Marke Junghans Gehäuse und 1 Deckel Gelbgold gest. 585, goldfarbenes Metallzifferblatt mit aufgesetzten goldenen Stabindexen, verg. Zeiger, Zentralsekunde, mech. Werk mit Ankerhemmung, 17 Rubinlager, d.= 34,2 mm, ca. [mehr...]
190,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 422
Goldene Damenhängeuhr mit Sprungdeckel - Schweizer Fabrikat Gehäuse und 2 Deckel Rosegold 14 K gest., No. 63059, floral und rocaillierte Gravierung auf beiden Deckeln, Porzellanzifferblatt mit röm. Zahlen, gebl. Zeiger, golddekoriert, [mehr...]
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 423
Goldene Sprungdeckel-Taschenuhr - Marke Elma Gehäuse und 3 Deckel (Strahlendekor) Gelbgold gest. 14 K, No. 20032, gold./silb.-farbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, verg. Schweizer Brückenwerk, mit [mehr...]
500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 424
Goldene Damenhängeuhr mit Sprungdeckel - Remontoir Gehäuse und 3 Deckel Gelbgold gest. 14 K, No. 136143, Porzellanzifferblatt mit röm. Zahlen, florale Zentraldekoration, verg. Zeiger mit Bergkristall, verg. Schweizer Brückenwerk [mehr...]
190,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 425
Goldene Sprungdeckel-Taschenuhr - Marke Figaro Gehäuse und 3 Deckel (Sprungdeckel mit reliefiertem Monogramm D im R) Roségold gest. 14 K, Reichsgoldkrone, No. 945663, goldfarbenes Zifferblatt mit arab. Zahlen, roter Stundenring, gebl. [mehr...]
650,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 426
Lot Kursmünzensätze aller Welt Satz Canada, 1986 Euro Kursmünzensatz, 2019, Pontifikat Papst Franziskus Kursmünzensatz Deutschland WM 2006 Fußball Kursmünzensatz Italien 2002, Europa Kursmünzensatz Deutschland [mehr...]
400,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 427
Satz von 26 Gedenkmünzen Israel 1978-1981, 24x in Silber 500-900 Feingehalt, versch. Anlässe, sh. Beschreibung im Album, 26 Münzen
200,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Los-Nr. 428
Album Edition Deutsches Museum Gelehrte, Dichter und Erfinder, 31 Silbermünzen 999/1000, je 41,2 Gramm, teilweise 24 K Goldauflage, d.= 44,5 mm, zus. 1280 Gramm
500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 429
Goldmünze - Doppeldukat Hameln 1668 Leopold I, Rom, 3,4 Gramm, 585/1000, d.= 24,14 mm, Nachprägung von 1978
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 430
Goldmedaille - Athen Griechenland datiert 1896, Gelbgold 999, d.= 20,1 mm, ca. 3,15 Gramm
170,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 431
Goldmünze - Dukat '' Hl. Hartemus '', Moneta Opidi Pingwenzis, 986/1000, d.= 21,4 mm, ca. 3,51 Gramm
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 432
Goldmünze - 10 Mark Deutsches Reich, 1898 Baden, Friedrich I, d.= 19,22 mm, 3,98 Gramm
230,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 433
Goldmünze - Österreich 8 Florin, 20 Franken, 1892, Franz Joseph I, d.= 21 mm, 6,5 Gramm
250,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 434
Goldmünze - 1/2 Pahlavi Iran Vs: Kopf Reza Schah von Persien, Rs: Löwe mit Säbel und Krone, d.= 19,4 mm, ca. 4,05 Gramm
180,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 435
Goldmedaille - Iran Vs: Abbildung Palast bez.Bank Melli (Staatsbank vom Iran), Rs: Vater und Sohn, Schahs von Persien, d.= 21,8 mm, ca. 5 Gramm
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 436
Goldmünze Solidus of Basil I (867-886), Constantinople, VS: +IhSXPSREXRESNANTIYM, RS: +BASILIO EGO + BASLEUS, Gramm, d.= ca. 18 mm
1.200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 437
Augsburger Preismedaille zu den Prämien der Akademie 1779, Vs: Augsburger Wappen mit Stadtsilhouette und Pinienzapfen, Umschrift: Rs: Künstler mit Akttorso, '' Priscae Artis Studio '', d.= 38 mm, ca. 21,1 Gramm
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 438
Silbermedaille - Maria Theresia Augusta Brustbild Agriculturae Artium Incremento, Abbildung Diana mit Erzengel, Siegerkranz haltend, Societas Mechiol, 1777 (Entwurf Kraft), Gedenkmedaille auf die Gründung der Akademie Architektur und Kunst in [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 439
Lot Silbermünzen 1. 6 Ein Reichsthaler 1766 B, Friederikus Borussorum Rex, d.= 25,6 mm, ca. 4,6 Gramm 2. 2 kl. Silbermünzen, datiert 1865, Maximiliano Imperado Imperio Mexicano, d.= 10 mm, a´ 0,45 Gramm
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 440
Silbermedaille - Monogramm JVG Explicans Victor concem, RS: Erzengel Michael (Entwurf Wurden), d.= 30 mm
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 441
Silbermünze - 140 Scudo Italien, Venedig, Doge Nicolaus Deponte Dux von 1578-1585, VS: St. Markus Löwe im Schild, mit Kreisrand, Sanctus Marcus Ven, Rs: florales Kreuz im Kreis, d.= 41,45 mm, ca. 31,37 Gramm
130,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 442
Silbermedaille - Österreich 1764, Gedenkmedaille an die Krönung Joseph II, zum röm. König, VS: Allegorische Darstellung, Rs: Krone über Schriftzeilen, d.= 24 mm, ca. 4 Gramm
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 443
Silberne Gedächtnismedaille zur böhmischen Krönung 1743, Entwurf A.Widemann, VS: Brustbild der Königin mit Inschrift, Maria Theresia Augusta, Rs: Standbild in königlicher Kleidung, mit Krone, Zepter und Reichsapfel, auf [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 444
Silberne Gedenkmedaille auf den Tod Leopolds im Mai 1705, '' Leopoldus in Josepho immortalis '', Joseph in Gestalt einer Frau vor seinem Thron liegend, '' Imperii Solatium '', d.= 44,6 mm, ca. 29,62 Gramm
350,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 445
Silberne Erinnerungsmedaille 1805 Friedrich Alexander, Abbildung Humboldt Brustbild, Rs.: '' Nov. Orbis Democritus '', in '' Felicum Rechitum Berolim '', d.= 39,2 mm, ca. 20,8 Gramm
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 446
Gedenkmedaille Friedrich Wilhelm Jos. v. Schelling, geb. 27.1.1775, Vs: Kopfbüste, Rs: Zur Erinnerung an das Wintersemester 1841/42, Freunden und Verehrern in Berlin, d.= 42,4 mm, ca. 29,2 Gramm
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 447
Große Silbermedaille von 1848 Wilhelm Hogarth, Brustbild Medailleur L.C.Wyon, Rs: Darstellung dreier Personen (Ausschnitt eines Gemäldes), Inschrift: He through the eye corrects the heart, Hogarth Silberpraveur und Kupferstecher 1697-1764, [mehr...]
240,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 448
Erinnerungsmedaille von 1855 zur Geburt der Tochter des Kaiserpaares Österreichs, Prinzessin Sophia Frederica, Vs:Franz Joseph und Kaiserin Elisabeth, RS: Engel bringt der Kaiserin das Kind, (C.Lange), d.= 54,6 mm, ca. 83,2 Gramm
850,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 449
Bronzemedaille zum 300-jährigen Reformat Jubiläum in der Mark Brandenburg, '' Die Stadt Berlin zum 2.Nov. 1839 '', Vs: Brustbilder Preussen-Kurfürst Joachim II 1539, und König Wilhelm III 1839, Rs: Hl. [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft