12.10.2019 - 13:00
231.Auktion
Marke Volkstedt
Lot number: 607
Figur - Marke Volkstedt 1.H.20.Jahrhundert ''Schreitender Elefant'', blaue Marke N mit Krone, Porzellan mit Goldstaffage, reich verzierte Satteldecke, Länge ca. 21 cm
90,00 EUR

Entwurf nach Karl Tutter
Lot number: 609
Porzellanfigur - Entwurf nach Karl Tutter (1883 in Neudeck, Königreich Böhmen - 1969 in Selb) Marke Hutschenreuther Selb, Kunstabteilung, '' Putto auf Kugel '', Porzellan farbig staffiert, im Sockel K.Tutter, Höhe [more...]
50,00 EUR

Entwurf nach Karl Tutter
Lot number: 610
Porzellanfigur - Entwurf nach Karl Tutter (1883 in Neudeck, Königreich Böhmen - 1969 in Selb) Marke Hutschenreuther Selb, Kunstabteilung, '' Junge mit Reh '', Porzellan farbig staffiert, im Sockel K.Tutter, Maße [more...]
120,00 EUR

Entwurf Fritz Heidenreich
Lot number: 611
60,00 EUR

Marke KPM Berlin
Lot number: 612
150,00 EUR

Marke Höchst
Lot number: 613
20,00 EUR

Delfter Keramik
Lot number: 614
Deckelvase - Holland Ende 19.Jahrhundert blaue Marke der Delfter Werkstätten (1876-1904), Initialen VL (ligiert) und AP, Keramik bunt bemalt, Vogeldekor, Löwenbekrönung, Höhe ca. 33 cm, anbei Wandplakette in Delfter Blau, [more...]
28,00 EUR

Manufaktur Rauenstein
Lot number: 615
Tintenzeug - Manufaktur Rauenstein 19.Jahrhundert, blaue Bodenmarke, Porzellan bemalt mit blauem Strohblumenmuster, Bestoßungen, Maße ca. 7x25,5x14 cm
45,00 EUR

Großer Tafelaufsatz
Lot number: 616
Großer Tafelaufsatz - in der Art von Michael Powolny (1871-1954 Wien) Blindmarke Austria, Nr. 8202, reich dekoriert mit zwei Putti und Blumengirlanden, runde Schale verziert mit Jugendstilornamenten, Keramik bunt staffiert, Altersspuren mit [more...]
300,00 EUR

Marke Sitzendorf
Lot number: 617
Porzellanfigur - Marke Sitzendorf '' Hirsch - Zwölfender '', auf Sockel, 36785, bunt staffiert, Höhe ca. 45 cm
90,00 EUR

Lissy ECKART (1891 -1974)
Lot number: 618
150,00 EUR

Marke Fürstenberg
Lot number: 624
25,00 EUR

Schwerter Meissen
Lot number: 625
Lot von 4 Porzellanplatten - Marke Schwerter Meissen 20 Jh. nach Entwurf von Ludwig Richter (1803-1884), '' Musizierende Kinder'', '' Kinder im Schnee '', '' Liebespaar '' und '' [more...]
30,00 EUR

Entwurf Josef Lorenzl (1882-1950)
Lot number: 626
Figur - Entwurf Josef Lorenzl (1882 Wien 1950) ''Junge Dame beim Musizieren'', im Sockel rückseitig signiert, Marke Goldscheider Wien, Made in Austria, Hand Decorated, Nr 16 K und 5912_44_65, Keramik bunt staffiert, Höhe [more...]
1.100,00 EUR

Bleiverglasung
Lot number: 627
130,00 EUR

Glasstudio Borowski
Lot number: 628
60,00 EUR

Glasstudio Borowski
Lot number: 629
90,00 EUR

Glasstudio Borowski
Lot number: 631
170,00 EUR

Glasstudio Borowski
Lot number: 630
150,00 EUR

Glasstudio Borowski
Lot number: 632
75,00 EUR

Glasstudio Borowski
Lot number: 633
Lot Glasobjekte - Glasstudio Borowski '' Kisses - zwei Schalen '', d.= 13 cm und 4 Becher, Höhe 10 cm siehe www.borowski-glas.de, Brüder Pawel und Wiktor Borowski entwerfen moderne Kollektionen, designorientierte [more...]
60,00 EUR

Glasstudio Borowski
Lot number: 634
Glasobjekt - Glasstudio Borowski '' Amigo - Flasche '', Höhe 36 cm siehe www.borowski-glas.de, Brüder Pawel und Wiktor Borowski entwerfen moderne Kollektionen, designorientierten Wohnaccessoires aus Glas.Glasstudio [more...]
70,00 EUR

Glasobjekt - Glasstudio Borowski
Lot number: 635
Glasobjekt - Glasstudio Borowski '' Amigo - Flasche '', Höhe 34 cm siehe www.borowski-glas.de, Brüder Pawel und Wiktor Borowski entwerfen moderne Kollektionen, designorientierten Wohnaccessoires aus Glas.Glasstudio [more...]
70,00 EUR

Lot number: 636
160,00 EUR

Schwerter Meissen
Lot number: 637
200,00 EUR