Hans Meid (1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg)
Lot-Nr.: 33
Radierung - Hans Meid (1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg) ''Hamburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1922, 2. Zustand 2/3, Sammlungsstempel Heinrich Stinnes, Plattenmaße ca. 24x36 cm, Jentsch 391, vgl. Lit.: [more...]
40,00 EUR

Lot-Nr.: 33
Gemälde - ein Hauptwerk von Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg mit Blick auf die Domspitzen'', r.u. signiert, datiert (19)63, Öl auf Platte, gezeigt wird eine moderne Komposition mit [more...]
7.000,00 EUR

Oskar Matulla (1900 - 1982)
Lot-Nr.: 33
Farblithographie - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) ''Liegender Akt'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 29x45 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, vgl. Lit: 1918 Studium an der Wiener [more...]
20,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Lot-Nr.: 33
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg mit Blick auf den Oberen Whörd'', u.M. Bleistiftsignatur, datiert 1988, Nr. 10/50, aquarelliert, Plattenmaße ca. 13x19,5 cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine [more...]
70,00 EUR

Studienkopf
Lot-Nr.: 33
Gemälde ''Studienkopf männlich'', l.u. Alb.Kohler (1883 Basel - 1946 Ascona / Schweiz), r.u. Flor 1908, Öl auf Malerpappe, rückseitig altes Etikett: ''No 14 Albert Kohler Basel'', [more...]
130,00 EUR

Peter Mayer (1938 - 2009)
Lot-Nr.: 33
Große Skulptur - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Vogelwächter'', monogrammiert und datiert (19)92, Bronze und Terrakotta, Höhe ca. 190 cm vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für Keramik, [more...]
1.300,00 EUR

Gabriele Greger (1901 - 1982)
Lot-Nr.: 34
Aquarell - Gabriele Greger (1901 Donauwörth - 1982 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 33x31 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, [more...]
50,00 EUR

Start of the event
Heinz FUCHS (1886 Berlin Charlottenburg -1961 Berlin Wilmersdorf)
Lot-Nr.: 34
Aquarell - Heinz FUCHS (1886 Berlin Charlottenburg -1961 Berlin Wilmersdorf) ''Dorflandschaft mit Frau'', l.u. signiert, Feder und Aquarell auf Papier, Maße ca. 18x23 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und [more...]
70,00 EUR

Lot-Nr.: 34
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stillleben'', r.u. signiert, datiert (19)46, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 48x33 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [more...]
380,00 EUR

Oskar Matulla (1900 - 1982)
Lot-Nr.: 34
Aquarell - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) ''Landschaft'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 28x40 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit: [more...]
50,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Lot-Nr.: 34
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', u.M. Bleistiftsignatur, datiert 1988, Nr. 14/50, Plattenmaße ca. 8x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. [more...]
85,00 EUR

Johann Christoph ERHARD (1795 -1822)
Lot-Nr.: 34
Radierung - Johann Christoph ERHARD (1795 Nürnberg -1822 Rom) ''Das Kapuziner-Kloster zu Fulnek '', r. und J.C. Erhard 1819, Apell 26 VI, Plattenmaße ca. 30x39,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [more...]
35,00 EUR

Willi Ulfig (1910-1983)
Lot-Nr.: 34
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blumen'', r.u. signiert, datiert (19)73, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 34x35 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [more...]
700,00 EUR

Peter Mayer (1938 - 2009)
Lot-Nr.: 34
Figur - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern 2009) ''Vogelwächter'', monogrammiert und datiert (19)89, Bronze und Terrakotta, Höhe ca. 21 cm vgl. Literatur: 1953-58 Staatl. Fachschule für Keramik, 1958-64 Akademie [more...]
340,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Lot-Nr.: 35
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Stadtansicht Regenstauf'', r.u. signiert, Öl auf Malerplatte, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Maße ca. 80x100 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler [more...]
400,00 EUR

Start of the event
Gerd Wroblowski (1951 Remscheid / tätig in Wuppertal)
Lot-Nr.: 35
130,00 EUR

Lot-Nr.: 35
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', rückseitig Nachlaßstempel, Kreide auf Papier, Bildmaße ca. 20x28 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [more...]
260,00 EUR

Oskar Matulla (1900 - 1982)
Lot-Nr.: 35
Aquarell - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) ''Bauernhof'', lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 33x50 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, vgl. Lit: 1918 Studium an der Wiener [more...]
70,00 EUR

Maria Seidenschwann
Lot-Nr.: 35
Aquarell - Maria Seidenschwann (Regensburger Künstlerin) ''Ohne Titel '', r.u.signiert, datiert 3/16, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 23x32 cm, vgl. Lit.: 1969-73 Studium an der Graphischen Akademie [more...]
75,00 EUR

Valentin Daniel PREISSLER (1717-1765)
Lot-Nr.: 35
Mezzotinto - Valentin Daniel PREISSLER (1717 Nürnberg 1765) ''Allegorie auf den Herbst'', nach Johann Kupetzky, Altersspuren, Plattenmaße ca. 36x26 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [more...]
55,00 EUR

Arthur Fillon (1900 - 1974)
Lot-Nr.: 35
Gemälde - Arthur Fillon (1900 Loris - 1974 Paris) ''La Seine et les deux platanes'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, anbei Bewertungsgutachten von 1988 [more...]
1.500,00 EUR

Lot-Nr.: 35
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Bunte Gartenlandschaft'', r.u. signiert, datiert (19)79, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 48x69 cm, Provenienz: Regensburger Sammlung, [more...]
1.200,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Lot-Nr.: 36
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Stadtansicht Falkenberg in der Oberpfalz'', l.u. signiert, Öl auf Malerplatte, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Maße ca. 80x100 cm, Rahmen, [more...]
400,00 EUR

Start of the event
Rudolf Distler (1946 Unterkirchberg bei Ulm)
Lot-Nr.: 36
Lithographie - Rudolf Distler (1946 Unterkirchberg bei Ulm) ''Italienische Landschaft mit Fischerboot'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)78, Nr. 191/200, Plattenmaße ca. 20x29,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.: seit 1992 [more...]
20,00 EUR

Iwan Jakowlewitsch Bilibin (1876-1942)
Lot-Nr.: 36
Russisches Märchen - Iwan Jakowlewitsch Bilibin (1876 Sankt Petersburg - 1942 Leningrad) ''PTsarevna Lyagushka (Frog Princess)'', mit acht Illustrierungen von Bilibin, St. Petersburg 1901, leichte Altersspuren, Maße ca. [more...]
170,00 EUR