19.11.2019 - 13:01
07.12.2019 - 13:00
Arthur Bevan COLLIER (1832-1908)
Lot-Nr.: 208
Gemälde - Arthur Bevan COLLIER (Plymouth 1832-1908 Carthamartha / England) ''Vorgebirgslandschaft mit Wasserlauf'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 28x66 cm, Goldrahmen
50,00 EUR

Germaine Nordmann (1902 - 1997)
Lot-Nr.: 210
Aquarell - Germaine Nordmann (1902 - 1997 Frankreich) ''Waldstück mit Reisigsammerlin'', l.u. signiert, datiert 1936, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 47x29 cm, Rahmen
20,00 EUR

Lot-Nr.: 211
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Frauenakt'', r.u. signiert, Stift auf Papier, Maße Darstellung ca. 44x23 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. [more...]
190,00 EUR

wohl Gyokushi ATOMI (1859-1943)
Lot-Nr.: 212
Aquarell/Tusche - wohl Gyokushi ATOMI (1859-1943 Japan) ''Ideallandschaft mit zwei Vögeln, Kirschbaum und Rosenstrauch'', r..u. signiert und rotes Siegel, rückseitig Etikett beschriftet: ''Atomi [more...]
90,00 EUR

Lot-Nr.: 213
Aquarell/Tusche - wohl Gyokushi ATOMI (1859-1943 Japan) ''Ideallandschaft mit zwei Fischreihern und Lotus'', r..u. signiert und rotes Siegel, rückseitig Etikett beschriftet: ''Atomi Gykushi'', [more...]
90,00 EUR

Otto D. Franz (1871 - 1963)
Lot-Nr.: 214
Aquarell - Otto D. Franz (1871 Arnstein - 1963 München) ''Küstenlandschaft mit Fischern'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 28x40 cm, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Zeichner; Studium [more...]
20,00 EUR

Adolph Kunike (1777-1838 Wien)
Lot-Nr.: 215
Lithographien - Adolph Kunike (1777-1838 Wien) ''Baiern: Die Ruinen des Schloßes Hlldgardsberg, Stadt Vilshofen, Österreich: Stadt Grein, Schloß Greinburg, Markt Mauthausen, Schloß Ottensheim '', nach einer [more...]
40,00 EUR

Romantiker
Lot-Nr.: 216
Gemälde - J. Schuster (19./20.Jahrhundert) ''Flußlandschaft mit Segelbooten, im Vordergrund Kühe'', r.u. signiert J. Schuster, wohl Österreich Ende 19.Jahrhundert, Öl auf Platte, Maße ca. 29x39 cm, [more...]
35,00 EUR

Willi Ulfig (1910-1983)
Lot-Nr.: 217
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, datiert 76, lasierende Farben auf Papier / Platte, Maße Darstellung ca. 36x36 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium [more...]
240,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Lot-Nr.: 218
Gemälde - Anonym (1.H.20.Jahrhundert) ''Stillleben mit Früchten, rotem Glas und Musikinstrument'', r.u. unleserlich signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 63x62 cm, Rahmen
60,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Lot-Nr.: 219
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Moderne Komposition mit Figuren'', unsigniert, wohl deutsch um 1970, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 83x101 cm, Rahmen
220,00 EUR

Farbserigraphie - Willi Ulfig (1910
Lot-Nr.: 220
Farbserigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)66, Nr. 71/120, Maße Darstellung ca. 40x59 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [more...]
550,00 EUR

Janosch (1931)
Lot-Nr.: 221
Farbgrafik / Telefonkarte - Horst Eckert alias Janosch (1931 Hindenburg) ''Mann und Frau'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 50/3000, Blattmaße ca. 32x24 cm
30,00 EUR

Franz Ermer (1886 - 1976)
Lot-Nr.: 222
Aquarell - Franz Ermer (1886 Kipfenberg - 1976 Regensburg) ''Brücke mit Hl. Nepomuk'', l.u. signiert, undeutlich datiert wohl 1923, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 31x26 cm, vgl. Lit. W.Amann: Maler, Zeichner, [more...]
30,00 EUR

Heinrich Stegemann (1888 - 1945)
Lot-Nr.: 223
Holzschnitt - Heinrich Stegemann (1888 Hamburg - 1945) ''Nächtliche Stadt mit dem Sternbild Großer Bär'', aus Griffelkunst 281 B4, einmalige Auflage 1996, rückseitig Stempel ''Nachlaß Heinrich [more...]
40,00 EUR

Fritz PIRNER (1889-1960)
Lot-Nr.: 224
Aquarell - Fritz PIRNER (1889 Berlin - 1960) ''Landschaft mit Heumandl'', r.u. signiert, datiert 1921, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 30x43 cm, vgl. Lit. Vollmer: Schüler von Ferdinand Spiegel an der [more...]
20,00 EUR

Thomas WACHWEGER (1943-2015)
Lot-Nr.: 225
Farblithographie - Thomas WACHWEGER (1943 Breslau 2015) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung 36,5x47,5 cm, leichte Altersspuren, vgl. Lit. 1963-1970 Studium an der Hochschule für Bildende Künste [more...]
20,00 EUR

Richard SCHUR (1971)
Lot-Nr.: 226
Farbserigraphie - Richard SCHUR (1971 München) ''Black Ray'', rückseitig Bleistiftsignatur, 2007, Maße ca. 47x52 cm, vgl.Lit.: 1993-2000 Akademie der Bildenden Künste München, Diplom als [more...]
140,00 EUR

J. Stark (XX.Jahrhundert)
Lot-Nr.: 227
Gemälde - J. Stark (XX.Jahrhundert) ''Stillleben mit Gläsern, Flaschen und Geige'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 75x64 cm, Rahmen
80,00 EUR

Volker Tannert (1955
Lot-Nr.: 228
Radierung - Volker Tannert (1955 Recklinghausen) ''Arbeitsplatz am Störfeld I'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 30x19,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Bildhauer; gehörte zu den Vertretern der Neuen [more...]
20,00 EUR

Paul Wunderlich (1927 - 2010)
Lot-Nr.: 229
Farblithographie - Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) ''Profil im Oval'', u.M. Bleistiftsignatur, Nr. 795/100, Maße 76x56 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Bildhauer und [more...]
30,00 EUR

Horst Janssen (1929 - 1995)
Lot-Nr.: 230
Farboffset - Horst Janssen (1929 Wandsbek - 1995 Hamburg) ''Hokusais Spaziergang'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 72, Maße Darstellung ca. 32x51 cm, Passepartout, Rahmen
50,00 EUR

Horst Janssen (1929 - 1995)
Lot-Nr.: 231
Farboffset - Horst Janssen (1929 Wandsbek - 1995 Hamburg) ''Vase mit Iris'', r.u. Bleistiftmonogramm, Maße Darstellung ca. 46,5x34,5 cm, Rahmen
45,00 EUR

Horst Janssen (1929 - 1995)
Lot-Nr.: 232
Buch - Horst Janssen (1929 Wandsbek - 1995 Hamburg) und Birgit Jacobsen ''Nocturno'', 1 Seite mit Widmung, Unterschrift und Datierung 77 in Bleistift von H. Janssen, Maße ca. 40,5x30,5 cm
90,00 EUR

Horst Janssen (1929 - 1995)
Lot-Nr.: 233
Farboffset - Horst Janssen (1929 Wandsbek - 1995 Hamburg) ''Portaits'', r.u. Bleistiftmonogramm, Maße Darstellung ca. 70x84 cm
35,00 EUR