27.07.2019 - 13:00
Josef Oberberger (1905 - 1994)
Lot number: 1
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Die Kurven der St. Barbara'', r.u. monogrammiert, Buntstift auf Papier, Maße ca. 29,5x21 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [more...]
50,00 EUR

Josef Georg Miller (1905 - 1983)
Lot number: 2
Holzschnitt - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Drei Figuren'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1963, Plattenmaße ca. 64x50 cm, Altersspuren, vgl. Lit.: Studium in Leipzig (Prof. Soltmann) und [more...]
180,00 EUR

Lot number: 3
Siebdruck - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)69, Blattmaße ca. 42x29 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle [more...]
50,00 EUR

Lot number: 4
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg) ''Abstrakte Komposition mit Figuren'', r.u. signiert, datiert (19)70, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 47x31 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [more...]
400,00 EUR

Lot number: 5
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg) ''Regensburg'', r.u. signiert, datiert (19)72, Nr. 141/200, Maße Darstellung ca. 37x58 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen [more...]
160,00 EUR

Lot number: 6
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)71, Nr. 50/250, Maße ca. 43x30 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und [more...]
70,00 EUR

Lot number: 7
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert (19)70, Nr.131/200, Maße Darstellung ca. 27x40,5 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. [more...]
25,00 EUR

Winfried Tonner (1937-2002)
Lot number: 8
Aquarell - Winfried Tonner (1937 Brünn - 2002 München) ''Abstrakte Komposition'', r.u.signiert, datiert (19)68, lasierende Farben auf Papier, anbei Widmung, Blattmaße ca. 50x31,5 cm, Wechselrahmen, vgl. Lit.:1939 [more...]
80,00 EUR

Lot number: 9
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert, um 1950/60, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 31x48 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie [more...]
180,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Lot number: 10
Radierung - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg'', r.u. monogrammiert, Nr. E.A, Maße Darstellung ca. 20,5x29,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [more...]
200,00 EUR

Xaver Fuhr (1898 - 1973)
Lot number: 11
Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Alte Frau erzählt'', l.u. signiert, rückseitig Inventarnummer 729 und handschriftliche Bezeichnung, um 1950, lasierende Farben auf Papier, [more...]
1.200,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Lot number: 12
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Blumenstillleben mit Krug und Zitronen'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 46x57 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, [more...]
750,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Lot number: 13
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Blumenstillleben mit Stuhl und Früchten'', l.u. monogrammiert, datiert (19)84, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 60x41 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [more...]
500,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Lot number: 14
Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Donaulandschaft'', r.u. monogrammiert, datiert (19)86, Maße Darstellung ca. 32,5x48 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner [more...]
190,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Lot number: 15
Farbsiebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Blumenstillleben'', r.u. monogrammiert, datiert (19)83, Maße Darstellung ca. 42x35 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner [more...]
170,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Lot number: 16
Siebdruck - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg im Winter'', l.u. monogrammiert, datiert 19(85), Bildmaße ca. 24,5x34,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [more...]
130,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Lot number: 17
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Herbstlandschaft'', r.u. monogrammiert, datiert (19)83, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 19x26,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium [more...]
300,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Lot number: 18
Linolschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Bildnis'', r.u. monogrammiert, datiert (19)91, Maße Darstellung ca. 25x24 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner [more...]
30,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Lot number: 19
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Blumen'', r.u. monogrammiert, datiert (19)87, Widmung, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 21x29 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an [more...]
280,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Lot number: 20
Serigraphie - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Christus'', r.u. monogrammiert, datiert (19)86, Maße Darstellung ca. 46x30,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [more...]
80,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Lot number: 21
Linolschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Engel'', r.u. monogrammiert, Maße Darstellung ca. 24,5x11 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der Bildenden [more...]
35,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Lot number: 22
Grafik - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Eisstockschießen'', Maße Darstellung ca. 16x23,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der [more...]
50,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Lot number: 23
Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterlandschaft'', r.u. monogrammiert, datiert (19)90, Nr. 2/2, koloriert, Maße Darstellung ca. 17x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium [more...]
160,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Lot number: 24
Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Jesus'', r.u. monogrammiert, Nr.24/28, Plattenmaße ca. 30,5x22 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der [more...]
50,00 EUR

Helmut Pfeuffer (1933 Schweinfurt)
Lot number: 32
Mischtechnik - Helmut Pfeuffer (1933 Schweinfurt) ''Moderne Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)91, auf Papier, Maße ca.39x47 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: Studium an den Akademien in Nürnberg und Stuttgart; [more...]
150,00 EUR

Gerd Wroblowski (1951 Remscheid / tätig in Wuppertal)
Lot number: 35
130,00 EUR

Rudolf Distler (1946 Unterkirchberg bei Ulm)
Lot number: 36
Lithographie - Rudolf Distler (1946 Unterkirchberg bei Ulm) ''Italienische Landschaft mit Fischerboot'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)78, Nr. 191/200, Plattenmaße ca. 20x29,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.: seit 1992 [more...]
20,00 EUR

Lithographie - Rudolf Distler (1946 Unterkirchberg bei Ulm)
Lot number: 37
Lithographie - Rudolf Distler (1946 Unterkirchberg bei Ulm) ''Italienische Landschaft mit Fischerbooten'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)78, Nr. 12/199, Plattenmaße ca. 21x30 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.: seit 1992 [more...]
50,00 EUR

Udo Kaller (1943 Gleiwitz)
Lot number: 39
Serigraphie - Udo Kaller (1943 Gleiwitz) ''Abstrakte Landschaft'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. E.A, Plattenmaße ca. 41x35 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Mitglied der Künstlergilde Ulm, 1962-1970 Akademie der [more...]
30,00 EUR

Oskar Koller (1925 Erlangen - 17.5.2004 Fürth)
Lot number: 26
Lithographie - Oskar Koller (1925 Erlangen - 17.5.2004 Fürth) ''Blumen'', r.u. mit Bleistift signiert und datiert 92, Nr. 83/85, Blattmaße ca. 38x28 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Bis 1959 Studium an der Akademie [more...]
75,00 EUR

Günter Dollhopf (1937 Nürnberg - 2018 Amberg)
Lot number: 27
Probedruck - Günter Dollhopf (1937 Nürnberg - 2018 Amberg) ''Figuren'', l.u. Bleistiftsignatur, datiert 74, Widmung, Plattenmaße ca. 27x18 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:1957-1958 Philosophiestudium an der [more...]
20,00 EUR

Franz Heckendorf (1888 Berlin - 1962 München)
Lot number: 31
Zeichnung - Franz Heckendorf (1888 Berlin - 1962 München) ''Pferde in Berglandschaft'', r.u. signiert und datiert 53, Kohlestift auf Papier, Maße ca. 28x35,5 cm, leichte Altersspuren, vgl. Lit.: deutscher Maler und [more...]
150,00 EUR

Hans Meid (1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg)
Lot number: 33
Radierung - Hans Meid (1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg) ''Hamburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1922, 2. Zustand 2/3, Sammlungsstempel Heinrich Stinnes, Plattenmaße ca. 24x36 cm, Jentsch 391, vgl. Lit.: [more...]
40,00 EUR

Heinz FUCHS (1886 Berlin Charlottenburg -1961 Berlin Wilmersdorf)
Lot number: 34
Aquarell - Heinz FUCHS (1886 Berlin Charlottenburg -1961 Berlin Wilmersdorf) ''Dorflandschaft mit Frau'', l.u. signiert, Feder und Aquarell auf Papier, Maße ca. 18x23 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und [more...]
70,00 EUR

Fritz Burger (1867 München -1927 Dürnbach am Tegernsee)
Lot number: 38
Farblithographie - Fritz Burger (1867 München -1927 Dürnbach am Tegernsee) ''Junge Dame'', Plattenmonogramm, r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 4/30, Maße Darstellung 46,5x20 cm, Altersspuren, Rahmen, vgl. Bruckmann, [more...]
90,00 EUR

Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003)
Lot number: 40
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Regensburg'', r.o. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 59x48,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [more...]
450,00 EUR

Lot number: 41
Mischtechnik - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 28x20 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [more...]
50,00 EUR

Lot number: 42
Mischtechnik - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Clowns'', r.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 27x20 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [more...]
50,00 EUR

Lot number: 43
100,00 EUR

Lot number: 44
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Regensburg'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 14,5x19,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [more...]
220,00 EUR

Lot number: 45
Mischtechnik - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumenstillleben'', l.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 27,5x20 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [more...]
80,00 EUR

Lot number: 46
200,00 EUR

Lot number: 47
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumenstillleben'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 29x23 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in [more...]
110,00 EUR

Lot number: 48
Mischtechnik- Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Clowns'', l.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 20x14 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [more...]
50,00 EUR

Helmut Eckl (1925 - 1977)
Lot number: 52
100,00 EUR

Helmut Eckl (1925 - 1977)
Lot number: 53
65,00 EUR

Helmut Eckl (1925 - 1977)
Lot number: 54
40,00 EUR

Erwin Eisch (1927)
Lot number: 67
Aquarell- Erwin Eisch (1927 Frauenau) ''der Himmel fängt am Boden an'', l.u. signiert und datiert 07, lasierende Farben auf strukturiertem Papier, Maße ca. 22x31 cm, vgl. Lit.: deutscher Glaskünstler, Studium an [more...]
320,00 EUR

Guido Zingerl (1933)
Lot number: 69
Zeichnung - Guido Zingerl (1933 Regensburg) ''Ostentor'', signiert, Tusche auf Papier, Maße Darstellung ca. 30x28 cm, vgl.Lit.: deutscher Maler, Zeichner und Karikaturist; Mitglied Künstlervereinigung [more...]
50,00 EUR

Max Mayrshofer (1875-1950)
Lot number: 71
Gemälde - Max Mayrshofer (1875 München 1950) ''Artisten'', l.u. signiert, Öl auf Malerplatte, Maße ca. 21x26,5 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Münchner Maler und Grafiker; 1908 Studium an der Münchner Akademie [more...]
460,00 EUR